×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    неначисление зп единственному учредителю

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, или ткните носом куда смотреть, если такое уже обсуждалось. Ситуация следующая: есть ооо на осно, там есть только один учредитель и он же гендир. В этом году перечислений было совсем мало, ну то есть в январе 60 тыс, в марте 100 тыс, это не прибыль, а поступления, ну и зп мы не начисляли и не выплачивали, то есть 6 ндфл по нулям. Вчера налоговая прислала требование пояснить почему мы зп не начисляли, требуют пояснить или сделать корректировки. Вот вопрос в следующем: как лучше поступить? как то можно просто объяснить типа поступления маленькие, поэтому зп не начисляли, устроит ли их такой ответ? или все таки начислить зп за эти месяцы и уплатить все пени и подать корректировки? если начислить зп, как лучше это сделать и в каком минимальном объеме и малой кровью? или что то еще можно сделать? и чем вообще это грозит? За ранее спасибо всем кто откликнется.
    Поделиться с друзьями
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    как то можно просто объяснить типа поступления маленькие, поэтому зп не начисляли
    вот только НЕ такое объяснение.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    вот только НЕ такое объяснение.
    а какое тогда? и можно ли вообще обойтись объяснениями?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
    "На ваш №__ от ___ поясняю, что в период __ __ ООО _____ не производило начислений и выплат в пользу физических лиц"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "На ваш №__ от ___ поясняю, что в период __ __ ООО _____ не производило начислений и выплат в пользу физических лиц"
    вопрос не в том, как сформулировать, тем более шапку ответа, вопрос в том, как поступить и если можно просто отписаться, то как аргументировать неначисление, чтобы не было проблем
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    то как аргументировать неначисление
    трудовой договор заключен? Раньше зарплата начислялась?
    Зарплату не начисляется, если сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Если сотрудник по табелю работал - то зп должна быть начислена.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    трудовой договор заключен? Раньше зарплата начислялась?
    Зарплату не начисляется, если сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Если сотрудник по табелю работал - то зп должна быть начислена.
    это единственный учредитель, он же гендиректор и он же единственный человек в ооо. Раньше зп начислялась
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    ну и оформите ему отпуск за с/с, и в ответе это напишите.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    вопрос не в том, как сформулировать, тем более шапку ответа, вопрос в том, как поступить и если можно просто отписаться, то как аргументировать неначисление, чтобы не было проблем
    Я написал не шапку, а ответ - весь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну и оформите ему отпуск за с/с, и в ответе это напишите.
    а как объяснить, что движение по счету, пусть и небольшие, но были, а единственный работник в фирме был в это время в отпуске за с/с? или так можно?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я написал не шапку, а ответ - весь.
    а что, аргументировать никак не нужно?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    что движение по счету, пусть и небольшие, но были
    движения по счету - это еще не деятельность, а угадать что у вас там в реальности происходило - сложно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    а как объяснить, что движение по счету, пусть и небольшие, но были, а единственный работник в фирме был в это время в отпуске за с/с? или так можно?
    Так не нельзя. Потому что нет запрета что-то делать и быть при этом в отпуске за свой счет. Да и собственно деньги по р/с двигаются без плотного участия работников. Разумеется, не надо так делать, но вы уже сделали, а потому вполне разумный вариант ответить, как Старый ворчун написал, ну добавив еще про отпуск за свой счет. Как конкретно вопрос налоговой звучит? (цитата)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Как конкретно вопрос налоговой звучит? (цитата)
    Извините, не надеялась уже, что 31го кто то ответит))
    Звучит следующим образом(цитата):

    "В ходе проведения анализа установлено, что согласно полученной информации от внешних источников (банка) - движение денежных средств по расчетному счету организации за период с 01.01.2020 по 01.11.2020 года свидетельствуют о наличии ведения финансово- хозяйственной деятельности.
    Однако Вами представлены «Расчет по страховым взносам» и Расчет сумм налога по форме № 6-
    НДФЛ за 3,6 и 9 месяцев 2020 года с нулевыми показателями.
    Обращаем внимание, что согласно статье 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации (расчета) факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет) и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (расчет).
    В связи с выше изложенным, Вам необходимо в течение 5 рабочих дней, со дня получения настоящего требования, представить пояснения и (или) уточненный расчет по страховым взносам за 3,6 и 9 месяцев 2020 года."
    Вот так он звучит. Но в сведениях есть неточности: в 3ем квартале движения по счету не было, да и за первые два квартала движения были не во все месяца. В 4ом квартале начисления были во всех трех месяцах, все выплачено и уплачены все взносы и ндфл.
    Подскажите, пожалуйста, как все таки лучше поступить? Начислить за все месяца з/п? может быть начислить з/п за те дни, когда были движения, а в остальные дни пусть остается в отпуске за с/с? и можно ли так?все выплатить, уплатить взносы, пени, сдать уточненки? или можно просто грамотно отписаться без последствий?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    как все таки лучше поступить? Начислить за все месяца з/п?
    нет, ответить надо, почему не начислялась зарплата. Если начислите - заработаете себе лишние пени и проблемы.

    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    да и за первые два квартала движения были не во все месяца.
    а что за движения? Кому и за что платили?
    И еще раз - перечисление нескольких платежей еще не свидетельствует о наличии деятельности. Об этом и надо написать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а что за движения? Кому и за что платили?
    И еще раз - перечисление нескольких платежей еще не свидетельствует о наличии деятельности. Об этом и надо написать.
    В том то и дело, что не только мы платили, но и нам, то есть по сути продажи были, хоть и по одной в месяц и небольшие. Поэтому то и вопрос как объяснить почему нет з/п. Напомню, что это единственный учредитель, он же директор и единственный работник в ооо.
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    продажи были, хоть и по одной в месяц
    никто не может запретить раз в месяц директору-учредителю что-то отгрузить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    никто не может запретить раз в месяц директору-учредителю что-то отгрузить.
    Простите за мой тупизм, но как тогда красиво написать, чтобы их устроило?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Я бы написала, что "мы проверили, ошибок в РСВ и НДФЛ нет. Начислений и выплат физическим лицам не было, директор находится в отпуске за свой счет, иных работников нет".
    Отписались и забыли. Немного поработать в отпуске никаким НПА не запрещено.

  20. #20
    Огромное спасибо всем за ответы!!! Очень благодарна, 100500 всем в карму!!!
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •