×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пособие по БиР имеет право для переноса?

    Беременная сотрудница принесла больничный лист и написала заявление о переносе расчетного периода, не могу понять имеем мы на это право:
    1. Она была в декрете с 10.2013 по январь 2019г. ( с ее слов, никаких документов, кроме свидетельств о рождении 1 и 2 ребенка нет).
    2. Должна была быть в декрете со 2 ребенком до мая 2020года, но их организация развалилась, и в январе 2019 ее уволили по собственному желанию. Получается, что из всего периода расчетного 2019-2020 она была в декрете официально только 3 недели, и то с ее слов ну и если отсчитать период от рождения 2 ребенка.
    3. Справок 182-Н за период 2011,2012,2013 у нее нет.
    4. У нас она работает с ноября 2020г, с января 2019 по октябрь 2020 не работала нигде. Соответственно расчет БИР по минималке получается.

    Вопрос: Имеет ли она право на перенос расчетного периода?
    Если да, то могу ли я сделать запрос в ПФР о сумме ее заработка 2011-2012 годы, и на основании его рассчитать пособие?
    Как и в какой форме этот запрос подать и как скоро они ответят, чтоб мне в 5 дней уложиться с подачей реестра в ФСС?
    До кучи: В ФСС мы же электронный реестр подаем? Т.е. мне его не надо распечатать, подписать и потом скан им отправлять, правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Справок 182-Н за период 2011,2012,2013 у нее нет.
    нет справок - нет права на замену.
    Чем она докажет, что имеет право на замену?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо. А запрос в ПФР о размере ее заработка мы не обязаны делать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А запрос в ПФР о размере ее заработка мы не обязаны делать?
    Если получите от нее соответствующее заявление - обязаны.
    Но чтобы использовать "старые года", надо все равно подтвердить право на замену стандартных - документы на то что в 2019 и/или 2020 годах работник находился в отпуске по БиР или по уходу.
    Последний раз редактировалось waw; 08.02.2021 в 16:13.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо. А запрос в ПФР о размере ее заработка мы не обязаны делать?
    по её заявлениям.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если да, то могу ли я сделать запрос в ПФР о сумме ее заработка 2011-2012 годы, и на основании его рассчитать пособие?
    если БиР начинается в 2021 г, то права заменять 2020 г. у вас нет, если ПФР подтвердит, что был "ДЕКРЕТ" и "ДЕТИ", то можно взять 2012 и 2020 гг или 2013 и 2020, но не знаю дают ли они такую справку.. скорее всего-только суммы

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Продолжение следует....
    Написала она заявление на БиР 05.02., справок 182-Н у нее не было, переносов расчетных периодов не делала, поставила МРОТ и отправила в ФФ реестр 08.02.
    Вчера она мне позвонила6 "Ой, я нашла справку 182-Н" с предыдущей работы". Принесла, в ней написано, что она была с с 16.01.17 по 21.012019г. в отпуске по беременности и уходу.
    Требует пересчитать суммы и чтоб пособие было не из МРОТ, а перенести расчетный период на более ранний срок до декретов. И что мне теперь с ней делать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Что на что пересчитывать - 2020 год - права на замену нет .
    2019 - можно заменить на 2016 - -что там с доходами?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Т.е. я правильно понимаю, что 2020 мы заменить не имеем право никак, а 2019 можно заменить на более ранний год. Но справка 182-Н у нее за 17и 18 год, так как уволена в 19. А в 13,14,15,16 она тоже была в декрете, но это в справке не отражено естественно. Можно ли заменить расчетный период на 2012 год? Т.е. взять для расчета 2012 и 2020? И как запросить в ПФР сведения о ЗП или сведения о декрете в период 2013-2016 гг тоже запрос в ПФР? И можно ли теперь пересчитать пособие, если я уже отправила в ФСС реестр исходя из МРОТ?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    2019 - можно заменить на 2016 - -что там с доходами?
    2013-2016 тоже декрет с первым ребенком, но подтверждений нет. Только делать запрос в ПФР и доходах тоже. Говорит, что до первого декрета доходы были большие, и пособия получала по максиму.
    Но подтвердить это может только ПФР

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но подтверждений нет.
    На нет и суда нет - т.е. его нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в 13,14,15,16 она тоже была в декрете, но это в справке не отражено естественно.
    Совершенно не естественно - должно быть отражено!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Продолжение следует....
    Написала она заявление на БиР 05.02., справок 182-Н у нее не было, переносов расчетных периодов не делала, поставила МРОТ и отправила в ФФ реестр 08.02.
    Вчера она мне позвонила6 "Ой, я нашла справку 182-Н" с предыдущей работы". Принесла, в ней написано, что она была с с 16.01.17 по 21.012019г. в отпуске по беременности и уходу.
    Требует пересчитать суммы и чтоб пособие было не из МРОТ, а перенести расчетный период на более ранний срок до декретов. И что мне теперь с ней делать?
    Перерассчитать, передать сведения об исправлении БЛ в ФСС - они доперечислят.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Совершенно не естественно - должно быть отражено!
    так 182-н за последние 2 года выдается предшествующих увольнению. В ней написано что работала с 2011 по 2019 г, но расписана ЗП и декреты только за последние 2 года.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Да - но случаях БИР и отпуска по уходу - заполняются доп строки!!!
    Если в одном, двух или в каждом из этих трех годов работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, заполните дополнительные строки. В них укажите суммы заработка за календарные годы, ближайшие к двум годам, предшествующим году увольнения. Это необходимо для того, чтобы уволенный работник смог реализовать свое право на замену года (годов) расчетного периода при расчете пособий на новом месте работы. Количество дополнительных годов определите таким образом, чтобы на два наиболее ранних года не приходился период нахождения работника в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, в случае увольнения работницы в 2020 г. сведения о ее заработке можно указать за 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг. Количество дополнительных строк (годов) в справке не ограничено (Письмо ФСС РФ от 24.07.2013 N 15-02-01/12-5174л 1). Если в каком-либо из годов у работника не было заработка, то в соответствующей этому году строке поставьте прочерк.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Да - но случаях БИР и отпуска по уходу - заполняются доп строки!!!
    Ну они видимо не знали этого, когда выдавали справку (я кстати тоже не знала((().
    Чтобы закрыть тему уже эту резюмирую:
    Справка 182-н принесена ей с предыдущего места работы. В ней написано что с 2017 по январь 2019г. она была в декрете. Работала там с 2011 года. Декрет фактический с 2013 по 2016 в справке не отражен.
    Человек требует взять расчетный период 2012 год. Могу ли я /обязана делать запрос в ПФР и пересчитывать ей пособие?

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2013-2016 тоже декрет с первым ребенком, но подтверждений нет. Только делать запрос в ПФР и доходах тоже. Говорит, что до первого декрета доходы были большие, и пособия получала по максиму.
    Но подтвердить это может только ПФР
    запросы делаются на основании заявлений утвержденной формы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну они видимо не знали этого, когда выдавали справку (я кстати тоже не знала((().
    Чтобы закрыть тему уже эту резюмирую:
    Справка 182-н принесена ей с предыдущего места работы. В ней написано что с 2017 по январь 2019г. она была в декрете.
    Следовательно, вмето 2019 вы можете взять для расчета 2016 - при наличии документов о з/п.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Человек требует
    Чтобы требовать - надо иметь право - чтобы иметь право - надо предоставить документы.
    Нет документов - нет права требовать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну они видимо не знали этого
    Не знание законов не только не освобождает от ответственности но и лишает многих многих прав.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Должна была быть в декрете со 2 ребенком до мая 2020года, но их организация развалилась, и в январе 2019 ее уволили по собственному желанию.
    "развалилась" - это к настоящему времени ликвидирована? см. инфу на nalog.ru
    Если фирма не ликвидирована, то дама должна сама запрашивать справки и приносить вам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да, к настоящему времени ее бывший работодатель (ООО) исключен из ЕГРЮЛ.

    Не хочется формально отфутболивать беременяшку, нет правильно оформленной справки-нет увеличенного пособия.

    Если есть у нее возможность получить пособие от ФСС большего размера, то почему бы не помочь женщине его получить.
    Не могу только понять схему действий(

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Тем более, что у нее не только пособие по беременности, но и по уходу потом тоже сумма пособия увеличится.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не могу только понять схему действий(
    Так вроде бы все Вам написали.
    1. Запрос в ПФР ( на основании ее заявление)
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    по её заявлениям.
    2. После получения сведений из ПФР - перерасчет в ФСС


    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Перерассчитать, передать сведения об исправлении БЛ в ФСС - они доперечислят.
    А дальше быть готовым предоставить 101 документ в ФСС и дойти вплоть до суда с обоснованность ее приема и доказыванием ее реальной работы т.к. работает у Вас она с ноября 2020 года.

    Этот БИР Вам запомниться на всю жизнь
    Последний раз редактировалось OLGALG; 10.02.2021 в 15:10.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть у нее возможность получить пособие от ФСС большего размера, то почему бы не помочь женщине его получить.
    Ну-ну - главное чтобы потом Вам кто-то помог ответить на все запросы ФСС.

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Там ещё прикол: по приказу 21н и по закону 255 запрос направляет "страхователь, назначающий и выплачивающий пособие". А в 2021 году ТС таковым не является.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое за советы и помощь.
    Вобщем оставлю все как есть с минимальным пособием.
    Пособия получать конечно хорошо, но наживать себе головную боль тоже не хочется.

    Спасибо

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое за советы и помощь.
    Вобщем оставлю все как есть с минимальным пособием.
    Пособия получать конечно хорошо, но наживать себе головную боль тоже не хочется.

    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •