×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, очевидно, что проверки в п.1.1 и п.6.1 выполняются один раз - хотя бы потому, что для выполнения таких проверок для каждого месяца это должно быть описано явно. Иначе, если даже не сказал "А", то уж говорить "Б" - то есть как действовать дальше в обоих вариантах (для месяцев когда меньше и для месяцев когда больше), закон обязан. Но ничего этого там нет.
    Может быть, и есть.
    6.1. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая...
    Т.е. проверка должна бы осуществляться один раз ещё на стадии определения расчёта среднего заработка по п. 1.1 ст 14 255-ФЗ, там тоже самое условие применено - "если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая". И только в этом случае начинает своё действие и п. 6.1 и п. 6.2 расчётом из МРОТ на день начала страхового случая для всех последующих месяцев оплаты пособием, только теперь уже для самого пособия. Причём, как можно понять из текста п.1.1, определяется это для календарного месяца наступления страхового случая. Впрочем, здесь есть повод для споров, одно только ясно: сравнение должно производиться ещё до исчисления среднедневного заработка на стадии определения среднего заработка в расчёте на полный календарный месяц. И только в случае принятия решения об исчислении пособия из МРОТ, начинал бы в последующем своё действие п. 6.1, в противном случае он и п. 6.2 игнорируются. Так было бы понятнее, если бы закон был проработан более тщательно. Но законодатель пошёл другим путём: как проще, не заморачиваясь на всякие мелочи. Тем более, что им-то из МРОТ пособие никогда считать не будут, а всяким пенсионерам с их подработками на уровне МРОТ и с неполным временем и так сойдёт, они же ещё и пенсию получают!

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Может быть, и есть.
    Не согласен ни с чем из того, что вы написали выше.

    А первый абзац п.6.1 ст.14 255-ФЗ - это и есть то условие, которое выполняется один раз над размером пособия, полученного в п.5:
    6.1. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая...
    Не знаю, что здесь можно "намудрить" - достаточно ответить на простой вопрос:
    Что такое "пособие, исчисленное в соответствии с положениями настоящего ФЗ"? Назовите его сумму!
    Я бы сильно удивился, если бы кто-нибудь назвал не ту сумму, которую только что получил чуть выше в п.5 ст.14 255-ФЗ.
    Вот ее и надо привести к полному календарному месяцу. (как это сделать и нужно ли - другой вопрос).

    Из этого абзаца никак не следует, что эта проверка заключается в каких-то помесячных манипуляциях, то есть не над суммой пособия, а над суммами его месячных частей.

    А обсуждать алгоритм получения пособия до п.5 включительно (в том числе ПП 375) бессмысленно, если мы обсуждаем условие применения и алгоритм "нового" расчета.

  3. #33
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Из этого абзаца никак не следует, что эта проверка заключается в каких-то помесячных манипуляциях, то есть не над суммой пособия, а над суммами его месячных частей.
    Но сейчас-то, в текущей парадигме она осуществляется помесячно! Пример: пособие с 25 января по 10 февраля. К какому конкретно календарному месяцу по-Вашему его нужно привести один раз - к январю, февралю, к двум одновременно (суммарно) с последующим делением на количество месяцев или двум последовательно, разбив пособие на части (как это принято сейчас) и забыв о требовании п.5 о равной оплате всех дней пособия? И как это сделать, не нарушив букву закона? То, что рассчитывать пособие на полный календарный месяц (не месяцы!) для проверки нужно, не вызывает сомнений, об этом прямо говорит п. 6.1. Однако, имейте ввиду, что исходя из равной оплаты всех дней пособия на уровне п.5 ст. 14 нет необходимости брать само пособие, затем из него вычислять дневное пособие календарного месяца (это будет само дневное пособие из п.4) и умножать на календарное количество дней месяца, достаточно дневного пособия из п.4 ст. 14, умноженного на полное количество дней месяца.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но сейчас-то, в текущей парадигме она осуществляется помесячно! Пример: пособие с 25 января по 10 февраля.
    Период выплаты пособия (день, месяц, год) никак не влияет на закон, согласно которому вычисленный размер пособия (за день, за месяц, за год) для проверки условия требуется привести к полному месяцу - не какому-то конкретно месяцу, а к некоторому абстрактному (МРОТ же, с которым предстоит сравнивать, тоже не зависит от количества дней в месяце).

    В любом случае, согласны вы со мной или нет, но в законе не описано помесячного сравнения и проверки кучи условий вместо одного - вам просто кажется, что по-другому из ситуации не выйти.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако, имейте ввиду, что исходя из равной оплаты всех дней пособия на уровне п.5 ст. 14 нет необходимости брать само пособие, затем из него вычислять дневное пособие календарного месяца (это будет само дневное пособие из п.4) и умножать на календарное количество дней месяца, достаточно дневного пособия из п.4 ст. 14, умноженного на полное количество дней месяца.
    Это вы что-то слишком сложное сказали для моего понимания, чем более, что я пока ничего подобного и не предлагал.
    Но на будущее, если вы настаиваете, я буду иметь это в виду.
    -----------------

    На самом деле, нет никакой необходимости разбираться, каким именно способом надо привести размер пособия к полному месяцу.
    Нет также необходимости вообще проверять условие п.6.1!

    А достаточно сравнить размер пособия, полученного в п.5, с размером пособия, полученным после выполнения пп. 6.1-6.2, и выплатить большее из них.

    Этот вывод логически следует из того, что закон 104-ФЗ, плавно перетекший в новую редакцию 255-ФЗ, был направлен на то, чтобы повысить небольшие пособия до некоторого минимального размера (уменьшить их он не мог ни при каких вариантах!)

    И если вы согласны считать это аксиомой (а текст и обстоятельства появления 104-ФЗ об этом явно свидетельствуют), то легко сделаете тот же вывод, который я озвучил выше - других вариантов тогда просто быть не может.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но сейчас-то, в текущей парадигме она осуществляется помесячно! Пример: пособие с 25 января по 10 февраля.
    И еще - я правильно вас понял, что, как вы выразились, "в текущей парадигме" если работник проболел ровно календарный год и за 12 месяцев получил пособие в размере 12*МРОТ, то его пособие в расчете за полный календарный месяц оказалось меньше МРОТ и будет пересчитано "по-новому"?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    255-ФЗ п.16.1
    2) размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящей части, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
    Вроде написано достаточно ясно, и новый размер пособия считается так:
    Пробегаемся по всем месяцам выплаты, находим размер ДП в каждом месяце, умножаем его на количество дней выплаты в месяце, добавляем произведение в общую копилку - на выходе получаем новый размер пособия.
    И тогда за год болезни "минимальный" работник получит пособие, равное 12*МРОТ.

    А на самом деле, как вы считаете, размер пособия "по-новому" исчисляется иначе - складываться будут не месячные части каждого календарного месяца, рассчитанные "в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи" (как написано в приведенной цитате), а по придуманному вами (условно вами) способу - часть месячных частей будет браться из "старого расчета" (там, где она больше МРОТ), а часть - пересчитываться в сторону увеличения, в результате чего за условный год болезни "минимальный" работник получит более 12*МРОТ.

  7. #37
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В любом случае, согласны вы со мной или нет, но в законе не описано помесячного сравнения и проверки кучи условий вместо одного - вам просто кажется, что по-другому из ситуации не выйти.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пробегаемся по всем месяцам выплаты, находим размер ДП в каждом месяце, умножаем его на количество дней выплаты в месяце, добавляем произведение в общую копилку - на выходе получаем новый размер пособия.
    Ничего не понимаю. "Многа букаф". Чего искать дневное пособие (п.1 ст. 14) в каждом месяце, если оно для всех месяцев одинаковое и определяется заработком за 2 года? Или это уже другое ДП, полученное после проверки на соответствие МРОТ этого конкретного месяца? Так всё-таки нужно или нет дробить само пособие по месяцам для сравнения с МРОТ по п. 6.1? Какой такой Ваш "абстрактный месяц" (видимо, по количеству дней в нём) нужно для сравнения брать?
    waw, ещё раз возьмите ВАШ пример из постов #25-28 для ставки 0,25 и заработком за 2 года 307000 рублей с больничным с 01.01.2021 по 28.02.2021 и приведите расчет, каким будет пособие исходя из всех Ваших длинных рассуждений, не противореча букве закона. Каким образом по-Вашему
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    считать надо по написанному алгоритму, а не по "логически вычисленному"

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Когда алгоритм не описан с достаточной степенью ясности (в данном случае не описан способ приведения размера "старого" пособия к полному месяцу), я не возражаю против использования "логически непротиворечивого" алгоритма.

    В данной ситуации я исхожу из следующего (принимаю за аксиому):

    1) расчет пособия "по-новому" был введен для увеличения минимального размера пособия, то есть новый размер обязательно должен быть больше старого (иначе выплачиваем старый размер);

    2) выполняться новый расчет должен лишь тогда, когда старый размер меньше этого нового минимума (проверка условия пересчета - в первом абзаце п.6.1);

    3) новый минимум (для полного времени) соответствует среднему пособию в размере МРОТ за месяц, то есть за календарный год он равен 12*МРОТ (из этого следует, что алгоритм расчета нового пособия должен приводить к результату 12*МРОТ за календарный год - не больше и не меньше);

    4) если решение о пересчете принято, то новый размер пособия считается просто:
    Для каждого календарного месяца, на который приходится выплата, определяется ДП, зависящее от количества КД в месяце, а затем пособие за этот месяц (для полного месяца лучше просто брать МРОТ). После чего все такие месячные части суммируются в пособие к выплате (за календарный год это ровно 12*МРОТ).
    --------------------

    "Ваш" способ получения нового размера пособия (если месячная часть больше МРОТ, оставляем как есть, а если меньше, то увеличиваем до МРОТ) противоречит фразе первого абзаца п.6.1, так как приводит к тому, что годовое пособие в размере 12*МРОТ, что явно не меньше МРОТ/месяц, будет увеличено.

    В законе нет ничего о:

    1) сравнении месячных частей "старого" пособия с месячными частями "нового" (лишь пропорционально приведенного к месяцу размера всего пособия с МРОТ);

    2) использовании "старых" месячных частей при сложении месячных частей в новое пособие (где это в абзаце 2) п.6.1? Там складываются лишь "новые" месячные части, полученные в абзаце 1) п.6.1).
    ------------------

    Вот исходя из всего этого я и пришел к нехитрому выводу, что достаточно просто посчитать пособие двумя способами и выплатить то, что окажется больше!

    (конечно, новый размер при этом должен считаться "как написано", то есть каждая месячная часть полностью "с нуля", забывая всё то, что было посчитано "по-старому").

  9. #39
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, ну, я примерно понял Вашу мысль, растекшуюся по древу. Получается, что изложенное в посте #28 в части огромной разницы оплаты дней января и февраля вполне нормальное явление при неполном времени и правила ПП 375 никак на это не влияют, достаточно только, чтобы дневное пособие, посчитанное по п.4 ст.14 оказалось бы меньше МРОТ в расчёте на день февраля, но больше, чем на день января. Ведь Ваша мысль о полном календарном месяце, равном примерно году, делённому на 12 (с какой точностью?), законом и здравым смыслом никак не подтверждается. Для такого месяца должно быть использовано другое понятие или, по крайней мере, разъяснение.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Получается, что изложенное в посте #28 в части огромной разницы оплаты дней января и февраля вполне нормальное явление при неполном времени и правила ПП 375 никак на это не влияют, достаточно только, чтобы дневное пособие, посчитанное по п.4 ст.14 оказалось бы меньше МРОТ в расчёте на день февраля, но больше, чем на день января.
    Не получается.
    Точнее - огромной эта разница получается только по версии Верховного Суда. Именно поэтому она явно ошибочна.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ведь Ваша мысль о полном календарном месяце, равном примерно году, делённому на 12 (с какой точностью?), законом и здравым смыслом никак не подтверждается.
    Напрасно вы так категоричны - в законе, действительно, явно этот способ не описан, но любой человек, знающий что такое "средняя величина", скажет, что это идеально соответствует смыслу первого абзаца п.6.1.

    А уж здравым смыслом это подтверждается на все 100, так как разница в продолжительности месяцев "исчезает" именно тогда, когда в качестве "периода учета" берется календарный год.

    Но главное, как я уже писал ранее, в том, что результат при таком подходе полностью соответствует цели, которую преследовали законодатели.
    А для достижения этого результата мне вообще не требуется знать, как приводить размер пособия к полному месяцу.

    Или вы можете привести пример, при котором "мой расчет" будет неверен?

    Я, в свою очередь, уже привел пример, когда ваш расчет будет явно неверен. Причем, по той же причине он будет неверен и для всех остальных аналогичных случаев (речь, естественно, о "минимальных" пособиях). Пусть явно это будет видно уже далеко не всегда.
    А при переходящих пособиях таких случаев будет достаточно много - ведь только две пары - июль-август и декабрь-январь являются "смежными" месяцами, имеющими одинаковую продолжительность (только для них все всегда будет Ok).

  11. #41
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Точнее - огромной эта разница получается только по версии Верховного Суда. Именно поэтому она явно ошибочна.
    Вы любите всё на примерах показывать, а тут что-то стушевались, не стали рассчитывать мой пример из #37. Ещё раз, приведите Ваш расчёт для больничного в январе и больничного в феврале при ставке 0,25 и заработке за 2 года 307000 без учёта позиции ВС РФ (с учётом Вы уже привели и жёстко раскритиковали).

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы любите всё на примерах показывать, а тут что-то стушевались, не стали рассчитывать мой пример из #37.
    Все просто - я действительно всегда стараюсь все показывать на примерах.
    Но вот вы постоянно игнорируете мои просьбы что-то посчитать, обычно отделываясь "общими рассуждениями".

    Один из примеров такого игнора и как раз в этой теме:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но раз вы все это забыли, то просто расскажите сейчас, как будете считать (какие пункты законов использовать) пособие "неполного" работника, которому "посчастливилось" попасть под действие п.11(1) в 2021 году.
    Причем, я просил об этом дважды.

    Поэтому, раз уж пример ваш, то посчитайте его сначала сами (полюбите и вы это дело ), а я прокомментирую результат.
    В конце концов, почему я должен считать не только свои, но и ваши примеры?
    Последний раз редактировалось waw; 05.02.2021 в 17:15.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ваш расчёт для больничного в январе и больничного в феврале при ставке 0,25 и заработке за 2 года 307000 без учёта позиции ВС РФ (с учётом Вы уже привели и жёстко раскритиковали).
    На самом деле, для того, чтобы показать, что ВС был неправ, никаких расчетов и сравнений пособий в разных месяцах вообще не требуется - даже ученик начальной школы поймёт, что в тех случаях, когда до апреля 2020 года ВС предписывал выплачивать пособие из МРОТ без учета неполного времени, новый закон, призванный повысить пособия до размера МРОТ при полном времени, уменьшит это пособие соразмерно доле ставки.

    То есть с апреля 2020 года "увеличенное по глупости" Верховным Судом пособие уменьшится в 4 раза при ставке 0,25, то есть до своего "нормального размера".

    И я уверен, что вы, также как и я, всё это поняли сразу, как только первый раз прочитали 104-ФЗ.

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    новый закон, призванный повысить пособия до размера МРОТ при полном времени, уменьшит это пособие соразмерно доле ставки.
    Я тоже так думал, пока Вы не привели пример в #28. Но я не зря привёл вам пример начальных условий, когда даже без учёта решения ВС РФ, т.е. п. 16 ПП 375, пособие будет в разы различаться в разных месяцах. Вы же так и не удосужились просчитать приведённые мной условия в #41. И получили бы то же самое, что привели в постах #25 и 28. В январе - не уменьшил, т.к пособие больше МРОТ, а в феврале уменьшил с учётом доли ставки, но уменьшил дополнительно только из-за увеличения стоимости календарного дня из МРОТ! А ведь в заработке за предыдущие 2 года уже была учтена эта доля ставки, просто сама зарплата с этим учётом была где-то рядом с МРОТ.
    И такая коллизия может быть разрешена только корректировкой ПП 375 в части разъяснения, каким образом подсчитывать пособие в расчёте на календарный месяц. Мне представляется нужно просто брать не конкретное, а среднее значение количества календарных дней в месяце - 30,4.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал, пока Вы не привели пример в #28.
    Можете смело о нем забыть - к тому моменту мы еще не обсуждали первый абзац п.6.1, а именно - как понимать слова приведении размера пособия к полному месяцу. Я закинул о нем удочку лишь в #27:
    Заодно обращу еще раз внимание на п.6.1 255-ФЗ.
    По непонятным мне причинам здесь ни словом не упоминается неполное время.
    То есть при сравнении учитывается РК - МРОТ перед сравнением на него умножается, но ни о каком умножении МРОТ еще и на коэффициент неполного времени (долю ставки) речи нет.
    И поэтому в своих примерах того времени при приведении неполное время я не учитывал.
    Очевидно, что это необходимо делать, иначе абсурдных результатов не избежать.
    И если вы своим примером хотели показать именно это, то все Ok - я это прекрасно понимаю.

    Но "слова поддержки" Верховному Суду, его оправдания в этой теме, вы пишете все равно напрасно - оправдания глупости быть не может - они же не "дворовая команда". Но законодатели их поправили (пусть и неявно) - и хорошо!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы же так и не удосужились просчитать приведённые мной условия в #41.
    Вы не мой начальник, а я, как мне кажется, ничего здесь никому не успел задолжать.
    И я не запрещал вам самому посчитать ваш собственный пример - так что если к кому и можно применить слова "не удосужился", то только к вам.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И такая коллизия может быть разрешена только корректировкой ПП 375 в части разъяснения, каким образом подсчитывать пособие в расчёте на календарный месяц.
    Как-то вроде нормально справлялись раньше и без этого, если не считать, что ВС повел себя как слон в посудной лавке - прицепился к словам (не вполне удачным формулировкам), но напрочь забыл о логике, что фактически привело к абсурду, которого они вроде как и не заметили.

  16. #46
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    если не считать, что ВС повел себя как слон в посудной лавке - прицепился к словам (не вполне удачным формулировкам)
    ВС РФ просто растолковал всем непонятливым, что законы нужно соблюдать не только по духу, как это представляется справедливым, но и по букве, т.е точно в соответствии с пп. 15(3) и 16 ПП 375, ничего более.

    waw, не стоит это дальше обсуждать, только захламляете форум. Решения судов принято исполнять, а нижестоящим судам придерживаться толкования вышестоящих. Не нравится решение ВС РФ - пишите не сюда, а в Правительство, чтобы исправили положения ПП 375.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    законы нужно соблюдать не только по духу, как это представляется справедливым, но и по букве, т.е точно в соответствии с пп. 15(3) и 16 ПП 375, ничего более.
    Ничего они не соблюдали "на букве" - в п.15(3) есть явный отсыл к 11(1), в котором и пишется об учете неполного времени в этих случаях - они проигнорировали не просто букву - целый абзац!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не стоит это дальше обсуждать
    Ok.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не стоит это дальше обсуждать
    Один момент всё же добавлю, касающийся соблюдения "буквы".
    Вот оригинальный текст п.15(3) на момент выпуска того определения ВС:
    15.3. В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
    Как видите, здесь ничего ещё не написано о районном коэффициенте (добавили только в последней редакции).
    А значит, если соблюдать "букву" и их определение, то небольшое пособие работников, подпадающих под действие 11(1), где РК при сравнении всегда учитывался, должно было стать ещё меньше на величину РК.

    Какой дорогой получается их "буква" (= глупость).
    Последний раз редактировалось waw; 11.02.2021 в 16:05.

  19. #49
    Вероника Хакимовна
    Гость
    Подскажите, пожалуйста. Больничный с 14.12.2020 по 12.01.2021. Статус-закрыт. Тип ЭЛН-продолжение. Следующий с 13.01.2021 по 28.01.2021. При расчёте второго ЭЛН берётся СДЗ как и в первом случае?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Вероника Хакимовна Посмотреть сообщение
    Тип ЭЛН-продолжение.
    Если эти слова относятся лишь к первому л/н, то второй считается независимо от первого (ничего ниоткуда не берется).
    А уж каким окажется новый СДЗ, другим или тем же самым, узнаете, когда его посчитаете.

  21. #51
    Вероника Хакимовна
    Гость
    Спасибо, что ответили. Я новичок в расчётах больничных. Можно я уточню. Один и тот же работник, с одним заболеванием. В первом больничном листе я брала период 2018 и 2019. И во втором больничном листе тоже 2018 и 2019. Верно ли так считать? Если бы больничный был открыт заново, то считались бы 2019 и 2020 год. А если человек продолжает болеть, то те года , которые были при открытии первого больничного.
    Последний раз редактировалось Вероника Хакимовна; 11.02.2021 в 19:15. Причина: Дополнение

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Вероника Хакимовна Посмотреть сообщение
    Один и тот же работник, с одним заболеванием. В первом больничном листе я брала период 2018 и 2019. И во втором больничном листе тоже 2018 и 2019. Верно ли так считать? Если бы больничный был открыт заново, то считались бы 2019 и 2020 год. А если человек продолжает болеть, то те года , которые были при открытии первого больничного.
    Дело не в виде заболевания, а в том, один и тот же это страховой случай, или разные.
    Вы определяете это по реквизиту "Продолжение л/н №" вверху документа - если он не заполнен, то этот листок - новый страховой случай, иначе - продолжение того, номер которого здесь указан.

    Что же касается расчетного периода, то он определяется датой начала страхового случая.
    Поэтому если у вас два разных случая, то расчетные периоды по умолчанию в вашем случае разные, так как даты начала страховых случаев относятся к разным годам.

    Но поскольку в определенных законом ситуациях работник имеет право на замену одного или обоих годов расчетного периода, то даже если начала болезни произошли в разных годах, то расчетный период может быть одинаковым.

    Если же права на замену годов нет, или работник не желает им воспользоваться, то для 2020 года расчетным периодом по умолчанию будет 2018+2019, а для 2021 - 2019+2020.

  23. #53
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Вероника Хакимовна Посмотреть сообщение
    В первом больничном листе я брала период 2018 и 2019. И во втором больничном листе тоже 2018 и 2019. Верно ли так считать?
    Если в продолжении б/л, неважно бумажный он или ЭЛН, есть отметка "является продолжением" с номером первичного листка, то средний заработок берётся тот же самый, что и в первичном. Это продолжающийся страховой случай с расчетом среднего заработка на дату его начала.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если в продолжении б/л ... есть отметка "является продолжением"
    Неплохо сформулировано - что первично, курица или яйцо?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761
    Коллеги, я опять с вопросом. В январе сотрудница была на больничном по уходу за ребенком старше 7 лет с 18.01.2021 по 22.01.2021(1), режим - стационар. После этого с 25.01.2021 по 20.02.2021 ей выдают новый б/л, теперь уже амбулаторно(2), причем у этого б/л еще и продолжение пока до 05.03.2021(3). Сколько дней оплачивается по второму больничному - 15? Про расчет пока не спрашиваю, в свете развернувшейся здесь дискуссии даже страшно браться, т.к. расчет пойдет именно из МРОТ, но попробую...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
    Что вас смущает в этом абзаце?

    Оплачивается не более 15 дней по каждому случаю (с учетом ограничений по году).
    Второй случай с учетом продолжения - с 25.01.2021 по 05.03.2021 (пока).

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,761
    waw, да проверила свой расчет на калькуляторе ФСС, а там почему-то рассчиталось за весь срок пребывания на больничном, т.е. с 25.01 по 20.02. Вот и терзают сомнения... То есть получается, что все остальные дни она будет без оплаты. Печаль... Спасибо Вам за ответ!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    waw, да проверила свой расчет на калькуляторе ФСС, а там почему-то рассчиталось за весь срок пребывания на больничном, т.е. с 25.01 по 20.02. Вот и терзают сомнения... То есть получается, что все остальные дни она будет без оплаты. Печаль... Спасибо Вам за ответ!
    Я установил в этом калькуляторе период болезни в 150 дней для ребенка 14 лет - он оплатил все.
    То есть он не знает и о годовом ограничении.

    А вот как он считает пособие для ребенка 5 лет (СДЗ=2434,25 - из максимального дохода):
    за 1 день - 0,00 руб. (!)
    за 2 дня - 4 868,50 руб. - верно
    ...
    за 10 дней - 24 342,50 руб. - верно

    за 11 дней - 27 993,88 руб. (???) (2434,25*11 = 26776,75) - хотя с 11-го дня оплата снижается до 50%.
    Если изменить "амбулаторно" на "стационарно", то пособие уменьшается(!) до нормальных 26776,75.

    за 12 дней амбулаторно - 29 211,00 (2434,25*12 = 29 211,00) - где 50% за 2 дня?
    за 12 дней стационарно - 29 211,00

    за 13 дней амбулаторно - 30 428,13 (2434,25*12+(2434,25*1*0,50) - вот с 13 дня вновь появляется правильное значение.

    Хотелось бы, чтобы из нас двоих глючил калькулятор ФСС.
    Но вдруг это я?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Я так понимаю - из этих двух абзацев:
    2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
    1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
    автор программы калькулятора выбрал второй, а первый проигнорировал.

    То есть ему не объяснили, что есть количество дней оплаты (и это первично), а есть процент оплаты, который касается только этих дней, а не всех дней в/н. И поэтому вместо 50% оплаты дней с 11-го по 15-й, калькулятор оплачивает дни с 11-го по последний.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    за 13 дней амбулаторно - 30 428,13 (2434,25*12+(2434,25*1*0,50) - вот с 13 дня вновь появляется правильное значение.
    Не совсем правильно написал - считает он по-прежнему неверно, но c 13-го дня он хотя бы начинает снижать дневное пособие до 50%.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •