×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037

    ООО с нуля на ОСНО (услуги)-что почитать по учету?

    Добрый день. когда-то давно (году в 2002) я отучилась на "бухгалтерских" курсах, но с ЮЛ никогда не работала (сдача отчетности не считается, я ее без плана счетов составляла, по цифрам от руководителей), только с ИП. Тут упросили меня помочь с открытием ООО и, видимо, вести его тоже буду я. ООО будет оказывать услуги и, возможно, но не сразу что-то продавать. Деятельность лицензируемая, поэтому время подучить матчасть есть. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь материал по ведению учета в ООО, актуальный сейчас. План счетов новый уже посмотрела, вроде есть знакомые слова , но...
    Правильно ли я понимаю, что при создании ООО первым движением будет внесение УК в кассу?
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Первое движение и проводка - это на основании решения о создании Дт 75 Кт 80 - размер УК. -
    По счету 75 - аналитика по каждому учредителю.
    И только потом уже внесение этого УК ( причем не обязательно в кассу) может быть и на расчетный счет и взнос имуществом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    взнос имуществом
    Здравствуйте.

    Не менее 10 000 рублей должно быть внесено деньгами (абзац первый пункта 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ). Поэтому совсем без "денежных" счетов в любом случае не обойтись.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что при создании ООО первым движением будет внесение УК в кассу?
    Здравствуйте.

    Как написано выше, первая проводка у вас будет Д75 К80 (с аналитикой по каждому участнику) - формирование уставного капитала и возникновение задолженности участника(ов) по внесению вклада в уставный капитал.

    Вторая проводка - Д50 К75 или Д51 К75 - внесение денежных средств в счет погашения задолженности по внесению вклада в уставный капитал.

    Скорее всего, у вас будет минимальный уставный капитал, поэтому этих проводок будет достаточно для оформления внесения уставного капитала. Если будет вноситься имущество помимо денежных средств, то добавятся "материальные" проводки, например Д10 К75 или Д08 К75, а затем Д01 К08. Но я не профессиональный бухгалтер, а юрист, поэтому могу ошибиться в последних приведённых проводках. Если я вдруг ошибся, то пусть меня поправят бухгалтеры-специалисты.
    Последний раз редактировалось КОЩЕЙ; 09.02.2021 в 09:26.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Всем спасибо. УК будет вноситься деньгами и да, минимальный.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •