×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Взбесившийся принтер.Вторая серия - цифра.

    Закон направлен на совершенствование регулирования деятельности кредитных организаций по сбору биометрических персональных данных и проведению удаленной биометрической идентификации.
    Ряд банков уже ведет сбор биометрических данных. Сбор биометрии для клиентов будет бесплатным. Все собранные банками биометрические персональные данные будут объединены в единой системе идентификации и аутентификации.
    Вы поняли о чем речь? В принятом ФеЗе?
    Продолжим чтение "новостей " от "бешеного принтера"

    Единая биометрическая система(ЕБС) является государственной информационной системой (ГИС). Ее данными для идентификации смогут в случае согласия физлица пользоваться госорганы, органы местного самоуправления, организации финансового рынка, иные организации, ИП и нотариусы в целях совершения определенных действий или подтверждения волеизъявления либо подтверждения полномочия лица на совершение определенных действий.
    Теперь понятнее?
    Та самая бумажка, которую подписывают в банке про "обработку персональных данных" на основании давно забытого, пресловутого ФЗ 152 дает право использовать изображение нашего лица государственным органам без дополнительного нашего на то согласия.
    Т.е. забрав базу фотомордочек из банка ( а кого еще не снимали у банкомата? Отзовитесь!) в эту самую ГИС,
    любой "орган" может совершенно законно её использовать в любых своих ...орагнических целях.
    Не так?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось YUM; 23.12.2020 в 18:17.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    ГД и СФ закончили работу в текущем году.
    Доложено о более 550 принятых проектов.
    Не густо, раньше было и более 1000.
    Однако, минимум по два закона в рабочий день...хм...они их хотя бы прочитать сумели?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Доложено о более 550 принятых проектов.
    однако, последний номер имеет ФЗ-463.
    http://docs.cntd.ru/search/federallo.../2020/month/12
    Где остальные?
    Их, как обычно, под ёлочку выложат?

    Очень интересен текст ФЗ-462. Вносящий изменения в статью 3 ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"
    Эти изменения, фактически, делают сложившего полномочия Президента РФ не-под-суд-ным и не-при-ка-са-е-мым.
    Ибо поверить в то, что с инициативой лишить его неприкосновенности выступит не менее 1/3 Госдумы, нереально!
    А уж то, что за эту инициативу проголосуют 2/3 членов ГД и СФ - вообще фантастика!!!

    Однако, ждем'с остальной сотни законов, заблудившихся где-то в дебрях палат Федерального собрания или в кабинетах Администрации Президента.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Их, как обычно, под ёлочку выложат?
    Поехали:
    Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий максимальный объем табачной продукции для свободного перемещения по территории РФ физлицами, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации....
    Так, документом запрещается перемещение табачных изделий в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.
    и дальше

    Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. № 472-ФЗ “Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации” ... В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации ограничивается оборот закиси азота.2
    А кто этот ФЗ принимал, если ГД закончила работу 25-го декабря?
    А если ГД "приняла" его "22-го , СФ - "одобрямс" 25-го, то почему дата 29-е?
    а теперь (если получится) посмотрим на график работы депутатов государственной думы в декабре 2020 года
    Заседания ГД.JPG
    6 дней, включая выходные, работа с избирателями, 6 дней - заседание ГД.
    "В комитетах", судя по картинке, никто не работал весь месяц.
    Что подразумевается под работой с избирателями, можно только догадываться.
    Отсюда: https://sozd.duma.gov.ru/
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А кто этот ФЗ принимал, если ГД закончила работу 25-го декабря?
    А если ГД "приняла" его "22-го , СФ - "одобрямс" 25-го, то почему дата 29-е?
    29 подписал гарант.
    следует отметить, что он для подписания приезжал в Москву (т.к. указано "Москва, Кремль 29 декабря 2020 года").
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А кто этот ФЗ принимал, если ГД закончила работу 25-го декабря?
    А если ГД "приняла" его "22-го , СФ - "одобрямс" 25-го, то почему дата 29-е?
    Юра, у тебя странные вопросы. Почитай что ли Конституцию ))
    2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    следует отметить, что он для подписания приезжал в Москву (т.к. указано "Москва, Кремль 29 декабря 2020 года").
    А были законы, где место подписание отличное от "Москва, Кремль " ?
    Это , так сказать, его ... Юридический адрес его места работы. ну а работает он периодически удалённо или дистанционно...
    Где бы он физически ни находился во время подписания, там всё равно будет указано Москва, Кремль.
    Да и не думаю, что он действительно самостоятельно подписи ставит на КАЖДОМ законе. Может быть отдельные, очень важные - да. Остальные - на это уполномоченные из егойной Администрации есть.
    Ну и не исключено, что даже если нужна личная его живая подпись, то в оговоренных случаях, наверняка так же как и у многих на предприятиях делается: всё зарегили и провели, а когда появится, то сразу пачку и подпишет, за прошлый-позапрошлый месяц.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Да и не думаю, что он действительно самостоятельно подписи ставит на КАЖДОМ законе. Мо
    даже у небольших начальников "подпись" давным-давно существует в виде печати. Которую прикладывает к документу помощник.
    Даже теоретически подписывать по два ФеЗе в день ( напоминаю, в 2020 их принято более 500, а в 2019, ЕМНП, более 1000)
    нереально!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юра, у тебя странные вопросы. Почитай что ли Конституцию ))
    2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.
    угу...он же и номера им раздает!
    Когда, наконец, ОН поумнеет и в нумерацию включит год принятия?
    Ибо , начиная нумерацию с 1-го каждый год, имеем чудовищный бардак в законодательстве.
    Во избежание которого, де-факто, приходится упоминать год принятия.
    .
    Но вернёмся к нашим баранам.

    яма для сжигания травы 50 метров от строений....на участке в 6 соток.
    Это где? Мне намекают(на соседнем форуме), что даже на территории целого СНТ такое выполнить не возможно.
    Отсюда вывод: сейчас откроется ажиотажный спрос на пустые бочки, которыми завален российский Север.
    "Карамболь" - так называется этот вариант бильярдной игры. Президент-жеж ставил задачу - очистить Севера от тысяч бочек.
    Во-от...теперь будет выгодно этот "порожняк гонять"
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ОН поумнеет и в нумерацию включит год принятия?
    Зачем? У закона есть не только номер, но и дата. И никакого бардака нет

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Когда, наконец, ОН поумнеет и в нумерацию включит год принятия?
    ну тык... традиция. они уж 100 лет так и маркируются - номер в году + дата.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Ибо , начиная нумерацию с 1-го каждый год, имеем чудовищный бардак в законодательстве.
    да ладно....
    основной бардак - в содержании.
    ну а из за того что в нашей традиции принято упоминать 2 реквизита № и дату, вместо № состоящий из знакомест с непосредственным № и префиксом через дробь, тире, и прочие знаки препинания и год. Ничего от перемены на такую нумерацию не изменится.
    И при такой нумерации возмозжны недопонимания. у кого-то знак препинания потеряется, у кого-то одна из циферок выпала, у кого то символы с годом поехали в ту часть, где сам номер быть должен.....
    и - сразу вообще полная труба окажется!

    при сегодняшней - когда отдельно два реквизита нужны - в случае ошибки в одном из этих двух, небольшим аналитическим методом всё же реально подобрать что имелось ввиду в прочитанной ссылке.
    если будет один реквизит. при любой ошибке - уже вряд ли подберёшь. ну, по крайней мере, шансов найти будет меньше. Мне так видится работа с таким подходом к нумерации
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Когда, наконец, ОН поумнеет и в нумерацию включит год принятия?
    Ибо , начиная нумерацию с 1-го каждый год, имеем чудовищный бардак в законодательстве.
    Во избежание которого, де-факто, приходится упоминать год принятия.
    а что говорит по данному вопросу... "мировой опыт" ?
    Как на сей счёт организован этот момент в... "передовых развитых" сранах ? ну... в таких, на которые все должны равняться...

    есть на нашем форуме люди, которые пердически обращаются к чужеземному законодательству ? Как у них нумеруются законы? каким способом принято указывать ссылки в случае необходимости указать какой-нить закон?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.01.2021 в 13:28.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А были законы, где место подписание отличное от "Москва, Кремль " ?
    Это , так сказать, его ... Юридический адрес его места работы. ну а работает он периодически удалённо или дистанционно...
    недостоверные сведения о юр. адресе ?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    недостоверные сведения о юр. адресе ?
    ну почему обязательно недостоверные?
    Вот у Вас есть место работы, Ваше предприятие зарегино там где оно находится. Но у Вас случается, что какой-то документ Вы оформляли или подписывали, находясь вне стен этого предприятия? Например, дома, или зайдя по пути следования на предприятие своего контрика, ..... отловив дира посреди дороги, объяснив срочность, получить от него подпись на капоте авто в ** км от родного предприятия.

    чё? сразу недостоверные сведения о адресе? или каждый раз нужно указывать где мы были когда составляли вот это... ?
    мне помнится, как мы с шефом воТку жрали у лесочке. Под водочку кое-чего подписывали, что было срочно.
    Он в тот день забежал ко мне без предупреждения, и сказал , что срочно нужно ехать - водка греется. Ну а у меня, как всегда, всё нужно срочно и ещё вчера... И как тогда нужно было в доках адрес писать?
    Яблоневый сад, квартал № 39, 12-й ряд, 8-я яблонька ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение


    угу...он же и номера им раздает!
    ты предлагаешь всем сообщить, что у нас на 31/12/20 8443 действующих закона, требования которых мы обязаны знать и выполнять?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну почему обязательно недостоверные?
    Вот у Вас есть место работы, Ваше предприятие зарегино там где оно находится. Но у Вас случается, что какой-то документ Вы оформляли или подписывали, находясь вне стен этого предприятия? Например, дома, или зайдя по пути следования на предприятие своего контрика, ..... отловив дира посреди дороги, объяснив срочность, получить от него подпись на капоте авто в ** км от родного предприятия.

    чё? сразу недостоверные сведения о адресе?
    объясни это налоговикам. ты на эту недостоверность ещё не нарывался?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну тык... традиция. они уж 100 лет так и маркируются - номер в году + дата.


    да ладно....
    основной бардак - в содержании.
    ну а из за того что в нашей традиции принято упоминать 2 реквизита № и дату, вместо № состоящий из знакомест с непосредственным № и префиксом через дробь, тире, и прочие знаки препинания и год. Ничего от перемены на такую нумерацию не изменится.
    И при такой нумерации возмозжны недопонимания. у кого-то знак препинания потеряется, у кого-то одна из циферок выпала, у кого то символы с годом поехали в ту часть, где сам номер быть должен.....
    и - сразу вообще полная труба окажется!

    при сегодняшней - когда отдельно два реквизита нужны - в случае ошибки в одном из этих двух, небольшим аналитическим методом всё же реально подобрать что имелось ввиду в прочитанной ссылке.
    если будет один реквизит. при любой ошибке - уже вряд ли подберёшь. ну, по крайней мере, шансов найти будет меньше. Мне так видится работа с таким подходом к нумерации
    что бардак в содержании, даже не вопрос. К сожалению.
    Наше законодательство как лоскутное одеяло. При том, отдельно взятые законы зачастую не стыкуются с ранее принятыми.
    Классический пример - требование оборудовать кассу предприятия решетками на окнах, что категорически не допускается противопожарными требованиями. Можно вспомнить "историческое" постановление об отмене банкнот ГосБанка СССР и...
    напрочь забытые при этом "разменные монеты". Которые продолжали действовать не один год.
    Про "суровое" ФеЗе, забывающее вносить меры наказания за неисполнение, вспоминать не стоит.
    Очередной пример - запрет на продажу и рекламу "веселящего газа". НЕ скажешь, что его приняли впопыхах, с 2018 года мусолили.
    Теперь надо будет принимать очередной ФеЗе , вносящее изменение в принятый закон.

    Что касается предлагаемой нумерации с указанием года принятие.
    Не надо никаких знаков препинания №№ 20 -460, 15-152... Позволят найти все ФЗ, принятые, соответственно в 2020 и 2015 годах, если в запросе указать - начинается с ....

    а найти пресловутый ФЗ 152, который запустил в стране идиотизм с персональными данными, будет отыскать элементарно. Не натыкаясь на какие-то политические игрища.

    23 мая 2020 года N 152-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОВЕДЕНИИ
    ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДИСТАНЦИОННОГО
    ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ
    Последний раз редактировалось YUM; 03.01.2021 в 22:16.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ты предлагаешь всем сообщить, что у нас на 31/12/20 8443 действующих закона, требования которых мы обязаны знать и выполнять?
    надеюсь, что ты посчитал и законы СССР, действующие в непротиворечащих формулировках.
    К примеру, порядок расчета отработанного времени для расчета продолжительности ежегодного отпуска.
    Те самые "отработано больше 15 дней = месяц". 1932 год, если правильно помню.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    что бардак в содержании, даже не вопрос. К сожалению.
    Наше законодательство как лоскутное одеяло. При том, отдельно взятые законы зачастую не стыкуются с ранее принятыми.
    Классический пример - требование оборудовать кассу предприятия решетками на окнах, что категорически не допускается противопожарными требованиями. Можно вспомнить "историческое" постановление об отмене банкнот ГосБанка СССР и...
    напрочь забытые при этом "разменные монеты". Которые продолжали действовать не один год.
    Про "суровое" ФеЗе, забывающее вносить меры наказания за неисполнение, вспоминать не стоит.
    Очередной пример - запрет на продажу и рекламу "веселящего газа". НЕ скажешь, что его приняли впопыхах, с 2018 года мусолили.
    Теперь надо будет принимать очередной ФеЗе , вносящее изменение в принятый закон.

    Что касается предлагаемой нумерации с указанием года принятие.
    Не надо никаких знаков препинания №№ 20 -460, 15-152... Позволят найти все ФЗ, принятые, соответственно в 2020 и 2015 годах, если в запросе указать - начинается с ....

    а найти пресловутый ФЗ 152, который запустил в стране идиотизм с персональными данными, будет отыскать элементарно. Не натыкаясь на какие-то политические игрища.

    23 мая 2020 года N 152-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОВЕДЕНИИ
    ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДИСТАНЦИОННОГО
    ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ

    PS цифровая БД сортирует данные в порядке возрастания (убывания) чисел.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Не надо никаких знаков препинания №№ 20 -460, 15-152...
    ну Вы же сейчас тот самый "знак препинания" и употребили - "-"
    YUM, да понял я Вашу мыслю. Сразу в первом посте.
    Наверное, было бы лучше.
    Хотя... тоже не так всё однозначно, я бы сказал. Дюжа удобно пользоваться нумерацией тех же ПБУ ?
    5 - про МПЗ, 6 - про ОС. Запоминается легко, особенно когда они действуют уже 20 лет без изменений (в смысле полного изменения с отменой старого и введением нового с новым номером)
    но я ещё должен помнить год в котором его приняли - "*/01".....
    а более свежие имеют в своём номере не сокращённый до двух знаков год, а уже полный - 14/2007

    Скажи ещё спасибо, что отошли от вводившегося, было, в начале 90-х, принципа нумерации, с индексом соответствующим .... порядковому номеру созыва депутатов.
    например. или чему он там соответствовал?..
    Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
    вот была самая "классканая" нумерация! Вот бы если бы она до сих пор продолжалась!
    кто сейчас вспомнит какой номер созыва у сегодняшнего состава госдуры?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    надеюсь, что ты посчитал и законы СССР, действующие в непротиворечащих формулировках.
    По запросу "Рос. законодательство, действующие " + "Документы СССР, действующие" в базе 210870 + 23329 позиций.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение

    Скажи ещё спасибо, что отошли от вводившегося, было, в начале 90-х, принципа нумерации, с индексом соответствующим .... порядковому номеру созыва депутатов.
    этот дебилизм остался при поиске законопроектов в госдуповской системе.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Какой-то француз грил....Только гильотина под окнами правительства делает его другом народа.

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    Какой-то француз грил....Только гильотина под окнами правительства делает его другом народа.
    плюс кожаная обивка судейского кресла, по Геродоту.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    этот дебилизм
    В чём конкретно заключается дебилизм номера, например, 1015-7?

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Скажи ещё спасибо, что отошли от вводившегося, было, в начале 90-х, принципа нумерации, с индексом соответствующим .... порядковому номеру созыва депутатов.
    Этот порядок действовал и в годы советской власти на излёте её существования. По такому принципу нумеровались, например, многие указы Президиума Верховного Совета СССР.

    Такой порядок нумерации законов сохранён, например, в Казахстане и на Украине. И ничего, не возмущаются из-за таких номеров. Наверное, всё-таки не в номерах загвоздка.


    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот была самая "классканая" нумерация! Вот бы если бы она до сих пор продолжалась!
    Было бы то же самое.


    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    кто сейчас вспомнит какой номер созыва у сегодняшнего состава госдуры?
    Зачем это помнить? Нужно будет - укажут, где надо.

    Вот тоже проблема - нумерация законов. Можно подумать, что нумерация повлияет на их содержание. Другое дело, что количество нормативных актов (не только законов) зашкаливает. И причём эти нормативные акты становятся всё более многословными и громоздкими. Вот где проблема, а вовсе не в нумерации.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Мне вот, например, больше нравится словосочетание "закон Российской Федерации", чем "федеральный закон". Чисто визуально и акустически. Но возмущаться из-за того, что акты федерального законодательства сейчас именуются федеральными законами (за исключением законов Российской Федерации, не утративших силу по настоящее время), не вижу смысла. Не в наименовании же дело. Дело в содержании. Содержание превалирует над формой.

    Эх... Зато какой кристально чистый язык был у законов 90-х годов ХХ века... Чувствуется старая высококлассная юридическая школа. В них почти не было предложений по сто с лишним слов, которые сейчас в порядке вещей и совершенно не приспособлены для нормального усвоения человеческим мозгом. Ну, не может мозг человека воспринять как единое целое предложение, например, из 150 слов. А ведь сейчас не редкость и более длинные предложения-абзацы. Вот над чем нужно работать.

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    В чём конкретно заключается дебилизм номера, например, 1015-7?
    дебилизм не в номере, а в поисковой системе с сортировкой по "созывам".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Мне вот, например, больше нравится словосочетание "закон Российской Федерации", чем "федеральный закон". Чисто визуально и акустически. Но возмущаться из-за того, что акты федерального законодательства сейчас именуются федеральными законами (за исключением законов Российской Федерации, не утративших силу по настоящее время), не вижу смысла. Не в наименовании же дело. Дело в содержании. Содержание превалирует над формой.

    Эх... Зато какой кристально чистый язык был у законов 90-х годов ХХ века... Чувствуется старая высококлассная юридическая школа. В них почти не было предложений по сто с лишним слов, которые сейчас в порядке вещей и совершенно не приспособлены для нормального усвоения человеческим мозгом. Ну, не может мозг человека воспринять как единое целое предложение, например, из 150 слов. А ведь сейчас не редкость и более длинные предложения-абзацы. Вот над чем нужно работать.
    если бы 150... моя любимая ч.1 ст. 4.5 КоАП - одно предложение из 978 (!!) слов (только содержательный текст, без перечисления изменяющих законов).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    дебилизм не в номере, а в поисковой системе с сортировкой по "созывам".
    Ну, это не самая большая проблема. Это мелкое неудобство, можно сказать.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    если бы 150... моя любимая ч.1 ст. 4.5 КоАП - одно предложение из 978 (!!) слов (только содержательный текст, без перечисления изменяющих законов).
    Да, это действительно мозговзрывная законодательная норма. Форменное безобразие с точки зрения юридической техники. Это предложение можно и нужно было разбить на несколько абзацев.

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Ну, это не самая большая проблема. Это мелкое неудобство, можно сказать.
    это одно из мелких неудобств; в сумме получается крупное.

    Да, это действительно мозговзрывная законодательная норма. Форменное безобразие с точки зрения юридической техники. Это предложение можно и нужно было разбить на несколько абзацев.
    в нормативных документах не должно быть никаких "абзацев", в тексте допускаются только пронумерованные элементы.
    Всё это давно решено в написанных НЕ гуманитариями требованиях к конструкторской, технологической, программной документации, лоциях и т.п. - т.е. когда необходимо четкое однозначное понимание.
    ибо после трёх-четырех поправок в закон типа "абзацы десятый - четырнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - пятнадцатым;" он превращается в чёрт знает что.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    в нормативных документах не должно быть никаких "абзацев", в тексте допускаются только пронумерованные элементы.
    Это не так. Непронумерованные элементы допустимы и широко применяются. Это не проблема, если в одной части (пункте, подпункте) несколько абзацев. Это слово не обязательно брать в кавычки, поскольку оно широко употребляется именно в значении части какого-то раздела нормативного акта. Если исчерпывается возможность нумерации на подпункты или мысль требует именно деления на абзацы, то абзацы по-прежнему незаменимы.


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Всё это давно решено в написанных НЕ гуманитариями требованиях к конструкторской, технологической, программной документации, лоциях и т.п. - т.е. когда необходимо четкое однозначное понимание.
    ибо после трёх-четырех поправок в закон типа "абзацы десятый - четырнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - пятнадцатым;" он превращается в чёрт знает что.
    К нормативным правовым актам требования к разработке технической документации не применяются (по крайней мере, в чистом виде). И даже в технической документации применяются непронумерованные перечисления. Может, гуманитарии и хуже разбираются в технических вопросах, но это не мешает им при желании разрабатывать написанные нормальным языком документы. Было бы только оно, это желание. Кроме того, не всё и не всегда укладывается в мир цифр.

    Вот в части чрезмерного количества абзацев согласен. Но отмечу, что абзацы в большом количестве характерны для нормативных актов, изданных до 2003 года, до издания соответствующих методических рекомендаций по разработке законодательных актов. Это не значит, что многословность куда-то исчезла. Наоборот. Но в настоящий момент вместо применявшегося деления статей на нумерованные пункты или ненумерованные части теперь статьи делятся на нумерованные части, пункты и подпункты, а далее - на ненумерованные абзацы, то есть добавилось дополнительное нумерованное звено (вместо схемы "пункт-подпункт-абзац" теперь применяется схема "часть-пункт-подпункт-абзац"), что несколько снизило остроту проблемы с нумерацией. Бывают очень сложные тексты, где в одном подпункте содержатся несколько норм, и тогда без абзацев не обойтись, поскольку заканчивается рациональная система нумерации.

    Проблема заключается в самой системе частого редактирования законодательства, когда нужно отслеживать многочисленные мелкие (и не очень) изменения, что без помощи справочно-правовых систем стало практически невозможным. Решить её можно было бы изданием нормативных актов целиком в новой редакции (в теории), но тогда в стране быстро закончится лес.
    Последний раз редактировалось КОЩЕЙ; 07.01.2021 в 15:46.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •