×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Определять табелем, больше нечем.
    И трудовой договор, в котором прописан режим работы вовсе не в счёт? Вы хотите сказать, что если я договорюсь с директором и он мне поставит в табеле восьмёрку в день, предшествующий страховому случаю, то и больничный ФСС без всяких вопросов при проверках оплатит полностью, несмотря на то, что он по совместительству? И не подаст иск в суд за незаконное обогащение, как он всегда делает при подозрении на фиктивное трудоустройство? И не будет проводить встречную проверку всех больничных по этому страховому случаю на предмет соблюдения ст. 13 255-ФЗ? Я Вас разочарую, - обязательно проведёт и если найдёт хоть какую-то зацепку, подаст в суд. Проверено неоднократно. А вам придётся искать контрдоводы для оправдания.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Например, когда у него нет основной работы (или она приостановлена по каким-то причинам).
    Во-первых, для этого должны быть подтверждающие документы. А во-вторых, главное, в любом случае месячная норма в соответствии со ст. 284 ТК РФ не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, и это сильный аргумент в пользу ФСС.

  2. #32
    Itaste
    Гость
    Я вот думаю, может не стоит увольняться, пока нет ответов от ФСС и трудовой? А то потом концов не найдешь.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    главное, в любом случае месячная норма в соответствии со ст. 284 ТК РФ не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, и это сильный аргумент в пользу ФСС.
    Глупость (это я про "в любом случае").
    Если у человека нет другой работы, то он может работать совместителем "по полной" (я работал несколько лет и проблем не было, да и логика подсказывает, что это так - никакие ограничения смысла не имеют).

    А уж ФСС это точно не должно касаться никаким образом - пособие должно определяться его реальным режимом и реальными доходами.
    Может он работать столько, сколько работает, или не может - забота кого угодно, но не ФСС. Тип его договора на соц.страховании сказываться не должен, ведь размер взносов от этого не зависит.

  4. #34
    Itaste
    Гость
    Еще до кучи вопрос, не сделали налоговый вычет на детей, хотя свидетельства предоставлял, заявление писал, куда жаловаться, в налоговую? )

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Где?
    3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

  6. #36
    Itaste
    Гость
    что где? По месту работы, про которое и веду речь )

  7. #37
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если у человека нет другой работы, то он может работать совместителем "по полной" (я работал несколько лет и проблем не было, да и логика подсказывает, что это так - никакие ограничения смысла не имеют).
    Если работали в хозрасчётной организации, то нет проблем, никто не проверяет там режим рабочего времени работников, пока они на что-то не пожалуются.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А уж ФСС это точно не должно касаться никаким образом - пособие должно определяться его реальным режимом и реальными доходами.
    А вот почему-то касается. Только всегда в их пользу. Вот, например, работник работал два года на полной ставке, но с оплатой по МРОТ, в следующем году заболел, но при этом был переведён на 0,5 ставки. С какой стати он должен получать половину нового МРОТ, что будет меньше оплаты из его среднего заработка? Здесь нет конкретных решений, пока нет определений судов, есть только мнения. Если бы Вы привели имевший место пример, что Вам ФСС оплатил пособие при совместительстве в полном размере, как при полной ставке, я бы Вам поверил.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    С какой стати он должен получать половину нового МРОТ, что будет меньше оплаты из его среднего заработка?
    Ну, видимо, в этой ситуации (средний не больше МРОТ) определяющим является "принцип утраченного заработка".

  9. #39
    Itaste
    Гость
    Хм, надо же, за первый больничный (сданный в феврале) со скрипом мне заплатили за 3 дня полмрота, через 12 дней после увольнения. За второй снова требуют справку с основного места работы.
    Жду дальше официальных ответов от ФСС и трудовой )

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Вести с полей. ФСС отказал в выплате пособия по нетрудоспособности совместителю. Совместитель работал у нас с июня прошлого года. С основного места работы уволился в прошлом году. Таким образом у человека на момент болезни не оказалось основного места работы. В соцстрахе сказали, что совместителям отработавшим менее 2 лет , пособие положено только по основному месту работы. Сослались (устно) на 255ФЗ, ст.13 п. 2.1. Пункты написаны по моему настолько витиеваты, что понять невозможно. Как бы то ни было, в пособии человеку отказано. Даже в минимальном.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    В соцстрахе сказали, что совместителям отработавшим менее 2 лет , пособие положено только по основному месту работы. Сослались (устно) на 255ФЗ, ст.13 п. 2.1. Пункты написаны по моему настолько витиеваты, что понять невозможно.
    Полная чушь - во-первых, в 255-ФЗ страхователи не различаются по типу трудового договора.
    Во-вторых, пункт 2.1 ст.13 - о ситуации, когда у работника несколько страхователей, а не один.

    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Как бы то ни было, в пособии человеку отказано. Даже в минимальном.
    Было бы желание и пособие будет.
    Ситуация абсолютно прозрачная (у работника один-единственный страхователь), думаю, можно даже обойтись без суда - не надо слушать, что они объясняют устно - это полная некомпетентность - надо обратиться к ним письменно, а заодно и к вышестоящему ФСС.
    Очевидно, что письменный ответ будет совершенно другой.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    когда у работника несколько страхователей, а не один.
    Как доказать? Они считают, что два.
    P.S. Бодаться не буду, цена вопроса 1013р 20 коп. Оплатим женщине эти деньги без проблем. Но я чувствую, что это несправедливо.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Как доказать? Они считают, что два.
    Не понял, что требуется доказать:
    1) что у работника один текущий страхователь;
    или
    2) что пункт 2.1 ст.13 255-ФЗ описывает ситуацию, когда у работника несколько страхователей.

    Первое можно (если нужно) доказать с помощью трудовой книжки.

    Второе следует из самого текста закона:
    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей...
    Сколько страхователей на текущий момент у работника?
    Если один, то пусть ищут другое обоснование, так как этот пункт относится к ситуации, когда страхователей несколько.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Сколько страхователей на текущий момент у работника?
    Они считают, что два, потому что у меня она числится, как совместитель. Этот вопрос был задан несколько раз. Что в трудовом договоре, что в приказе о приеме на работу? Было вскользь предложено принять ее на постоянную работу задним числом до начала страхового случая. Вариант, что совместитель может не иметь основного места работы, отметен на корню. "Это ваши кадровые ошибки", так мне сказали. В суде, безусловно, все стало бы на свои места.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Они считают, что два
    Они думают, что два, но здесь надо именно посчитать.
    Страхователи платят ФСС страховые взносы!
    Если же помимо незнания 255-ФЗ, они еще и считать не научились, то что тут можно посоветовать, кроме суда?

    И всё же, даже если заморачиваться с судом смысла нет, то сделать два письменных запроса - один в это отделение, другой - в вышестоящее, вы бы могли. Потому что проблема, возможно, лишь в том конкретном работнике, с которым вы беседовали - устно они могут врать что угодно, к письменному ответу подход будет более серьезным, да и дадут его не рядовые работники, я надеюсь.

    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Было вскользь предложено принять ее на постоянную работу задним числом до начала страхового случая.
    "Это ваши кадровые ошибки", так мне сказали.
    Это лишний раз подтверждает их некомпетентность - трудовой кодекс для них тоже, оказывается, тайна.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •