×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возможно ли совмещение УСН и ПСН для ИП, занимающегося розничной и оптовой торговлей?

    Добрый день! В 2021 году ИП планирует заниматься розничной и оптовой торговлей в одной торговой точке. Сможет ли ИП одновременно осуществлять оптовую торговлю, применяя по ней УСН, и применять ПСН в отношении розничной торговли, если все товары не подлежат маркировке и продаются в одной торговой точке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! В 2021 году ИП планирует заниматься розничной и оптовой торговлей в одной торговой точке. Сможет ли ИП одновременно осуществлять оптовую торговлю, применяя по ней УСН, и применять ПСН в отношении розничной торговли, если все товары не подлежат маркировке и продаются в одной торговой точке?
    Можно, но видимо у вас тогда опт по безналу будет, а физически пусть откуда угодно оптовики забирают товар. Либо разные кассы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    А кассы то зачем разные?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    А кассы то зачем разные?
    для раздельного учета, там же указываешь налоговый режим

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    А открыть на одной кассе 2 кода с разными СНО что мешает?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Два вида деятельности в одной кассе можно вести и в одной торговой точке. Вопрос: эта точка не в ТРЦ? А то патента то не будет.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Два вида деятельности в одной кассе можно вести и в одной торговой точке. Вопрос: эта точка не в ТРЦ? А то патента то не будет.
    Нет. Это магазин, вся его площадь менее 150 квадратных метров.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    1 касса с 2мя отделами: ПСН для розницы, УСН для опта. Спокойно торгуете с одной площади, в кодах, только не запутайтесь.
    Слетаете с патента - вся торговля уходит на УСН.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А вот как отличить розницу от опта. У нас одежда. Иногда приходят и берут по три кофты или 2 кардигана. Это опт?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот как отличить розницу от опта. У нас одежда. Иногда приходят и берут по три кофты или 2 кардигана. Это опт?
    Даем скидку к цене от количества. Никто документы на Юр.лицо или ИП не приносит.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот как отличить розницу от опта
    Продажа физ лицу - это розница (договор купли-продажи), даже если это 100 кофточек. Регламентируется ст. 492 ГК РФ.
    Продажа юр.лицу/ИП - это опт (договор поставки), даже если это 1 кофточка. Регламентируется ст. 506 ГК РФ.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Нет никакого опта в ГК и НК. Есть розница и не розница. У вас розница

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого опта в ГК и НК. Есть розница и не розница. У вас розница
    Из статей 492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

    То есть если у меня каждый месяц приходит покупатель и покупает 3-5 кофт, а то и 10, то я считаю, что торгую розницей. А если у него потом налоговая спросит, где он покупал товар, которым торгует на рынке и он отправит его ко мне, то что тогда? Я слечу с патента?

    Закрывать глаза и торговать в розницу или не имея документов (ИНН, договора поставки) (просто так решил, что больше трех штук) пробивать по другому отделу?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если у него потом налоговая спросит, где он покупал товар, которым торгует на рынке и он отправит его ко мне, то что тогда?
    На основании чего налоговая может такое спросить? На основании чего покупатель может послать налоговую к вам? "Вон тот дядя с большими усами" (с) ?

    К вам приходят хоть каждый день, просят по 10 кофт, расплачиваются и уходят - пробиваете розницу.
    К вам приходят, просят договор, накладную (упд) и 1 кофту - пробиваете УСНО.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если у него потом налоговая спросит, где он покупал товар, которым торгует на рынке и он отправит его ко мне, то что тогда? Я слечу с патента?
    А вам-то что? К вам в магазин пришли, вы торгуете в розницу. Никаких других договоров с покупателями не заключаете.
    ГК не знает слова опт.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого опта в ГК и НК
    Над.К, вы меня, конечно, извините, но с 01.01.2021 пп.5 п.6 ст. 346.43 НК РФ будет выглядеть именно так:
    5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;
    (с) пп. в, п.2, ст.1 Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ego, но в ГК оно от этого не появится. Есть определение в законе о торговле вроде бы, но мне лень туда лезть.
    И в любом случае, магазин, торгующий в розницу, может продать сколько угодно товара именно в розницу. Он потому что заключает договор розничной купли-продажи

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Над.К, со всем остальным, я не спорю. Просто, так сказать, находкой поделился : )

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Над.К, вы меня, конечно, извините, но с 01.01.2021 пп.5 п.6 ст. 346.43 НК РФ будет выглядеть именно так:

    (с) пп. в, п.2, ст.1 Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ
    Думаю, что здесь имелось ввиду, когда продается одно-два наименования по договорам поставки. Хотя написано, как всегда.... Для меня опт всегда был - договор поставки или уж накрайняк купли-продажи с юр.лицом или ИП. Может, так будут бороться с оптовыми рынками (типа садовода)

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для меня опт всегда был - договор поставки или уж накрайняк купли-продажи с юр.лицом или ИП.
    Опт в терминах закона о торговле - как раз продажа по договору поставки или по другому договору не для личного пользования
    О количестве проданных товаров речи вообще не идет

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Опт в терминах закона о торговле - как раз продажа по договору поставки или по другому договору не для личного пользования
    О количестве проданных товаров речи вообще не идет
    Добрый вечер. Вот смущает меня эта фраза с 01 января 2021 года про оптовую торговлю и договор поставки. О чем все-таки у них речь.

    Если покупатель ко мне приходит и покупает одного размера несколько изделий одежды, понятно, что я продаю со скидкой дешевле, поскольку тот берет больше, чем одно изделие, ну ведь явно не для себя. Давать свой ИНН и заключать договор отказывается, я бы и рад по УСНО пробить. Думаю, что где-то приторговывает. А я уйду сейчас с нового года на патент, в ОФД будут видны все продажи, видимо , с количеством и что? Если на патенте, то и слечу с него с их фразой "кроме оптовой торговли".

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, вас не касается зачем покупатель покупает товар. Вы торгуете в розницу, вы обязаны продать товар любому физлицу, который пришел к вам магазин.
    Почему вы вообще привязались к количеству проданного товара? Нет в определении опта количества товара. От слова совсем

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вас не касается зачем покупатель покупает товар. Вы торгуете в розницу, вы обязаны продать товар любому физлицу, который пришел к вам магазин.
    Почему вы вообще привязались к количеству проданного товара? Нет в определении опта количества товара. От слова совсем
    Привязался, потому, что на Садоводе и розница есть и большое количество купить можно. Вот и интересует.

    Что за хитрая фраза : кроме оптовой торговли и договоров поставки.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Привязался, потому, что на Садоводе
    Садовод - это у нас законодательный орган? Забудьте про него.

    Еще раз: опт и розница никакого отношения к реальному количеству не имеют.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    1 касса с 2мя отделами: ПСН для розницы, УСН для опта. Спокойно торгуете с одной площади, в кодах, только не запутайтесь.
    Слетаете с патента - вся торговля уходит на УСН.
    А что будет если и усн и псн бить по одному отделу?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что будет если и усн и псн бить по одному отделу?
    В чеке системы должны быть указаны разные. Вряд ли у вас это есть.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Садовод - это у нас законодательный орган? Забудьте про него.

    Еще раз: опт и розница никакого отношения к реальному количеству не имеют.
    Оно имеет отношение к дальнейшему использованию. Зря вы недооцениваете налоговую. Не так просто появилась у них в п.6 эта фраза. Если 6 бутылок масла растительного берете в продуктовом - это одно. Если 10 пледов - стоит задуматься.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Оно имеет отношение к дальнейшему использованию.
    Далеко не всегда это можно выяснить по количеству купленного товара. 10 пледов могли купить для пожертвования в дом престарелых или на подарки пожилым работникам фирмы

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не так просто появилась у них в п.6 эта фраза.
    Да вам уже несколько раз написали, что понятие оптовой торговли вообще не зависит от количества купленного товара.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если 6 бутылок масла растительного берете в продуктовом - это одно. Если 10 пледов - стоит задуматься.
    В конце 2014 года физические лица, чтобы сберечь свои сгорающие деньги, покупали по 5 телевизоров и по 8 холодильников (реальный случай, лично наблюдал) для личного использования. Куда они их потом девали, мне до сих пор интересно.
    Не ваша обязанность заниматься расследованиями. К вам пришли, попросили 100 пледов и кассовый чек, ваша обязанность выдать пледы и чек. Вы - продавец, а не мисс Марпл.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что будет если и усн и псн бить по одному отделу?
    Штраф будет.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В чеке системы должны быть указаны разные. Вряд ли у вас это есть.
    Ну сейчас у нас усн и енвд. Но продавцы бьют по все в один отдел. Я потом вручную считаю в 1С сколько по какой системе НО рализовано.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •