×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Deviant31
    Гость

    Больничный при совместительстве 2.0

    Вопрос теперь немного другой)
    Работаю в компании А более 5 лет. В компании Б с лета 2018 по сентябрь 2020 по совместительству.
    С февраля устраиваюсь снова в компанию Б по совместительству.
    Но в марте буду ложиться на плановую операцию.
    Вариант оплаты больничного каков??
    По идее отсчёт 2 лет начинается с нового трудоустройства или суммируется с учётом прошлых лет?
    И больничный надо будет оплачивать отдельно в компании А и Б ?
    Или справка с места работы Б о том что больничный не платили и пусть компания А оплачивает за прошлые периоды работы в 2-ух компаниях ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    У вас будет выбор: или брать два больничных по каждому месту работы и оплачиваться они будут отдельно по данным этого страхователя, причём заработок должен учитываться весь за 2 года у каждого отдельно независимо от наличия перерывов в работе, главное, чтобы там хоть один заработанный рубль был, или же на одном каком-либо месте, лучше на основном, чтобы не было недоразумений с правильностью заполнения больничного, тогда можете представить в А справку из компании Б по форме 182н о заработке за 2 предыдущих года и средний будет суммирован. Кроме справки 182н нужно будет ещё и справку взять, что пособие там не начисляется.
    А оплачивает теперь компания только за 3 дня, остальное всё из ФСС напрямую.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 21.01.2021 в 18:43.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    У вас будет выбор
    Это исходя из какого пункта закона?

    Цитата Сообщение от Deviant31 Посмотреть сообщение
    По идее отсчёт 2 лет начинается с нового трудоустройства или суммируется с учётом прошлых лет?
    Что это за идея?
    О каком отсчете каких двух лет идет речь и как вы собираетесь его вести?
    Что вы собираетесь "суммировать с учетом прошлых лет"? Отсчет? Доход?
    Последний раз редактировалось waw; 22.01.2021 в 02:43.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ст13
    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы ... и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    ст14
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, ... исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности ...

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да, товарищи меня поправили, нет выбора.
    Если других мест работы, кроме двух в предыдущие 2 года не было, то вариант только один - получать два больничных с оплатой по каждому месту работы отдельно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если других мест работы, кроме двух в предыдущие 2 года не было, то вариант только один - получать два больничных с оплатой по каждому месту работы отдельно.
    Вариант - получать пособие у каждого текущего страхователя - есть всегда.

    Даже если ситуация подпадает под действие пункта 2.1, никто не может заставить работника использовать справки от всех страхователей - ведь это может уменьшить размер пособия в определенных ситуациях.

    А раз справка от страхователя не используется, то это равносильно отсутствию этого страхователя, и ситуация приводится к той, что регулируется п.2.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

    Работаю в двух компаниях, одна - это основное место работы, вторая - внешнее совместительство.

    В обе устроился в текущем году, по причине болезни пришлось уйти на больничный. Больничный лист планировал предоставить во вторую организацию, по месту внешнего совместительства. Однако там заявляют, что оплачивать его не будут, так как я всего лишь совместитель. По основному месту работы получать пособие не планирую, справку о неполучении готов второму работодателю предоставить.

    Скажите, правомочны ли действия бухгалтера?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работаю в двух компаниях, одна - это основное место работы, вторая - внешнее совместительство.
    В обе устроился в текущем году...
    В этой ситуации каждая из организаций должна оплачивать "свой" больничный, если в 2019-2020 годах вы нигде больше не работали, или справок из других организаций нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Однако там заявляют, что оплачивать его не будут, так как я всего лишь совместитель.
    В законе (255-ФЗ) понятие "совместитель" не используется - разницы между основной работой и совместительством в плане получения пособия по в/н нет.

    Они это либо знают, но не хотят платить, либо заблуждаются. Попросите дать письменный мотивированный (со ссылками на закон) отказ и опубликуйте здесь - посмотрим, на каком основании они вам отказывают.

    В конце концов у вас вообще сейчас могло не быть основного места работы (вчера уволились ).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По основному месту работы получать пособие не планирую, справку о неполучении готов второму работодателю предоставить.
    Это лишнее, так как в вашем случае нет никакой связи между пособиями в обеих организациях.
    То есть будете вы получать пособие по основному месту, или нет, никак не влияет на обязанность оплатить больничный по другому месту работы.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ.

    Уточню, брать в этом случае необходимо лишь один б/л?

    На основной работе я не то что предъявлять его не буду, я там продолжаю работу невзирая на больничный, текущее заболевание ей не помеха.

    19-20 работал, но там все-равно была минималка, то есть рассчитывать, если кто-то вообще будет рассчитывать, все равно по МРОТ, как я понимаю.

    На текущий момент б/л не закрыт еще, на работе по совместительству утверждают, что оплачивать они его не будут по некоему закону и вообще предлагают задним числом перенести мое трудоустройство на время после окончания б/л, не знаю уж, каким образом, если договор подписан и данные уже в ПФР )

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уточню, брать в этом случае необходимо лишь один б/л?
    Документ нужен, если он нужен (хотя бы для чего-то).
    Если вам он не нужен - вы работаете и на пособие не рассчитываете, то можете для этой организации его не брать.
    Повторю, что связи между вашими работами по вопросу пособия по в/н нет.

    Но это верно лишь теоретически.
    На деле вы можете столкнуться с "непониманием" в мед.учреждении (или даже позже в ФСС) - у некоторых из них не укладывается в голове, что можно выдать больничный только по совместительству (мол, там же есть клетки для заполнения номера документа по основной работе!).
    Поэтому проще не качать права, а взять два документа, оставив один из них себе на память об их "тупизме".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    19-20 работал, но там все-равно была минималка, то есть рассчитывать, если кто-то вообще будет рассчитывать, все равно по МРОТ, как я понимаю.
    Будет еще хуже - в случае справок из других организаций вы имеете право только на одно пособие у какого-то одного из текущих работодателей по вашему выбору, то есть вы получите всего одно пособие в размере МРОТ.

    А без справок - пособие в размере МРОТ у каждого из текущих работодателей (это по закону, а по факту с этим могут быть проблемы - и вы уже с этим столкнулись).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На текущий момент б/л не закрыт еще, на работе по совместительству утверждают, что оплачивать они его не будут по некоему закону
    По этому поводу я уже вам все написал ранее - на словах они могут врать что угодно - нужно добиться письменного отказа с указанием конкретных причин (ссылок не просто на закон, а на конкретные пункты закона).

    Ради смеха можете попросить их найти (Ctrl-F) хотя бы само слово "совместитель" в 255-ФЗ - Mission: Impossible 7 (пока оригинал в производстве)!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Да, забыл написать о главном - в вашей ситуации, когда на 2 пособия вы не претендуете, то ни при каких вариантах не можете проиграть "свое дело".

    То, что на одно пособие из МРОТ вы имеете полное право, даже ФСС оспаривать не будет.
    А получать его вы можете у любого текущего страхователя по вашему выбору:
    255-ФЗ ст.13
    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

    2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    На всякий случай дал ссылку на два пункта закона - не знаю, к какому из них ваши "умники" решили отнести этот случай.
    Но оба пункта подразумевают, что выбор "кто будет платить" за вами.

    PS
    На самом деле ваш случай (при отсутствии справок о прошлой работе) регулируется другим пунктом той же статьи:
    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности... назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы...
    Последний раз редактировалось waw; 27.01.2021 в 17:31.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Огромное спасибо за ответы.

    Как закончится больничный, история продолжится, я вернусь и обязательно расскажу о результате )

  13. #13
    Аноним
    Гость
    И снова я.
    Больничный пока в процессе, но уже точно будет он электронный, в одном экземпляре, с этим не должно возникнуть проблем? )

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вернулся, как и обещал.

    На больничном пробыл долго. Больничные листы принимать отказались, сослались на пункт 5.1 все той же ст. 13. Потребовали справку у основного работодателя.
    Пока готовилась справка, написал на увольнение по собственному, в день увольнения как раз и справка из Москвы подоспела. Отозвал свое заявление, написал новое, документы на больничный якобы приняли, но теперь вижу на сайте ПФР, что меня все-таки уволили ))

    Теперь стадия борьбы переходит в другое, судебное, русло, видимо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Больничные листы принимать отказались, сослались на пункт 5.1 все той же ст. 13. Потребовали справку у основного работодателя.
    Пункт 5.1 касается варианта, описанного в п. 2.1 - вы получаете пособие у выбранного страхователя с учетом справок другого (других) страхователей.

    Если справок от других страхователей вы не предоставляли, то и права требовать справки о неполучении пособия нет. В конце концов без справок 182н страхователь, выплачивающий пособие, понятия не имеет, от кого именно ему требовать такие справки - у вас может быть любое количество других страхователей от нуля до бесконечности.

    Например, на предложение предоставить справку от основного работодателя вы бы ответили, что у вас его нет (не было или уволились). Их действия?
    Права требовать показать трудовую книжку у них нет, да и ее можно "потерять".
    О других возможных страхователях они вообще ничего знать не могут.

    Неужели вы должны были бы остаться без пособия в этом случае?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Они рогом уперлись, не хотят и все выплачивать за первые три дня )
    Второй больничный вообще по уходу за ребенком, там все ФСС вроде выплачивает.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    О, а развлечение-то продолжается. Приказ об увольнении отменили, эпопея с больничным продолжается.

    Придираются к справке о неполучении пособия с основного места работы. Она выдана по доверенности, требуют показать доверенность. Якобы это требования ФСС.

    Куда можно обратиться, в ФСС или еще куда, поднадоело с ними разбираться, может можно как-то ускорить данный процесс?

  18. #18
    Itaste
    Гость
    Во, прислали, правомерно ли вообще? Что с ними делать? )
    Дернул черт занести меня снова в эту организацию, 10 лет назад они меня на сессии не отпускали, при наличии справки-вызова, теперь вот это.

    ЗЫ Выше это я писал, решил зарегистрироваться, тут, я смотрю, очень много интересной и полезной информации ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z78_x34.gif 
Просмотров:	0 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	63146  
    Последний раз редактировалось Itaste; 09.03.2021 в 11:58.

  19. #19
    Itaste
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    вы бы ответили, что у вас его нет (не было или уволились)
    я б ответил, сейчас, прочтя Ваш ответ, но я очень далек от кадрового делопроизводства )

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Itaste, я бы посоветовал обратиться письменно с запросом в областную ФСС и с жалобой на задержку принятия решения о выплате пособия, у всех региональных есть сайты с возможностью написать обращение. Пусть уточнят, какие документы необходимы для получения пособия в Вашей ситуации. Если Вы собираетесь получать пособие только у одного страхователя (уточните это в запросе), то никакие справки в этом случае с других мест работы не нужны. Заверенная копия трудовой книжки нужна единственно для того, чтобы увеличить процентный размер пособия, если страховой стаж по ней будет больше 5 лет (если будет меньше, то только 60% от полного).
    Уволиться можно и во время болезни, пособие должны в этом случае выплатить так же, как если бы продолжали работать.

  21. #21
    Itaste
    Гость
    GSokolov, да, уже отправил запрос через сайт ФСС. Стаж значительно больше 5, но предыдущие 2 года работал на минималке, больше чем на МРОТ не претендую. Сейчас жду ответа от ФСС.

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Itaste Посмотреть сообщение
    Стаж значительно больше 5, но предыдущие 2 года работал на минималке, больше чем на МРОТ не претендую.
    Тогда, действительно, нет смысла представлять копию трудовой, если больше, чем на МРОТ не претендуете. Правда, на совместительстве с учётом неполного времени это будет только не более половины МРОТ. А если п.6.1 ст. 14 255-ФЗ не применять, то всё равно будет не более 60% МРОТ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А если п.6.1 ст. 14 255-ФЗ не применять, то всё равно будет не более 60% МРОТ.
    Как понимать это "если не применять"?
    Кто это решает? Расчетчик?

  24. #24
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Я просто хотел пояснить, что в любом случае полный МРОТ не получит.

  25. #25
    Itaste
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я просто хотел пояснить, что в любом случае полный МРОТ не получит.
    да меня и половина устроит, тут дело сейчас вообще не в деньгах, а в принципе )
    отписал заодно в трудовую инспекцию, жду ответов

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я просто хотел пояснить, что в любом случае полный МРОТ не получит.
    Это зависит от того, работает ли совместитель полное или неполное время, а не от того, какой тип ТД он имеет.

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    И как это практически определять и какими документами подтверждать? Когда совместитель вдруг сможет поработать полным временем. И как часто такое случается? Только без теоретизирования.

  28. #28
    Itaste
    Гость
    Конкретно я на полставки, так что, как я понимаю, половина МРОТ.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И как это практически определять и какими документами подтверждать? Когда совместитель вдруг сможет поработать полным временем. И как часто такое случается? Только без теоретизирования.
    Определять табелем, больше нечем. На моем предприятии совместитель работает на полной ставке. Не уходит с основного места, потому что лень этим заниматься, я так понимаю. Мне в общем-то все равно, хоть совместитель, хоть постоянный - лишь бы человек хорошо работал.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Когда совместитель вдруг сможет поработать полным временем.
    Например, когда у него нет основной работы (или она приостановлена по каким-то причинам).

    Это в теории и безотносительно страхования.
    А на практике пособие в основном считается из реальных доходов, из них же платятся и взносы, а поэтому с точки зрения страхования не имеет значения, сколько времени совместитель работает - размер его пособия должен зависеть лишь от величины доходов. И ФСС касаться может только в одном случае - при расчете пособия из МРОТ.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И как часто такое случается? Только без теоретизирования.
    Это не имеет значения - все возможные варианты должны "работать" независимо от вероятности их появления (это я о программе).
    А если с точки зрения бухгалтера - он должен знать и уметь "считать" и такие варианты, если хочет считаться профессионалом.

    И прошу прощения, что без "теоретизирования" объяснить не сумел.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •