×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2020
    Сообщений
    4

    Эврика Что делать при ошибке в ПП "назначение платежа" при проверке налоговой?

    Здравствуйте, ситуация следующая, малое предприятие ООО на упрощёнке 6%, в конце 2019 г. и начале 2020 г. было несколько ПП на мою личную банковскую карту, я директор, и в назначении платежа сказано что это платежи на подотчёт, просто молодая девушка бухгалтер (это её первый опыт) скопировала в СберБизнесОнлайне платёжку и не изменила основание платежа, а на самом деле это были платежи по договору беспроцентного займа ещё от 2014 года, тогда ещё предыдущий директор заключил со мной договор (тогда я был замом) и внёс деньги на расчётный счёт. Налоговая запрашивает авансовые отчёты за 2020 год, а их соответственно нет. Не могу же я просто ответить что авансовых нет, они просто внесут платежи в неучтённый доход. Что лучше сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    на самом деле это были платежи по договору беспроцентного займа ещё от 2014 года, тогда ещё предыдущий директор заключил со мной договор (тогда я был замом) и внёс деньги на расчётный счёт.
    Вот это уже не понятная конструкция. Если договор (займа?) с вами, то почему директор внес деньги на р/с? Кто кому одолжил?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2020
    Сообщений
    4
    я одолжил свои личные деньги предприятию, по сути как физ лицо.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Договор займа есть? Внесение денег в кассу было? Документы остались?
    Если можете документально подтвердить, что реально был возврат займа, то так и напишите, что в платежках ошибка, и под отчет деньги не выдавались

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2020
    Сообщений
    4
    Договор займа есть, ПКО не нашёл, но сделать его можно без проблем, квитанция и Ордер из банка о внесении денег тоже имеется. А как это оформить, что написать в пояснении для налоговой?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Так и написать:

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    в платежках ошибка, и под отчет деньги не выдавались
    Копию договора займа приложите, карточку 76 счета (или где у вас в учете этот заем числится) еще можно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    А на каком основании налоговая учтет как доход подотчетные средства? ну нет авансовых отчетов, ну не отчитались пока. У нас что в НК есть определенный срок, когда деньги попадают в личный доход. 3 года понятно. А до этого срока? Когда начинать считать НДФЛ? А взносы в фонды с этих денег нужно считать? Где это регламентируется? В конце концов разве нельзя перевести подотчет в займ, если сотрудник в срок не отчитался?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    А на каком основании налоговая учтет как доход подотчетные средства?
    Налоговая рассмотрит предоставленные пояснения и документы
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    ну нет авансовых отчетов, ну не отчитались пока.
    Автор не уточнял размеры сумм, с учетом последних тенденций будут давить, что это доход физ.лица. Да и это "пока", вероятно навсегда

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    В конце концов разве нельзя перевести подотчет в займ, если сотрудник в срок не отчитался?
    Зачем, если это и так заем, только возврат его? Чтоб еще мат.выгоду высчитывать?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Налоговая рассмотрит предоставленные пояснения и документы

    Автор не уточнял размеры сумм, с учетом последних тенденций будут давить, что это доход физ.лица. Да и это "пока", вероятно навсегда


    Зачем, если это и так заем, только возврат его? Чтоб еще мат.выгоду высчитывать?
    я так поняла, что нет авансовых отчетов и автор говорит о том, что средства могут быть отнесены в доход физического лица. Как вариант, можно же переоформить эти средства как процентный заем, с возвратом процентов вместе с долгом, допустим, через три года.
    По вопросу отнесения подотчета в доход, через три года, ну еще ладно. А года не прошло, вы думаете суд встанет на сторону налоговой? Или провести возврат в кассу и потом опять выдачу? Может он никак в командировку не уедет. Просто срок не очень большой, чтобы подотчет в доход зачислить, основания нужны. А можно и через банк наименование платежа изменить.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    я так поняла, что нет авансовых отчетов и автор говорит о том, что средства могут быть отнесены в доход физического лица. Как вариант, можно же переоформить эти средства как процентный заем, с возвратом процентов вместе с долгом, допустим, через три года.
    это Вы сейчас о чем-то своем ? Потому что автор вопроса все объяснил, у него ситуация другая.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2020
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    я так поняла, что нет авансовых отчетов
    Авансовых отчётов нету, в этом то и проблема, ведь они и не планировались.
    Я попытался в СберБизнес написать, они отказались менять назначение платежа, такие дела.

    "Автор не уточнял размеры сумм"
    Суммы не копеечные, больше ста тысяч в 2020 году. Но вообще я одолжил предприятию 499 тыс, ещё тогда в 2014 году.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    Авансовых отчётов нету
    Если всё, как вы говорите, то их и не должно быть
    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    Я попытался в СберБизнес написать, они отказались менять назначение платежа, такие дела.
    Разумеется. Это вы для налоговой письмо пишете, что ошиблись при заполнении платежек

    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    Суммы не копеечные, больше ста тысяч в 2020 году.
    Это не очень много. Отдельные оптимизаторы ухитряются миллионы под отчет выдавать, а потом в обмороке думают, что с этим делать

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    Авансовых отчётов нету, в этом то и проблема, ведь они и не планировались.
    и не надо сейчас что-то придумывать, Ваша задача - предоставить документы, подтверждающие реальную сделку.

    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    Я попытался в СберБизнес написать, они отказались менять назначение платежа, такие дела.
    они и не обязаны, и не могут.
    В таких случаях бухгалтер пишет письмо получателю платежа "в платежном поручении №*** назначение платежа следует читать "***".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это Вы сейчас о чем-то своем ? Потому что автор вопроса все объяснил, у него ситуация другая.
    я возможно не так поняла, а о каком тогда неучтенном доходе идет речь? Цитата автора: "Не могу же я просто ответить что авансовых нет, они просто внесут платежи в неучтённый доход". Если речь идет о займах, поступивших на расчетный счет, то при чем тут авансовые отчеты? Я очевидно, что-то не понимаю, сорри.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Если речь идет о займах, поступивших на расчетный счет, то при чем тут авансовые отчеты?
    При этом:
    Цитата Сообщение от Строганов Посмотреть сообщение
    в назначении платежа сказано что это платежи на подотчёт, просто молодая девушка бухгалтер (это её первый опыт) скопировала в СберБизнесОнлайне платёжку и не изменила основание платежа, а на самом деле это были платежи по договору беспроцентного займа ещё от 2014 года

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    При этом:
    Что-то меня переклинило, цитата "было несколько ПП на мою личную банковскую карту, я директор, и в назначении платежа сказано что это платежи на подотчёт". Т.к. с расчетного счета компании были перечисление на карту директора, в кот. неправильно указано назначение платежа.
    Я собственно не могу понять:
    Каким образом это влияет на доходы при 6%? Как налоговая отнесет на неучтенный доход компании эти средства?
    Речь идет о расходах со счета. Если бы речь шла об ошибке в формулировке поступивших средств, то понятно. А тут? Ну ошиблись. Если все средства поступившие на счет правильно обложили 6%, то какая разница что там написано в платежке?
    Отсутствие авансовых платежей это риски для физика, кот.могут вменить доход, я об этом и говорила сначала. В общем, я уже ничего не понимаю.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Каким образом это влияет на доходы при 6%? Как налоговая отнесет на неучтенный доход компании эти средства?
    это влияет на НДФЛ физ.лица.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это влияет на НДФЛ физ.лица.
    так я про это и говорила, а вы сказали, что я о чем-то о своем.
    цитата "я так поняла, что нет авансовых отчетов и автор говорит о том, что средства могут быть отнесены в доход физического лица. Как вариант, можно же переоформить эти средства как процентный заем, с возвратом процентов вместе с долгом, допустим, через три года."
    Я имела в виду, что допустим, средства перечислены как подотчет, потом они переоформляются как заем процентный с возвратом через три года. Договор же можно сделать? Или нет? Налоговая просит авансовые, компания говорит, нет авансовых, мы эти средства переоформили как заем этому сотруднику. Я про это. Ну как вариант. Можно так? Понятно, что это не всегда годится по ситуации, просто чисто теоретически, это возможный вариант?
    Последний раз редактировалось tonsa; 29.11.2020 в 20:59.

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Налоговая просит авансовые, компания говорит, нет авансовых, мы эти средства переоформили как заем этому сотруднику. Я про это. Ну как вариант. Можно так?
    В мире вообще много всего возможного. Но в вашем варианте возникает НДФЛ с материальной выгоды у физ.лица, который надо удерживать, если есть возможность, и в бюджет перечислять, и в 6-НДФЛ показывать. Тогда уж лучше утверждать, что подотчетник еще просто не успел отчитаться или должен деньги вернуть.
    А главное, автору вопроса это не актуально, потому что у него другая ситуация.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В мире вообще много всего возможного. Но в вашем варианте возникает НДФЛ с материальной выгоды у физ.лица, который надо удерживать, если есть возможность, и в бюджет перечислять, и в 6-НДФЛ показывать. Тогда уж лучше утверждать, что подотчетник еще просто не успел отчитаться или должен деньги вернуть.
    А главное, автору вопроса это не актуально, потому что у него другая ситуация.
    если займ процентный, то нет выгоды. Я просто теоретически, как вариант. Если уже совсем будет никак.
    Менять формулировку платежа тоже не очень. Если бы была сторонняя компания, с которой согласовано изменение формулировки платежа. А тут сами перечисляем, сами меняем, чем докажете, что называется. Налоговики могут задать резонный вопрос а чего сразу не изменили наименование платежа через банк, когда к вам на счет поступили вдруг подотчетные средства и висели год, которые вы не брали.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    а чего сразу не изменили наименование платежа через банк
    дык это в принципе невозможно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    дык это в принципе невозможно.
    а письмо в банк с изменением формулировки платежа, есть же опция. В некоторых банках в свободной форме письмо, а в некоторых есть специальная форма (была раньше по крайней мере). Ошиблись в платежке и тут же письмо.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    а письмо в банк с изменением формулировки платежа, есть же опция.
    где такая опция есть?
    В банках опердень закрывается ежедневно, и изменить даже вчерашнюю платежку банк не может.
    Даже если просто логику включить - деньги поступили на счет, документ прошел электронно, каким образом он может измениться?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    где такая опция есть?
    В банках опердень закрывается ежедневно, и изменить даже вчерашнюю платежку банк не может.
    Даже если просто логику включить - деньги поступили на счет, документ прошел электронно, каким образом он может измениться?
    В платежке можно изменить наименование платежа письмом в свободной форме или специальная форма заполняется, кот. отправляются в наш банк (банк отправитель). Пишем в банк "просим изменить формулировку платежа в пп ...считать верной..." Наш банк отправляет в банк получателя соответственно исправление, формулировка считается исправленной. Обычно контрагенты просят делать исправление не просто письмом между компаниями, а через банк.

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Наш банк отправляет в банк получателя соответственно исправление,
    Чудеса, однако. Это что за банк такой? Было что-то подобное в банках, но лет... 15 назад.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    В платежке можно изменить наименование платежа
    и что, открываете платежку через несколько дней, и в ней другой текст назначения платежа?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Чудеса, однако. Это что за банк такой? Было что-то подобное в банках, но лет... 15 назад.
    Да во всех банках есть возможность изменения формулировки платежа. Про сроки не скажу, точно не знаю можно ли менять через год например. Но если ошибка в формулировке напр. несколько дней как, пишем письмо в банк на изменение

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и что, открываете платежку через несколько дней, и в ней другой текст назначения платежа?
    Одна из сторон письмом уведомляет другую сторону о необходимости изменить назначение платежа.
    Получившая уведомление сторона направляет письменное согласие либо стороны подписывают отдельное соглашение.
    Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления.
    Плательщик подшивает уведомление с отметкой банка к платежному документу.
    Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка и подшивает его к платежному документу.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Да во всех банках есть возможность изменения формулировки платежа.
    неправда. Я вот с какими работала - нету там такого. Поэтому скажите, пожалуйста, в каких именно банках можно провести вот эту подробно расписанную Вами процедуру.

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления.
    ну, допустим, на входящем письме секретарь поставит штампик о приемке. Точно так же, как если это будет письмо с поздравлением с Новым годом.

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка
    в обязанности банка не входит посредничество в переписке между клиентом и его контрагентами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неправда. Я вот с какими работала - нету там такого. Поэтому скажите, пожалуйста, в каких именно банках можно провести вот эту подробно расписанную Вами процедуру.


    ну, допустим, на входящем письме секретарь поставит штампик о приемке. Точно так же, как если это будет письмо с поздравлением с Новым годом.


    в обязанности банка не входит посредничество в переписке между клиентом и его контрагентами.
    Недавно делали в райфе. Наш бухгалтер неправильно указала номер договора. У контрагента сложное финансирование по проектам с проверками, просили изменить через банк. Главбух позвонила в банк. В банке сказали пишите письмо на уточнение формулировки платежа.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •