×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Дата оприходования импортного товара

    Добрый вечер, уважаемые коллеги. Нужна Ваша помощь.
    Взяла ведение организации, которая занимается импортом товаров и изделий медицинского назначения. Вопрос у меня по дате принятия к учету такого товара. На прошлой работе в 41 счет я принимала товар по инвойсу по дате перехода права собственности, указанной в внешнеэкономическом контракте, а если данная дата не оговорена, то по дате перехода рисков. Далее, позднее( обычно разница была в датах примерно неделю) получала ТД и включала в стоимость товара таможенные пошлины и сборы. Так меня учили.
    В новой фирме прошлый бухгалтер все делала одним днем, принимала товар на 41 счет и ТД по импорту по дате "выпуск разрешен". Хотя практически во всех контрактах указан момент перехода права собственности.
    Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно? Заранее огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гостья Бу
    Гость
    Странно... Инвойс это же, по сути, просто бумажка с реквизитами... Если у Вас так четко прописаны даты перехода прав собственности в контракте, надо Вам с вашим юристом тогда проконсультироваться на всякий случай. Но я бы за основу основ брала ТД. Дата выпуска есть и вперёд.

  3. #3
    Аноним111
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На прошлой работе в 41 счет я принимала товар по инвойсу по дате перехода права собственности, указанной в внешнеэкономическом контракте, а если данная дата не оговорена, то по дате перехода рисков. Далее, позднее( обычно разница была в датах примерно неделю) получала ТД и включала в стоимость товара таможенные пошлины и сборы.
    В новой фирме прошлый бухгалтер все делала одним днем, принимала товар на 41 счет и ТД по импорту по дате "выпуск разрешен". Хотя практически во всех контрактах указан момент перехода права собственности.
    Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно?
    Все правильно вы делали. Если момент перехода права собственности указан в контракте приходуете товар согласно условиям контракта.
    Дата "выпуск разрешен" в ТД не имеет никакого отношения к переходу права собственности, если она прямо не указана в контракте, она для учета таможенных пошлин и сборов.
    Учетную политику посмотрите в новой фирме, может там что-то прописали по этому вопросу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •