×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759

    Больничный в январе 2021

    Ситуация: сотрудница принесла больничный по уходу за ребенком 7 лет. Стаж работы 4 года, работает на 0,2 ставки. Исходя из сумм заработка пособие рассчитывается из МРОТ(в 2019 году работала неполный год), да еще и с коэффициентом 60% по стажу. Я правильно понимаю, что с 01.01.2021 уже не действует пункт, по которому величина пособия за полный месяц должна быть не меньше МРОТ?
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

    Статья 1
    Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей...
    Но неполное время этот закон всё равно учитывал "стандартно" - разница лишь с учете стажа.
    Последний раз редактировалось waw; 24.01.2021 в 19:52.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    waw, вы отстали от жизни. Изменения по оплате из МРОТ за месяц внесены в закон 255-ФЗ и они бессрочны.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что с 01.01.2021 уже не действует пункт, по которому величина пособия за полный месяц должна быть не меньше МРОТ?
    Действует

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    waw, вы отстали от жизни. Изменения по оплате из МРОТ за месяц внесены в закон 255-ФЗ и они бессрочны.
    Ну, и отлично, если так, спасибо.
    Значит, мой прогноз, данный на этот счет в какой-то теме, сбылся.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Над.К, спасибо большое!Теперь получается, что при исчислении больничного из МРОТ стаж не имеет значения. Значение имеет только неполное рабочее время. Ну, наверное, в этом есть элемент справедливости...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Теперь получается, что при исчислении больничного из МРОТ стаж не имеет значения.
    Ну как же не имеет?

    Вы же сначала все равно должны посчитать пособие "по-старому", в том числе и из МРОТ (п.11(1) ПП 375), и при этом стаж имеет значение (п.4 ст.14 255-ФЗ).

    А уже затем, когда пособие в п.5 ст.14 255-ФЗ будет рассчитано, выполняется проверка, и пособие может быть пересчитано (пп.6.1-6.2 ст.14 255-ФЗ), и уже здесь процент за стаж не используется.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Значение имеет только неполное рабочее время.
    И РК.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    waw, извините, неточно выразилась. Я как раз и имела в виду пересчитанное пособие. а что такое "РК"? А, поняла, - районный коэффициент. Ну, он у нас "1".

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну как же не имеет?
    А так, что даже при 80% оплаты исчисленный по среднему из МРОТ с учётом процента будет всегда, в любом месяце меньше календарного МРОТ. А если в расчёте у честь ещё и долю неполного рабочего времени, то и подавно. И теперь нет недоразумений в учёте неполноты рабочего времени, т.к. она применяется уже к самому пособию после расчёта исходя из МРОТ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Del
    Последний раз редактировалось waw; 25.01.2021 в 19:27.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А так, что даже при 80% оплаты исчисленный по среднему из МРОТ с учётом процента будет всегда, в любом месяце меньше календарного МРОТ.
    Ваши наблюдения (выводы) могут быть сто раз верны, но мне лень объяснять (прошу прощения), почему правильнее просто соблюдать расписанный в законе алгоритм расчета, чем оптимизировать его, создавая свой собственный.
    Я бы еще понял, если бы вы считали пособие руками...

    Вот когда ПП 375 будет написано иначе, чем оно написано сейчас, я с вами соглашусь.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И теперь нет недоразумений в учёте неполноты рабочего времени, т.к. она применяется уже к самому пособию после расчёта исходя из МРОТ.
    О каком недоразумении речь?
    Если о п.15(3) ПП 375, то он в последней редакции не изменился в этом плане.

    И если недоразумение было (для меня его никогда и не было, что новый вариант расчета и подтвердил), то оно и сейчас никуда не делось, так что я не понимаю, исходя из чего вы сделали вывод, что она применяется уже к самому пособию после расчёта исходя из МРОТ.

    Вы, видимо, забыли, что новый вариант используется лишь при выполнении некоторого условия, так что до того применения, о котором вы пишете, дело может вообще не дойти.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Один из примеров, почему не стоит оптимизировать существующий алгоритм расчета в пользу своего, я всё же приведу.

    Если бы вы (я не имею в виду конкретно вас) не оптимизировали расчет ежемесячного пособия по уходу, а считали его как и положено по закону - каждый месяц, то вы бы не зевнули тот момент, когда его размер изменится из-за изменения минимального размера пособия, потому что сравнение расчетного размера пособия с минимальным размером - неотъемлемая часть алгоритма расчета.

    Но все привыкли думать, что размер этого пособия измениться не может, так как не может измениться СЗ, из которого оно рассчитывается, и поэтому считать его больше не нужно - лишь следить за изменениями минимального размера - это и есть то, что я выше назвал оптимизацией существующего алгоритма.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    12
    Добрый день!

    Считаю больничный лист.
    Сотрудник болел с 11.01.2021 по 19.01.2021. Стаж 4 года . Районный коэф. - 1,2%. Заработная плата за 2020 г составила 109200, в 2018 г. не работал.

    Средний заработок из фактической зарплаты 109200/730=149,50,что меньше минимального заработка, исходя из МРОТ (12792*1,2*24/730=504,67).

    Соответственно, расчет ведем из минимального заработка из МРОТ . Сумма дневного пособия, причитающаяся сотруднику, составит 504,67 руб. Так как страховой стаж составил 4 года, сумма дневного пособия составит 504,67*60%=302,80. Сумма пособия за счет работодателя 302,80*3=908,40.

    Рассчитанное пособие сравниваю с пособием из МРОТ за полный месяц

    Пособие за полный месяц (январь) из МРОТ составит 12792*1,2/31=495,17. Пособие за счет работодателя за первые 3 дня больничного составит 495,17*3=1485,51 руб.

    Пособие из МРОТ больше пособия из фактического заработка. Следовательно, я должна начислить и выплатить пособие в размере 1485,52 руб.? Все верно?

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    О каком недоразумении речь?
    Если о п.15(3) ПП 375, то он в последней редакции не изменился в этом плане.
    Пункт 15(3) ПП 375 предназначен для случаев, указанных в пункте 11(1) этого Положения, а, следовательно, для расчёта среднего заработка, а п. 16 для установления СДЗ, поэтому никак не влияет на случай, когда средний заработок в расчете на календарный месяц будет меньше МРОТ. А при расчёте из МРОТ (именно об этом говорила ТС в #6, о расчёте из МРОТ) по п. 11(1), с последующим применением процента от стажа к дневному пособию по п. 4 255-ФЗ, если стаж меньше 8 лет, такой заработок (пересчитанный в пособие на календарный месяц) всегда будет меньше МРОТ. Потому как процентная разница оплаты одного календарного дня в разных месяцах с лихвой покрывается размером минимального процента уменьшения пособия от стажа. При этом, как Вы раньше замечали, дальнейший расчёт из МРОТ идёт уже применительно к самому рассчитанному пособию (в т.ч. и применение коэффициента неполного рабочего времени), а п. 15(3) ПП 375 остаётся в прошлых шагах расчёта среднего заработка.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Пункт 15(3) ПП 375 предназначен для случаев, указанных в пункте 11(1) этого Положения, а, следовательно, для расчёта среднего заработка, а п. 16 для установления СДЗ, поэтому никак не влияет на случай, когда средний заработок в расчете на календарный месяц будет меньше МРОТ.
    Да вы что?

    Вы же сами:
    1) только что написали, что пункт 15(3) предназначен для случаев, указанных в п.11(1), а это и есть тот самый случай (когда средний заработок в расчете на календарный месяц будет меньше МРОТ);
    2) ранее писали, что если работник трудится неполное время, то он получит такое же пособие по в/н, как и "полный" работник именно из-за п.15(3) - могу найти эту тему.

    Но раз вы все это забыли, то просто расскажите сейчас, как будете считать (какие пункты законов использовать) пособие "неполного" работника, которому "посчастливилось" попасть под действие п.11(1) в 2021 году.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А при расчёте из МРОТ (именно об этом говорила ТС в #6, о расчёте из МРОТ) по п. 11(1), с последующим применением процента от стажа к дневному пособию по п. 4 255-ФЗ, если стаж меньше 8 лет, такой заработок (пересчитанный в пособие на календарный месяц) всегда будет меньше МРОТ.
    Еще раз повторю, что не спорю с вашими выводами, но считать надо по написанному алгоритму, а не по "логически вычисленному".

    Но когда я возразил вашему утверждению:
    И теперь нет недоразумений в учёте неполноты рабочего времени, т.к. она применяется уже к самому пособию после расчёта исходя из МРОТ.
    я имел в виду случай, когда стаж больше 8 лет.
    Так что прошу это учитывать в своих ответах и рассматривать именно этот вариант (неполное время при 100% оплате).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от heleneKoren Посмотреть сообщение
    Следовательно, я должна начислить и выплатить пособие в размере 1485,52 руб.? Все верно?
    Результат расчета не проверял, но сам принцип (порядок действий) верен.

    А фразу
    Цитата Сообщение от heleneKoren Посмотреть сообщение
    Пособие за полный месяц (январь) из МРОТ составит 12792*1,2/31=495,17.
    считаю "глюком".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от heleneKoren Посмотреть сообщение
    Пособие из МРОТ больше пособия из фактического заработка.
    Когда вы посчитали пособие (п.5 ст.14 255-ФЗ), то тоже использовали МРОТ для его расчета. Ваши слова:
    Цитата Сообщение от heleneKoren Посмотреть сообщение
    Соответственно, расчет ведем из минимального заработка из МРОТ .
    Так что фразу "Пособие из МРОТ больше пособия из фактического заработка." нельзя считать совершенно корректной - в обоих случаях использовался МРОТ.

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы же сами:
    1) только что написали, что пункт 15(3) предназначен для случаев, указанных в п.11(1), а это и есть тот самый случай (когда средний заработок в расчете на календарный месяц будет меньше МРОТ);
    2) ранее писали, что если работник трудится неполное время, то он получит такое же пособие по в/н, как и "полный" работник именно из-за п.15(3)
    ТС спрашивала про исчисление пособия из МРОТ, а не про исчисление среднего заработка из МРОТ. Как раз Вы мне ранее на это обращали внимание. Потому как п. 6.1 255-ФЗ это дополнение к уже имеющемуся расчёту из МРОТ на завершающей стадии расчета уже после определения дневного размера пособия, причём неважно, из МРОТ он был рассчитан или нет. И толкование применения п. 15(3) и п.16 ПП 375 в части неполного времени при расчёте дневного размера пособия, определенного ВС РФ, при этом никак не изменилось.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Надо же, какая дискуссия развернулась... Спасибо, коллеги, за ответы и аргументы! Всем успехов в нашей непростой работе!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И толкование применения п. 15(3) и п.16 ПП 375 в части неполного времени при расчёте дневного размера пособия, определенного ВС РФ, при этом никак не изменилось.
    Даже так?

    Я конечно не знаю, что сейчас думает по этому поводу ВС, но теперь всем, надеюсь, очевидно, что ранее он сел в лужу со своей позицией.

    Но если вам это не очевидно (это даже удивительно!), я готов объяснить - вещь довольно нехитрая.

    Но я думаю, что вы и сами все прекрасно понимаете, поэтому и не ответили на мою просьбу:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    как будете считать (какие пункты законов использовать) пособие "неполного" работника, которому "посчастливилось" попасть под действие п.11(1) в 2021 году.
    Не захотели получить абсурдный результат, но и признавать, что напрасно следовали в кильватере ВС тоже не захотели.

    Такой хоккей нам не нужен!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И толкование применения п. 15(3) и п.16 ПП 375 в части неполного времени при расчёте дневного размера пособия, определенного ВС РФ, при этом никак не изменилось.
    Что-то вы подозрительно "затихли" на два дня, неужели нечего возразить?
    В любом случае я планирую закрыть вопрос c "определениями Верховного Суда", с вами или без вас - решайте сами.

    Итак, краткая история вопроса, уже рассматривавшегося ранее в этой теме:
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=616960

    В ней уже есть необходимые ссылки на определения ВС, так что повторяться я не буду, а озвучу только резюме:
    Работник при неполном времени (0,25 ставки), получавший ежемесячно заработок в размере 0,25*МРОТ, в случае болезни начинал получать пособие в размере МРОТ.
    (то есть пособие в разы превышало зарплату!)

    Это само по себе удивительно, но особенно - если учесть такие моменты:

    1) взносы в ФСС уплачивались с суммы 0,25*МРОТ, то есть размер страхового возмещения непропорционален взносам (здесь в 4 раза, но может быть в 10 и более).

    2) в п.15(3) ПП 375, исходя из которого и получался такой размер пособия, есть прямая ссылка на п.11(1) того же Постановления, где черным по белому написано, что при среднем заработке (СЗ) ниже МРОТ средний заработок принимается равным МРОТ, но при этом при неполном времени СЗ определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

    3) тот же самый работник другое пособие (пособие по уходу за ребенком) из того же источника и при тех же взносах получал пропорционально рабочему времени, то есть из расчета 0,25*МРОТ, а не МРОТ.

    Это прелюдия.
    В принципе этих соображений "нормальным людям" и ранее было достаточно, чтобы понять, что Верховный Суд явно начудил (возможно, выполняя "госзаказ" в духе популизма).

    Но вот приходит время пандемии, и законодатели решают поддержать людей в этих сложных условиях - выходит Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности...", призванный увеличить пособия тем работникам, у которых они были менее МРОТ в расчете месяц.
    То есть те работники, которые получали пособие ниже МРОТ, начинали получать его в размере МРОТ.

    Но вот незадача для Верховного Суда!
    Оказывается, по новому (временному) закону, который теперь стал постоянным, при малых заработках и неполном времени пособие уже не будет равно МРОТ (рушится их придуманная картина мира):
    104-ФЗ ст.1
    4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    То есть если ранее, следуя решениям ВС, кто-то при неполном времени получал "почти МРОТ", то теперь он станет получать пособие в разы меньше - пропорционально продолжительности своего рабочего времени.
    Так законодатели решили облегчить жизнь людям, если верить определениям ВС!
    -----------------

    На сегодня это всё, жду ваших комментариев.

    Но мне есть чем дополнить (чуть позже) этот театр абсурда в исполнении ВС - ведь вы написали, что толкование применения п. 15(3) и п.16 ПП 375 у ВС не изменилось (хотя я уверен в обратном - сейчас бы они таких определений выносить не стали, и больше их не будет - никому не хочется выглядеть полными идиотами умственно отсталыми).

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не собираюсь я ничего возражать. Теперь это смысла никакого не имеет, т.к. четко прописано, что неполнота рабочего времени применяется уже к рассчитанному пособию если оно получилось меньше МРОТ, как бы оно до этого ни рассчитывалось. И разночтений тут быть не может. Уж в Вашей-то трактовке (когда средний заработок, близкий к МРОТ, ещё и уменьшится на такую неполноту)- точно.
    И с очередной критикой позиции Верховного суда идите на юридический форум, здесь не место это обсуждать. Суд не может менять законы, но может обосновать его толкование при разногласиях в прочтении.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И с очередной критикой позиции Верховного суда идите на юридический форум, здесь не место это обсуждать. Суд не может менять законы, но может обосновать его толкование при разногласиях в прочтении.

    Теперь это смысла никакого не имеет
    Как это смысла не имеет?

    Вы же сами только что выше написали, что суть п.15(3) и 16 в новой редакции в отношении неполного времени не изменилась, и это верно!
    А поэтому и определение Верховного Суда в этом плане не могло измениться - логично?

    А раз так, то "глюки" с расчетом пособия в толковании ВС как были раньше, так и сейчас никуда не делись.
    И если сейчас следовать тому определению ВС, которое, как вы сами написали, верно и сегодня, то абсурдные результаты вам обеспечены и в 2021 году.

    Разница лишь в том, что тогда сложнее было этот абсурд показать - ну, получает человек пособие в разы больше, чем его зарплата - чего в жизни ни бывает - это вина законодателей, а не судей!

    А сейчас (а точнее, с апреля 2020 года) всё иначе - новые пункты 255-ФЗ написаны так, что их уже не проигнорируешь, как абзац из п.11(1) об учёте неполноты времени при расчете из МРОТ.
    И этих горе-толкователей можно ткнуть в такую кучу... что я и сделаю, если вы продолжаете стоять на своём и оправдывать "их обоснования".

    А "разногласий в прочтении" никаких и нет, если разбираться в сути вопроса, а не заниматься тем, в чем мало что понимаешь (а определения принимали явные дилетанты).

    Но даже если "есть варианты", то любой скажет - выбирать надо более логичный, соответствующий всему остальному и не содержащий явных нестыковок и прочих глупостей.
    Они же почему-то (версию я озвучил выше) поступили с точностью до наоборот.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Продолжим!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И теперь нет недоразумений в учёте неполноты рабочего времени, т.к. она применяется уже к самому пособию после расчёта исходя из МРОТ.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И толкование применения п. 15(3) и п.16 ПП 375 в части неполного времени при расчёте дневного размера пособия, определенного ВС РФ, при этом никак не изменилось.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Теперь это смысла никакого не имеет, т.к. четко прописано, что неполнота рабочего времени применяется уже к рассчитанному пособию если оно получилось меньше МРОТ, как бы оно до этого ни рассчитывалось.
    Давайте проверим, действительно ли верно все то, что вы здесь написали.

    Предлагаю действовать "от противного" -
    1) Предположим, что определения Верховного Суда в отношении пп.15(3) и 16 ПП 375, данные им для прежней редакции этого Постановления, были верны.
    2) Тогда они будут не менее верны и для текущей редакции этого Постановления, так как кроме слов о "районном коэффициенте" в эти пункты ничего добавлено не было.

    А теперь с учетом сказанного в пунктах 1) и 2) давайте посчитаем пособие по в/н за полный январь 2021 года для работника, имеющего стаж 8 лет, неполное время (0,25 ставки) на 01.01.2021 года и при расчете подпадающего под действие п.11(1) согласно новой редакции ФЗ-255.

    Как написано в п.15(3):
    В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая..., увеличенного в 24 раза, на 730.
    Выполняем эти действия:
    СДЗ = 12792 * 24 / 730 = 420,56

    И переходим к п.4 ст.14 255-ФЗ
    4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
    ДП = СДЗ * 100% = 420,56 * 100% = 420,56

    И, наконец, считаем размер пособия в п.5 ст.14 255-ФЗ:
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
    П = ДП * Кдн = 420,56 * 31 = 13037,36

    Теперь проверяем условие п.6.1 ст.14 255-ФЗ:
    6.1. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего ФЗ, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ на день наступления страхового случая..., пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда в следующем порядке...
    П < МРОТ ?
    13037,36 < 12792,00 ?

    Нет, не меньше, а следовательно, пересчет не нужен и
    Пособие к выплате = 13037,36
    --------------------------------------------------------

    Ваши комментарии?
    Все ли верно я написал с учетом заданных условий?

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Информация из раздела "это интересно"
    Условия: стаж >8; 0,25 ставки

    Соцстраховский калькулятор, размер пособия за полный январь :

    При нулевых заработках в 2019 и 2020 годах 3259,34 - т.е. 13037,36*0,25.

    При ненулевых (100 рублей в одном году, 0.00 в другом) 3198,00 - т.е. 12792*0,25

    Путь наш во мраке...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Соцстраховский калькулятор, размер пособия за полный январь
    ФСС никогда и не соглашался с теми определениями ВС, исходя из которых я считал пособие, поэтому эти расхождения объяснимы.

    Правда, почему 100 рублей заработка меняют размер пособия, сходу предположить не получилось.
    ------------------

    Заодно обращу еще раз внимание на п.6.1 255-ФЗ:
    6.1. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда в следующем порядке...
    По непонятным мне причинам здесь ни словом не упоминается неполное время.
    То есть при сравнении учитывается РК - МРОТ перед сравнением на него умножается, но ни о каком умножении МРОТ еще и на коэффициент неполного времени (долю ставки) речи нет.

    В результате нам предлагают сравнивать пособие, полученное с учетом доли ставки, с полным МРОТ, что при таком сравнении во многих случаях приведет к уменьшению пересчитанного пособия по сравнению с первоначальным.
    Например, при ставке 0,25 за полный месяц мы получили пособие, равное, например, 12000 руб.
    Это меньше МРОТ - пособие надо пересчитать:
    ДП = 12792 / 31 = 412,65
    П = ДП * 31 * 0,25 = 3198,04

    Так быть не должно!

    С некоторой натяжкой можно считать, что учет неполного времени при сравнении с МРОТ, помимо прочего, скрывается за туманной фразой "в расчете за полный календарный месяц".
    То есть либо размер пособия мы должны умножить на долю ставки, либо умножить на нее МРОТ. После этого можно уже корректно сравнивать одно с другим.

    Хотя по идее для приведения размера пособия к полному месяцу достаточно просто пропорционально его изменить, исходя из количества дней выплаты и количества календарных дней в месяце. Учет неполного времени не должен подразумеваться под этим по умолчанию, но явно ничего подобного закон не содержит.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    И наконец, если возражений по поводу #25 не поступило, аналогичным образом и с учетом тех же допущений (Верховный Суд прав) считаем пособие за февраль 2021 года.

    Начало будет таким же, как в январе, отличия появятся, начиная с пункта 5 ст.14 255-ФЗ:

    П = ДП * Кдн = 420,56 * 28 = 11775,68

    Теперь проверяем условие п.6.1 ст.14 255-ФЗ:
    П < МРОТ ?
    11775,68 < 12792,00 ?


    Да, меньше, а следовательно, нужен пересчет пособия (пп.6.1-6.2 ст.14 255-ФЗ):
    ДП = МРОТ / Кдн = 12792 / 28 = 456,86
    П = ДП * Кдн * КоэфНВ = 456,86 * 28 * 0,25 = 3198,02


    ИТОГО - что получилось у Верховного Суда в итоге:
    Пособие за полный январь 2021 года = 13037,36
    Пособие за полный февраль 2021 года = 3198,02


    То есть если работник проболеет N дней в феврале, он получит пособие примерно в 4 раза меньше (ставка 0,25), чем за то же количество дней в январе.

    Успехов им в их нелёгком труде!

  29. #29
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, но ведь итоговое значение СЗД 420,56 или даже немного больше может получиться как при расчёте из полного МРОТ, так и при расчёте не из МРОТ (просто суммы совпали) и даже с учётом неполной ставки. Однако тут опять упираемся в необходимость определить соответствие среднего заработка МРОТ за полный календарный месяц, разве что в п.1.1ст. 14 255-ФЗ чётко определено, что один раз для каждого первичного больничного на месяц наступления страхового случая. Так что тут необходимо разъяснение Минтруда или решения того же суда, как вести подсчет пособия в расчёте на полный календарный месяц для определения необходимости применения п. 6.1 - в каждом месяце или же только однократно. Так что Верховный суд здесь ни при чём, там дело было просто в трактовке положений пп. 15(3) и 16 ПП 375 на который есть ссылка в п.7 ст. 14 255-ФЗ: применять их в практике или тупо проигнорировать законодательство (чем ФСС с упорством, достойным лучшего применения и занимается, а Вы это поддерживаете). И в конце концов всё равно попадаем в ту же самую ситуацию с огромной разницей пособия для разных месяцев. Как не продумано второе предложение п. 1.1 ст. 14 255-ФЗ, так не продуманным стал и п. 6.2 этой статьи, написанный как под копирку без анализа, к чему это может привести. А Вам благодарность за то, что вскрыли такой казус. Что ж, м.б. кому-то снова придётся судиться, только теперь уже можно и до КС РФ дойти.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    необходимо разъяснение Минтруда или решения того же суда, как вести подсчет пособия в расчёте на полный календарный месяц для определения необходимости применения п. 6.1 - в каждом месяце или же только однократно
    На мой взгляд, очевидно, что проверки в п.1.1 и п.6.1 выполняются один раз - хотя бы потому, что для выполнения таких проверок для каждого месяца это должно быть описано явно. Иначе, если даже не сказал "А", то уж говорить "Б" - то есть как действовать дальше в обоих вариантах (для месяцев когда меньше и для месяцев когда больше), закон обязан. Но ничего этого там нет.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    там дело было просто в трактовке положений пп. 15(3) и 16 ПП 375 на который есть ссылка в п.7 ст. 14 255-ФЗ
    Там было (и есть) дело в том, что несмотря на ссылку на п. 11(1), приведенную в п.15(3), и наличие в п. 11(1) абзаца об учете неполного времени для МРОТ, Верховный Суд предлагал делить на 730 полный МРОТ, игнорируя учет НВ в этом случае. Из этой глупости и проистекают все последующие "глюки" с размером пособия.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вам благодарность за то, что вскрыли такой казус.
    И всё же главный "казус" Верховного Суда вскрыли сами законодатели ещё в апрельском законе, когда стало очевидно, что пособие в размере полного МРОТ при неполном времени и небольших зарплатах, которое выплачивали некоторые страхователи против воли ФСС ещё в марте 2020, с апреля уменьшилось пропорционально неполноте рабочего времени.
    (и в какой-то теме я вам сразу об этом написал как только прочитал 104-ФЗ)

    И сразу всё стало на свои места, как обычно и бывает при появлении в действиях логики.
    Последний раз редактировалось waw; 01.02.2021 в 21:47.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •