×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычет по налогу на имущество

    У меня есть собственность (доли в квартирах) в Москве и МО.
    Слышала,что положен какой-то вычет для всех при расчете налога на имущество. Это так? Просто мне этот вычет НЕ предоставляется ни по одной из квартир. Может потому,что у меня в них доли, а не полная собственность?
    Если вычет все же положен, то как можно подать заявление на него (у меня есть ЛК в ФНС) и за сколько лет можно возместить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вычет для всех при расчете налога на имущество. Это так? Просто мне этот вычет НЕ предоставляется ни по одной из квартир. Может потому,что у меня в них доли, а не полная собственность?
    Вычет есть, предоставляется даже если владеете долей в квартире.
    См. ст .403 НК + Законы Москвы и муниц. образований Московской области, где у вас имеется недвижимость.
    Если вы уверены, что при расчёте налога вычет не учтён, то обращайтесь в ФНС, можно через ЛК.

    https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/
    https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Вычет есть, предоставляется даже если владеете долей в квартире.
    См. ст .403 НК + Законы Москвы и муниц. образований Московской области, где у вас имеется недвижимость.
    Если вы уверены, что при расчёте налога вычет не учтён, то обращайтесь в ФНС, можно через ЛК.
    А я могу воспользоваться льготой по обоим объектам недвижимости или только по одному на выбор?
    И еще. Насколько я в курсе, льгота на вычет 20 метров (а поскольку у меня доля, то получается только 10 метров?) должна предоставляться "по умолчанию", т.е. БЕЗ заявления, а раз мне ее не предоставляют, то получается я должна написать заявление,которое начнет действовать ТОЛЬКО с ТЕКУЩЕГО года? Следовательно компенсировать предвдущие года ,включая 2020, уже нельзя?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    По ГК РФ срок исковой давности 3 года. Пишите заяву в налоговую, что бы предоставили порядок расчета налога по всей числящейся за вами недвижимости с ссылками на законодательство. Посмотрите , что было включено, что нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    воспользоваться льготой по обоим объектам недвижимости
    да.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    По ГК РФ срок исковой давности 3 года. Пишите заяву в налоговую, что бы предоставили порядок расчета налога по всей числящейся за вами недвижимости с ссылками на законодательство. Посмотрите , что было включено, что нет.
    В произвольной форме можно или есть специальная? И какой срок ответа от налоговой должен быть? Буду тогда жаловаться на них, ведь этой льготе уже вроде как лет пять... Она ,действительно, должна предоставляться "по умолчанию" или я сама прошлепала и не написала заявление?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Вы про этот вычет? Вы уверены, что он не предоставлен?
    ст.403 НК
    3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
    4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
    5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы про этот вычет? Вы уверены, что он не предоставлен?
    ст.403 НК
    Про этот вычет.
    Да. Уверена. Указывается же площадь и кадастровая стоимость этой площади в квитанции, со всей площади начислен налог.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Кстати, если у меня доля, то минус 10м или 20, т.к. это доля общей площади,а не комната?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •