×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: УСН+ПСН

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20

    УСН+ПСН

    Доброго времени суток! В связи с отменой ЕНВД встает вопрос о выборе другой СНО. Раньше было так: в одном регионе применяли ПСН, в другом - ЕНВД. ОКВЭД один и тот же - 47.9. На данный момент стоимость патента на 2021 год в нашем регионе рассчитать пока не представляется возможным по калькулятору на сайте ФНС. Вопрос следующий: можно ли нам сейчас подать заявление на переход на УСН Доходы, а потом, например, в январе 2021 года написать заявление на применение ПСН в одном регионе, а УСН оставить в другом регионе? Если так можно, то Нужно ли будет в данном случае отчитываться в декларации по УСН по тому региону, в котором мы решили перейти на ПСН? Спасибо большое за внимание. Буду очень благодарна, если сможете ответить на мои вопросы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! В связи с отменой ЕНВД встает вопрос о выборе другой СНО. Раньше было так: в одном регионе применяли ПСН, в другом - ЕНВД. ОКВЭД один и тот же - 47.9. На данный момент стоимость патента на 2021 год в нашем регионе рассчитать пока не представляется возможным по калькулятору на сайте ФНС. Вопрос следующий: можно ли нам сейчас подать заявление на переход на УСН Доходы, а потом, например, в январе 2021 года написать заявление на применение ПСН в одном регионе, а УСН оставить в другом регионе? Если так можно, то Нужно ли будет в данном случае отчитываться в декларации по УСН по тому региону, в котором мы решили перейти на ПСН? Спасибо большое за внимание. Буду очень благодарна, если сможете ответить на мои вопросы.
    Уясните, что патент дается на определенный вид деятельности, в определенном месте (регионе) на определенный срок, а УСН на все виды деятельности (кроме тех на которые есть патент) на всю Россию и даже больше , и на все времена пока существует ИП.
    Т.е. УСН у ИП есть всегда и применяется всегда и не разделяется по регионам (привязан к НИ в месте работы которой ИП зарегистирован официально (живет)), за исключением, когда ИП захочет отдать приоритет определенной деятельности и получит на нее патент - в этом случае патент получается на период времени и место действия (однако и в случае ПСН вы можете выбрать одну НИ с которой будете вести дела по принципу одного окна)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    можно ли нам сейчас подать заявление на переход на УСН
    Нужно. Иначе у вас по умолчанию будет ОСНО со всеми вытекающими.

    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    в январе 2021 года написать заявление на применение ПСН в одном регионе, а УСН оставить в другом регионе?
    Можно в обоих регионах, если региональное законодательство разрешает патент по вашему виду деятельности.

    УСНО не по региону, а по виду деятельности. Пока вы осуществляете деятельность, попадающую под купленный патент, вы платите/отчитываетесь по патенту. Если слетаете с патента или в какой-то момент вынуждены осуществить деятельность, не попадающую под патент (продажа маркированных товаров, например), вы отчитываетесь по этим конкретным сделкам по УСНО.
    С ОСНО тоже самое.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    На данный момент стоимость патента на 2021 год в нашем регионе рассчитать пока не представляется возможным по калькулятору на сайте ФНС.
    Что значит -не представляется возможным? Законы по ПСН не принимаются на один год. Находите действующий региональный закон и считаете
    Не надо надеяться на калькуляторы, это не нормативный документ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Спасибо Вам большое. Теперь все понятно, я разобралась благодаря Вам. Подскажите, пожалуйста, в уведомлении о переходе на УСН просят выбрать: переход на УСН с ЕНВД или переход на УСН с иных налоговых режимов (кроме ЕНВД). Какой вариант правильный? Мы ведь в одном регионе были на патенте, а в другом на - ЕНВД. Не понятно, какой пункт верный.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    да без разницы. Ставьте первый

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Можно в обоих регионах, если региональное законодательство разрешает патент .
    Спасибо большое за пояснения. Прочитала сейчас, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ плательщики на УСН не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. То есть ИП на УСН в середине года нельзя перейти на ПСН по тому же виду деятельности (письма Минфина России от 20.08.2019 03-11-11/63550, ФНС России от 20.09.2017 СД-4-3/18795). Получается, что если вдруг в январе 2021 года я захочу перейти на патент по основному оквэд 47.9, то сделать не смогу этого, только с 2022 года можно, я правильно поняла? Извините, пожалуйста, если глупые вопросы задаю, просто совсем запуталась...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    да без разницы. Ставьте первый
    спасибо большое. То есть если я выберу, что перехожу на УСН с ЕНВД, то потом Налоговая не сможет потребовать от меня отчитаться по осно относительно той деятельности, которая в 2020 году велась на патенте?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Если в 2020 вы вели деятельность, не попадающую под ЕНВД или ПСН, вы обязаны отчитаться за нее по ОСНО.
    Если деятельность была по ЕНВД или ПСН, вы и отчитываетесь по ЕНВД или ПСН.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Получается, что если вдруг в январе 2021 года я захочу перейти на патент по основному оквэд 47.9, то сделать не смогу этого
    Ничего не мешает вам купить патент. УСН при этом никуда не денется. Вы не переходите с УСН на ПСН, вы добавляете ПСН по определенному виду деятельности на определенной территории

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Если в 2020 вы вели деятельность, не попадающую под ЕНВД или ПСН, вы обязаны отчитаться за нее по ОСНО.
    Если деятельность была по ЕНВД или ПСН, вы и отчитываетесь по ЕНВД или ПСН.
    Да, этот момент мне понятен. Мы так и делаем. Просто у нас вид деятельности один и тот же, но осуществляется в нескольких регионах. В одном мы отчитывались по ЕНВД, в другом - по ПСН. Сейчас я хочу попробовать хотя бы один месяц поработать на УСН в обоих регионах, а потом один регион перевести на ПСН. Но, как я понимаю, сделать этого нельзя. Получается, я должна или сейчас писать заявление на патент на один регион или только на 2022 год потом. То есть год обязана буду отчитываться по УСН.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает вам купить патент. УСН при этом никуда не денется. Вы не переходите с УСН на ПСН, вы добавляете ПСН по определенному виду деятельности на определенной территории
    Вид деятельности у меня только один. Это 47.9. Больше никаких видов деятельности нет. Я же в начале 2021 года, допустим, буду отчитываться по УСН, а потом захочу перейти на ПСН по этому же виду деятельности. Ссылки на письма Минфина и ФНС утверждают, что этого сделать будет нельзя. Только если я начну заниматься каким-то другим видом деятельности, тогда смогу другой вид деятельности перевести на патент

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Брю, дальше кодекс читайте:

    1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
    Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    ст. 346.43 НК РФ

    Вы не меняете УСН на ПСН, вы применяете ПСН наряду с УСН.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Брю, дальше кодекс читайте:


    ст. 346.43 НК РФ

    Вы не меняете УСН на ПСН, вы применяете ПСН наряду с УСН.
    Странно. Теперь совсем запуталась. Спасибо большое. Буду изучать кодекс сидеть.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Брю, давайте еще раз с начала.
    Есть общие системы налогообложения: УСН (6% или 15%) и ОСНО. Вот их вы не можете поменять внезапно в середине года. Но можете слететь с УСН на ОСНО, если ваша выручка превысит 200 млн. за год.

    Есть системы, которые применяются вместе с общими СНО: ЕНВД и ПСН. Они распространяются на определенный вид деятельности. В случае с ПСН они еще могут быть ограничены по времени (вы можете купить патент на 1-2 месяца в году, например). Пока вы на патенте по определенному виду деятельности, вы отчитываетесь за него по ПСН (по УСН доход в этом периоде = 0, если нет другой деятельности). Как только патент заканчивается и вы его не продляете, вся выручки считается по УСН.

    Так понятнее?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Брю, давайте еще раз с начала.
    Есть общие системы налогообложения: УСН (6% или 15%) и ОСНО. Вот их вы не можете поменять внезапно в середине года. Но можете слететь с УСН на ОСНО, если ваша выручка превысит 200 млн. за год.

    Есть системы, которые применяются вместе с общими СНО: ЕНВД и ПСН. Они распространяются на определенный вид деятельности. В случае с ПСН они еще могут быть ограничены по времени (вы можете купить патент на 1-2 месяца в году, например). Пока вы на патенте по определенному виду деятельности, вы отчитываетесь за него по ПСН (по УСН доход в этом периоде = 0, если нет другой деятельности). Как только патент заканчивается и вы его не продляете, вся выручки считается по УСН.

    Так понятнее?
    Спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, вот эту ссылку. https://e-kontur.ru/enquiry/1299/usn-patent

    То есть, здесь имеется ввиду полный переход с УСН на ПСН? Полный переход означает, что сдавать даже нулевую декларацию по УСН не нужно. А если, как в моем случае, я подаю с 2021 года на УСН, а потом в январе-феврале получаю патент, но при этом буду подавать нулевые декларации по УСН, то так поступать можно? Верно я теперь все поняла? И то же самое было бы, если я осуществляю деятельность по одному коду 47.9 в городе Самаре, подаю на УСН с 2021 года, а потом в январе 2021 года решаю получить патент по данному виду 47.9 в городе Самара, то никто мне в его выдаче не откажет (при соблюдении всех условий для ПСН)? При этом всем, я должна буду лишь подавать нулевые декларации по УСН. Верно?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    то так поступать можно?
    Так многие годы поступают тысячи ИП.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
    Посмотрите, пожалуйста, вот эту ссылку
    Выкиньте эту статью, там первое предложение содержит недостоверную информацию. Дальше и читать не стал.

    1. Чтобы начать применять патент с 1 января, вы должны подать заявление за 10 рабочих дней, т.е. не позднее 17.12.20.
    2. Вы можете взять патент на срок не менее месяца, но не более года. Т.е. вы можете взять патент с 01.01.2021 по 31.12.2021.
    3. Если вы не превысите лимиты за этот год, вы заплатите и отчитаетесь по ПСН по этому виду деятельности, по которому взяли патент.
    4. Если превысите лимиты, то слетите с патента на УСНО с момента начала применения патента (01.01.2021 в примере).
    5. В том регионе, где у вас нет патента, вы отчитываетесь и платите по УСНО.
    6. Если вы решаете в Самаре в январе перейти на патент (допустим с 01.02.2021 по 31.12.2021) - то за январь вы заплатите налог по УСНО, за февраль-декабрь у вас будет патент.
    7. Декларация по УСНО подается в ИФНС по месту прописки предпринимателя. Патент - по месту ведения деятельности.
    8. В описанном вами варианте нулевой декларации по УСНО не получится, потому что пункт 6. Но если вы возьмете патенты на весь год по обоим областям и не слетите с них, то да, вы оплатите патент в 2 ИФНС, и по итогам 2021 года сдадите нулевку по УСНО.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Выкиньте эту статью, там первое предложение содержит недостоверную информацию. Дальше и читать не стал.

    1. Чтобы начать применять патент с 1 января, вы должны подать заявление за 10 рабочих дней, т.е. не позднее 17.12.20.
    2. Вы можете взять патент на срок не менее месяца, но не более года. Т.е. вы можете взять патент с 01.01.2021 по 31.12.2021.
    3. Если вы не превысите лимиты за этот год, вы заплатите и отчитаетесь по ПСН по этому виду деятельности, по которому взяли патент.
    4. Если превысите лимиты, то слетите с патента на УСНО с момента начала применения патента (01.01.2021 в примере).
    5. В том регионе, где у вас нет патента, вы отчитываетесь и платите по УСНО.
    6. Если вы решаете в Самаре в январе перейти на патент (допустим с 01.02.2021 по 31.12.2021) - то за январь вы заплатите налог по УСНО, за февраль-декабрь у вас будет патент.
    7. Декларация по УСНО подается в ИФНС по месту прописки предпринимателя. Патент - по месту ведения деятельности.
    8. В описанном вами варианте нулевой декларации по УСНО не получится, потому что пункт 6. Но если вы возьмете патенты на весь год по обоим областям и не слетите с них, то да, вы оплатите патент в 2 ИФНС, и по итогам 2021 года сдадите нулевку по УСНО.
    Огромное Вам спасибо! Аллилуйя)))) Теперь Вы до меня донесли всю информацию) Просто попадаются такие статьи, которые вводят в ещё больший ступор) Спасибо. Значит, сегодня подам уведомление на УСН, а в начале года, если захочу, подам на патент)) Спасибо большое, очень помогли! Благодарю!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так многие годы поступают тысячи ИП.
    Спасибо огромное за пояснения! Теперь более-менее имею представление)))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    20
    Сегодня подала в налоговую заявление о переходе на УСН. Позвонили с налоговой и сказали, что мое заявление составлено не корректно, говорят неверно выбрала признак налогоплательщика. Там три варианта:
    1) переход на УСН для вновь созданных ИП
    2) переход для вновь созданных и в связи с прекращением обязанности по уплате ЕНВД
    3) с иных режимов кроме ЕНВД
    Я изначально выбрала пункт 2.
    Если сейчас я поставлю в заявлении пункт 3 с иных объектов налогообложения кроме ЕНВД, то впоследствии не будет проблем с налоговой относительно тех торговых точек, которые у нас были на ЕНВД до 2021 года? У нас также была и патентная система в другом регионе, но сейчас мы хотим все точки поставить на УСН.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не будет никаких проблем

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    День добрый! ИП был зарегистрирован в октябре 2018г. Заявление на УСН не подавал. До декабря деятельности не было. С декабря 2018 по наст.время работает только по патенту. С 2021 г. хочет УСН + ПСН. Отчётности по ПСН нет. По осно тоже ничего не сдавал. Надо ли было сдавать? И если Да, то какие последствия?

  24. #24
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает вам купить патент. УСН при этом никуда не денется. Вы не переходите с УСН на ПСН, вы добавляете ПСН по определенному виду деятельности на определенной территории
    Надежда, добрый день. Т.е. если применяется в 1 кв. 2021 УСН, с 01.04.21 можно купить патент по этому же виду деятельности? Я понимаю, что приобретая патент, я не ухожу с УСН на ПСН, а применяю обе системы налогообложения. Но меня выбивает из колеи письмо Минфина от 20.09.2017 N СД-4-3/18795@ и разъяснения на нем основанные (например, на 1С ИТС поясняют, что "Поэтому предпринимателю на УСН в середине года нельзя перейти на ПСН по тому же виду деятельности").

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    svetuochek, выкиньте это письмо. Никто не может вам отказать в покупке патента в середине года

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Подскажите пжл, с февраля 21г. зарегистрировали ип и сразу начали вести деятельность, подали на усн, а с 1 апреля получили патент и у меня один вид деятельности 49.41. Как платить налоги? По пнс понятно, две платежки, а с усн как быть? Заранее спасибо.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А какие проблемы с УСН? Авансовый платеж за 1 квартал должны заплатить не позднее 15 апреля. С 1 апреля, если выручка только по деятельности, попадающей под ПСН, доходы налогом по УСН не облагаются

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какие проблемы с УСН? Авансовый платеж за 1 квартал должны заплатить не позднее 15 апреля. С 1 апреля, если выручка только по деятельности, попадающей под ПСН, доходы налогом по УСН не облагаются
    Спасибо! Можно еще вопрос. Как оплаченный налог за 1 квартал на усн, уменьшить в счет страховых взносов, если ип без работников?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    . Как оплаченный налог за 1 квартал на усн, уменьшить в счет страховых взносов, если ип без работников?
    Что значит "как"? Взять и уменьшить. Вы взносы уплатили в 1 квартале?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит "как"? Взять и уменьшить. Вы взносы уплатили в 1 квартале?
    ничего не платили. У меня ип существует 2 месяца, я дилетант, буду благодарна вашим подсказкам.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •