×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Среднедневной заработок

    Здравствуйте, Помогите разобраться. Кто ошибается: я или программа?
    Увольняю 26 января сотрудника. Среднедневной заработок меньше МРОТ. Считаю по мрот на январь 2021г -12792 рубля
    Я рассчитываю: 12792/29,3= 436,59 рублей среднедневной заработок
    Программа рассчитывает 556,17 рублей средний дневной заработок., это в одном случае. И у другого сотрудника среднедневной 473,01 р. (но среднемесячный заработок меньше МРОТ) и все равно программа ставит ему 556,17 р. среднедневной заработок.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Считаю по мрот на январь 2021г -12792 рубля
    Я рассчитываю: 12792/29,3= 436,59 рублей среднедневной заработок
    Вы вообще что считаете? КНО ?
    так для её вычисления нужно выбрать все доходы и все дни за 12 месяцев перед днём увольнения. (см. ПП922)

    или я не правильно Вас понял и Вы вообще про другое спрашивали?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Программа почему-то МРОТ делит на 23 дня (?).
    12792 / 556,17 = 23
    Что там не так в программе?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, я считаю КНО. Посчитали доход за 12 месяцев и дни отработанные. И среднедневной получился у сотрудника 421 руб, что меньше МРОТ. Поэтому я стала сравнивать со среднедневным по МРОТ-436,59, а программа считает что среднедневной 556,17. Не пойму от куда берется 556,17 рублей. И программа посчитала, что КНО 4060,07 за 7,3 дня.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вы вообще что считаете? КНО ?
    ну раз "увольняет" и "29.3", то очевидно, что что-то, связанное с отпуском и увольнением. Что бы это могло быть?



    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так для её вычисления нужно выбрать все доходы и все дни за 12 месяцев перед днём увольнения. (см. ПП922)
    Ну выбрали. Посмотрели, что по выборке получается меньше МРОТ и.. хорошенько помяли и.. выбросили всю эту "выборку" в корзинку под столом.
    Потому что в том же самом 922 русским-по-белому -
    18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    И, если сотрудник получал весь год 12130, то вся выборка коту под хвост. Потому что теперь надо, чтобы было 12792.

    ***отступление******
    КСТАТИ для ВСЕХ - это подводный камень, о который часто спотыкаются. Если весь год сотрудник получал доплату до МРОТ (его дотягивали до 12 130), то теперь при увольнении или начислении отпуска все его данные прошлого года - ни о чем. Ибо теперь полноценный отпуск у него должен быть 12792. А не рассчитанный, исходя из 12130.
    ***конец отступления***

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ли я не правильно Вас понял и Вы вообще про другое спрашивали?
    про это спрашивали, про это...
    практически всем сторожам, уборщицам, техничкам, санитарочкам, гардеробщицам и т.д. и т.п., при расчете отпускных и КНО их прошлогодняя зарплата в 12130 ни о чем. Им всем надо считать, исходя из нового МРОТ, установленного с 01.01. сего года.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Программа почему-то МРОТ делит на 23 дня (?).
    с 01.01 по 08.01 - нерабочие праздничные дни.
    Как там в статье 120 ТК РФ - "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."
    Видимо, отсюда у разработчиков программы уши и растут.
    Хотя, на мой взгляд, это ошибочно.
    Ну, если Вы считаете, что Вы правы, а программа ошибается, то программу завсегда поправить можно.
    Все-таки в ваших взаимоотношениях главнее Вы, а не этот калькулятор, пусть даже он и очень большой.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    практически всем сторожам, уборщицам, техничкам, санитарочкам, гардеробщицам и т.д. и т.п., при расчете отпускных и КНО их прошлогодняя зарплата в 12130 ни о чем. Им всем надо считать, исходя из нового МРОТ, установленного с 01.01. сего года.
    что значит "ни о чём" нормально даже о чём!
    выбираем егойную зарплтау, не забываем её корректировать на % увеличения егойной зарплаты на текущий момент

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну выбрали. Посмотрели, что по выборке получается меньше МРОТ и.. хорошенько помяли и.. выбросили всю эту "выборку" в корзинку под столом.
    Потому что в том же самом 922 русским-по-белому -
    18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    там рядышком другой пунктик - корректировать выбранную нужно, если произошло увеличение


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И, если сотрудник получал весь год 12130, то вся выборка коту под хвост. Потому что теперь надо, чтобы было 12792.
    очень даже нужна эта выборка. этот расчёт так и прикладываем. вот я выбрал факт, вот откорректировал...

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ***отступление******
    КСТАТИ для ВСЕХ - это подводный камень, о который часто спотыкаются. Если весь год сотрудник получал доплату до МРОТ (его дотягивали до 12 130), то теперь при увольнении или начислении отпуска все его данные прошлого года - ни о чем. Ибо теперь полноценный отпуск у него должен быть 12792. А не рассчитанный, исходя из 12130.
    ***конец отступления***
    ни разу не встречал ситуации что бы что то с чем то не сходилось!
    если до этого законодательство нормально так себе соблюдалось, то и в результате получишь вполне законный результат
    то есть, если короче, то если всё соблюдено в тех данных которые использованы в расчёте, то и после расчёта получишь полностью законные резульаты
    если в расчёте участвуют нормальные цифры, то и после расчёта получишь нормальные цифры



    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    практически всем сторожам, уборщицам, техничкам, санитарочкам, гардеробщицам и т.д. и т.п., при расчете отпускных и КНО их прошлогодняя зарплата в 12130 ни о чем.
    она нужна как база! ибо у них не каждый месяц 12130, они как и все люди случается что работают не весь месяц, по тем же самым причинам.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Им всем надо считать, исходя из нового МРОТ, установленного с 01.01. сего года.
    я бы никогда таких слов не произнёс.
    практически тоже самое, но всё же это другое - им всем надо открорректировать начисленную зарплату на % на который она увеличилась
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ну раз "увольняет" и "29.3", то очевидно, что что-то, связанное с отпуском и увольнением. Что бы это могло быть?
    я не первый год на форуме, поэтому .... если прямо не указано, то .... всё что угодно в таком вопросе может быть!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Скажите, а если сотрудник не отработал полностью расчетный период, а был продолжительный больничный, то мы можем сравнивать по МРОТ и выплатить КНО по МРОТ

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    то есть, если короче, то если всё соблюдено в тех данных которые использованы в расчёте, то и после расчёта получишь полностью законные резульаты
    Которые можешь хорошенько помять и выбросить в корзину.

    Простенький пример, на пальцах. Проще некуда.
    Сторож крайний раз ходил в отпуск в декабре 2019. По графику.
    Теперь сторож идет в очередной отпуск в январе 2021. Опять же по графику. Ну вот так график сложился (согласован с ним лично, он так захотел, руководство пошло навстречу).
    Весь 2020 год сторож в отпуск не ходил, не болел, не прогуливал. Полностью отработал норму времени. Каждый месяц получал зарплату в размере МРОТ= 12130.
    Повышение зарплаты было с 01.01.2020 аж на целых на 4 процента. Но этосторожу не помогло. Он и до этого в 2019 получал МРОТ (другой, но МРОТ), и в 2020 получает МРОТ, и в 2021 будет получать МРОТ. Ну вот такой у него оклад.

    Считаем среднедневной. 12 месяцев *12130/(29,3*12)*1,04=430 руб. 55 коп.

    Ты искренне полагаешь, что это получаются законные результаты? И собираешься оплачивать отпуск, исходя из этого среднедневного? Ну а че ж, по твоим словам, это законный результат. С учетом увеличения и т.д. и т.п. И сколько у тебя получается среднемесячный исходя из "законных результатов"?

    Наивный.
    Читай еще и еще раз вышепроцитированный пункт 18. До посинения. Ну или пока тебе РосТрудИнспекция не оштрафует.

    Ну а я выкину эти результаты в корзинку и строго последую пункту 18.

    итирую его еще раз - "18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда." Который с 1 января 2021 совсем не такой, который сторож получал весь 2020 год.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, а если сотрудник не отработал полностью расчетный период, а был продолжительный больничный, то мы можем сравнивать по МРОТ и выплатить КНО по МРОТ
    Конечно.
    922п
    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
    не можете, а обязаны.

  12. #12
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну а я выкину эти результаты в корзинку и строго последую пункту 18.
    Цитирую его еще раз
    "18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда." Который с 1 января 2021 совсем не такой, который сторож получал весь 2020 год.
    То есть суть сводится к следующему алгоритму:
    1.рассчитываем средний заработок за расчетный период с учетом индексации (4%)
    2. считаем КНО, исходя из рассчитанного среднего
    3. сравниваем рассчитанный КНО С 12792
    4. если КНО <12792 - делаем доплату до 12792
    ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    практически тоже самое, но всё же это другое - им всем надо открорректировать начисленную зарплату на % на который она увеличилась
    Ничего подобного. Да, у сторожа была зарплата 12130, стала 12792. Вроде бы как да, повышение зарплаты.
    НО!
    Опять же вернемся к 922п.
    16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
    А это повышение зарплаты НЕ в организации (филиале), а персональное - у сторожа. Ну или у должности, если быть точнее.
    Поэтому п.16 Постановления в данном случае неприменим.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я бы никогда таких слов не произнёс.
    А я наоборот, именно по причине вышеизложенной никогда не произнесу слов о "повышении зарплаты и связанным с этим пунктом 16 Постановления".
    А скажу только о п.18 и о расчете исходя из нового МРОТ, а не из "повышения зарплаты".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    считаем КНО, исходя из рассчитанного среднего
    3. сравниваем рассчитанный КНО С 12792
    хм.. если КНО за целый месяц, то да.

    а если КНО всего за 3 дня, то пересчитываем пропорционально.
    еще раз п.18 = "Во всех случаях средний месячный заработок работника,".
    Месячный, понимаешь..
    А три дня за целый месяц ну никак не канают.
    Выше расчет уже приводили. Как там -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    12792/29,3= 436,59 рублей среднедневной заработок
    Это и есть среднедневной, рассчитанный исходя из условия, что среднемесячный равен новому МРОТ. Этот среднедневной Умножаем на кол-во дней КНО.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    То есть суть сводится к следующему алгоритму:
    1.рассчитываем средний заработок за расчетный период с учетом индексации (4%)
    2. считаем КНО, исходя из рассчитанного среднего
    3. сравниваем рассчитанный КНО С 12792
    4. если КНО <12792 - делаем доплату до 12792
    1.рассчитываем средний дневной заработок за расчетный период с учетом индексации (4%)
    2. сравниваем рассчитанный среднедневной с 436,59
    3. если рассчитанный среднедневной меньше 436.59, считаем КНО = 436.59 *кол-во дней КНО.

    При условии, что сотрудник работал на ставку, не прогуливал.
    Если ставок больше или меньше, то соответственно пропорционально.
    Если прогулы, то опять же пропорционально уменьшаем.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 21.01.2021 в 15:37.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Считаем среднедневной. 12 месяцев *12130/(29,3*12)*1,04=430 руб. 55 коп.
    а чёй то он у Вас такой получился?
    СДЗ будет равен 12792 * 12 (29,3*12) = 436,59

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ты искренне полагаешь, что это получаются законные результаты?
    конечно!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Теперь сторож идет в очередной отпуск в январе 2021.
    он получит в январе отпускных за 28 дней = 12224,44
    и ещё у него будут.... (ну коли это сто-рож, то у него скользящий график) 1-2 дня, то есть 500 рублей наберётся, да ещё если учесть что возможно вдвойне праздничный...

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И собираешься оплачивать отпуск, исходя из этого среднедневного?
    ОБЯЗАТЕЛЬНО! причём я заранее уверен что всё сойдётся так как положено, то есть я даже вообще ничего не сравниваю! нет, я конечно гляну вполглаза на результат, случается что и опечатаешься, или ещё что нить, когда цифра сразу в глаза бросится не соответствующая, но вот действительно сравнивать (именно СРАВНИВАТЬ что-то с чем-то) не придётся гарантированно

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Читай еще и еще раз вышепроцитированный пункт 18. До посинения.
    нафига он мне??? я в него ни разу не смотрел и смотреть принципиально не буду! я знаю простую элементарную диалектику
    если все составные части соответствуют определённому условию, то и общая их часть будет ГАРАНТИРОВАННО соответствовать этому условию.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну или пока тебе РосТрудИнспекция не оштрафует.
    именно в этом месте - никогда не оштрафует!
    обидятся и оштрафуют в другом месте


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну а я выкину эти результаты в корзинку и строго последую пункту 18.
    нееее
    я никогда ничего не выкидываю и всё аккуратненько, углочек к уголочку подшиваю

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    итирую его еще раз - "18
    нафиг он мне сдался!
    если у меня весь год всегда зарплата была МРОТ, то ничего не нужно проверять, а итог получится на уровне МРОТ. и если и возможны отклонения, то только за счёт округлений на величину копеек. Ну так у моих людёв , пусть и 1-2-3 раза в год, но ещё случаются отдельные дополнительные выплаты, пусть и на 1-2 тыщи, но этого вполне хватит поднять на те самые 3 копейки округлений!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    1.рассчитываем средний заработок за расчетный период с учетом индексации (4%)
    когда это она была 4% ?
    от 2019 на 2020 МРОТ увеличился на больше чем 7,5%
    от 2020 на 2021 МРОТ увеличился на больше чем 5,4%

    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    2. считаем КНО, исходя из рассчитанного среднего
    да

    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    3. сравниваем рассчитанный КНО С 12792
    можно не сравнивать - если Вы в прошлом никогда не платили меньше МРОТа, то итог будет болше МРОТ

    Цитата Сообщение от Аноним2016 Посмотреть сообщение
    4. если КНО <12792 - делаем доплату до 12792
    ну.... если уж так.... то надо
    только.... это значит, что Вы в прошлом году меньше платили, а чего же Вы в прошлом не доплачивали-то?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А это повышение зарплаты НЕ в организации (филиале), а персональное - у сторожа.
    а он не в организации?

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    а персональное - у сторожа.
    у ВСЕХ сторожей , уборщиц, и прочего тех персонала!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Поэтому п.16 Постановления в данном случае неприменим.
    ну и кого из нас Роструд накажет?

    VLDMR, у меня - прекрасно применяетсся! зарплата увеличилась! значит для расчётов её надо корректировать!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А скажу только о п.18 и о расчете исходя из нового МРОТ, а не из "повышения зарплаты".
    у моих работников - прежде всего, перво-наперво, увеличилась зарплата! поэтому изходя из этого повышения и делаю расчёты. Ну, потом, вполне возможно что и надо сравнивать, и если вдруг чо... то конечно же надо доплачивать....
    но мне не приходится это делать, ибо мои получают итог гарантированно выше МРОТа, ибо... в среднюю добавляются разные копеечки, далее - резанные месяцы тоже вносят свою лепту в повышение......
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    хм.. если КНО за целый месяц, то да.

    а если КНО всего за 3 дня, то пересчитываем пропорционально.
    ну естественно. про это можно отдельно не упоминать. естественно все сравнения с какой то базой, границей, .... производятся из пропорции на полный месяц. не можно же сравнивать 1 день отпуска и месячный МРОТ


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А три дня за целый месяц ну никак не канают.
    канают, ещё как канают. для этого есть пропоции


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Выше расчет уже приводили. Как там -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    12792/29,3= 436,59 рублей среднедневной заработок
    да он выше должен получиться!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Это и есть среднедневной, рассчитанный исходя из условия, что среднемесячный равен новому МРОТ. Этот среднедневной Умножаем на кол-во дней КНО.
    ой, ну делай так, если тебе так удобно

    кстати, вполне возможно, что людей то и обидел!
    у моих то только основная зарплтата на МРОТ вышла, а все премии - сверху лягут! 3 копейки, да выше!
    а ты сравнил без корректировки, всё выбросил, и отпуск точно на МРОТе оставил!!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    1.рассчитываем средний дневной заработок за расчетный период с учетом индексации (4%)
    а 4% это откуда взялось? какой год считаем?

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    При условии, что сотрудник работал на ставку, не прогуливал.
    Если ставок больше или меньше, то соответственно пропорционально.
    Если прогулы, то опять же пропорционально уменьшаем.
    ну столько "если" ни одна программа уже не обработает! это ж надо такой алгоритм было создать!!!


    а не проще так
    берём зарплату нужного месяца, корректируем её до сегодняшнего
    набираем таким образом 12 месяцев перед отпуском.
    делим на коэф дней для расчёта отпуска, умножаем на отпускные дни. Всё! результат готов! и без всяких "если"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а чёй то он у Вас такой получился?
    СДЗ будет равен 12792 * 12 (29,3*12) = 436,59
    А, Семен Семеныч!
    Так ты и считаешь из нового МРОТ.

    Но называешь мифическим "повышением" зарплаты
    Ну погугли в Яндексе, индексируется ли средний заработок, если повышение произошло не в организации в целом и даже не в структурном подразделении, а у отдельных лиц.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а он не в организации?
    Он то в организации, вот только повышения зарплаты по организации в целом у тебя не было. И не вздумай никому сказать, что было - жалобами замучают.
    Тут ты, мил человек, подставляешься под другую статью ТК - не соблюдаешь условия у других сотрудников - одним индексируешь отпуск из-за повышения зарплаты, а другим нет?
    цитирую дословно из Трудового кодекса -
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
    При повышении зарплаты если индексировать средний при расчете отпускных, так всем по организации или по подразделению. А не отдельным личностям.
    Поэтому не надо говорить, что ты индексируешь отпускные из-за повышения зарплаты. Т-с-с. Никому. А то дискриминацию пришьют.
    Нет, ты рассчитываешь отпускные, исходя из нового МРОТ.

    Оно то да, что совой об пень, что пнем об сову.
    Хотя по цифрам выходит одно и то же, но по квалификации тяжести преступления и наказания - немно-о-ожко разница. Одно можно квалифицировать, как дискриминацию, а вот другое - нет.


    ps: И да, все остальное было не тебе, а Анониму 2016, чего это ты воспринял на свой счет и начал отвечать мне, не знаю.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Ну и резюмируя
    повышение МРОТ - это однозначно не повышение окладов по предприятию, у тебя даже и приказа такого по учреждению не может быть, ибо это Постановление Правительства.
    Поэтому притягивать сюда пункт 16 постановления 922 даже не смешно.

    А вот п. 18 как раз к этой теме и относится.
    И недаром это пункт отдельно в 922п выделен.
    Еще раз - специально для тебя правительство в 922 постановлении выделило отдельно пункт 18. Для того, чтобы ты не заблуждался и не применял п.16 ошибочно.
    Но ты продолжай упорствовать, продолжай.

    А я, с вашего позволения, все-таки останусь при своем мнении, выраженном еще в #13
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    именно по причине вышеизложенной никогда не произнесу слов о "повышении зарплаты и связанным с этим пунктом 16 Постановления".
    А скажу только о п.18 и о расчете исходя из нового МРОТ, а не из "повышения зарплаты".

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А, Семен Семеныч!
    Так ты и считаешь из нового МРОТ.
    он в итоге такой получится

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Но называешь мифическим "повышением" зарплаты
    я когда делаю расчёт, то выбираю старую зарплату (которая естественно соответствует старому МРОТ), и сразу рядом делаю колоночку с новой скорректированной зарплатой (она станет равна новому МРОТ).
    По этому же шаблону происходит и расчёт у всех остальных, у кого зарплата намного выше МРОТа


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну погугли в Яндексе, индексируется ли средний заработок, если повышение произошло не в организации в целом и даже не в структурном подразделении, а у отдельных лиц.
    это не "отдельные лица", а часть работников всего предприятия. Ни я, ни эти конкретные люди не виноватые, что наши законодатели повышают зарплату не сразу всем, а по группам "должностей"

    VLDMR, что же Вы хотите, что бы, если произошло увеличение зарплаты только по учителям, а все остальные остались на своём, то у них при расчёте отпуска, отпускные корректироваться не будут?
    у нас вот учителям в 2018 году прибавили, все остальные остались на своём. В 2019 годе было увеличение только административному персоналу, всех остальных не тронули. Ну а техперсонал - он вообще всю жисть на МРОТе, у них зарплтата повышается с начала каждого года с принятием закона о новом МРОТ.
    Ну так я и корректирую соответственно тем, у кого повысилась.

    А если делать так как Вы, т.е. ждать момента когда ВСЕМ и СРАЗУ, да ещё наверняка Вы предложите, что бы и процент увеличения был одинаков, то корректировки НИКОГДА не будет! Даже в те годы, когда повышали всем, то всё равно всегда делали повышение с разным процентом!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    вот только повышения зарплаты по организации в целом у тебя не было.
    его НИКОДА вообще не будет! по крайней мере последние 10 лет (!) ни разу не было

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И не вздумай никому сказать, что было - жалобами замучают.
    вот как раз я всем про это и говорю. и ВСЕГДА делаю перерасчёт всем тем у кого повысилась! повысилась из-за увеличения базовой единицы, коэффициента, и прочих составляющих....
    Не тогда , когда у человека с присвоением новой категории увеличилась, или у него нагрузка изменилась, и т.д. , то есть ЛИЧНО У НЕГО - в этом случае корректировки не будет. А тогда, когда всем ПОДОБНЫМ ЕМУ работникам увеличили, пусть и не по всему предприятию - в этом случае корректируем.


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Тут ты, мил человек, подставляешься под другую статью ТК - не соблюдаешь условия у других сотрудников - одним индексируешь отпуск из-за повышения зарплаты, а другим нет?
    нормально я всё соблюдаю! кому увеличили, тому и корректирую!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    цитирую дословно из Трудового кодекса -
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
    а это не ко мне вопрос! я зарплату начисляю согласно Распоряжений и ПОстановлений Губеров, ПРавительства , .... и "прочих официальных лиц"! - это к ним вопрос, почему они одни должности считают за людей, а другие - нет.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    При повышении зарплаты если индексировать средний при расчете отпускных,
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    так всем по организации
    всех не бывает от слова вообще никогда!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    или по подразделению.
    а это и есть подразделение. учителя, администрация, тех и обслуж персонал

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А не отдельным личностям.
    личностей у нас не бывает. Личность может быть в одном случае: у него повысился квалификационный разряд, он получил высшее образование, увеличилась нагрузка, и т.п.
    в этом случае никакой корректировки


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Поэтому не надо говорить, что ты индексируешь отпускные из-за повышения зарплаты.
    именно так и происходит. если зарплтата увеличилась - её корректируют, или индексируют, если угодно

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Т-с-с. Никому. А то дискриминацию пришьют.
    нет тут никакой дискриминации!
    дискриминация если и присутствует, то в Постановлении Правительства области, которым устанавливается система оплаты труда. на основании которого я делаю своё Положение по оплате.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Нет, ты рассчитываешь отпускные, исходя из нового МРОТ.
    нет, я расчитываю отпускные исходя из той зарплаты , которую он получал в соответствующих месяцах, с учётом корректировки на повышение, которое произошло зза это время


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Хотя по цифрам выходит одно и то же, но по квалификации тяжести преступления и наказания - немно-о-ожко разница. Одно можно квалифицировать, как дискриминацию, а вот другое - нет.
    не понимаю я Вас где Вы нашли преступление.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    чего это ты воспринял на свой счет и начал отвечать мне, не знаю.
    не к себе и не к тебе. просто коментировал сказанные слова. высказал своё отношение к сказанному
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    повышение МРОТ - это однозначно не повышение окладов по предприятию,
    именно повышение

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    у тебя даже и приказа такого по учреждению не может быть, ибо это Постановление Правительства.
    у меня приказ об утверждении ШР в новой редакции, и у меня изменения к Труд договорам.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ибо это Постановление Правительства.
    даже не правительтва, а Федерального Закона подписанного Президентом. Ну это как первичное основание. А на месте, для его введения, свои приказы шлёпаем.
    Так же как и по всей стране делаем.
    ФЗ, на основании его Постановления, на основании его Приказы Министерств, на основании......... и т.д. и т.п. .....

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Поэтому притягивать сюда пункт 16 постановления 922 даже не смешно.
    да вроде и тема не для анекдотов. Где тут смеяться то.


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А вот п. 18 как раз к этой теме и относится.
    относится. однозначно относится.
    я просто говорю о том, что им попользоваться не приходится, если в прошлом всё нормально соблюдалось!
    вот я о чём говорю

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И недаром это пункт отдельно в 922п выделен.
    там много пунктов. Каждый про свою часть. Что бы разграничить о чём в этой части разговор. Ведь расчёт отпуска, включает в себя много составляющих


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Еще раз - специально для тебя правительство в 922 постановлении выделило отдельно пункт 18. Для того, чтобы ты не заблуждался и не применял п.16 ошибочно.
    его и отделили для этого специально! что бы применяли и то и сё. И расположили их специально именно в ТАКОМ ПОРЯДКЕ. сначала применяем всё что выше, потом применяем следующие пункты
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Но ты продолжай упорствовать, продолжай.

    А я, с вашего позволения, все-таки останусь при своем мнении, выраженном еще в #13
    вопрос
    в школе повышение зарплаты происходит не сразу всем, а по группам работников.
    в одном годе повышают учителям, в другом годе - администрации, а тех персоналу вообще никогда не повышают, их зарплата по расчётам всегда меньше МРОТа, которую до этого самого МРОТа "доводят" (слова этого я на самом деле никогда не понимал, но приходится делать так), поэтому их зарплата всегда соответствует МРОТу и повышается каждый год как только его меняют на федеральном уровне.
    ИНОГДА бывают единичные годы, когда повышают всем, но процент повышения ВСЕГДА разный, который тоже от должности зависит. А бывает что и .... увеличение "коэффициента квалификации" (это тот коэффициент на который "базовая единица" умножается, в результате чего вычисляется тарифная ставка) изменяется не на одинаковый процент, а по разному.
    За уровень образования высшее прибавилось на 2%, среднее - на 1,5%; за 1 категорию - +1%, за 2-ю - 0,8% , тем кто без категории +1,2%....

    Вы в такой ситуации вообще будете корректировку хоть кому нибудь делать? Неужели никому?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вопрос
    в школе повышение зарплаты происходит не сразу всем, а по группам работников.
    в одном годе повышают учителям, в другом годе - администрации, а тех персоналу вообще никогда не повышают, их зарплата по расчётам всегда меньше МРОТа, которую до этого самого МРОТа "доводят" (слова этого я на самом деле никогда не понимал, но приходится делать так), поэтому их зарплата всегда соответствует МРОТу и повышается каждый год как только его меняют на федеральном уровне.
    ИНОГДА бывают единичные годы, когда повышают всем, но процент повышения ВСЕГДА разный, который тоже от должности зависит. А бывает что и .... увеличение "коэффициента квалификации" (это тот коэффициент на который "базовая единица" умножается, в результате чего вычисляется тарифная ставка) изменяется не на одинаковый процент, а по разному.
    За уровень образования высшее прибавилось на 2%, среднее - на 1,5%; за 1 категорию - +1%, за 2-ю - 0,8% , тем кто без категории +1,2%....

    Вы в такой ситуации вообще будете корректировку хоть кому нибудь делать? Неужели никому?
    Если мне в приказе пишут - "произвести индексацию окладов таким-то на столько-то процентов" - учитываю как индексацию
    Если мне в приказе пишут - "произвести повышение окладов таким-то на столько-то процентов" - не учитываю как индексацию.

    Так что у нас бывала и индексация трем человекам, и повышение окладов без индексации всем

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Если мне в приказе пишут - "произвести индексацию окладов таким-то на столько-то процентов" - учитываю как индексацию
    Если мне в приказе пишут - "произвести повышение окладов таким-то на столько-то процентов" - не учитываю как индексацию.
    ни того ни другого никогда не пишут
    пишут о том что....
    изложить пункт такой-то в следующей редакции, поменять цифру такую-то на такую-то, таблицу такую в новой редакции...

    в результате этого изменяются
    - базовая единица
    - тарифный коэффициент
    - коэф квалификации
    - другие коэффициенты, на которые умножается базовая единица.

    ВСЁ!
    при этом все вышеуказанные изменяющиеся данные, могут для различных категорий персонала изменяться по разному и определённой единой пропорции, так, что бы для ВСЕХ работников - НИКОГДА не бывает!


    Товарищи, неужели у всех остальных на предприятиях просто оклады повышают на определённый процент?

    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Если мне в приказе пишут - "произвести индексацию окладов таким-то на столько-то процентов" - учитываю как индексацию
    Если мне в приказе пишут - "произвести повышение окладов таким-то на столько-то процентов" - не учитываю как индексацию.
    для меня вообще дикость!
    нет, когда-то , когда работал в "армянстрое" вот как раз так и делали
    но после того как в бюджет попал - ни разу таких слов не встречал! ВСЕГДА меняются только составляющие, которые используются для РАСЧЁТА конечного результата - того оклада который будет человек получать.

    Оклад - это уже конечный результат целого списка расчётов из десятка составляющих. и изо всего списка этого десятка составляющих они меняются по разному. Поэтому конкретное повышение у контретного человека произойдёт по разному!
    о каких индексациях и повышениях на какие-то проценты Вы речь ведёте?


    не бывает такого в бюджетной сфере!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ни того ни другого никогда не пишут
    пишут о том что....
    изложить пункт такой-то в следующей редакции, поменять цифру такую-то на такую-то, таблицу такую в новой редакции...

    в результате этого изменяются
    - базовая единица
    - тарифный коэффициент
    - коэф квалификации
    - другие коэффициенты, на которые умножается базовая единица.

    ВСЁ!
    при этом все вышеуказанные изменяющиеся данные, могут для различных категорий персонала изменяться по разному и определённой единой пропорции, так, что бы для ВСЕХ работников - НИКОГДА не бывает!


    Товарищи, неужели у всех остальных на предприятиях просто оклады повышают на определённый процент?


    для меня вообще дикость!
    нет, когда-то , когда работал в "армянстрое" вот как раз так и делали
    но после того как в бюджет попал - ни разу таких слов не встречал! ВСЕГДА меняются только составляющие, которые используются для РАСЧЁТА конечного результата - того оклада который будет человек получать.

    Оклад - это уже конечный результат целого списка расчётов из десятка составляющих. и изо всего списка этого десятка составляющих они меняются по разному. Поэтому конкретное повышение у контретного человека произойдёт по разному!
    о каких индексациях и повышениях на какие-то проценты Вы речь ведёте?


    не бывает такого в бюджетной сфере!
    не вижу смысла дальше этот вопрос обсуждать у меня таких школ, как Ваша, в подведах - два десятка, но, конечно же, вся страна делает только как у Вас

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •