×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173

    ИП-добровольщица оформляет выплату пособия в ФСС

    Здравствуйте.

    Поругались немножко вчера в ФСС. ИП (добровольно застрахованная) пришла оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До этого оформляла Бир и единовременную выплату, все было нормально.

    Вчера пришла, ей специалист говорит: "нужны документы: заявление, реестр, копию больничного листа (это вообще нормально? у вас в базе этот больничный лист. открой программу да посмотри ) , копию трудовой, копии свидетельств о рождений, справку от отца и все это, внимание! вы должны приносить каждый месяц. Ну, ладно, так быть - приносите раз в квартал". Я уж промолчу о высокомерно-язвительном тоне данного специалсита.

    На вопрос, почему такой порядок, единственное что смогла смогла ответить специалист что-то типа: "так всегда было". А- аргумент. В-первых, мне мало интересно, как там было. Во-вторых, при оформлении пособия по уходу до 1,5 лет на первого ребенка пять лет назад ИП была прописана в соседнем городе, и там такого не было. Подала заявление, потом деньги просто падали каждый месяц.

    Я просто хочу понять: где прописан порядок оформления пособия по уходу до 1,5 лет для ИП-добровольщиков? Постановление или нормативны акт. Бумага какая-нибудь, в общем. Или каждое отделение ФСС свои правила придумывает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    БиР было в 2020? Она в 2020 еще раз взносы уплатила? ИМХО зря. Смысла нет пособие по уходу до 1,5 через них получать. Лучше в Соцзащите.

    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    где прописан порядок оформления пособия по уходу до 1,5 лет для ИП-добровольщиков?
    Порядок по идее единый для всех. Он прописан в Приказе №668н
    https://www.klerk.ru/buh/news/508735/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    БиР было в 2020? Она в 2020 еще раз взносы уплатила? ИМХО зря. Смысла нет пособие по уходу до 1,5 через них получать. Лучше в Соцзащите.
    Да, оплатили. Поэтому в ФСС и пошла.

    Приказ почитаем, спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Порядок по идее единый для всех. Он прописан в Приказе №668н
    https://www.klerk.ru/buh/news/508735/
    Ну, меня интересовало несколько иное. Именно как происходит процесс оформления пособия у ИП. Проще говоря: какого черта ИП должна ездить каждый месяц и возить каждый раз одну и туже пачку копий. Это фиксированное пособие. Один раз оформи и платите. Оно государством положено на ребенка.

    И самое главное: специалист не может объяснить почему таков порядок кроме каких-то общих фраз. Имеет смысл писать запрос в ФСС РФ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Порядок по идее единый для всех. Он прописан в Приказе №668н
    https://www.klerk.ru/buh/news/508735/
    Ну, меня интересовало несколько иное. Именно как происходит процесс оформления пособия у ИП. Проще говоря: какого черта ИП должна ездить каждый месяц и возить каждый раз одну и туже пачку копий. Это фиксированное пособие. Один раз оформи и платите. Оно государством положено на ребенка.

    И самое главное: специалист не может объяснить почему таков порядок кроме каких-то общих фраз. Имеет смысл писать запрос в ФСС РФ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •