×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Мак1983
    Гость

    Налоговая требует вернуть налоговый вычет при погашении части ипотеки мат. капиталом

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли требование налоговой вернуть часть выплаченного налогового вычета? Вычет был полностью произведен в 2016 году, в 2019 г. мы воспользовались мат. капиталом и погасили часть ипотеки. Теперь налоговая требует вернуть 13 % от мат. капитала, как будто мы заплатили им за квартиру. То что прошло уже 5 лет и то что в 2016 г. у нас ещё не было второго ребенка, на них не действует.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    Вычет был полностью произведен в 2016 году
    вычет был получен на полную стоимость жилого помещения весь в 2016 году? Д.е. дохода 2016 года хватило на получение вычета от полной стоимости квартиры?
    А вычет с процентов?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Мак1983, вы полностью покрыли мат.капиталом стоимость квартиры?
    Возврату в бюджет подлежат суммы имущественного налогового вычета, полученные в части расходов на приобретение квартиры, произведенных за счет средств материнского капитала.

  4. #4
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мак1983, вы полностью покрыли мат.капиталом стоимость квартиры?
    Возврату в бюджет подлежат суммы имущественного налогового вычета, полученные в части расходов на приобретение квартиры, произведенных за счет средств материнского капитала.
    Нет, покрыли частично ипотеку. Квартира была приобретена в 2013 г. В 2014-2016 г. вычет за квартиру в полном объеме был получен и естественно потрачен на эту же квартиру. Получается даже если через 10-20 лет гасишь ипотеку вычет нужно возвращать?

  5. #5
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вычет был получен на полную стоимость жилого помещения весь в 2016 году? Д.е. дохода 2016 года хватило на получение вычета от полной стоимости квартиры?
    А вычет с процентов?
    2014, 2015, 2016 за три года полностью вычет был получен.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    Нет, покрыли частично ипот
    давайте на цифрах. Сколько стоила квартира и каков был размер вычета? И какую сумму вы закрыли маткапиталом

  7. #7
    Мак1953
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    давайте на цифрах. Сколько стоила квартира и каков был размер вычета? И какую сумму вы закрыли маткапиталом
    2 миллиона стоила квартира, вычет 13% 260000, 430000 мат. капитал, ипотека была миллион.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Мак1953 Посмотреть сообщение
    430000 мат. капитал
    с этой суммы вычет не положен, т.к. вы с нее не платили НДФЛ. Налоговая права.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Да, часть вычета придется вернуть.

  10. #10
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    с этой суммы вычет не положен, т.к. вы с нее не платили НДФЛ. Налоговая права.
    И срока давности нет? на сколько я знаю, если на вычет не подал в течении 3 лет, вычет не предоставляется, а тут получается хоть через 30 лет, будь добр верни.(((

  11. #11
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, часть вычета придется вернуть.
    в случае покупки квартиры я буду иметь право на вычет с этой суммы(мат. капитала)?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    в случае покупки квартиры я буду иметь право на вычет с этой суммы(мат. капитала)?
    нет. Вычет предоставляется только с тех доходов, с которых вы заплатили НДФЛ, т.е. государство возвращает деньги, ранее удержанные с зарплаты или другого дохода, и уплаченные в бюджет. С мат.капитала НДФЛ вы не платили, поэтому возвращать нЕчего.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    И срока давности нет?
    Так Вы сами пишите - что ипотеку мат капиталом погасили в 2019 году .И именно в этот момент - возникла история с возвратом

  14. #14
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Так Вы сами пишите - что ипотеку мат капиталом погасили в 2019 году .И именно в этот момент - возникла история с возвратом
    да, так и есть, но вычет выплатили в 2016. Его я не имел права тратить, получается так. Налоговая его выплачивает, но в то же время в любой момент может потребовать обратно.

  15. #15
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет. Вычет предоставляется только с тех доходов, с которых вы заплатили НДФЛ, т.е. государство возвращает деньги, ранее удержанные с зарплаты или другого дохода, и уплаченные в бюджет. С мат.капитала НДФЛ вы не платили, поэтому возвращать нЕчего.
    Это понятно. Я имел ввиду с новой квартиры, если я сейчас возвращаю с мат. капитала вычет, значит в будущем с этой суммы можно будет вычет забрать(на данный момент я забрал с 2 миллионов)? Сумма которая заплачена за новую квартиру, а не с мат. капитала.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    Квартира была приобретена в 2013 г.
    если право собственности зарегистрировано до 01.01.14, то, к сожалению, остаток вычета получить не получится
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Виктор Аноним
    Гость
    Посмотрите письмо МинФина от 14.03.2013 № 03-04-05/5-229.
    В нём дается ответ на вопрос с похожей ситуацией.
    И ответ такой, что если имущественный вычет был полностью получен до предоставления гос.поддержки (т.е. оплаты за счет мат.капитала), то в таком случае не требуется представления уточненной налоговой декларации и возвращать налог с суммы мат.капитала не требуется.
    Рекомендую ответить на требование налоговой отказом и сослаться на вышеуказанное письмо.

  18. #18
    Мак1983
    Гость
    Цитата Сообщение от Виктор Аноним Посмотреть сообщение
    Посмотрите письмо МинФина от 14.03.2013 № 03-04-05/5-229.
    В нём дается ответ на вопрос с похожей ситуацией.
    И ответ такой, что если имущественный вычет был полностью получен до предоставления гос.поддержки (т.е. оплаты за счет мат.капитала), то в таком случае не требуется представления уточненной налоговой декларации и возвращать налог с суммы мат.капитала не требуется.
    Рекомендую ответить на требование налоговой отказом и сослаться на вышеуказанное письмо.
    Спасибо! Отправил очередное обращение в налоговую.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Мак1983, расскажите потом, чем дело кончится у вас.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. У меня почти такая ситуация. Подскажите пожалуйста. В 2016 году берем ипотеку, приобретаем жилье за 2 000 000,00, в декабре часть ипотеки гасим за счет материнского капитала, 3НДФЛ подаем и получаем вычет и с сумы материнского капитала (тогда не знала, что с материнского капитала не возвращается НДФЛ), 2017, 2018, 2019 - получала вычет, с 2 000 000,00 вернули все. С этом году подаем за 2020 год на вычет с процентов и вдруг налоговая опомнилась и требует вернуть деньги за 2016 год с суммы материнского капитала. Сейчас у меня такой суммы нет, как возвращать? и Аналогичный вопрос, разве срока давности нет? Обязана ли я возвращать?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, у вас совершенно другая ситуация. Вы получали вычет уже после получения мат.капитала.
    Налоговая через суд может взыскать, учтите.

  22. #22
    15FAlena
    Гость
    Цитата Сообщение от Мак1983 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Отправил очередное обращение в налоговую.
    Здравствуйте. Чем у вас дело кончилось? Расскажите пожалуйста.

  23. #23
    Мак1983
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от 15FAlena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Чем у вас дело кончилось? Расскажите пожалуйста.
    Здравствуйте! Ни чем хорошим, писал во всё инстанции вплоть до президента, те на автомате пересылают в налоговую, налоговая всё про одно и тоже, что вычет с мат. капитала не положен. И сроков давно в гости не признают, пофиг им на то что вычет весь получен до рождения второго ребёнка. Поддержка блин семей, сто раз пожалел что связался с мат. капиталом. Оплатил 50000, взял в кредит. Хреновое у нас законодательство. Интересно, что на вычет можно подавать в течении трёх лет, если не успел, то никто не вернёт. А требовать отдать, они могут в любой момент.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •