×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593

    Льгота по налогу на имущество ИП

    Здравствуйте!
    Подскажите, ИП на ЕНВД+УСНО, использует в своей деятельности 2 нежилых помещения.
    1. Имеет ли ИП льготу по налогу на имущество? Для подтверждения льготы надо было подавать заявление?
    1. Подскажите, в заявлении какой указывать срок - бессрочно или календарный год?
    2. Какие документы для подтверждение надо прикладывать к заявлению?
    Поделиться с друзьями
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. Может быть. Если этих помещений нет в перечне недвижимости, облагаемого налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости. Ищите региональный закон
    2. Заявление пишется каждый год
    3. Зависит от того, как использует. Если сам торгует или еще что делает, то что он может приложить?

  3. #3
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. Зависит от того, как использует. Если сам торгует или еще что делает, то что он может приложить?
    Торгует сам, это 2 магазина

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Может быть. Если этих помещений нет в перечне недвижимости, облагаемого налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости. Ищите региональный закон
    Одно из помещений есть в местном законе. (https://property.gov-murman.ru/activ...MENT_ID=283380)
    При этом кадастровая стоимость этого помещения 21 млн., налог 2% насчитали - 435 тыс. ИП в шоке... И не знает что делать. Я тоже не знаю что делать... Наверно будет закрываться
    Последний раз редактировалось room111; 17.11.2020 в 13:12.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Наверно будет закрываться
    от закрытия магазина налог с кадастровой стоимости, к сожалению, никуда не пропадет. Надо от помещения избавляться.
    М.б. еще попытаться заставить пересчитать кадастровую стоимость, если она установлена неправильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Избавиться от помещения - значит избавиться от бизнеса.
    Правильно или неправильно была установлена кадастровая стоимость я не знаю, подскажете куда обратиться можно?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    При этом кадастровая стоимость этого помещения 21 млн.
    Сколько-сколько? Даже в Питере такие помещения для мелкой торговли редкость...

  7. #7
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Площадь помещения 1313 м2, находится в центре, из них торговая площадь около 500м2, остальное склад и подвал.
    Цена 16150 руб за м2 с учетом подвала на помещение в центре- не знаю нормально ли для нашего города. Я не оценщик...

    У второго помещения торг. площадь около 120 м2, оно на ЕНВД
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Цена 16150 руб за м2
    прикинула у нас в Питере похожее помещение на некошерной окраине, получилась стоимость 1кв.м. примерно 17000, но не знаю, насколько корректно приравнивать цены в Питере и в Мурманске.
    Скорее всего, судиться надо...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Уже задавал вопрос в тему, но не понял в силу бестолковости.Если есть льгота но налогу на имущество для ИП на нежилое помещение за 2019 год по местному закону, но ИП не подал заявление на льготу в 2018 году, а узнал об этом только сейчас, возможен ли перерасчёт налога за 2019 год? ИП оплатит полностью, подаст заявление на льготу сейчас за 2019 год, т.к с разборками не успевает, , а потом, если заявление примут, подаст на возврат или перерасчёт.
    Или если ЗАРАНЕЕ не было заявления на льготу за 2019 год то всё, поезд ушёл?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    возможен ли перерасчёт налога за 2019 год?
    да. Какой-то срок, до которого можно подать заявление на льготу, не указан, поэтому, думаю, что здесь обычныё срок иск.давности 3 года действует.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Или если ЗАРАНЕЕ не было заявления на льготу за 2019 год то всё, поезд ушёл?
    Поезд не ушел, налог на имущество за 2019 начислят 1 декабря 2020 года, поэтому подайте заявление и вам не будет начислений и пеней. Я это вчера узнал в налоговой, когда подавал по своему ИП
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Попробуйте обратиться в Центр недвижимости и государственной кадастровой оценки.

  13. #13
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Если можно спрошу в этой теме. ИП в СПб зарегистрирован в налоговой в одном районе и там же получал уведомление о применении УСН, а недвижимость в другом районе. При подаче заявления на льготу по налогу на имущество через ЛК оно отправляется в налоговую по месту регистрации недвижимости. Это правильно? Или надо отправлять заявление в налоговую по месту регистрации ИП?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    При подаче заявления на льготу по налогу на имущество через ЛК оно отправляется в налоговую по месту регистрации недвижимости. Это правильно?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.
    Спасибо!
    буду тогда звонить, а то уже месяц прошел с момента заявления, а налог так и не пересчитали и льготу не дали

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    а налог так и не пересчитали и льготу не дали
    а где вы хотите увидеть, что льготу дали и налог пересчитали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а где вы хотите увидеть, что льготу дали и налог пересчитали?
    В личном кабинете. Не должно там разве появиться? Сейчас там висит долг по налогу. Я надеялась, что по заявлению применится льгота и налог обнулится.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    В личном кабинете. Не должно там разве появиться?
    личному кабинету доверять нельзя, там бардак, иногда по несколько месяцев не вносятся изменения.
    Но могут и заявление потерять/игнорировать/"забыть". Лучше действительно проконтролировать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Площадь помещения 1313 м2, находится в центре, из них торговая площадь около 500м2, остальное склад и подвал.
    Цена 16150 руб за м2 с учетом подвала на помещение в центре- не знаю нормально ли для нашего города. Я не оценщик...

    У второго помещения торг. площадь около 120 м2, оно на ЕНВД
    Я разговаривал с оценщиком - его вердикт печальный, кадастровая стоимость недвижимости ИП для центра Мурманска нормальная, с учетом подвала. Уменьшать её бесполезно.
    Еще, мне подсказали вот что - мой ИП попадает в список пострадавших и может уменьшить налог на имущество на 50%. Я нашел Решение местной власти №3-37 от 27.11.2014 (с изменениями от 10.06.2020г.) в котором такие льготы прописаны на 2019 и 2020 года. Согласно этого решения: "5.3. Основанием применения налоговых льгот, установленных подпунктами 5.1 и 5.2, является заявление физического лица, имеющего право на льготу, представленное в налоговый орган в соответствии с законодательством о налогах и сборах."
    Подскажите, какое заявление подать?
    Типовое заявление по форме КНД 1150063 за 2019 год я вчера подал. Надеюсь не поздно...
    Может еще письмо написать и отправить через СБИС?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  20. #20
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    личному кабинету доверять нельзя, там бардак, иногда по несколько месяцев не вносятся изменения.
    Но могут и заявление потерять/игнорировать/"забыть". Лучше действительно проконтролировать.
    Не зря звонила, они действительно моё заявление неправильно разнесли и не увидели льготу. В итоге разобрались, сегодня позвонили и сказали, что всё ок, льгота предоставлена.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    они действительно моё заявление неправильно разнесли
    вот прямо интересно, и куда же его можно было разнести неправильно?
    Я как-то чуть ли не два года добивалась, чтобы заявление на льготу в конце концов учли, и писала, и звонила, к зам.начальника инспекции ходила, и все равно они умудрились уже приставам судебный приказ направить, оттуда уже выцарапывали
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот прямо интересно, и куда же его можно было разнести неправильно?
    Я как-то чуть ли не два года добивалась, чтобы заявление на льготу в конце концов учли, и писала, и звонила, к зам.начальника инспекции ходила, и все равно они умудрились уже приставам судебный приказ направить, оттуда уже выцарапывали
    Когда я им звонила мне по телефону сказали, что у них часть работников на удаленке и конкретно нужный мне инспектор, который должен был этим заниматься тоже на удаленке, а тот, который отвечал по телефону, смог мне только сказать, что из моей инспекции, в которой я стою на учете как плательщик УСН, пришел ответ, что ИП только в апреле 20 года зарегистрировано, хотя ИП существует с 2002))) и поэтому они за 19 год не пересчитали ничего и поставили там свои какие-то пометки, чтобы льготу не применять и забили. Но в итоге все мои данные передали нужному инспектору, а она уже разобралась, всё пересчитала и сегодня мне позвонила.

  23. #23
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Я разговаривал с оценщиком - его вердикт печальный, кадастровая стоимость недвижимости ИП для центра Мурманска нормальная, с учетом подвала. Уменьшать её бесполезно.
    Еще, мне подсказали вот что - мой ИП попадает в список пострадавших и может уменьшить налог на имущество на 50%. Я нашел Решение местной власти №3-37 от 27.11.2014 (с изменениями от 10.06.2020г.) в котором такие льготы прописаны на 2019 и 2020 года. Согласно этого решения: "5.3. Основанием применения налоговых льгот, установленных подпунктами 5.1 и 5.2, является заявление физического лица, имеющего право на льготу, представленное в налоговый орган в соответствии с законодательством о налогах и сборах."
    Подскажите, какое заявление подать?
    Типовое заявление по форме КНД 1150063 за 2019 год я вчера подал. Надеюсь не поздно...
    Может еще письмо написать и отправить через СБИС?
    Прошу ответьте на вопрос, очень горит!
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    ну напишите письмо, хуже не будет

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    письмо, хуже не будет
    Написал и получил ответ.
    Льгот нет. основание - Наименование закона Липецкой области и его Ст.1 п.1 "Настоящий Закон Липецкой области в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает налог на имущество организаций (далее - налог) на территории Липецкой области....
    И из ответа ФНС, причём областной:"Законом Липецкой области от 27.11.2003 N 80-ОЗ (ред. от 27.12.2019) "О налоге на имущество организаций в Липецкой области" льгот по налогу на имущество физических лиц не предусмотрено."
    А ИП, хоть и на спецрежиме - это ФЛ.
    А значит Ст.4.1 абзац первый:"Не подлежат налогообложению 150 кв. метров площади объекта недвижимого имущества, указанного в пунктах 1, 2 части 1 статьи 1.1 настоящего Закона, принадлежащего налогоплательщику, применяющему специальный налоговый режим, в отношении одного объекта по выбору такого налогоплательщика." никакого отношения к ФЛ не имеет, ибо весь закон об имуществе организаций.
    Каков закон - таков и ответ. ООО - льгота, ИП - нет.
    Последний раз редактировалось МалИП; 25.11.2020 в 18:30.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    налог на имущество за 2019 начислят 1 декабря 2020 года, поэтому подайте заявление и вам не будет начислений и пеней.
    подскажите, пожалуйста, сегодня через ЛК ещё можно подать Заявление на льготу?
    Налог уже начислен. Если нельзя, то что мне предпринять?
    Последний раз редактировалось Октава; 30.11.2020 в 17:41.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    сегодня через ЛК ещё можно подать Заявление на льготу?
    у заявления нет сроков. Пока будут капать пени, потом налог пересчитают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Утешительно,
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у заявления нет сроков
    И ещё не по Теме, конечно. По другой недвижимости выставили большой налог на имущество, хотя предыдущие годы я предоставляла документы в ФНС, что у меня 5 детей, просила льготу. Для многодетных физиков тоже каждый год надо заявлением подтверждать свою многодетность?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Для многодетных физиков тоже каждый год надо заявлением подтверждать свою многодетность?
    Надо решение местных властей смотреть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •