×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    292

    5 дневка 30 часов в неделю целая ставка, сколько платить?

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, оформлены некоторые сотрудники на 5 дневку 30 часов в неделю, на полную ставку, правильно ли я понимаю что если ставка целая, то и оплачиваться должен полный оклад (у нас 12190р), а не пропорционально меньше от 40(36) часов в неделю т.е. предыдущий бухгалтер выставила этим сотрудникам 5д. 30ч. и оклад 10*361,00 в 2020м якобы это не полный рабочий день. Правильно ли это? или должно указывать 0.5, 0.75 ставки что бы снизить начисление?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, оформлены некоторые сотрудники на 5 дневку 30 часов в неделю, на полную ставку, правильно ли я понимаю что если ставка целая, то и оплачиваться должен полный оклад (у нас 12190р), а не пропорционально меньше от 40(36) часов в неделю т.е. предыдущий бухгалтер выставила этим сотрудникам 5д. 30ч. и оклад 10*361,00 в 2020м якобы это не полный рабочий день. Правильно ли это? или должно указывать 0.5, 0.75 ставки что бы снизить начисление?
    Здравствуйте.

    Если для этой категории работников установлена 30-часовая рабочая неделя, то им выплачивается полный оклад за полностью отработанное время.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    30 часов в неделю, на полную ставку,
    полная ставка - это 40 часов
    если только они не льготники какие-нить для которых полная ставка это Ваши 30 часов. У учителей, например ставка - 18 часов.


    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю что если ставка целая, то и оплачиваться должен полный оклад
    это - правильно. осталось только разобраться сколько для Ваших работников ставкой является


    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    полный оклад (у нас 12190р),
    на сегодняшний день МРОТ федеральный 12792. и меньше этой цифры за полную ставку платить нельзя!
    а есть ещё региональные минимальные зарплаты - они могут быть и выше этой цифры.

    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    а не пропорционально меньше от 40(36) часов в неделю
    если Ваши работники из обычных работников, для которых нет никаких привелегий в уменьшении продолжительности недели, то пропорционально отработанному
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    на сегодняшний день МРОТ федеральный 12792. и меньше этой цифры за полную ставку платить нельзя!
    а есть ещё региональные минимальные зарплаты - они могут быть и выше этой цифры.
    это 2020г.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    если Ваши работники из обычных работников
    да работники обычные, не льготники, но установлена у них 30 часовая рабочая неделя 1 ставка отработали 30 часов из 30 и оклад начисляется соответственно 10361,00 правильно, а не 12190?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    установлена у них 30 часовая рабочая неделя 1 ставка отработали 30 часов из 30
    если в трудовом договоре не указано, что они работают неполное рабочее время, то за свои отработанные 30 часов они должны получить полный оклад.
    Вопрос в том, что хотел работодатель в реальности - установить непольное рабочее время в виде неполного раб. дня или неполной раб. недели, или действительно платить полный оклад за 30 часов работы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    установлена у них 30 часовая рабочая неделя 1 ставка
    кем установлена? просто так?
    платить Вы можете сколько угодно. лишь бы в соответствии с законом о МРОТе

    завтра Вы будете где то указывать величину ставки на которую сотрудник работает. И не важно как она применяться будет и будет ли вообще, но она указывается. Например , при оформлении тех же больничных ставим. Где ещё... ну в ПФР, вроде как обычных работников ставки не выделяются.... а вот в тех же стат отчётах есть формы про среднесписочную. среднесписочная и в наложке есть...
    И Вы ну никак не можете сказать что мои работники работают по 30 часов в неделю и я считаю это полной ставкой!
    За 30 часов работы установить зарплату в полной величине - можете, можете и 2 и 3 МРОТа платить. Оформить нужно только это правильно, что бы однозначно было понятно, что за 30 часов он должен получать столько сколько установили.
    в отличие от того, как сначала устанавливают за полную, а потом платят по пропорции....

    а вот считать человека работающего по 30 часов в неделю, что это целая ставка - ну никак не можете!
    некоторое время может быть это никуда и применяться не будет, но когда нибудь Вы точно влипните в нехороший разговор из-за таких вот... "а я так хочу"


    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    отработали 30 часов из 30 и оклад начисляется соответственно 10361,00 правильно, а не 12190?
    нужно правильно сформулировать написанное в Вашем положении по оплате и труд договорах с сотрами. что бы это однозначно читалось, безо всяких вариантов насчёт пересчитывать или нет...


    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    но установлена у них 30 часовая рабочая неделя 1 ставка
    НЕТ
    такого для работника без законодательных привелегий быть не может.
    Пока это нигде не применялось - может никому и не надо. Но когда нибудь примениться - у Вас теже отчёты где численность фигурирует искажается. ЗАвтра прокатило, после завтра... а после завтра какой-нить чуде приспичит... пересчитать как отчётность составлена. и эта чуда будет абсолютно права! хоть и это никому и не нужно. ну а коли собирается, значит для каких то целей всё-таки собирается!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от by_dext Посмотреть сообщение
    но установлена у них 30 часовая рабочая неделя 1 ставка
    да не 1 ставка у них!!! С чего вы взяли, что у них полная ставка? Хотите ФСС надурить? А были бы льготники, вы бы еще и ПФР так дурили.))
    Они у вас работают на 0,75 ставки.
    Можете за это хоть 100 тыщ им платить. Но ставка у них 0,75, а не 1.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    292
    Я дурить никого не собираюсь, наоборот хочу все правильно и по закону сделать, т.к. показалось что предыдущий бухгалтер была не права в этом моменте, и что бы ко мне потом претензий не было.

    Нашел наконец приказ о переводе который сделала предыдущий бух, вот что написано:
    Кухонный работник (1 ставка: неполный рабочий день)
    Оклад 12190 руб.
    Надбавка (северная, районный) 8533руб.
    Неполный рабочий день: 6 часов. Режим рабочего времени: 30 (тридцати) часовая, пятидневная рабочая неделя, оплата пропорционально отработанному времени.
    Причина: По желанию работника
    На основании: Заявления.

    Насколько я правильно понял, сделал с нового года: Оклад 12921р - 0,83 ставки в нашем случае ( 6 часов в день(30ч неделю) при 36 часах в неделю(т.к. женщины на крайнем севере это можно))
    По предыдущему году исправить предполагаю следующим образом:
    что бы перерасчеты не делать и не сдавать уточненки в РСВ и 4ФСС нигде не увидел что бы проставлялась ставка, зарплата то по сути заплачена правильная
    Выставляю оклад 12190 руб. и 0.83 ставки, среднесписочная не уменьшается благо.
    И соответственно нужно заявление с приказом переделать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •