×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Аноним
    Гость

    переход на прямые выплаты ФСС с 2021г.- Москва

    Здравствуйте. Сотрудница получает пособие до 1,5 лет с июля 2020.Пособие за декабрь выплатили с з-п 31.12.2020.
    Я правильно понимаю порядок действий по прямым выплатам? :
    1) Сотрудница в январе пишет еще раз заявление на выплату пособия по какой-то форме ( она есть в 1С?). Но заявление не отправляется в ФСС, а хранится в предприятии
    2) Формируем реестр с ее данными и отправляем в ФСС, можно по ткс ( Такском?)
    3) Сроки отправки такого реестра?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сроки отправки такого реестра?
    в теч. 5 дней после получения заявления.
    ФСС в СПб пугает штрафами в случае нарушения сроков.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Подскажите , а что делать с больничным, который начался в декабре 2020 года и закончился 7 января 2021 года? Нужно ли брать заявленеи с работника и что это за заявление и выплата уже напрямую через ФСС (реестр как с Работниками 65+ в период самоизоляции)?

    Спасибо заранее

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    в теч. 5 дней после получения заявления.
    ФСС в СПб пугает штрафами в случае нарушения сроков.
    В июле 2020 при оформлении отпуска до 1,5 сотрудница писала вручную нужное заявление. Не понимаю- сейчас его действительно нужно писать еще раз, но уже на спец. бланке?Но никуда при этом не отправлять?

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уже на спец. бланке?Но никуда при этом не отправлять?
    да, на спец.бланке. Хранить у себя, при проверке потом предъявить.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В июле 2020 при оформлении отпуска до 1,5 сотрудница писала вручную нужное заявление. Не понимаю- сейчас его действительно нужно писать еще раз, но уже на спец. бланке?Но никуда при этом не отправлять?
    Ответ по данному случаю ФСС-66:
    2. Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначено в 2019, нужно ли с 01.01.2021 при подготовке документов для «прямых выплат» заново брать справки с места работы супруга о неполучении пособия или можно использовать старые?

    Для назначения и выплаты с 01.01.2021 продолжающегося ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Фонд предоставляется справка, на основании которой пособие было назначено работодателем. Брать новую справку не требуется.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    В реестре сведений в ФСС для выплаты ежемесяч.пособия есть графа 28 "Иная информация, влияющая на право получения пособия или определения его размера".
    Что должно быть написано в этой графе?
    Информация о предыдущих больничных листах в расчетном периоде с разбивкой по дням за счет работодателя и ФСС??

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вот ещё из Заполнения реестра
    2. Приказ о предоставлении отпуска - указываются реальные сведения с даты начала отпуска до даты окончания (если отпуск начался в 2019 или в 2020 годах, указываются эти даты, а не 01.01.2021).
    То есть страховой случай продолжается и дублировать или сочинять новые документы не надо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В реестре сведений в ФСС для выплаты ежемесяч.пособия есть графа 28 "Иная информация, влияющая на право получения пособия или определения его размера".
    Что должно быть написано в этой графе?
    Информация о предыдущих больничных листах в расчетном периоде с разбивкой по дням за счет работодателя и ФСС??
    Приложение N 6
    к приказу Фонда социального
    страхования Российской Федерации
    от 24.11.2017 N 579


    3.15. В графе 28 "Иная информация, влияющая на право получения пособия или определение его размера" указывается информация, влияющая на право получения пособия или определение его размера (прерывание отпуска по уходу за ребенком, смерть ребенка, за которым осуществляется уход, дата подачи заявления о замене календарных годов (календарного года) в случае, указанном в части 1 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", при работе застрахованного лица в районах и местностях, в которых в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации применяются районные коэффициенты к заработной плате, указывается также название такого района или местности и др.), иная информация, имеющая значение при решении вопросов назначения пособия (брак между родителями не заключен (расторгнут) на день обращения за пособием, второй родитель является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации и др.). В данную графу вносится также краткое наименование представленных получателем пособия документов, подтверждающих указанную информацию, и их реквизиты.
    При отсутствии вышеуказанной информации в данной графе проставляется прочерк.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приложение N 6
    к приказу Фонда социального
    страхования Российской Федерации
    от 24.11.2017 N 579


    3.15. В графе 28 "Иная информация, влияющая на право получения пособия или определение его размера" указывается информация, влияющая на право получения пособия или определение его размера (прерывание отпуска по уходу за ребенком, смерть ребенка, за которым осуществляется уход, дата подачи заявления о замене календарных годов (календарного года) в случае, указанном в части 1 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", при работе застрахованного лица в районах и местностях, в которых в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации применяются районные коэффициенты к заработной плате, указывается также название такого района или местности и др.), иная информация, имеющая значение при решении вопросов назначения пособия (брак между родителями не заключен (расторгнут) на день обращения за пособием, второй родитель является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации и др.). В данную графу вносится также краткое наименование представленных получателем пособия документов, подтверждающих указанную информацию, и их реквизиты.
    При отсутствии вышеуказанной информации в данной графе проставляется прочерк.
    Вот здесь как раз нет информации о б/л . А 1С ее вносит в графу 28. Правильно или нет?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Если ребенок - первый, один. Должны ли быть в графе 18 указаны реквизиты свидетельства о рождении?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответ по данному случаю ФСС-66:
    2. Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначено в 2019, нужно ли с 01.01.2021 при подготовке документов для «прямых выплат» заново брать справки с места работы супруга о неполучении пособия или можно использовать старые?
    Этот ответ -про справки, а заявление по утвержденной форме надо опять заполнить работницам, которые уже писАли заявление на выплату пособия по уходу в 2019 или 2020 г.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Приказ о предоставлении отпуска - указываются реальные сведения с даты начала отпуска до даты окончания (если отпуск начался в 2019 или в 2020 годах, указываются эти даты, а не 01.01.2021).
    А вот это странно... На вебинарах говорили, что в заявлении должна стоять дата 01.01.2021 и в Реестре у меня программа заполняет с 01.01.202 работнице, которая оформила в отпуск в декабре 2020 г.
    Последний раз редактировалось Radaya; 12.01.2021 в 21:17.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    А вот это странно... На вебинарах говорили, что в заявлении должна стоять дата 01.01.2021
    Видимо нашим и так понятно что не ранее чем с 01.01.2021 (переход).

    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    в Реестре у меня программа заполняет с 01.01.202 работнице, которая оформила в отпуск в декабре 2020 г.
    В Реестре всего очень много, но даже по Спецификации не всегда понятно что и когда заполнять.
    DT1 Данные для расчёта: Начало периода за который начисляется пособие ФСС если DOC_TYPE = 1, 2, 6

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком DOC_TYPE =5

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А в бумажном варианте (Приложение N 5 к приказу ФСС от 24.11.2017 N 579) есть только "N и дата приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, дата начала и окончания отпуска".
    То есть, дата начала и окончания отпуска из приказа, а не период начисления ФСС.
    Именно "дата начала отпуска" имеет значение при расчёте. ФСС сам рассчитывает пособие.
    А с какого числа регион переходит на прямые выплаты ФСС поди в курсе.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    А вот это странно... На вебинарах говорили, что в заявлении должна стоять дата 01.01.2021 и в Реестре у меня программа заполняет с 01.01.202 работнице, которая оформила в отпуск в декабре 2020 г.
    У меня программа заполнила как раз- таки начала отпуска реальное по приказу. И на вебинаре также слышала. И на сайте ФСС это есть в Типовых ошибках.
    Т.е. кто -в лес, кто- по дрова...Методом проб и ошибок сдавать опять

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня программа заполнила как раз- таки начала отпуска реальное по приказу. И на вебинаре также слышала.
    Да-да-да
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    У кого-нибудь была такая ситуация и как сдали?
    Сотрудница ( которая в отпуске до 1,5) работала на 0,5 ставки. Так и заполняется программой в реестре в графе 27- 0,5.
    Но в типовых ошибках на сайте ФСС пишут, что это неверно и нужно все равно ставить 1,0.
    Непонятно, нужно ли исправлять все же и как это исправить, ведь реестр заполнен программой автоматически

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Больничный лист с 30.122020 по 05.01.2021

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, больничный лист
    сотрудник принес 11.01.2021 (период с 30.12.2020-05.01.2021).
    Какие наши действия?
    1. Проводим у себя в базе и ?


    Буду очень благодарна за помощь...

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие наши действия?
    Оплачиваем ему первые 3 дня.
    Остальные - из ФСС.
    Для этого берем у него заявление (черной гелевой ручкой, если в программе, даем проверить и расписаться).
    В теч. 5дней с момента получения заявления отправляем реестр в ФСС и выдыхаем.

    Так?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ФСС в СПб пугает штрафами в случае нарушения сроков.
    ну вообще - основания есть, Вы же сами пишете и прекрасно знаете
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    в теч. 5 дней после получения заявления.
    ну тогда - зачем же нарушать, то что сам прекрасно знаешь?


    другой вопрос -
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    в теч. 5 дней после получения заявления.
    а кто знает когда человек ко мне с этим самым заявлением обратился?

    а значит - при формировании реестра, внимательно следите за теми датами, которые формируются в реестре.
    кто вам запретит поставить дату обращения текущую во время формирования? вот её и ставьте, что бы никто не пугал
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а кто знает когда человек ко мне с этим самым заявлением обратился?
    а для этого мы ведем книгу учета поступления б/литсов. Как в старые добрые времена: ФИО, № больняка, даты ,дата передачи буху с подписью передающего. Типа такого же придется придумать для заявления. Или добавить туда колонку с датой передачи заявления.
    Тока сейчас книга в офисе, а я в удаленке. Но есть следы в электронной почте.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    а для этого мы ведем книгу учета поступления б/литсов. Как в старые добрые времена: ФИО, № больняка, даты ,дата передачи буху с подписью передающего.
    для порядка - конечно это хорошо.
    но очень часто возникает ситуация, когда... ну ОЧЕНЬ НАДО.... что бы вот СЕГОДНЯ (13.01.21), но что-то было зафиксировано 30.11.20. или наоборот - появилось то оно ещё снега не было, но вот ОЧЕНО НАДО, что бы СЕГОДНЯ


    когда то тоже было начинал такой журнальчик. Но в скором времени оказалось, что и сам журнал заполняется спустя....., да и слишком много в нём исправлений получается. Так что из назначения журнала, он превращается... просто в дополнительный документ, который заполняется .... как всегда - впопыхах потОм...


    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ,дата передачи буху с подписью передающего. Типа такого же придется придумать для заявления.
    зздесь я считаю, что коли уж получил больняк - считай что тебе и заявили о том что хоотят больничный получить. Для этого же всё у буха есть.
    Ну а заявление мы просто подписываем у человека, потому что его проще после создания реестра сразу готовый и распечатать.
    По логике вещей это заявление человек должен писать одновременно с передачей кусочка бумажки с номером больничного. Просто ни один человек, включая и самого буха это заявление толкоом не заполнит без прораммы в которой реестр УЖЕ сформировал.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Просто ни один человек, включая и самого буха это заявление толком не заполнит без прораммы в которой реестр УЖЕ сформировал.
    вот-вот. Сижу формирую. Обычный больняк, бумажный, не электронный. В упор не вижу, где там в заявлении даты начала и конца нетрудоспособности
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Аноним
    Гость

    ПОЛСТАВКИ

    У кого-нибудь была такая ситуация и как сдали?
    Сотрудница ( которая в отпуске до 1,5) работала на 0,5 ставки. Так и заполняется программой в реестре в графе 27- 0,5.
    Но в типовых ошибках на сайте ФСС пишут, что это неверно и нужно все равно ставить 1,0.
    Непонятно, нужно ли исправлять все же и как это исправить, ведь реестр заполнен программой автоматически

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь была такая ситуация и как сдали?
    Сотрудница ( которая в отпуске до 1,5) работала на 0,5 ставки. Так и заполняется программой в реестре в графе 27- 0,5.
    Но в типовых ошибках на сайте ФСС пишут, что это неверно и нужно все равно ставить 1,0.
    Непонятно, нужно ли исправлять все же и как это исправить, ведь реестр заполнен программой автоматически
    У меня 0,5 ставки, но она не была в отпуске до 1,5. И у меня просто обычный больняк. Вас что интересует: отпуск по уходу до 1,5?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    В упор не вижу,
    просто заявление сразу обо всех видах пособий. слишком вычитываться нужно

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    где там в заявлении даты начала и конца нетрудоспособности
    когда реестр уже сформирован - сразу всё и появится. оостанется только дату подставить и подпись чела и дира
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    В упор не вижу, где там в заявлении даты начала и конца нетрудоспособности
    Кажется, в заявлении вообще даты из больняка не проставляются? Достаточно просто его № указать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Кажется, в заявлении вообще даты из больняка не проставляются? Достаточно просто его № указать?
    не делайте раньше времени - ну его.
    сплавьте реестр. потом распечаете заяву. там в некоторых полях вообще не понятно что и для чего заполнять.
    есть пара - тройка реквизитов (забыл, открывать нужно), где вроде как нормально можно заполнить, вроде как даже логичные сведения требуются, но там ссылочка стоит, и если вычитавыть теперь ссылку к этому реквизиту, то оказывается что он заполняется только в оговоренных случаях. а если не этот случай, то и заполнять не нужно....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда реестр уже сформирован - сразу всё и появится. оостанется только дату подставить и подпись чела и дира
    Стоп. В реестре подпись чела и дира?
    Я думала в заявлении - подпись больного. А еще там в заявлении Должность, фио уполномоченного представителя организации. Там либо гена либо я - при наличии доверенности?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •