×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Иван Христенко
    Гость

    Как заполнять извещения

    Добрый день! Министерство здравоохранения нам передает безвозмездно бланки строгой отчетности на наркотические средства или психотропные вещества. Я их учитываю на Забалансовом счете 03. А сейчас ко мне пришли извещения на эти бланки!) Как мне их заполнять, если я их на балансе не учитываю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Принимаете на 105, и типа списываете на забаланс, как обычные БСО при покупке.

  3. #3
    Иван Христенко
    Гость
    Как я буду принимать на баланс безвозмездные поступления БСО?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Иван Христенко Посмотреть сообщение
    А сейчас ко мне пришли извещения на эти бланки!) Как мне их заполнять, если я их на балансе не учитываю?
    А в их стороне извещений какие проводки указаны? Балансовые счета или забалансовые?

  5. #5
    Иван Христенко
    Гость
    Балансовые счета: Дт 401.20 Кт 106.34!
    Дело в том, что раньше на БСО извещений не было! Они приходили по расходной накладной сумма накладной 0!!! А сейчас пришли извещения сумма извещения 78.45! Что мне делать? 2020 год уже закрыт!)

  6. #6
    Иван Христенко
    Гость
    В соответствии с п. 11.4.8 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, приобретение (изготовление) БСО, не предназначенных для дальнейшей перепродажи, отражается по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. Использование этой подстатьи предполагает учет продукции в составе материальных запасов на счете 105 00. Однако положениями пп. 99, 118 Инструкции № 157н учет БСО на счете 105 00 "Материальные запасы" прямо не предусмотрен.

    До момента выдачи БСО соответствуют критериям актива, которые перечислены в пп. 36 – 38 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н. Объекты можно использовать в целях выполнения функции учреждения или обменять на другие активы. С этой точки зрения учет БСО на счете 105 36 закономерен.

    Вместе с тем, п. 337 Инструкции № 157н по-прежнему содержит указание о необходимости учета БСО на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности". Аналитический учет по счету 03 ведется по каждому виду бланков в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц и мест хранения в условной оценке: один бланк, один рубль, а в случаях, установленных учреждением в учетной политике, – по стоимости приобретения бланков.

    БСО учитываются на забалансовом счете 03 с момента выдачи из места хранения лицу, ответственному за заполнение, до момента их оформления (передачи по назначению) либо списания. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.03.2019 № 02-06-10/16864. При подготовке очередных изменений в Инструкцию № 157н порядок отражения в бухгалтерском учете БСО будет уточнен.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Иван Христенко Посмотреть сообщение
    Балансовые счета: Дт 401.20 Кт 106.34!
    Дело в том, что раньше на БСО извещений не было! Они приходили по расходной накладной сумма накладной 0!!! А сейчас пришли извещения сумма извещения 78.45! Что мне делать? 2020 год уже закрыт!)
    чисто формально - и вам надо принимать на балансовый счет.
    А то, что года закрыт - какая разница. Если принимать этим 2021 годом, то ни на что не влияет, а если заставляют переделывать прошлый год - то какая разница, балансовый или забалансовый.
    В любом случае переделывать - даже в самом удобном (забаланс 03) переделывать минимум это 768 форму переделывать и баланс (точнее справку к балансу).

    Ну а то, что приходится вести параллельный учет и на 105 и на 03 - да, так и есть. Здесь на форуме это обсуждали. Правда, не конкретно про БСО, но, тем не менее, именно параллельный учет на двух счетах (балансовом и забалансовом). https://forum.klerk.ru/showthread.ph...ight=%C1%D1%CE

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Меня одного смущает, что в извещение не по счету 30404 оформлено?)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •