×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Sofia. N
    Гость

    Жилищное право: может ли отец отсудить у меня часть квартиры?

    Добрый день!
    Скажите пожалуйста имеет ли мой отец возможность отсудить у меня долю в нашей квартире или отсудить деньги?
    Описание ситуации:
    1. Мы с отцом(неработающий пенсионер, 75 лет) имели в долевой собственности квартиру: 3/4 доли моих(2/4 наследованные от мамы и брата) и 1/4 его. Он был разведен с моей мамой.
    2. Мы ее продали. Взамен этой квартиры мы купили новую. Она оформлена в собственность на моего мужа. Отец там прописан. В качестве жилья мы предоставили ему нашу прежнюю 2.кв.квартиру, в которой мы жили с мужем. Такова была наша договоренность с моим отцом. Квартиру мы купили рядом, чтобы была удобная возможность заботиться о нем.
    3. Теперь отец требует стоимость 1/4 проданной квартиры деньгами. Это примерно 1100000руб.
    Второй вариант его требований: 1/2 доли в нашей квартире, где он сейчас живет.
    4. Возможно полезные детали:
    А. Последние 20лет он живет на даче в ЛО. Но сейчас на зиму перебрался в квартиру.
    Б. Мы с мужем купили квартиру частично в кредит, у нас потребительский кредит на 1 млн. р.
    В. Мой умерший брат, который оставил мне долю в нашей старой квартире не был моему отцу родным сыном. Никто из моих родственников не оставлял завещание.
    Г. Я не работаю 10 лет по причине болезней. Но я лечусь самостоятельно или с помощью частных врачей. Мой муж работает, но у нас постоянно кредиты.
    Д. Получается что у нас 2 квартиры в собственности: наша двухкомнатная где мы живем и еще одна где живет мой отец. Обе квартиры записаны на моего мужа.
    Е. На даче мой отец имеет 2 дома. Ни один из них не находится в собственности, как и сам участок.
    Ж. Причина по которой он решил обратиться в суд на меня: я перестала оплачивать дорогостоящие операции его собаки. Раньше я это делала на протяжении многих лет. Собака часто дерется и в среднем операция и лечение стоят 20-25 т.р. Он считает это несправедливым и хочет отомстить мне, подав на меня в суд.
    З. Также он обещал подать на меня в суд на алименты. Я также хотела бы узнать есть ли у меня возможность избежать алиментов?
    И. Отец пьющий уже более 30 лет, денег я ему раньше старалась не давать, потому что это его провоцирует на запои. Я старалась помогать продуктами для него и собаки.
    К. Он был неоднократно арестован то ли за пьянство то ли за хулиганство.
    Л. Он не инвалид и не имеет хронических болезней.

    Буду очень благодарна за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ну на квартиру вашего живого мужа ваш отец конечно ни как не может претендовать
    ваши кредиты всем до ламммммммммпочки
    то что вы не отдали стоимость доли вашего отца - это плохо
    сколько отец имеет на даче домов - это его личное дело
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    я перестала оплачивать дорогостоящие операции его собаки.
    да вы не уважаете своего отца

    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    Он считает это несправедливым и хочет отомстить мне, подав на меня в суд.
    имеет право

    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    Отец пьющий уже более 30 лет
    ну не курит и то хорошо

    Санта Барбара ваша для Малахова, там денег заработаете и отцу купите отдельное жилье
    кто ищет, тот...

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    Он не инвалид и не имеет хронических болезней.
    это недоработка нашей медицины
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Sofia. N
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ну на квартиру вашего живого мужа ваш отец конечно ни как не может претендовать
    ваши кредиты всем до ламммммммммпочки
    то что вы не отдали стоимость доли вашего отца - это плохо
    сколько отец имеет на даче домов - это его личное дело
    да вы не уважаете своего отца

    имеет право

    ну не курит и то хорошо

    Санта Барбара ваша для Малахова, там денег заработаете и отцу купите отдельное жилье
    Вы не правы, я до сих пор забочусь о нем и его собаке. Я его боготворила и очень любила. Просто он очень озлобленный и разочававшийся в жизни человек, которому нужен враг, чтобы вылить на него всю свою злобу на мир. Он всю жизнь оскорблял и унижал меня и мою маму. Ему это доставляет удовольствие. И каждый раз когда я не исполняю какие-либо его потхоти он угрожает мне смертью, судом, чем угодно.
    Собаку я лечила и кормила много лет, но он водит без поводка, собака крупная все время дерется, приходится лечить мне. На просьбы кастрировать собаку или водить на поводке он только посылает меня матом. Вы бы продолжали платить за это?
    Как бы Вы уважали отца, если бы он пьяный орал на Вас матом?
    Последний раз редактировалось Sofia. N; 09.12.2020 в 15:21.

  5. #5
    Sofia. N
    Гость
    По поводу четверти - до покупки квартиры мы с ним так и договорились, в обмен на проживание в нашей 2.кквартире.
    На четверть он не смог бы купить даже комнаты в нашем городе. А теперь он живет в благоустроенной просторной квартире с видом на парк, недалеко от центра города.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    По поводу четверти - до покупки квартиры мы с ним так и договорились, в обмен на проживание в нашей 2.кквартире.
    На четверть он не смог бы купить даже комнаты в нашем городе. А теперь он живет в благоустроенной просторной квартире с видом на парк, недалеко от центра города.
    живет, но не владеет.......разницу улавливаете? да еще все оформлено на какого-то малознакомого мужика (вашего мужа)
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    Теперь отец требует стоимость 1/4 проданной квартиры деньгами.
    Чем он докажет, что не получал этих денег на сделке? Как покупатель рассчитался за квартиру? Или Вы ее по доверенности продавали и деньги получали лично?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Чем он докажет, что не получал этих денег на сделке?
    такое не доказывается.
    надо доказывать, что получал

  9. #9
    Sofia. N
    Гость
    Покупатель перевел сумму на мой счет.
    Продавали с личным присутствием мы оба.
    Но я не хотела бы доказывать то, чего не было. Все было честно оговорено.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    Покупатель перевел сумму на мой счет.
    Ну и все, факта передачи денег отцу у вас нет. А устные договоренности к делу не пришьешь. Все надо было оформлять документально

  11. #11
    Sofia. N
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и все, факта передачи денег отцу у вас нет. А устные договоренности к делу не пришьешь. Все надо было оформлять документально
    Что значит "все"?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Sofia. N, все денежные и иные договоренности надо было оформлять письменно. А у вас нет ничего, кроме факта получения вами денег за продажу общей с отцом квартиры

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Интересно, как покупатель на это пошел... Купить квартиру у 2 человек, а деньги перечислить только одному

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Интересно, как было оформлено получение денег.
    От этого будет зависеть, с кого можно/нужно отцу требовать деньги за свою долю: с Вас или с покупателя квартиры.

  15. #15
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Купить квартиру у 2 человек, а деньги перечислить только одному
    обычно в таких случаях это указывается в ДКП
    кто ищет, тот...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Передача денег и долговые обязательства оформляются только письменно.
    Все остальные ваши с ним договоренности, его и ваши взаимоотношения,дачные дома, операции собак, образ жизни и права собственности не имеют никакого отношения к делу. Суд даже выслушивать не будет все то, что вы написали в п. 4 и ниже.
    Поэтому, суд вы проиграете. Единственное на чем можете сыграть, раз у вас сложная жизненная ситуация - что выплачивать данную сумму вы будете не разом, а ежемесячно. Попробуйте объяснить это отцу - или вы договариваетесь и оформляете свои договоренности письменно. Или вы расторгаете все договоренности, выгоняете его из своей квартиры и судитесь до упора. При желании этот процесс можно будет растянуть на несколько лет. Потом выплачиваете ему указанную сумму небольшими долями, исходя из своих (!!!!, а не мужа) доходов.
    Ах да.... на алименты имеет право подать да..... только на ваши доходы не на обще семейные..... А поскольку вы сами на иждивении мужа.... решение суда предсказать очень сложно...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Sofia. N Посмотреть сообщение
    1. Мы с отцом(неработающий пенсионер, 75 лет) имели в долевой собственности квартиру ...
    2. Мы ее продали
    Как давно продали ???
    Срок исковой давности истёк ??? (три года

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Суд даже выслушивать не будет все то, что вы написали в п. 4 и ниже
    Суд всё выслушает
    Более того, если выяснится и будет документально подтверждено, что София Н. фактически опекает своего отца, в т.ч несёт определённые денежные затраты, а поведение отца характеризуется как антисоциальное, и это смогут подтвердить соседи, родственники, участковый, то исход дела предугадать заранее сложно

    Как вариант, София Н. может предложить обеспечивать отца продуктами, одеждой..., дабы он не пропивал деньги, в случае их получения

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Суд всё выслушает
    Более того, если выяснится и будет документально подтверждено, что София Н. фактически опекает своего отца, в т.ч несёт определённые денежные затраты, а поведение отца характеризуется как антисоциальное, и это смогут подтвердить соседи, родственники, участковый, то исход дела предугадать заранее сложно

    Как вариант, София Н. может предложить обеспечивать отца продуктами, одеждой..., дабы он не пропивал деньги, в случае их получения
    В деле о невыплате денежной суммы за продажу квартиры?
    Я сильно сомневаюсь.
    В таких делах образ жизни истца не имеет значения. Он дееспособный? Дееспособный....
    Ну фактически опекает и что? это ее дочерний долг и личное решение. И к деньгам за продажу квартиры отношения не имеет.
    Мало ли кто кого опекает. она вон и собаку опекает.... она может добрая душа пол района опекает, что теперь у всех можно деньги брать и не отдавать?
    Вы почему думаете, что это имеет знчение? есть нормативные акты или судебные решения?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В деле о невыплате денежной суммы за продажу квартиры?
    Я сильно сомневаюсь.
    В таких делах образ жизни истца не имеет значения. Он дееспособный? Дееспособный....
    Ну фактически опекает и что? это ее дочерний долг и личное решение. И к деньгам за продажу квартиры отношения не имеет.
    Мало ли кто кого опекает. она вон и собаку опекает.... она может добрая душа пол района опекает, что теперь у всех можно деньги брать и не отдавать?
    Вы почему думаете, что это имеет знчение? есть нормативные акты или судебные решения?
    Не соглашусь, пожалуй, ибо

    ГК РФ, статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются


    даёт призрачную надежду на положительный для Софии N. исход дела, в случае доведения до судебного разбирательства

    Многое будет зависеть от уровня профессионализма адвоката, который должен будет навязать суду свои мысли

    ГПК РФ, статья 67. Оценка доказательств
    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств
    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности


    Кто знает, возможно София N. и сумеет добиться разумного для отца (!!!) решения суда, при котором отец получит надлежащий уход со стороны Софии, но не получит денег, которые очень быстро будут пропиты и просажены впустую - вот эту мысль необходимо правильно довести до суда

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, пожалуй, ибо

    Кто знает, возможно София N. и сумеет добиться разумного для отца (!!!) решения суда, при котором отец получит надлежащий уход со стороны Софии, но не получит денег, которые очень быстро будут пропиты и просажены впустую - вот эту мысль необходимо правильно довести до суда
    Я правильно понимаю, что вы не знаете реальных прецендентов, а просто надеетесь на "понимание суда"?
    Если так, то я вас огорчу. Ничего подобного не будет.
    София, я бы на Вашем месте не рассчитывала.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •