×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    77

    Заполнение КУДиР Д-Р

    Добрый день, дорогие бухгалтера! Прошу сразу не кидаться тапками, вопрос для многих, возможно простой, но я никогда не сталкивалась с УСН,а тем более в мелкой рознице. С 01.01.2021 магазин по продаже продуктов питания переходит с ЕНВД на УСН Д-Р. Читаю правила заполнения КУДиР и не понимаю: вот нам пришла накладная с товаром: соки, воды, разные напитки на 10000. Я эту накладную вношу в КУДиР суммой, а где отражается весь товар? Потом приходит покупатель физ.лицо и покупает бутылку воды за 50 руб, кассир пробивает чек. я его вношу в КУДиР. Как будет идти списание товара и как учитывать расход? Еще и многие с банковскими картами. Приход я веду по кассовому методу, это понятно, учитываю суммы. А как учитывается товар? У кого магазинчик есть, напишите именно процесс занесения первичных документов. Что-то у меня каша в голове . Благодарю за понимание
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аки пчелка Посмотреть сообщение
    Я эту накладную вношу в КУДиР суммой
    нет. Накладную вы только принимаете к бух.учету.
    В КУДиР в доходы попадает товар, проданный по кассе, в расходы - себестоимость проданного и оплаченного поставщику по более поздней из дат.
    Без программы, которая умеет вести партионный учет по УСН, Вы обойтись не сможете в продуктовом магазине.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    77
    Спасибо, то есть нужна бух. программа для ведения УСН и там я буду вносить приход накладные, потом в КУДиР по чекам выручку и по банку и (банк карты и оплата за товар по безналу) расход?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аки пчелка Посмотреть сообщение
    и там я буду вносить приход накладные, потом в КУДиР по чекам выручку и по банку
    вручную пономенклатурно? В программу для учета вносится Отчет о розничных продажах.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вручную пономенклатурно? В программу для учета вносится Отчет о розничных продажах.
    В общем поняла, что нужно приобрести программу и там на месте смотреть, какие вопросы будут. Спасибо!

  6. #6
    Zavgor1990
    Гость
    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста. 20.07.2022 получил товар по счёту-фактуре. 22.07.2022 часть товара продал: кассовый чек продал, товар покупателю отгрузил. Как правильно теперь внести в КУДиР расходы на продажу, а именно:
    1. В качестве первички указывать выбитый мною же кассовый чек или всё же счёт-фактуру, полученную от поставшика?
    2. Как сформулировать запись операции: "Реализация части товара по счёту-фактуре №111 от 20.07.2022", "Оплата поставщику по счёту-фактуре..." или как-то иначе?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Zavgor1990 Посмотреть сообщение
    В качестве первички указывать выбитый мною же кассовый чек или всё же счёт-фактуру, полученную от поставшика?
    в доходы записываете документ, по которому ВЫ получили деньги, документы поставщика тут вообще не при чем, а счет-фактура при УСН вам вообще не нужен.

    Цитата Сообщение от Zavgor1990 Посмотреть сообщение
    "Реализация части товара по счёту-фактуре №111 от 20.07.2022"
    вы что, покупателю счет-фактуру выдали? И НДС выделили?

    Цитата Сообщение от Zavgor1990 Посмотреть сообщение
    Как сформулировать запись операции:
    При отражении дохода: - реализация покупателю, кассовый чек.
    При отражении расходов записываете тот документ, который был позже - или оплату поставщику, или, если товар закупали по факту или по предоптале, можно записать "списана себестоимость реализованного товара" и указать накладную или УПД поставщика.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Нет. По электронной почте (бумажные идут дольше, пока не пришли) поставщик прислал УПД с указанием «Счёт-фактура ТДС ... от 20.07.2022».

    Общий принцип я понял, спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •