×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Патент на год

    Здравствуйте!

    Подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию. Подал заявление на ПСН на 2021 год (услуги по обучению). В Калужской области на данный момент новый закон еще не принят. В любом случае раньше, чем через месяц он в силу не вступит. Получается, сумму патента мне рассчитают по старому закону. В случае вступления в силу нового, предположим, с бОльшим потенциальным доходом, будет ли перерасчет суммы в сторону увеличения, или после выдачи патента на год, изменять сумму нельзя? Простите, если сумбурно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В случае вступления в силу нового, предположим, с бОльшим потенциальным доходом, будет ли перерасчет суммы в сторону увеличения,
    Не имеют права так делать. Для вас налоговым периодом будет срок действия патента. Т.е. для вас новый закон вступит в силу после окончания вашего патента

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не имеют права так делать. Для вас налоговым периодом будет срок действия патента. Т.е. для вас новый закон вступит в силу после окончания вашего патента
    Большое спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не имеют права так делать. Для вас налоговым периодом будет срок действия патента. Т.е. для вас новый закон вступит в силу после окончания вашего патента
    Подскажите пожалуйста, у меня уже получен патент на полгода (2021г). В июне мне нужно продлевать патент ( некое другое заявление?), или писать новое заявление на новый срок? Могу ли я взять патент на год с июля 2021г до июня 2022г, или даже дольше (как бы чего нового наши законодатели не придумали за это время и не ужесточили патентных!)?
    Вы уже разъяснили, что лучше брать короткие сроки, но в моём случае это не важно, страховые взносы я буду платить в любом случае ещё года 3-4(до назначения пенсии), а они почти покрывают стоимость патента.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Если действительно так, стоило брать сразу на год. По сегодняшнему закону патент стоит почти ноль. 42 000 на год. Минус взносы за себя. Ип без работников. А переиграть теперь нельзя? Аннулировать этот (его не видел, как уже не раз тут сообщал, но он как бы есть) и пока до 31 декабря подать ещё раз на год.?
    Последний раз редактировалось МалИП; 18.12.2020 в 11:04.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Если действительно так, стоило брать сразу на год.
    Уверены, что под новый, 2022 год, где-нибудь в декабре 2021 по выручке 60 млн. не превысите? В таком случае задним числом на ОСНО/УСНО с 01.01.2021 пересчитывать придется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Уверены, что под новый, 2022 год, где-нибудь в декабре 2021 по выручке 60 млн. не превысите?
    Мечты, мечты... При такой выручке и УСН - не в лом. Мы таких цифр не то что б не видели, но даже не выговаривымываем..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2020
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Уверены, что под новый, 2022 год, где-нибудь в декабре 2021 по выручке 60 млн. не превысите? В таком случае задним числом на ОСНО/УСНО с 01.01.2021 пересчитывать придется.
    Подскажите где про это ограничение в 60 млн сказано?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Подскажите где про это ограничение в 60 млн сказано?
    Глава 26.5. Патентная система налогообложения. НК РФ.

  10. #10
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, у меня уже получен патент на полгода (2021г)
    Подскажите, где вы получали патент? Сколько времени надо ждать после подачи заявления?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Подскажите, где вы получали патент? Сколько времени надо ждать после подачи заявления?
    Можете лично налоговую посетить в которую заявление подавали , когда они позвонят что патент готов . У меня 3 декабря заявление подано , вчера
    позвонили что готов патент .
    Уточнили сам заберу или почтой прислать , меня почтой доставка устроила .

  12. #12
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Можете лично налоговую посетить в которую заявление подавали , когда они позвонят что патент готов . У меня 3 декабря заявление подано , вчера
    позвонили что готов патент .
    Уточнили сам заберу или почтой прислать , меня почтой доставка устроила .
    Спасибо за ответ. Значит, ждём звонка из ИФНС.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можете лично налоговую посетить в которую заявление подавали
    Многие налоговые приема не ведут из-за коронавируса. А уж звонят из них вообще единицы ((

  14. #14
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Многие налоговые приема не ведут из-за коронавируса. А уж звонят из них вообще единицы ((
    Как же получить патент в такое тяжёлое ( короновирусное) время?

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Могу ли я взять патент на год с июля 2021г до июня 2022г
    Нет. Патент можно получить только в пределах одного календарного года.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Многие налоговые приема не ведут из-за коронавируса. А уж звонят из них вообще единицы ((
    У нас приёма как такового нет , но по предварительной договорённости наверно выдали бы на руки . А по телефону именно наша налоговая всем отзванивалась , я не первый .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Подскажите, где вы получали патент? Сколько времени надо ждать после подачи заявления?
    Получала в налоговой, предварительно позвонила, телефон они дали при подаче заявления. За неделю примерно сделали.
    Так знает кто-нибудь, патент нужно продлевать, или заявление на новый?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Rety9, патенты не продлеваются

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    21
    Над.К, У меня вопрос по средней численности наемных работников. у меня сейчас по патенту 3( три)человека. Два - автосервис и один - розничный магазин. С марта хочу взять патент на три грузовика. Добавиться еще три НР. А как же тогда указанные в начале года мои три НР. уточняются они или нет.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Вале4ка Посмотреть сообщение
    А как же тогда указанные в начале года мои три НР. уточняются они или нет.
    Ну у вас же в расчете патента ничего не меняется

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну у вас же в расчете патента ничего не меняется
    Я вообще не могу понять, что значит эта средняя численность нр. Если я беру три патенты с одного месяца автосервис - 2 наемных работника, розничный магазин - 1 НР и грузоперевозки - 3 водителя. У меня на тот момент 6 НР Я правильно понимаю, что в заявлениях в графе о средней численности я ставлю по автосервису -2, по магазину- 1, грузоперевозки - 3. Или же везде ставлю 6 ( количество наемных работников по всем видам деятельности где применяется ПСН п.5 Статьи 346.43 НК РФ.). тогда мне посчитают автосервис за 6 человек?????

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну у вас же в расчете патента ничего не меняется
    средняя численность же меняется

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вале4ка, средняя численность нужна для отслеживания права на применения ПСН

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    21
    Получается в автосервисе -2, магазин -1, перевозки -3. В каждом заявление разное число??

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Получается, что так. Иначе не посчитать патенты, зависящие от количества работников

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •