×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904

    Цена иска о взыскании зарплаты, НДФЛ включительно или нет?

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, в цену иска о взыскании сумм при увольнении включаются суммы начисленной, но невыплаченной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск до удержания НДФЛ или после удержания НДФЛ?
    Взыскивать, вероятнее всего, придется через приставов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    после

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    после
    С чего бы это?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    626
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С чего бы это?
    наверное с того, что обязанность по удержанию и уплате НДФЛ лежит на работодателе

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, в цену иска о взыскании сумм при увольнении включаются суммы начисленной, но невыплаченной зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск до удержания НДФЛ или после удержания НДФЛ?
    Взыскивать, вероятнее всего, придется через приставов.
    Можете указать в цену иска всю недоплаченную зарплату до удержания, но при этом учтите, что на Вас подадут справку 2-НДФЛ с невозможностью удержания и НДФЛ с неё Вам надо будет уплатить самостоятельно.
    Либо вопрос об удержании в исполнительном листе решается так:
    1. Взыскать с ООО "ААА" заработную плату и КНО в пользу *ФИО* в общем размере **** (за вычетом 13%) рублей;
    2. Обязать ООО "ААА" перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с доходов *ФИО* в размере
    Ещё имейте в виду, что в просительной части нужно требовать обязать Ответчика предоставить уточненную отчетность в части доуплаченных страховых взносов, а также выдать Истцу соответствующие справки с уточненными суммами

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    наверное с того, что обязанность по удержанию и уплате НДФЛ лежит на работодателе
    Да, но требовать в суде следует полной начисляемой зарплаты, указанной в трудовом договор.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    626
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, но требовать в суде следует полной начисляемой зарплаты, указанной в трудовом договор.
    с этим никто не спорит. Хотят взыскать ещё и налоги с этой зарплаты.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    с этим никто не спорит. Хотят взыскать ещё и налоги с этой зарплаты.
    Начисляемая зарплата, указанная в трудовом договоре, включает в себя налог.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    626
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начисляемая зарплата, указанная в трудовом договоре, включает в себя налог.
    размер оклада, установленный в трудовом договоре, является той суммой, которую организация обязана начислить работнику. Из этой суммы работодатель как налоговый агент удержит и уплатит в бюджет НДФЛ.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    размер оклада, установленный в трудовом договоре, является той суммой, которую организация обязана начислить работнику. Из этой суммы работодатель как налоговый агент удержит и уплатит в бюджет НДФЛ.
    При взыскании з/п по решению суда работодатель обязан, исполняя решение суда, перечислить всю сумму, указанную в судебном решении. После этого он отправляет в налоговый орган сведения о невозможности удержать НДФЛ.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Из этой суммы работодатель как налоговый агент удержит и уплатит в бюджет НДФЛ.
    Это будет решать суд. Если он взыщет всю сумму, то НДФЛ будет платить уже сам физик. Если за минусом НДФЛ, то налог должен удержать работодатель.
    В иске указывается сумма невыплаченной зарплаты без минуса НДФЛ

  12. #12
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    Можете указать в цену иска всю недоплаченную зарплату до удержания, но при этом учтите, что на Вас подадут справку 2-НДФЛ с невозможностью удержания и НДФЛ с неё Вам надо будет уплатить самостоятельно.
    Либо вопрос об удержании в исполнительном листе решается так:
    1. Взыскать с ООО "ААА" заработную плату и КНО в пользу *ФИО* в общем размере **** (за вычетом 13%) рублей;
    2. Обязать ООО "ААА" перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с доходов *ФИО* в размере
    Ещё имейте в виду, что в просительной части нужно требовать обязать Ответчика предоставить уточненную отчетность в части доуплаченных страховых взносов, а также выдать Истцу соответствующие справки с уточненными суммами
    В данном случае организация-работодатель прекратила хоз. деятельность и вряд ли уже когда-нибудь ее возобновит. НДФЛ никто не уплатит и справку 2-НДФЛ не подаст.
    Мне нужно решение суда в мою пользу с надеждой на возможное дальнейшее банкротство организации. Склоняюсь к тому, чтобы заявить в иске сумму до налогообложения и потом, в случае благоприятного исхода дела перечислить НДФЛ самому. Хотел уточнить, стоит ли в цене иска указать "сумма ххх, вкл. НДФЛ ххх"?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить, стоит ли в цене иска указать "сумма ххх, вкл. НДФЛ ххх"?
    Не стОит. указывайте сумму, которую вам обязаны начислить по ТД.
    PS Сумма НДФЛ, которую с Вас должен удержать работодатель при выплате з/п, зависит от многих факторов и при некоторых условиях может быть равна нулю.

  14. #14
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не стОит. указывайте сумму, которую вам обязаны начислить по ТД.
    PS Сумма НДФЛ, которую с Вас должен удержать работодатель при выплате з/п, зависит от многих факторов и при некоторых условиях может быть равна нулю.
    Но ведь в расчете процентов за просрочку выплаты все равно должны фигурировать суммы к получению на руки, без НДФЛ?
    То есть, в итоге цена иска сложится: з/п до налогообложения + КНО до налогообложения + проценты, рассчитанные на суммы к получению?

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Не придумывайте лишних осложнений.
    Если вам должны 100 рублей - 100 и в суд заявляется. Пока её истец не получит, удерживать/перечислять нЕчего.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Но ведь в расчете процентов за просрочку выплаты все равно должны фигурировать суммы к получению на руки, без НДФЛ?
    На каком основании?

  17. #17
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На каком основании?
    Товарищ Аноним, напоминаю, что вопросы в открытой мною теме задаю я.
    Вы считаете, что в данном случае есть основания начислить проценты на невыплаченные суммы до налогообложения и при получении самому исчислить и уплатить с них НДФЛ, как и с основной задолженности?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лихой, у нас на форуме любой человек может задать вопрос в любой теме. Тем более автору темы.
    Вам бывший работодатель должен 100 рублей, вот их вы в иске и указываете. И все проценты будут начисляться на ту сумму, которую вам должны. С чего вдруг должен НДФЛ-то минусоваться? Вы можете логику свою объяснить? Вам же 100 рублей должны, а не 87.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Товарищ Аноним, напоминаю, что вопросы в открытой мною теме задаю я.
    Попробуйте остаться на такой позиции на приеме у врача...

  20. #20
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    А в интернете большинство пишет, что расчет процентов должен производиться на сумму без НДФЛ. И логика тут есть - проценты ведь налогообложению не подлежат.
    Если я получу проценты со 100 рублей, значит - либо я получу лишние 13%, либо я должен самостоятельно обложить проценты налогом, что меня НК делать не обязывает.
    Собственно, мне в этом вопросе важнее всего, чтобы у меня приняли иск к производству. Хочу выяснить, как сделать правильно.

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    А в интернете большинство пишет, что расчет процентов должен производиться на сумму без НДФЛ. И логика тут есть - проценты ведь налогообложению не подлежат.Если я получу проценты со 100 рублей, значит - либо я получу лишние 13%, либо я должен самостоятельно обложить проценты налогом, что меня НК делать не обязывает.
    Собственно, мне в этом вопросе важнее всего, чтобы у меня приняли иск к производству. Хочу выяснить, как сделать правильно.
    как правильно, несколько раз ответили.
    на сегодня никакого ндфл с неполученной зарплаты нет, и тем более его нет с мифических неполученных процентов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    А в интернете большинство пишет,
    это потому, что "большинство" не читает судебные решения, а читает интернет....

  23. #23
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    А где можно почитать судебные решения, не подскажете?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    А где можно почитать судебные решения, не подскажете?
    справочно-правовые системы, картотеки арбитражных судов, обзоры судебной практики и т.д.

  25. #25
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Вот бы так врачи отправляли к медицинской энциклопедии и журналу "Здоровье".

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Вот бы так врачи отправляли к медицинской энциклопедии и журналу "Здоровье".
    А вы диагноз, поставленный вам врачом, перепроверяете по статьям в академических журналах, или все же верите врачам на слово?

  27. #27
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Я с врача спросить могу, если что-то пойдет не так. А вот смысла вашего анонимного умничания здесь не очень понимаю.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лихой Посмотреть сообщение
    Я с врача спросить могу, если что-то пойдет не так.
    И что? Он вам всегда объяснит, не сомневайтесь...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •