×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 185
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630

    Кассы, изменения

    Всех приветствую! А что там у нас с кассовыми аппаратами? С 1 февраля какие-то изменения.... Должно быть указано название товара? Это всех касается?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Да, причем говорят, что ОФД подготовят данные по чекам без наименований товара уже к концу дня, 1 февраля и десятки тысяч предпринимателей получат штрафы в автоматическом режиме.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    А как вообще это должно быть сделано? Ну, например, канцтовары? Как прописывать, карандаш заточенный, блокнот, писчая бумага? Все данные по товару при продаже вручную в кассу вводить?

    А ювелирные изделия? Кольцо серебрянное, цепочка бижутерная?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Подразумевается, что должна стоять программа складского учета. Список товаров заливается в кассу и набирается по артикулу, либо товар сканируется по штрих-коду, либо пробитый товар перехватывается кассой при печати накладной.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    А вот тут вопрос и предположительный ответ. Если вам нужен учёт всего и вся - ставьте ПО- их много. Если совсем не нужен учёт, лишь бы чек пробить без "свободной цены", то можно и в простой программе, типа, Управления ассортиментом в Эвоторе набить вручную. Конечно лучше это делать не в кассе, а в ЛК. Так вот... Газ вода Аквалей 1,5л - лимонад, дюшес и далее 12 видов. Сканирую все ШК в одну карточку с наименованием товара "Напиток б/а газированный Аквалей 1,5л ПЭТ" и т.д. Корифеи и законники сразу начнут кидаться помидорами, но скажите, реально, кто это будет сравнивать, проверять? Есть наименование, цена и количество. Нет свободной цены. Комп с поиском нарушителей этого не найдёт, а живьём, или покупатель вредный... это весьма и весьма маловероятно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Ну вот и я почитал в нормативке. Там четко не указано, как должно быть прописано. Где-то прочитал разъяснения, мол можно так- карандаши в ассортименте. Или кольцо бижутерное в ассортименте.

    Какую то программу пока смысла нет устанавливать, в ручную попробуем.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    в ручную попробуем.
    Как вы собираетесь вручную это делать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Как это как? Программисты прислали разъяснения: входишь в программу, далее там вкладка учет, и в нее набиваешь: 1- карандаш в ассортименте, 2- булка с изюмом в ассортименте, 3- упаковка в ассортименте, 4- кольцо бижутерное в ассортименте.

    А потом, когда чек пробивать будем, нужно в эту вкладку зайти, как я понял, и выбрать, то, что нужно!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Как это как? Программисты прислали разъяснения: входишь в программу, далее там вкладка учет, и в нее набиваешь: 1- карандаш в ассортименте, 2- булка с изюмом в ассортименте, 3- упаковка в ассортименте, 4- кольцо бижутерное в ассортименте.

    А потом, когда чек пробивать будем, нужно в эту вкладку зайти, как я понял, и выбрать, то, что нужно!
    так все-таки нужен компьютер и программы

    А у вас все булки и кольца по одной цене?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Чет я ничего понять не могу. Почему по одной? Я так понимаю, когда по кассе буду пробивать, ввожу цену товара, и потом, по какой то вкладке кликать и там уже выбирать наименование товара, который заранее будет прописан по пунктам 1-2-3-4 и т.д. В принципе ассортимент небольшой, можно расписать порядка 40 пунктов.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    В принципе ассортимент небольшой, можно расписать порядка 40 пунктов.
    При таком количестве номенклатуры можно обойтись и кассами типа Эватора. Или смотрю планшеты подключают к кассам

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, когда по кассе буду пробивать, ввожу цену товара,
    А вот это надо проверить - позволят ли программы программы и ККМ так сделать. Где-то промелькало что нельзя выбирать будет продажу товара по произвольной цене


    А вот что делать мелкой продуктовой рознице с номенклатурой в несколько тысяч наименований

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    ...1- карандаш в ассортименте, 2- булка с изюмом в ассортименте...
    Не проканает. В требованиях к чекам указано, что покупатель должен иметь возможность определить какой именно товар. То есть если пробили 100 карандашей в ассортименте, покупатель должен смочь идентифицировать каждый из них, проверить количество и цену.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    А вот что делать мелкой продуктовой рознице с номенклатурой в несколько тысяч наименований
    Ничего сложного. Залить в кассу список товаров и поставить сканер штрих-кода или поставить фискальный регистратор и отпускать по накладной. Все крупные продавцы так и делают.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Ничего сложного. Залить в кассу список товаров и поставить сканер штрих-кода или поставить фискальный регистратор и отпускать по накладной. Все крупные продавцы так и делают.
    Что ничего сложного для крупняка, сложно для мелкотни.

    Кадры, весовые товары, отсутствие технических специалистов

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Смысл в том что усложняют чем дальше тем хуже , для малого бизнеса в продуктовом магазине к ПОС системе похоже уже придётся и товар упаковывать с присвоением штрих кода перед продажей .
    На весовом товаре на тех коробках что с заводов продукция упакована практически единицы где штрих кода читаются . И по продажам приведу пример , если раннее продавцу было достаточно на весах всё сумировать и заносить в кассу одной суммой , теперь всё по отдельности с 1-го февраля . У моих продавцов очередной шок , когда очередь стоит и покупатель десять наименований конфет по 100 грамм покупает , по времени добраться до пробивания чека многие очередь покинут . По большому счёту понятно что выживают мелкую розницу . По поводу штрафов с ФН данные в НИ теперь только в начале 2022 года передавать , и думай теперь к чему программа налоговиков докопается . Может одумаются и послабления сделают ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    По поводу штрафов с ФН данные в НИ теперь только в начале 2022 года передавать
    Это вы про что?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Это вы про что?
    Есть перечень населённых пунктов где разрешено не подключаться к ОФД , кассовые чеки отправляются в НИ только при смене фискального накопителя .
    Привожу в ЦТО регистратор и они вначале передают все данные со старого , затем меняют и регистрируют новый . В конце декабря поменял , теперь срок замены в январе 2022 года .
    В карточке ккт про это указывается .
    Последний раз редактировалось kuznechov119m; 13.01.2021 в 20:49.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    покупатель должен смочь
    Наши покупатели этого не делают. Очень часто просят насыпать конфет весовых все по одной цене, на витрине их 10-12 видов. "По горсточке" называется. И вы думаете я буду каждую горсточку взвешивать, заводить количество? легче закрыться вообще. А на практике так - "Сколько всего?" - "ну, с килограмм" - "Хорошо". Насыпаю кг, пикаю код из тетрадки (конфеты по 230 руб) Конечно у них в чеке будет наименование какое нибудь (что вбил с ценой 230р) Количество 1 кг, цена 230р. Чего ещё. Т.е посмотрит проверяющий дистанционно и определит, что это не 1 кг одного вида? А самое главное, чек покупатель или не возьмёт(95%) или тут же выбросит (5%). И даже читать не будет. Если вообще будет чек .
    Сейчас забиваю товары в базу. И заодно выравниваю цены. Чтоб не было 199 и 202 и 200. Только 200.
    Последний раз редактировалось МалИП; 13.01.2021 в 21:37.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Н.Новгород, Бор
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение

    А вот что делать мелкой продуктовой рознице с номенклатурой в несколько тысяч наименований
    Если эта розница до сих пор жива, то программа учёта есть. И планировали это нововведение очень давно, но наверное эта розница надеялась что отменят как и ЕГАИС, и Меркурий, и Честный знак, и ЕНВД.
    Я за полгода не торопясь все штрих коды ввел, ща с базами типа olegon, barcode-list 99%ШК находятся по названию.
    Если у вас дикая проходимость, то затраты отобьются, если не отбьются значит проходимость не дикая,а ваши продавцы - непробиваемые вечноноющие бабули, нехотящие ничего менять в Вашей жизни.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    ...По большому счёту понятно что выживают мелкую розницу ...Может одумаются и послабления сделают ?
    Боже, какая наивность... Да неужели еще не видно, что цель нововведений - именно уничтожить мелкую розницу и оставить одни крупные, сетевые магазины?
    Для государства стократно проще получить налог (или не только налог) с одного крупного сетевика, чем контролировать сто тысяч маленьких магазинчиков.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Dimch Посмотреть сообщение
    Если у вас дикая проходимость, то затраты отобьются, если не отбьются значит проходимость не дикая,а ваши продавцы - непробиваемые вечноноющие бабули, нехотящие ничего менять в Вашей жизни.
    Совершенно верно. Когда разорятся тысячи предпринимателей, то десятки тысяч продавцов будут искать работу, соглашаясь наклеивать штрих-код на каждую конфету, как это уже делается например в книжных магазинах.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    При таком количестве номенклатуры можно обойтись и кассами типа Эватора. Или смотрю планшеты подключают к кассам
    Так и у меня к кассе смартфон с программой подключен.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Не проканает. В требованиях к чекам указано, что покупатель должен иметь возможность определить какой именно товар. То есть если пробили 100 карандашей в ассортименте, покупатель должен смочь идентифицировать каждый из них, проверить количество и цену.
    Ну, в требовании написано: наименование. Вот и будет наименование: конфеты в ассортименте, или булка в ассортименте.

    Но вот как на самом деле занести цену за товар? Например, кольцо бижутерное... А цена у всех колец разная..... Или допустим, батарейка....

    Цитата Сообщение от Dimch Посмотреть сообщение
    Если у вас дикая проходимость, то затраты отобьются, если не отобьются значит проходимость не дикая
    Это можно полюбопытствовать, в каком регионе у Вас дикая проходимость? Мы поедем к Вам!

    А то у нас, в захолустье, в Москве, уже давно проходимость ниже среднего....

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Боже, какая наивность... Да неужели еще не видно, что цель нововведений - именно уничтожить мелкую розницу и оставить одни крупные, сетевые магазины?
    Для государства стократно проще получить налог (или не только налог) с одного крупного сетевика, чем контролировать сто тысяч маленьких магазинчиков.
    Ну это я сомневаюсь. Я как-то считал по торговому сбору, так в моих подсчетах получалось, что с мелкого ИП с площади до 50 м.кв. выходит налог за 1 м.кв. больше по моему раз в 30, чем с сетевика с площадью торгового зала в 5000 м.кв.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ну это я сомневаюсь. Я как-то считал по торговому сбору, так в моих подсчетах получалось, что с мелкого ИП с площади до 50 м.кв. выходит налог за 1 м.кв. больше по моему раз в 30, чем с сетевика с площадью торгового зала в 5000 м.кв.
    Не знаю как вы считали. Но в регионах, ЕНВД это копейки было, да и патент тоже копейки

    Плюс у мелочевки зарплаты серые

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Не знаю как вы считали. Но в регионах, ЕНВД это копейки было, да и патент тоже копейки
    Я писал сугубо про торговый сбор.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Мы тоже не знаем, как вводить номенклатуру. Оптика - оправ куча, неужели вводить каждый бренд и артикул... Надеялись обойтись обобщённым - "оправа медицинская"... Касса "Атол 92", звонили кассовым мастерам, они тоже не знают, как правильно вводить номенклатуру. Так проблема еще в том, что по ходу оформления заказа, например, возникает скидка на оправу или линзы, или весь заказ, каким образом это проводить по кассе, если цены будут УЖЕ заведены вообще не понятно...
    Последний раз редактировалось И Чика; 14.01.2021 в 10:50.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Для государства стократно проще получить налог (или не только налог) с одного крупного сетевика, чем контролировать сто тысяч маленьких магазинчиков.
    Я даже не знаю что государство от Магнитов получает , и зачем контролировать сто тысяч маленьких магазинов если они на патенте . И именно государство эту сумму и определяет , в чём проблема получить со ста тысяч магазинов оплату за патент . Речь как раз об усложении ведения кассовой дисциплины конкретно для этих мелких магазинов . Всё равно весь товар пробивается по кассе , какая разница будет там стоять общая сумму при отоваривании покупателя десятью видами конфет или расписано по каждой . Чек всё равно ИТОГО не изменит , а вот времени на это и той же кассовой ленты с каждым наименованием товара намного больше уйдёт .
    А по закрытию мелких магазинов , если к примеру как у меня выплаты с двумя работниками под 300000 рублей ежегодно . Получаем в результате закрытия этих мелочёвок прирост безработных и 30000000000 рублей потерь годовых . Плюс пособие по безработице также от государства .
    Последний раз редактировалось kuznechov119m; 14.01.2021 в 11:01.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    в чём проблема получить со ста тысяч магазинов оплату за патент .
    так и патент стоит не дорого + вдобавок серые зарплаты


    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Получаем в результате закрытия этих мелочёвок прирост безработных и 30000000000 рублей потерь годовых .
    эти 2 работника пойдут в Магниты с выплатами больше 300000 ежегодно.

    Государству одна выгода.

    Да и администрировать особо Магнит не надо - уж можно не сомневаться что они работают в полном соответствии с законодательством

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    так и патент стоит не дорого
    Здрасьте, не дорого.... Для небольшого отдела 162 тыщи......... Однако.....

    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    эти 2 работника пойдут в Магниты с выплатами больше 300000 ежегодно.
    Здрасьте, пойдут они.... А тех, кто там уже работает, под ж..пу метелкой?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Здрасьте, не дорого.... Для небольшого отдела 162 тыщи......... Однако.....
    магазин 30м2 - патент 3 т.р./мес. - дорого?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Здрасьте, пойдут они.... А тех, кто там уже работает, под ж..пу метелкой?
    так новый магнит построят или пятерочку. Народ то кушать меньше не станет

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,126
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    эти 2 работника пойдут в Магниты с выплатами больше 300000 ежегодно.
    Поверьте не пойдут , бизнес семейный и возраст уже за 53 года . В Магнитах работают как рабы на галерах , возрастные продавцы там просто не выдержат нагрузки . И по поводу заработка в нашем Магните у обычных продавцов около 20000 рублей зар. плата .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •