×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Резерв на отпуска и ЗУП

    Всем приветик

    Подскажите пожалуйста.
    Я в зупе никогда не работал и не очень понимаю.

    Начислил я резерв в БУ и НУ.
    В 1с БП проводка дт 20 кт 96
    Далее Сидиров ушел в отпуск
    В 1с БП провдка дт 96 кт 70 на сумму отпускных в БУ и НУ

    Потом допустим Иванов уволился. И ему выплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск.

    В БУ компенсация учитывается за счет резерва, а в НУ нет
    Должна быть проводка в БУ дт 96 кт 70 на сумму компенсации неотгуленного отпуска, а в ну дт 20 кт 70.

    Вопрос такой, у меня зуп. 3.1
    Я так понимаю , там у каждого начисления есть проводка.
    Так вот вопрос , как настроить в зуп 3.1 начисление компенсации неотгуленного отпуска при увольнении. Что бы при выгрузке
    В БУ компенсация списалась за счет резерва и была проводка дт 96 кт 70
    А в ну компенсация ушла на затратный счет с проводко дт 20 кт 70

    Правилтно я понимаю, что при начислении в зуп 3.1 надо поставить проводку дт 96 кт 70 а в настройке самого начисления поставить галочку , что начисления согласно п 8 ст 255 нк рф ?
    И тогда все ляжет автоматически при выгрузке из зуп в бп ?

    Я правильно понимаю, что если я начисляю резервы, то в зупе начисления отпусков и компенсации нельзя ставить проводку дт 20 кт 70 ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    вообще в законодательстве написано, что за счет резерва происходит начисление именно отпусков, а насчет компенсации за неотгулянный отпуск не сказано, поэтому она начисляется сразу в расходы, без участия резерва, что и делает 1С.
    Про НПА не спрашивайте, искаль влом, сейчас у меня резервов ни у кого нет, но помню, что меня тоже этот момент озадачивал и в программе некрасиво получалось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще в законодательстве написано, что за счет резерва происходит начисление именно отпусков, а насчет компенсации за неотгулянный отпуск не сказано, поэтому она начисляется сразу в расходы, без участия резерва, что и делает 1С.
    Про НПА не спрашивайте, искаль влом, сейчас у меня резервов ни у кого нет, но помню, что меня тоже этот момент озадачивал и в программе некрасиво получалось.
    не согласен, такого нигде не написано
    но, есть разъяснения, и они говорят, что за счет резерва в БУ можно начислять компенсацию, а за счет резерва в НУ нельзя.
    и я согласен с этими разъяснениями, так как порядок расчета резерва для БУ и НУ разный.

    В бу, я считаю резерв по каждому сотруднику, , то есть я считаю резерв, как если бы сегодня сотрудник возьмет отпуск или уволиться. и мне придется отдать ему денежку.

    а в НУ , я считаю процент отчисления, ежемесячно, не по каждому сотруднику а по всем. Ну и поэтому я не за счет резерва списывают компенсацию при увольнение.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •