×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    ssteeply
    Гость

    Два ИП на отца и сына

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, у меня есть ИП. Для моей деятельности, мне нужно еще одно юр. лицо. Я решил открыть ИП на отца. Подскажите, пожалуйста, не будет ли это правонарушением? Если два ИП (отец и сын) ведут одинаковую деятельность из одного места (регистрация в разных городах). Оба находимся на режиме УСН 15%.

    Меня смущает тот факт, что мы суммарно можем перейти планку дохода, когда нужно переходить на ОСНО. И мы платим 1% с дохода по страховым взносам.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Меня смущает тот факт, что мы суммарно можем перейти планку дохода
    правильно смущает, могут признать дроблением бизнеса, а это доначисление налогов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    ssteeply
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    правильно смущает, могут признать дроблением бизнеса, а это доначисление налогов.
    Нам стоит переживать, если мы будем близки к планке? Если мы за нее не перейдем при суммировании наших доходов, то все норм?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Нам стоит переживать, если мы будем близки к планке? Если мы за нее не перейдем при суммировании наших доходов, то все норм?
    по логике - да. Хочется надеяться, что у них хватит ума не связываться, если в результате не будет дополниталеьных налогов.
    Но если вы по оборотам не приблизитесь к лимиту, какой смысл ВАМ работать от двух ИП и платить двойные взносы?
    М.б. лучше сначала работать от одного ИП, и только если поймете, что приближаетесь к лимиту, зарегистрировать второе ИП и работать уже только от него? В этом случает и взносы заплатите по второму не за весь год, а только со дня регистрации.

    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Для моей деятельности, мне нужно еще одно юр. лицо.
    кстати, ИП - это не юридическое лицо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    на отца и сына и Святаго Духа

  6. #6
    ssteeply
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по логике - да. Хочется надеяться, что у них хватит ума не связываться, если в результате не будет дополниталеьных налогов.
    Но если вы по оборотам не приблизитесь к лимиту, какой смысл ВАМ работать от двух ИП и платить двойные взносы?
    М.б. лучше сначала работать от одного ИП, и только если поймете, что приближаетесь к лимиту, зарегистрировать второе ИП и работать уже только от него? В этом случает и взносы заплатите по второму не за весь год, а только со дня регистрации.


    кстати, ИП - это не юридическое лицо.
    Требование магазина такое, где ведем продажи.

    Еще вот такой вопрос есть:
    По ошибке купили товар с одного ИП, а продать нужно с другого.
    Подскажите, пожалуйста, как провести это в учете, чтобы можно было принять к расходам? Перепродать другому ИП? Или составить какой-нибудь договор. Разовая ситуация получилась. Или ничего не трогать, не заметят?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Требование магазина такое, где ведем продажи.
    я думаю, что это странное требование основано на чьих-то вахтерских страхах, и никак не связано с реальными рисками.
    Вы там не за наличку, случайно, продаете товар в магазин?
    И что, это у вас единственный покупатель?

    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Перепродать другому ИП?
    да, и заплатить дополнительные налоги от продажи самим себе.

    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Или ничего не трогать, не заметят?
    тот, кто купил - не сможет принять в расходы, тот, кто продал - заплатит налог с полной стоимости.
    Такой себе бизнес.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ssteeply Посмотреть сообщение
    Требование магазина такое, где ведем продажи.

    Еще вот такой вопрос есть:
    По ошибке купили товар с одного ИП, а продать нужно с другого.
    Подскажите, пожалуйста, как провести это в учете, чтобы можно было принять к расходам? Перепродать другому ИП? Или составить какой-нибудь договор. Разовая ситуация получилась. Или ничего не трогать, не заметят?
    Требование магазина как-то зафиксировать можно? Это очень важно - подтверждает цель регистрации второго ИП. Если докажете, то даже при выходе за лимит будут неплохие шансы отбиться

    Ошибочный товар смотрите какая сумма. Вы сколько работаете, что она разовая? Наверняка будут ещё такие ситуации

    А вообще лучше бы вам бухгалтера толкового найти, а не по форумам ответы вслепую искать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •