×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112

    Сдача СЗВ ТД , ЭТК и БТК

    Добрый день
    Заранее прошу извинить за столь большое сообщение, много текста потому что не хотела ничего упустить и изложить как можно больше информации для лучшего понимания моей проблемы.
    Самостоятельно структризировать систему не получается.

    Была бы очень признательна за любые рекомендации или совет.

    Вводные данные
    База бухгалтерия:
    я бухгалтер для 4 компаний
    есть у меня сотрудник, который совместитель в 4 компаниях, он кладовщик, склады рядом, успевает везде, внешнее совместительство, кто как может так и вертится.
    Заявление о предоставлении трудового деятельности в электронной форме в базе от 15.01.2020 , где я не вижу никакой квитанции об отправление в ПФР, просто документ
    Так же есть документ- Регистрация о трудовой деятельности, где фигурируют совместители и отражены последние кадровые события как принятия кладовщика на работу в 2019, в качестве совместителя от 24.04.2020-тоже никакой квитанции не вижу-уходило ли это в ПФ или нет?
    Потом вижу сдачу СЗВ -ТД где я вижу своего кладовщика-совместителя , с прокреплённым заявлением от 15.01.2020, о том что он выбрал отражения трудового стажа через ЭТК, вижу квитанцию от 24.04.2019 из этого всего я понимаю, что эти сведения попали в ПФ, сведения сданы.
    Сведения сданы за период январь -24.04.2020 тк пришло о уведомление об устранении ошибок в течении 5 дней ("В представленных Вашей организацией сведениях по форме СЗВ-ТД за январь – февраль 2020 года отсутствует первичное наполнение кадровыми мероприятиями по состоянию на 1 января 2020 года", первичный СЗВ ТД ушел 14.02.2020 без данных по клавдощику.

    Позже выясняю (сейчас) что мой кладовщик уволился с основного места работы 31.03.2020, отправлял ли основной работодатель заявление о его решении ранее или нет о переходе на ЭТК-не ясно и никаких записей в трудовой об этом нет (но у нас то в базе заявление от 15.01.2020 от него)
    Сейчас кладовщик хочет иметь основное рабочее место у нас и лучше задним числом, например с 01.04.2020, в принципе он у меня как совместитель фигурирует, как бы теоретически можно, но в связи с ЭТК не реально. И мне не понятно то что, сотрудник совместитель, в СЗВ ТД это фигурирует, оформить заявление и отправить его, ведь только основной работодатель может это делать?!
    Что мне с этим сотрудником делать?? какие варианты? какие записи в трудовой сделать? Прием, перевод на основное место работы, на переход на ЭТК итд?

    Еще я поняла из того что прочитала, если не было никаких кадровых событий за 2020г. не было-мы ничего не отправляем в 2020, а отправляем СЗВ ТД уже в феврале 2021 на всех сотрудников

    Если были кадровые события:
    1. создаем уведомление в базе о решении сотрудника (ЭТК или БТК)
    2. Регистрируем трудовую деятельность
    3. Формируем СЗВ -ТД где указываем предыдущее и текущее кадровое событие и отправляем отчет до 15-го числа следящего месяца по кадровому событию.
    Ничего не забыла?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. На совместителей никакие заявления в ПФР не передаются! На них трудовые книжки хранятся по основному месту работы и работник решение о способе её ведения также может принять только на основном месте.
    2. На совместителей передаются только сведения об их состоянии трудовой деятельности на 01.01.2020 года. Если не было никаких кадровых мероприятий в 2020 году, то эти сведения передаются в 2021 году до 15 февраля.

    Вы не должны были брать заявление о способе ведения трудовой книжки у совместителя, т.к. не могли внести такую запись в бумажную книжку по причине её отсутствия у вас.
    Принять на работу задним числом теперь никак не получится, потому что данные о приказе о приёме на работу и увольнении нужно посылать не позднее следующего дня от выпуска этого приказа. Вы не сможете издать ( и отправить в ПФР на следующий день!) приказ о приёме на работу.
    Вариант один: уволить с совместительства текущей датой (если в этой организации состояние на 01.01.2020 года ещё не отправлялось, добавить в Регистрацию трудовой деятельности и его), принять на работу(основную) следующей датой с записью в бумажную трудовую книжку, взять от него заявление о способе ведения трудовой книжки как ЭТК (теперь уже на основном месте) и все эти мероприятия отправить одним СЗВ-ТД. По получении квитанции в бумажную трудовую книжку делаете запись о том, что работником принято решение о переходе на ЭТК и трудовая книжка выдаётся ему на руки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    1. На совместителей никакие заявления в ПФР не передаются! На них трудовые книжки хранятся по основному месту работы и работник решение о способе её ведения также может принять только на основном месте.
    2. На совместителей передаются только сведения об их состоянии трудовой деятельности на 01.01.2020 года. Если не было никаких кадровых мероприятий в 2020 году, то эти сведения передаются в 2021 году до 15 февраля.

    Вы не должны были брать заявление о способе ведения трудовой книжки у совместителя, т.к. не могли внести такую запись в бумажную книжку по причине её отсутствия у вас.
    Принять на работу задним числом теперь никак не получится, потому что данные о приказе о приёме на работу и увольнении нужно посылать не позднее следующего дня от выпуска этого приказа. Вы не сможете издать ( и отправить в ПФР на следующий день!) приказ о приёме на работу.
    Вариант один: уволить с совместительства текущей датой (если в этой организации состояние на 01.01.2020 года ещё не отправлялось, добавить в Регистрацию трудовой деятельности и его), принять на работу(основную) следующей датой с записью в бумажную трудовую книжку, взять от него заявление о способе ведения трудовой книжки как ЭТК (теперь уже на основном месте) и все эти мероприятия отправить одним СЗВ-ТД. По получении квитанции в бумажную трудовую книжку делаете запись о том, что работником принято решение о переходе на ЭТК и трудовая книжка выдаётся ему на руки.
    Спасибо большое, но действия уже совершены
    Я ищу возможный выход из данной ситуации (на момент отправления СЗМ ТД- 1С не давала отправку отчета, поэтому предыдущий бухгалтер создал заявлени от 15.01.2020 и отправил отчет)
    Последний раз редактировалось иннафикция; 03.12.2020 в 18:01.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    То, что заявление уже было подано для совместителя, значения не имеет, т.к. не подкреплено законодательно. Не обращайте на это внимания. Заявление в соответствии с 439-ФЗ подаётся только у того работодателя, где ведётся трудовая книжка, а это исключительно основное место работы. В конце концов можете подать отменяющую форму СЗВ-ТД по тем сведениям, которыми было подано в ПФР заявление от совместителя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    То, что заявление уже было подано для совместителя, значения не имеет, т.к. не подкреплено законодательно. Не обращайте на это внимания. Заявление в соответствии с 439-ФЗ подаётся только у того работодателя, где ведётся трудовая книжка, а это исключительно основное место работы. В конце концов можете подать отменяющую форму СЗВ-ТД по тем сведениям, которыми было подано в ПФР заявление от совместителя.
    Спасибо Вам огромное, Вы внесли ясность
    Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для 1С (Бухгалтерия)
    Кадры-ЭТК
    Если было кадровое событие, как прием и увольнение, перевод на другую должность, на основном месте работы, вношу заявление, формирую СЗВ ТД, цепляю туда заявление (в моем случае на ведение ЭТК) и отправляю в ПФР не позднее 15-го числа следущего месяца

    Если у меня совместители, то я регистрирую трудовую деятельность, если были кадровые движения по ним, включаю в отчет и отправляю СЗВ ТД в ПФР не позднее 15-го числа следущего месяца

    Если в компании не было никаких движений за 2020, я дособираю заявления в моем случае на ЭТК (основное место работы) на бумажном носителе, вношу записи о ведении сведений в электронном виде в 1С, выдаю работникам трудовые книжки в тот же день, когда было написано заявление, формирую их в базе СЗВ ТД за январь 2021 ( в него включатся мои совмесители, тк я сформировала регистрацию трудовой деятельности на совместителей, дата регистрации трудовой деятельности зависит от кадровых событий совместителей? правильно?)

    И все?

    А, еще вопрос, если бы еще например, мой сотрудник написал на заявление на переход на ЭТК в ноябре, это кадровое событие? я должна на основании этого сформировать СЗВ ТД и отправить этот отчет не позднее 15-го декабря?

    ps^ пишу много, так не хочу что-либо упустить

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    Если было кадровое событие, как прием и увольнение, перевод на другую должность, на основном месте работы, вношу заявление, формирую СЗВ ТД, цепляю туда заявление (в моем случае на ведение ЭТК) и отправляю в ПФР не позднее 15-го числа следущего месяца
    Эти мероприятия отправляются и формируются СЗВ-ТД независимо от того какое это место работы - основное или совместительство. Отправляются все, только приём-увольнение (в т.ч. и по совместительству) отправляются на следующий день, а переводы и прочие, в т.ч. заявления, - до 15 числа следующего месяца. Отправлять заявления (на основном месте) нужно по мере их подачи не дожидаясь других мероприятий. Все заявления должны быть поданы до 31.12.2020 года и отправлены до 15 января 2021 года. На тех, кто вообще не подал в 2020 году никакого заявления, продолжается ведение бумажной трудовой книжки. С самым первым мероприятием сотрудника в 2020 году должно быть одновременно отправлено и его состояние трудовой деятельности на 01.01.2020 года, если он был принят раньше.

    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    дата регистрации трудовой деятельности зависит от кадровых событий совместителей? правильно?
    Правильно, так же, как и основных работников.

    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    А, еще вопрос, если бы еще например, мой сотрудник написал на заявление на переход на ЭТК в ноябре, это кадровое событие? я должна на основании этого сформировать СЗВ ТД и отправить этот отчет не позднее 15-го декабря?
    Да.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,378
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    цепляю туда заявление (в моем случае на ведение ЭТК)
    сами заявления никуда цеплять и отправлять не надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, в этой темке на пост №35 (хотела скинуть ссылку, но ее заблокировали)

    Тема: СЗВ-ТД. Какое последнее кадровое мероприятие в этом случае?

    Спасибо!

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,378
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, в этой темке на пост №35 (хотела скинуть ссылку, но ее заблокировали)

    Тема: СЗВ-ТД. Какое последнее кадровое мероприятие в этом случае?

    Спасибо!
    Вы про это?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, какими нормами НПА руководствуетесь вы, когда советуете указывать только основное место или по какому пути рассуждаете, но только с применением НПА, а не личных убеждений.
    СЗВ-ТД - это запись в трудовой книжке. Записи о совместительстве в ТК можно не вносить. А вот запись о приеме по основному месту работы должна быть обязательно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы про это?


    СЗВ-ТД - это запись в трудовой книжке. Записи о совместительстве в ТК можно не вносить. А вот запись о приеме по основному месту работы должна быть обязательно.
    Это все логика, так как мы привыкли делать и легче понять
    Но с точки зрения Постановления или иных НПА так не выходит....

    Жанна, здравствуйте! Да, но в Постановлении 730 нигде не сказано про трудовую книжку или про то что СЗВ-ТД = трудовой книжке. Там сказано сведения о трудовой деятельности на основании приказов, распоряжений и т.д. (совместители в т.ч.), значит мы должны взять последнее кадровое мероприятие по данному ФИО не важно какой это договор совместительство внутреннее или основная работа и не важно записана она в трудовую или нет., т.к. берется на основании приказов, распоряжений.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, но в Постановлении 730 нигде не сказано про трудовую книжку или про то что СЗВ-ТД = трудовой книжке. Там сказано сведения о трудовой деятельности на основании приказов, распоряжений и т.д. (совместители в т.ч.), значит мы должны взять последнее кадровое мероприятие по данному ФИО не важно какой это договор совместительство внутреннее или основная работа и не важно записана она в трудовую или нет., т.к. берется на основании приказов, распоряжений.
    Согласна с вами, записи о совместительстве (внутр. или внешнем) в бумажной ТК может не быть, а электронно отчитаться обязаны

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, в этой темке на пост №35
    Ответ в той теме.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •