×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщений
    903

    ККТ продажа физлицу.

    День добрый!
    ООО продает ОС автомобиль физлицу.
    Если физлицо придет в банк и операционист переведет деньги на р/сч организации, то использовать ККТ не нужно.
    ТАК???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не так. Вы обязаны применять ККТ при любых денежных расчетах с населением за товары, работы или услуги

  3. #3
    Аноним444
    Гость

    оплата аренды от ИП (физ.лица, самозанятого) без р/с

    ООО сдает в аренду помещение ИП без р/с, у ООО нет кассы, возможен ли такой вариант?
    Если ИП будет платить перечислением (сбербанк онлайн) другому ООО, у которого есть касса. Между этими ООО заключен дог.займа и платежи от ИП будут зачтены в счет займа? т.е каждый месяц делать взаимозачет

  4. #4
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    ИП без р/с
    и
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    ИП будет платить перечислением (сбербанк онлайн)
    Вы уж определитесь, есть счета или нет, у кого есть и зачем. Чтобы составить "схему" (именно в кавычках) ухода от применения ККМ, необходимо продумать не только движение средство между контрагентами, первичные документы, но и место проведения (в регионах свои особенности) а также учесть общую сумму за проверяемый период. Иногда не такая уж существенная экономия приводит к непоправимым последствиям. Можно заключать договор займа, можно осуществлять в счет платежей по договору займа взаимозачет. Не все эти схемы являются легальными с точки зрения нал. з-ва (я имею ввиду догов. займа, зачет взаимных требований). Так что проработайте саму схему (прорисуйте и спрашивайте). Успехов!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Мне интересно, что будет в кассовом чеке другого ООО? Услуги по аренде? Это будет его доход?

  6. #6
    Аноним444
    Гость
    [QUOTE=Татьяна-Васильевна;55145313]и
    Вы уж определитесь, есть счета или нет, у кого есть и зачем. Чтобы составить "схему" (именно в кавычках) ухода от применения ККМ, необходимо продумать не только движение средство между контрагентами, первичные документы, но и место проведения (в регионах свои особенности) а также учесть общую сумму за проверяемый период. Иногда не такая уж существенная экономия приводит к непоправимым последствиям. Можно заключать договор займа, можно осуществлять в счет платежей по договору займа взаимозачет. Не все эти схемы являются легальными с точки зрения нал. з-ва (я имею ввиду догов. займа, зачет взаимных требований). Так что проработайте саму схему (прорисуйте и спрашивайте). Успехов![/QUOT

    ИП платит со своего сбербанк онлайн как физ.лицо, р/с у него нет.
    Все остальные арендаторы ООО, ради одного ИП кассу покупать накладно, ищем варианты.
    Даже если и не взаимозачетом закрывать.
    Арендодатель ведь может написать письмо для ИП о том, что оплатить за аренду нужно на р/с другого ООО, ИП оплачивает по реквизитам в письме,
    это другое ООО бъет чек (безнал. оплата), дальше два ООО уже между собой разбираются

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    Арендодатель ведь может написать письмо для ИП о том, что оплатить за аренду нужно на р/с другого ООО
    Конечно может. На разовую оплату. Но на длительный срок? Кем для вас будет второе ООО: платежным агрегатором, агентом, по приему средств? Тогда надо заключить агентский договор и тогда можно пробить кассовый чек агента с указанием вознаграждения, с которого будет платить налоги второе ООО и провести взаимозачет. А имеет ли право этим заниматься второе ООО? И почему только по приему средств по одному контрагенту? Много вопросов.
    Если не агентский договор, то что в кассовом чеке будет пробиваться? Услуги по аренде? Если да - то это доход второго ООО, с которого оно должно платить налоги по своей СНО.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    ИП платит со своего сбербанк онлайн как физ.лицо, р/с у него нет.
    Вот это ключевой момент!
    Кто прогибается под кого - вы или ИП?!
    Если бы ИП платил со счета ИП, то ккт применять не надо!
    Наклоняйте ИП на открытие р/с - сейчас есть у многих тарифы на РКО без абонентской платы и с парой-тройкой бесплатных платежек - чем не решение!
    А если он упертый олдскул - то пусть оплачивает ккт из своей аренды.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, не все могут себе позволить разбрасываться клиентами и арендаторами

  10. #10
    Аноним444
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот это ключевой момент!
    Кто прогибается под кого - вы или ИП?!
    Если бы ИП платил со счета ИП, то ккт применять не надо!
    Наклоняйте ИП на открытие р/с - сейчас есть у многих тарифы на РКО без абонентской платы и с парой-тройкой бесплатных платежек - чем не решение!
    А если он упертый олдскул - то пусть оплачивает ккт из своей аренды.
    не вариант с р/с, он не сегодня завтра станет самозанятым..
    Мне интересно, как остальные выкручиваются, неужели все кассы покупают, даже на разовые сделки с физ.лицом?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    он не сегодня завтра станет самозанятым
    И что? Если он у вас снимает помещение и платит вам аренду налом или переводом со счета физ.лица, то для вас он является физ.лицом (без разницы если он ИП, ИП как самозанятый или просто самозанятый) и, соответственно, надо вам пробивать кассовый чек.


    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    неужели все кассы покупают, даже на разовые сделки с физ.лицом
    Все зависит от суммы сделки. Некоторые пользуются платежными агрегаторами.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним444 Посмотреть сообщение
    не вариант с р/с, он не сегодня завтра станет самозанятым..
    Мне интересно, как остальные выкручиваются, неужели все кассы покупают, даже на разовые сделки с физ.лицом?
    Разовые сделки в настоящих реалиях просто невыгодны!
    Можете такие сделки проводить через агрегаторов, которые за вас пробивают чеки - заключаете договор - выставляете через них счет и они выступают в качестве агентов. Но им не нужны "разовые сделки" и их % и так не маленький, а при небольших суммах в месяц они вообще могут отказать - надо читать договор.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    нужен ли чек?

    В данной ситуации должны ли мы пробивать чек?
    Между нашим ООО и ООО "Э" заключен договор займа, где наше ООО заимодавец.
    От стороннего физ.лица пришел платеж на р/с нашего ООО с назначением - оплата по письму за ООО «Э» по дог.займа.
    Вроде как займы по кассе не пробиваются, но платил то физик.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    здравствуйте, у нас продажа физ.лицу по договору поставки со 100% предоплатой, товар импортный, частично получен, не поставлена поставщиком одна позиция, будут досылать. В какой момент формировать чек на полный расчет и зачет аванса - когда придет это оставшаяся позиция на всю сумму или нужно формировать 2 чека - один на товар, который реализуем сейчас и второй - когда придет недостающая позиция?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно формировать 2 чека - один на товар, который реализуем сейчас и второй - когда придет недостающая позиция
    Надо так. Чеки формируются в момент реализации.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    спасибо, еще вопрос - приложением к договору поставки является спецификация по номенклатуре поставки, в соответствии с которой заказчик оплачивает нам 100% предоплату, но некоторые позиции при поступлении могут быть объединены в одну, например, в спецификации отдельными позициями идут полка и подсветка, а при поступлении это оказывается полкой с подсветкой, как в таком случает мне пробивать чек на предоплату - как аванс без указания номенклатуры или предоплату и расписывать номенклатуру по спецификации? и как мне в таком случае формировать чек на полный расчет и зачет предоплаты при реализации, если некоторые позиции не совпадают с теми, которые отражены в чеке на предоплату?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо, еще вопрос - приложением к договору поставки является спецификация по номенклатуре поставки, в соответствии с которой заказчик оплачивает нам 100% предоплату, но некоторые позиции при поступлении могут быть объединены в одну, например, в спецификации отдельными позициями идут полка и подсветка, а при поступлении это оказывается полкой с подсветкой, как в таком случает мне пробивать чек на предоплату - как аванс без указания номенклатуры или предоплату и расписывать номенклатуру по спецификации? и как мне в таком случае формировать чек на полный расчет и зачет предоплаты при реализации, если некоторые позиции не совпадают с теми, которые отражены в чеке на предоплату?
    Как вы делаете при авансе - открываете окно кассира, операцией кассовой программы (ккт) задается, что уже есть документ расчета (этим учитываются уплаченная сумма), после этого набираете товары и пробиваете чек "полный расчет" - соответственно сумма учитывает аванс.
    Как вы делаете при предоплате - открываете окно кассира, операцией кассовой программы (ккт) задается, что уже есть документ расчета (этим учитываются уплаченная сумма и вводится список товаров), после этого корректируете список товаров и пробиваете чек "полный расчет" - соответственно сумма учитывает предоплату.
    Реализация этого в разных ккт может отличаться!
    У меня у самого много вопросов, а если было несколько предоплат и соответственно несколько чеков и что делать если списки товаров из этих чеков не совпадают? А если за время пути цена смогла подрасти? А ничего не случится, если из предоплаченного списка выдается клиенту один товар. А как возвратить деньги, если половина списка не может приехать (ковидный форсмажор)?
    Вопросов больше, чем ответов.
    И все из-за того, что кто-то собирает бигдату! Раньше пробивали чек по сумме и все были довольны, теперь сами сборщики бигдаты не знают как делать правильно, а программисты ккт мучаются и "выдают на гора" сырой продукт с которым нам приходится <цензура>.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как вы делаете при авансе - открываете окно кассира, операцией кассовой программы (ккт) задается, что уже есть документ расчета (этим учитываются уплаченная сумма), после этого набираете товары и пробиваете чек "полный расчет" - соответственно сумма учитывает аванс.
    Как вы делаете при предоплате - открываете окно кассира, операцией кассовой программы (ккт) задается, что уже есть документ расчета (этим учитываются уплаченная сумма и вводится список товаров), после этого корректируете список товаров и пробиваете чек "полный расчет" - соответственно сумма учитывает предоплату.
    спасибо за ответ, но я немного не об этом спрашивала, я понимаю, как я должна пробить чек на полный расчет при реализации, у меня вопрос по чекам на предоплату, вы в своем ответе тех же проблем коснулись:
    по сути, при предоплате я должна выбрать вид расчета - предоплата 100%, поскольку заказчик заключает договор на поставку конкретной продукции по конкретной стоимости согласно спецификации, если предоплата - я должна и чек на предоплату формировать с номенклатурой, но приходит иногда не то, что в спецификации, некоторые позиции могут быть объединены, другие - наоборот разбиты, чек на полный расчет я должна уже пробить с новой номенклатурой, и она не будет совпадать с той, что в первом чеке, и что мне в этом случае делать, как-то корректировать чек на предоплату, делать возврат или что?
    Аванс указывать в чеке на предоплату я не могу, поскольку к моменту оплаты есть перечень номенклатуры.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ, но я немного не об этом спрашивала, я понимаю, как я должна пробить чек на полный расчет при реализации, у меня вопрос по чекам на предоплату, вы в своем ответе тех же проблем коснулись:
    по сути, при предоплате я должна выбрать вид расчета - предоплата 100%, поскольку заказчик заключает договор на поставку конкретной продукции по конкретной стоимости согласно спецификации, если предоплата - я должна и чек на предоплату формировать с номенклатурой, но приходит иногда не то, что в спецификации, некоторые позиции могут быть объединены, другие - наоборот разбиты, чек на полный расчет я должна уже пробить с новой номенклатурой, и она не будет совпадать с той, что в первом чеке, и что мне в этом случае делать, как-то корректировать чек на предоплату, делать возврат или что?
    Аванс указывать в чеке на предоплату я не могу, поскольку к моменту оплаты есть перечень номенклатуры.
    Я вам очень конкретно написал, сейчас еще более конкретно.
    Где написано, что чек на полный расчет должен совпадать по номенклатуре с предоплатным чеком - правильно! Нигде!
    И вообще для ккт и закона 54ФЗ это не важно - обязательные реквизиты присутствуют - УРА! Все верно!
    Т.е. для ккт важно зачесть сумму из предоплатного чека, а не товары.
    Товары важны для вашей товароучетки!
    В товароучетной программе в реализацию скорее всего (за всех сказать не могу) попадут товары именно из чека полного расчета.
    Что делается с товарами из предоплатного чека в товароучетке это загадка для меня - в принципе их надо зарезервировать, если они на складе и заказать если не на складе, а при пробитии чека полного расчета снять резерв для товаров, которые не попали в "полный расчет".
    Это вообще кто-то делал?
    Поэтому не парьтесь - если вам все-равно что в договоре "стопа, голень, бедро", а выдана "нога", то уж ккт это точно "до лампочки"!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где написано, что чек на полный расчет должен совпадать по номенклатуре с предоплатным чеком - правильно! Нигде!
    Поэтому не парьтесь - если вам все-равно что в договоре "стопа, голень, бедро", а выдана "нога", то уж ккт это точно "до лампочки"!
    хорошо, если так, а со свим товарным учетом я как-нибудь разберусь, тем более, мы не из наличия продаем, а завозим под конкретный заказ

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    доброе утро, заключили договор с физ.лицом на проект для магазина, проверила по инн, это физ.лицо зарегистрован как ип.
    значит если он деньги заплатит на р/счет, ккт можем не применять?
    даже если с личной карты?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    даже если с личной карты?
    Должны применять. Смотрите с какого счета поступили денежные средства.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    а как отличить?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Счета юрлиц и ИП начинаются с 407, а физиков - 408.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Счета юрлиц и ИП начинаются с 407, а физиков - 408.
    лежит передо мной договор с другим ип, счет начинается с 408...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Значит у него не открыт расчетный счет ИП и он пользуется своим личным счетом. Это разрешено. Но при поступлении денежных средств с этого счета вы должны пробивать кассовый чек.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    по информации из банка - ип 408 02....., фл- 408 17.....

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Извините, ошиблась. Сейчас специально еще раз прошлась по ИП.
    407 - юрлица
    40802 - ИП
    40817 - физлица

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •