×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136

    Расчёт зарплаты при неполном дне

    Уважаемые Клерки, пожалуйста, помогите сообразить!
    Как рассчитать з/п при неполном рабочем дне, если сотрудник вместо 8 часов в день будет работать 6 ч 15 мин?
    Изначально был принят на оклад 19 000 (5-ти дневка, 40 часов). Но переводим на неполный рабочий день. Есть заявление от сотрудника, оформили доп. соглашение к тр. договору с формулировкой "оплата пропорционально отработанному времени". Не соображу считать з/п за январь?
    По производственному календарю в январе 15 рабочих дней и соответственно 120 рабочих часов.
    19000/120=158,33 руб/час - стоимость часа работы в январе;
    15 дней *6 часов 15 минут = 93, 75 часов сотрудник фактически отработал в январе;
    Итого зарплата за январь составит:
    158,33 руб/час * 93,75 час = 14 843,43 руб.
    Правильный расчёт?
    Смущает, что в феврале получатся уже другие цифры, так как число рабочих дней и часов из месяца в месяц меняются. Это нормально? Или должна быть фиксированная сумма? Как её рассчитать/обосновать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    если у него оклад, а не почасовая оплата, то нужно корректировать его оклад ежемесячный пропорционально:

    19000 / 8 * 6,25 = 14843,75 руб.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Аноним, спасибо за ваше мнение!
    То есть получается, что из месяца в месяц будет начислена одна и та же фиксированная сумма 14843,75 руб. Мне этот способ очень даже нравится. Но насколько он правильный? Я не кадровик ни разу, просто бух, и не понимаю 🥴 Просто на разных бух. ресурсах в интернете предлагается именно первый (муторный) способ расчёта зарплаты при неполном дне. Но меня смутила одна фраза на другом сайте, из-за чего я и пришла за помощью на форум: "При расчете зарплаты важно помнить одно простое правило. Если в течение месяца человек, который трудится неполное рабочее время, не брал отпусков, больничных, не ездил в командировку и не прогуливал работу, то за этот месяц он должен получить оклад, указанный в его трудовом договоре. При этом не имеет значения, сколько рабочих дней и часов значится по нормативу производственного календаря."
    На разных сайтах пишут по-разному. Я не знаю кому верить. Или может я не правильно интерпретирую написанное?
    Можете получше объяснить для особо одарённых) Лучше со ссылкой на нормативку.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Расчет, если в трудовом договоре оклад остался тем же самым, не менялся относительно новой нормы времени работника в месяц, а изменилось только рабочее время, простой: оклад/норма_времени_40*отработанное время.
    То, что "пишут на сайтах" относится не к неполному времени, а к ситуации с "нерабочими днями" или с отгулом за работу в выходной день. А пропорциональная оплата при неполном рабочем дне чётко в ст. 93 Трудового кодекса прописана.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    В трудовом договоре пункт с размером оклада (19000 руб.) остался без изменений.
    Доп. соглашением внесено дополнение, что после сокращения продолжительности рабочего дня (вместо 8 часов теперь 6 ч 15 мин) з/п определяется пропорционально отработанному времени. Цель- легально уменьшить размер оплаты труда. Это не верно? Доп. соглашением нужно менять оклад? Так вроде нельзя...
    Как тогда сформулировать текст доп. соглашения, чтоб было корректно?
    Статью 93 ТК естественно изучена вдоль и поперёк, так как на неё есть ссылка в доп. соглашении. Фраза " при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени" доступна для моего понимания.
    Но это мне ни сколько не помогает понять, правильно ли я произвожу расчёт? 😣 ЗП=оклад/норму в часах*фактически отработанные часы?

    Если что, вот цитата с одного профильного и уважаемого ресурса:

    " Рассмотрим на примерах два варианта. Первый – сотруднику сократили рабочую неделю. Второй – работник трудится меньше в течение дня.
    .....
    Пример 2: Правила расчета заработной платы, если работник трудится неполный рабочий день.
    В ООО «Ветер» установлена пятидневная рабочая неделя. Главбух Ю.Г. Самохвалов написал заявление с просьбой сократить ему рабочий день с восьми до семи часов.

    Режим неполного рабочего времени был установлен с 01.11.2010.
    Руководитель подписал соответствующий приказ и было оформлено доп. соглашение к тр. договору.

    Посчитаем з/п Самохвалова за ноябрь 2010 г. В этом месяце 21 рабочий день, или 167 рабочих часов. Каждый день сотрудник трудился на час меньше. То есть всего он отработал 146 часов (167 – 21).

    Т. о. , зарплата Самохвалову за ноябрь составит:

    30 000 руб. : 167 ч х 146 ч = 26 227,54 руб.

    Обратите внимание: зарплата при неполном рабочем дне может быть меньше МРОТ. "

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •