×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631

    ИП и налоговый вычет

    Всех приветствую! Сейчас, в силу всяких пандемий и экономических сложностей многое упрощается и улучшается. Я имею ввиду в виде подачи разных заявлений в электронном виде и т.д. Нет ли информации, для ИП не сделали налоговый вычет при покупке допустим недвижимости как физлицо?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    У ИП всегда была возможность использовать вычеты по НДФЛ. Но для этого надо быть плательщиком этого налога. Т.е. работать на ОСНО

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Это понятно. А по УСН то не сделали и не предвидится? Вроде как разговоры ходили, что для ИПешников на упрощенке тоже норму такую сделают....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Это понятно. А по УСН то не сделали и не предвидится? Вроде как разговоры ходили, что для ИПешников на упрощенке тоже норму такую сделают....
    Говорят в москве кур доят...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А по УСН то не сделали и не предвидится?
    А почему вдруг должны быть подобные вычеты по предпринимательским налогам? Чего ради?
    И никаких слухов не ходило.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему вдруг должны быть подобные вычеты по предпринимательским налогам? Чего ради?
    Ну... Мы, передприниматели, тоже люди, и платим налоги...

    Такое ощущение, что мы не люди, а непонятно кто, зависли между физиками и ООО..... Кредиты приходится брать по повышенным ставкам, потому как везде требуется справка НДФЛ, которой у нас отродясь не было.... Ну и все остальное примерно так же.

    Пи.эс. но.... смею вас заверить, мы тоже люди!!! Во всяком случае сегодня в зеркало смотрелся и очень даже себе понравился.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну... Мы, передприниматели, тоже люди, и платим налоги.
    Вы ведете предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. И, замечу, ставка налога по УСН в 2 раза меньше НДФЛ

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что мы не люди, а непонятно кто, зависли между физиками и ООО.
    Вы никуда не зависли. У вас есть право работать с НДФЛ. В чем проблема-то?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы ведете предпринимательскую деятельность на свой страх и риск.
    При чем здесь: страх и риск? Мы на свой страх и риск наркотиками штоль торгуем или нефть в поле откачиваем? По моему, одно с другим не связано. Страх и риск - это мы можем разориться и остаться с долгами. А вот разные условия получения кредитов и т.д., каким образом относятся к страхам и рискам?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И, замечу, ставка налога по УСН в 2 раза меньше НДФЛ
    Осмелюсь вопросить, откуда такие ставки, когда кругом обложили патентами?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У вас есть право работать с НДФЛ. В чем проблема-то?
    По моему предприниматель и так частенько сам и торгует, и грузит/разгружает, за товаром ездит, бухгалтерию (хоть и упрощенную) сам ведет..... Вы хотите чтоб он просто сдох вообще и никому не мешал? Но, по моему, передпринимателей что-то около 4 миллионов....... Хотя, вообщето, если они все сдохнут, а вместе с ними и их семьи, то оставшимся будет легче жить, да и много жилья освободиться..... Только где-то уже это проходили.... А, вспомнил, Германия, 30-40-е годы....

    И при чем здесь ставки налогов? Вы за банки радеете, Вам жалко, если предприниматель ипотеку возьмет под немного меньший процент, или получит возможность немного сэкономить на налоговом вычете для семейного бюджета?

    Мне кажется (очень часто кажется), самое главное для финансового рынка это не предприниматель ты или просто человек, а насколько ты кредитоспособен. И когда предприниматель ведет свою положительную деятельность более 10 лет, это и есть большая вероятность, что он кредит вернет.

    Пи.эс. нет, я конечно понимаю чиновников, которые слегка плевать хотели на мелких предпринимателей, но когда также плюют свои же, те, кто знает, в каких условиях сегодня передприниматели находятся, становится грустно.....
    Последний раз редактировалось serdgo; 21.11.2020 в 23:53.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    откуда такие ставки, когда кругом обложили патентами?
    Патент - дело добровольное. Вы вообще о чем?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    И при чем здесь ставки налогов? Вы за банки радеете
    После прочтения вот этого пассажа дальше разговаривать просто не о чем ((

    Вы приняли на грудь что ли в ночи?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Патент - дело добровольное. Вы вообще о чем?
    Вообщето: добровольно/принудительное. Либо патент, либо торговый сбор.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    После прочтения вот этого пассажа дальше разговаривать просто не о чем ((

    Вы приняли на грудь что ли в ночи?
    Нет, ничего на грудь не принимал... Хотя вру, на вечерней тренировке принял на грудь (вернее, упражнение называется от груди) 120 кг на четыре повтора, естественно от скамьи.

    Я не понимаю филосовского бреда..... То есть, есть государство, в котором все трудящиеся трудятся, в разных немного условиях, в учредительных имеется ввиду. Все платят налоги, по тем нормам, которые установило государство. Что выгоднее - непонятно. Было бы выгодно малое предпринимательство, все бы сейчас были предприниматели.

    И так, все трудятся и платят налоги, но когда приходит время получить кредит или вычет, кому то говорят: нет ребята, вы в черном списке, вам по повышенной ставке. Дебилизм.

    Хотя, если я молодая семья, или у нас родился ребенок с 18-го года (по моему), то тут я уже со всеми наравне. Гениально!!!

    То есть, на мои предпринимательские налоги все плевать хотели, но есть иные условия, от налогов не зависящие, которые мне дают возможность встать в общий ряд со всеми.

    А шизофрению еще не научились вылечивать?

    Пи.эс. хотя немного все меняется в лучшую сторону. Например, если пару лет назад все центральные банки в один голос твердили, что если вы ИП, то по ипотеке с вас собственный взнос 50%, то сейчас данная ставка опустилась уже и до 20%.... Гениально!!

    Я думаю, год другой, и с предпринимателей не будут требовать справку НДФЛ, и процентная ставка будет как у всех. Но... В нашей стране все не быстро....
    Последний раз редактировалось serdgo; 22.11.2020 в 01:06.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Дебилизм.
    Это называется свобода!!!
    Она должна быть во всем и в ставках по кредитам
    Ты свободеееен, словно птица в небесах (с)
    Не бери кредит и все - живи за свои Пусть эти банки разорятся!!!
    Не хватает своих? Кто виноват? Банки? Бутылки? Женщины легкого поведения?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вообщето: добровольно/принудительное. Либо патент, либо торговый сбор.
    Это есть только в Москве. Да и торговля - ваш выбор. Занимались бы другим, не было бы ТС.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, есть государство, в котором все трудящиеся трудятся
    Вы не трудитесь, вы ведете предпринимательскую деятельность. Вы сами это выбрали. Самостоятельно не встали в один ряд со всеми. И при этом, еще раз - у вас есть возможность получать вычеты, если стать плательщиком НДФЛ. Но вы не хотите.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Опять двадцать пять... Что за дурь в головах? Если я, передприниматель, сам торгую в своем отделе, а рядом со мной продавец по найму от какой-то ООО, то он - трудится, а я - передпринимательствую?

    Но продавец по найму имеет возможность получить вычет, по справке НДФЛ получить пониженную ставку и т.д. Но... Продавец просто работает продавцом. Работодатель с него считает налоги, выплачивает ему зарплату, и он особо не парится. Я же сам организовал для себя рабочее место, сам на нем работаю, сам плачу налоги, а торгую я не хуже наемного продавца, а местами даже и получше.

    У меня вопрос, в чем разница? Я меньше штоль плачу? У меня выходит чуть больше 200 тысяч в год. А сколько примерно на налоги уходит от наемного продавца?

    И что все прицепились к названию НДФЛ? Иди туда, встань туда, получи НДФЛ и будет все замечательно. НДФЛ здесь при чем? Просто сегодня есть такое понятие, как НДФЛ, которое дает некие льготы. А завтра взбредет кому-то в голову сделать это все для УСН, а НДФЛ пусть обломится!

    Я имею ввиду, что все, кто платит налоги, должны быть и в каких то льготах равны. Или мои деньги по другому пахнут?

    Пи.эс. у меня такое ощущение, что у кого-то в головах сидит ассоциация, что передприниматель - тире - олигарх! Смею всех заверить, это далеко не так.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Что за дурь в головах?
    Это вы у себя спросите, что у вас в голове.
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Если я, передприниматель, сам торгую в своем отделе,
    А другие ИП сами не торгуют и? Да и вообще речь не о том, стоите вы за прилавком или нет.


    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Но продавец по найму имеет возможность получить вычет,
    Зато у него нет выбора, какой налог платить. А у вас есть.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    И что все прицепились к названию НДФЛ?
    Потому что обсуждаемые вычеты даются именно по этому налогу. Поэтому вопрос, причем тут НДФЛ несколько удивляет...

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    что все, кто платит налоги, должны быть и в каких то льготах равны.
    А все и так равны. Надо просто брать равные условия. Все ИП равны между собой как ИП. А физлица равны между собой.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    у меня такое ощущение, что у кого-то в головах сидит ассоциация, что передприниматель - тире - олигарх!
    Может и сидит. Но не у меня. Я сама ИП.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что обсуждаемые вычеты даются именно по этому налогу. Поэтому вопрос, причем тут НДФЛ несколько удивляет...
    Охохохо......

    Начались ответы, какие есть системы налогообложения и какую систему мне надо было бы выбирать....

    Хотел ответить, что я без сопливых знаю, какие есть системы НО, и какую мне выбирать, но друзьям нельзя ответить старой русской пословицей про сопливых...... А жаль....

    Вопрос мой был задан не с целью узнать про системы налогообложения, или кому и что выбрать...

    Вопрос я задавал с той целью, дабы узнать, чем отличаются налоги физиков от налогов ИП, что одним предоставлены вычеты, а другим нет. То есть, есть ли в данной норме какой то здравый смысл, некое понятное объяснение? Например, какой бы ответ меня устроил: Налоги физиков идут в соцстрахи, медстрахи, ПФР и др., а налоги передпринимателей разворовывают казнокрады, потому и пользы от данных отчислений государство не получает, а в связи с этим и не дает ИПешникам никаких льгот!

    Ведь получается, некий бизнесмен организовал организацию, у которой миллионные прибыли, сам он в данной организации директор, получает зарплату и платит с нее НДФЛ. То есть, даже ему, с его миллионными прибылями, можно делать вычет, а ИП, который получает допустим, 50 тыщ чистой прибыли в месяц, нельзя...

    Странно.

    Но, сейчас, в связи с обострениями от пандемии, я полагаю, и для ИПешников все переделают. Ведь у нас сейчас по моему официально сделали, что можно по УСН 6% минусовать страховые из налога, а раньше это делали только самые смелые через суд.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вопрос я задавал с той целью, дабы узнать, чем отличаются налоги физиков от налогов ИП,
    НДФЛ ИП ничем не отличается от НДФЛ физлица - не ИП.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, даже ему, с его миллионными прибылями, можно делать вычет,
    Ничего, что при этом он заплатит огромный НДФЛ по ставке 13%? А его организация нехилые взносы.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    а ИП, который получает допустим, 50 тыщ чистой прибыли в месяц, нельзя...
    Повторить про то, что ИП может стать плательщиком НДФЛ? У него есть выбор.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    я полагаю, и для ИПешников все переделают.
    На имущественные вычеты при УСН точно можете не рассчитывать.
    Ведь у нас сейчас по моему официально сделали, что можно по УСН 6% минусовать страховые из налога, а раньше это делали только самые смелые через суд.
    Чего-чего? Взносы при УСН 6% всегда можно было вычесть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •