×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Обновление 1С - только через франчайзи?

    Здравствуйте! Извините за глупые вопросы, я бухгалтер на удаленке, веду несколько компаний, пользуюсь 1С Предприятие 8.3 (8.3.16.1063) конфигурация 2.0 (2.0.66.117), еще отдельно старые ЗУП 2.0. Программа официально куплена лет 10 назад, рег.номер и ПИН есть. Программы совершенно типовые, ничего не дописывалось и не улучшалось. Все это время программы обновляю через франчайзи удаленно, обновляю нечасто, а когда уже жить нельзя без новых форм деклараций - пару раз в год. Счет франчайзи выставляет с каждым разом все на большую сумму, при вопросах - почему вы были подключены к компьютеру 30 минут а в счете 2,5 часа отвечают что 2 часа занимает подготовка. После таких ответов почему-то чувствую себя дурой) чтобы избавиться от этого неприятного ощущения хочется научиться обновлять самой, решила попробовать. Последний раз обновляла еще в те времена, когда надо было в офис на селезневскую ездить за бесплатным диском...А сейчас для получения обновлений надо заключать договор сопровождения с франчайзи с ежемесячной оплатой, я правильно поняла?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Аноним,
    Все зависит от того, какая у вас версия 1С, базовая или ПРОФ.
    Для базовых версий доступ к обновлениям на сайте 1С предоставляется бесплатно. Можете скачать и обновить самостоятельно или настроить автообновление и никому за это доплачивать не нужно.
    Если же у вас программа версии ПРОФ, то это уже совсем другая история и обновления предоставляются только при наличии действующего договора ИТС. Минимальный вариант договора ИТС Техно - 14280 руб. в год.
    Есть расширенный вариант ИТС ПРОФ от 33816 руб. в год, который помимо доступа к обновлениям включает набор дополнительных сервисов: электронная отчётность, авторзаполнение реквизитов по ИНН, доступ к учебно-методическим и справочным материалам на сайте ИТС, правовая база Гарант, ответы аудиторов, доступ к облачному сервису 1С:Фреш, систему облачного архивирования и пр.
    Последний раз редактировалось Winny Buh; 20.01.2021 в 18:38.
    Кажется, дождь собирается...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Почитала - у меня ПРОФ, значит и дальше буду соглашаться со стоимостью франчайзи. Пару раз в год обновиться выходит дешевле, чем заключать договор на ИТС. Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    ИТС дает вам только ПРАВО на получение обновлений. Дальше - сами... или нанимать спеца.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему вы были подключены к компьютеру 30 минут а в счете 2,5 часа отвечают что 2 часа занимает подготовка.
    А без их участия просто право на обновления нельзя купить? Не знаю, как это "частями" происходит, у нас нормальная подписка на ИТС.
    Но само обновление сами ставим, потому что это удобнее.

  6. #6
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    https://portal.1c.ru/applications/4 так сказать первоисточник.
    одно добавить для базовый обновление бесплатное, т.е. регистрируйсь и скачивайте


    https://its.1c.ru/db/aboutitsnew#content:13:hdoc - что в ходит в ИТС

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А без их участия просто право на обновления нельзя купить?
    Фирма 1С напрямую с конечными пользователями не работает (за исключением контор масштаба Почты России или Ростеха). Так что, договор ИТС придётся заключать с франчем. Минимальный вариант - тариф Техно, только право на обновления. Регистрируемся на portal.1c.ru, вносим логин и пароль в программу и дальше она обновляется сама (речь о современных редакциях).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А без их участия просто право на обновления нельзя купить? Не знаю, как это "частями" происходит, у нас нормальная подписка на ИТС.
    Но само обновление сами ставим, потому что это удобнее.
    Ну вот если минимальный вариант договора ИТС Техно - 14280 руб - выгоднее обновляться как сейчас, без договора, пару раз в год получается дешевле (правда прямо сейчас хочу перейти двумя базами с 2 на 3 и это мне насчитали предварительно 8 часов, больше годовой подписки - но это разовая ситуация)
    может быть другого франчайзи просто поискать, не знаю

  9. #9
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выгоднее обновляться как сейчас, без договора, пару раз в год получается дешевле
    На самом деле история не очень хорошая, т.к. во-первых франч не имеет права устанавливать обновления клиентам с ПРОФ версиями программ 1С и этим самым нарушает свой договор с 1С. Если информация дойдет до 1С, то они с такими партнёрами приостанавливают действие договора.
    Во-вторых вы также при этом нарушаете условия лицензионного использования продукта и рискуете.
    Кажется, дождь собирается...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    На самом деле история не очень хорошая, т.к. во-первых франч не имеет права устанавливать обновления клиентам с ПРОФ версиями программ 1С и этим самым нарушает свой договор с 1С. Если информация дойдет до 1С, то они с такими партнёрами приостанавливают действие договора.
    Во-вторых вы также при этом нарушаете условия лицензионного использования продукта и рискуете.
    OMG! дивный новый мир... значит, остаюсь у текущего франча и не жужжу.
    На будущее - буду покупать только базовую 1С, чтобы обновлять самой.
    Спасибо!

  11. #11
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Аноним,
    ... франч не имеет права устанавливать обновления клиентам с ПРОФ версиями программ 1С...
    На всякий случай уточню формулировку
    "франч не имеет права устанавливать обновления клиентам с ПРОФ версиями программ 1С без действующей подписки ИТС
    Если подписка ИТС есть, то они естественно могут вам оказывать любые услуги, а обновление без подписки - это нарушение.
    Кажется, дождь собирается...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Аноним,

    На всякий случай уточню формулировку
    "франч не имеет права устанавливать обновления клиентам с ПРОФ версиями программ 1С без действующей подписки ИТС
    Если подписка ИТС есть, то они естественно могут вам оказывать любые услуги, а обновление без подписки - это нарушение.
    да, я поняла, спасибо

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, а если я куплю базовую бухгалтерию - возможно перенести имеющиеся базы из проф? Наверное, сначала надо все равно обновить проф до релиза новой базовой... Пользователь один, разные предприятия веду все равно в разных базах, доп.обработок нет- я так поняла, почитав про отличия, что в моем случае минус базовой версии единственный - возможность переустановки на другой комп только 3 раза, а компы все же раз в несколько лет менять приходится. Но 3000 за новую программу раз в несколько лет - не сравнится с ежегодной подпиской ИТС или даже с ценой обновления без подписки, не говоря уже о рискованности последнего варианта (сколько нового я сегодня узнала, спасибо!)

  14. #14
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а если я куплю базовую бухгалтерию - возможно перенести имеющиеся базы из проф?
    Если конфигурация типовая, без.доработок, и в базе ведётся учёт только одного предприятия, то теоретически можно "понизить" версию с ПРОФ до базовой.
    По первому пункту - проверьте, что конфигурация "на замке". Для этого в Конфигураторе откройте Конфигурация > Поддержка > Настройка поддержки. Кнопка "Включить возможность изменения" должна быть доступна для активации (но нажимать ее не нужно!), а кнопки "Снять с поддержки" и "Сравнить, объединить" наоборот должны быть недоступны.
    По второму пункту - откройте справочник "Организации" и убедитесь, что в нем есть только один элемент.
    Кажется, дождь собирается...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    теоретически можно "понизить" версию с ПРОФ до базовой.
    Тут я уточню, что штатно такой возможности нет, невозможно "нажать кнопочку" и превратить проф в базовую. Это требует неких "шаманских танцев", которые может выполнить специалист. Очевидно, не безвозмездно.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Кнопка "Включить возможность изменения" должна быть доступна для активации (но нажимать ее не нужно!), а кнопки "Снять с поддержки" и "Сравнить, объединить" наоборот должны быть недоступны.
    По второму пункту - откройте справочник "Организации" и убедитесь, что в нем есть только один элемент.
    все так и есть, организация один элемент, Кнопка включить возможность изменения активна, остальные две неактивны.

    Значит, мне все равно надо сперва обновиться до 3.0 и только потом переходить на базовую?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Тут я уточню, что штатно такой возможности нет, невозможно "нажать кнопочку" и превратить проф в базовую. Это требует неких "шаманских танцев", которые может выполнить специалист. Очевидно, не безвозмездно.
    да, я понимаю что специалист. Главное что такой вариант возможен в принципе, думаю, что мне не нужен этот гимор с обновлениями ПРОФ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо сперва обновиться до 3.0 и только потом переходить на базовую?
    Не принципиально, хрен редьки не слаще.

  19. #19
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да, я понимаю что специалист. Главное что такой вариант возможен в принципе, думаю, что мне не нужен этот гимор с обновлениями ПРОФ
    посчитаейте может дешевле оформить подписку... и по ней обновлять все ваши базы.
    не забывайте что в проф есть еще разные сервисы, которые вы отдельно покупаете. По итогу с может сэкономит на успокоительном.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    посчитаейте может дешевле оформить подписку... и по ней обновлять все ваши базы.
    не забывайте что в проф есть еще разные сервисы, которые вы отдельно покупаете. По итогу с может сэкономит на успокоительном.
    Да вот как раз посчитала - отдельно у меня только СБИС, больше ничем не пользуюсь, сверка по НДС в сбисе же, для информации бесплатная версия к+ и интернет. Но может быть я просто чегото не знаю, мне вчера тут реально глаза открыли, чувствую себя динозавром)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Не принципиально, хрен редьки не слаще.
    в смысле, можно купить новую 2.0 и не переходить на 3.0?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в смысле, можно купить новую 2.0 и не переходить на 3.0?
    Нет. Неважно, в каком порядке делать превращение из проф в базовую и обновление.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Спасибо

  24. #24
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в смысле, можно купить новую 2.0 и не переходить на 3.0?
    Поддержка базовой версии "Бухгалтерия предприятия" Ред. 2.0 прекращена. Для нее будут выпускаться обновления только для сдачи отчётности за 2020 г., поддержка изменений законодательства за 2021 не планируется.
    Кажется, дождь собирается...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Поняла, спасибо.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    а как 1с узнаеет, что франч обновлял клиента без подписки ИТС

  27. #27
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как 1с узнаеет, что франч обновлял клиента без подписки ИТС
    В программах 1С версии ПРОФ после обновления конфигурации запускается процедура проверки наличия регистрации и подписки ИТС на сайте 1С.
    Кажется, дождь собирается...

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    В программах 1С версии ПРОФ после обновления конфигурации запускается процедура проверки наличия регистрации и подписки ИТС на сайте 1С.
    ну вот у меня несколько лет обновляет франчайзи без договора, сейчас проверила на сайте 1с по рег номеру - подписки нет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну вот у меня несколько лет обновляет франчайзи без договора, сейчас проверила на сайте 1с по рег номеру - подписки нет.
    Если это действительно так, то ваш франчайзи, как минимум, обманывает 1С. Есть повод задуматься.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •