×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    Страховые взносы ИП

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить.
    Я ИП без работников. У меня несколько ОКВЭД. Основной ОКВЭД - в списке пострадавших отраслей. Но в этом году, в силу пандемии, веду деятельность, приносящую максимальный доход, по другому ОКВЭД, который в список пострадавших не входит. Все пенсионные взносы в фиксированном размере уплатила еще в январе 2020 г. За субсидией не обращалась и ее не получала.
    Могу я считать себя НЕпострадавшей и, когда буду подавать декларацию по УСН, поставить на титульный лист НЕпострадавший ОКВЭД и уменьшить налог к уплате на уплаченные страховые взносы в размере стандатной суммы 40874 (=32448 + 8426) руб. и на 1 % от дохода свыше 300 000 руб.?
    Заранее большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ibanez Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить.
    Я ИП без работников. У меня несколько ОКВЭД. Основной ОКВЭД - в списке пострадавших отраслей. Но в этом году, в силу пандемии, веду деятельность, приносящую максимальный доход, по другому ОКВЭД, который в список пострадавших не входит. Все пенсионные взносы в фиксированном размере уплатила еще в январе 2020 г. За субсидией не обращалась и ее не получала.
    Могу я считать себя НЕпострадавшей и, когда буду подавать декларацию по УСН, поставить на титульный лист НЕпострадавший ОКВЭД и уменьшить налог к уплате на уплаченные страховые взносы в размере стандатной суммы 40874 (=32448 + 8426) руб. и на 1 % от дохода свыше 300 000 руб.?
    Заранее большое спасибо!
    Во первых:
    Почти во всех регионах для «пострадавших» установили на 2020 год пониженные ставки УСН 1% - которые (в большинстве регионов) можно применять без всяких «но» или «если». Это уже повод не «притворяться» постадавшим. Поэтому на титульном листе законно ставьте пострадавший «главный» ОКВЭД,
    Во вторых:
    Вам (всем пострадавшим) автоматически снижены фиксированные СВ на 12 130 руб. независимо от того чем вы занимались фактически и признаете или нет вы себя пострадавшим. И даже если вы добровольно уплатили СВ в ПФ РФ сверх «норматива» - ПФ вам не «начислит» дополнительных пенсионных баллов. А излишне уплаченные вами 12 130 руб. будут болтаться в переплате 3 года, а потом бестолково «пропадут».
    В третьих: Налоговая не будет проверять правомерность уменьшения УСН на излишне (сверх нормы) уплаченные взносы, если они уплачены в пределах разумных сумм. Вам выгодней учесть излишне уплаченную сумму взносов - 12 130 руб. в счет уплаты 1% со «сверхдохода».
    В четвертых:
    Не понимаю Вашего «патриотизма» - всем кто попал в категорию пострадавших и подал заявление на субсидии — субсидии получили. Т.к. было указание сверху выплачивать всем у кого «главный» ОКВЭД подходит независимо от того, чем он занимается фактически.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Почти во всех регионах для «пострадавших» установили на 2020 год пониженные ставки УСН 1%
    про почти все регионы вы сильно загнули.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налоговая не будет проверять правомерность уменьшения УСН на излишне (сверх нормы) уплаченные взносы, если они уплачены в пределах разумных сумм.
    Еще как будет. Переплата взносов налог не уменьшает. А при камеральной проверке данные по взносам проверяются автоматом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во первых:
    Почти во всех регионах для «пострадавших» установили на 2020 год пониженные ставки УСН 1% - которые (в большинстве регионов) можно применять без всяких «но» или «если». Это уже повод не «притворяться» постадавшим. Поэтому на титульном листе законно ставьте пострадавший «главный» ОКВЭД,
    Во вторых:
    Вам (всем пострадавшим) автоматически снижены фиксированные СВ на 12 130 руб. независимо от того чем вы занимались фактически и признаете или нет вы себя пострадавшим. И даже если вы добровольно уплатили СВ в ПФ РФ сверх «норматива» - ПФ вам не «начислит» дополнительных пенсионных баллов. А излишне уплаченные вами 12 130 руб. будут болтаться в переплате 3 года, а потом бестолково «пропадут».
    В третьих: Налоговая не будет проверять правомерность уменьшения УСН на излишне (сверх нормы) уплаченные взносы, если они уплачены в пределах разумных сумм. Вам выгодней учесть излишне уплаченную сумму взносов - 12 130 руб. в счет уплаты 1% со «сверхдохода».
    В четвертых:
    Не понимаю Вашего «патриотизма» - всем кто попал в категорию пострадавших и подал заявление на субсидии — субсидии получили. Т.к. было указание сверху выплачивать всем у кого «главный» ОКВЭД подходит независимо от того, чем он занимается фактически.
    "Налоговая не будет проверять правомерность уменьшения УСН на излишне (сверх нормы) уплаченные взносы, если они уплачены в пределах разумных сумм" - порадовало. В НК РФ нет такого понятия, как "в пределах разумных сумм".

    На бухгалтерском форуме задают вопросы, чтобы услышать мнения экспертов, основанные на законе и практике, а не домыслы неизвестной этиологии и не психологические оценки чужих действий.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ibanez Посмотреть сообщение
    "Налоговая не будет проверять правомерность уменьшения УСН на излишне (сверх нормы) уплаченные взносы, если они уплачены в пределах разумных сумм" - порадовало. В НК РФ нет такого понятия, как "в пределах разумных сумм".

    На бухгалтерском форуме задают вопросы, чтобы услышать мнения экспертов, основанные на законе и практике, а не домыслы неизвестной этиологии и не психологические оценки чужих действий.
    Не надо создавать себе проблемы на ровном месте. Научитесь видеть и признавать свои ошибки и смотрите на всё проще. И будет вам счастье. "В пределах разумного" ВЫДЕЛИЛ В КАВЫЧКИ!!! Не надо всё воспринимать буквально. И главное помните! Что из любой ситуации есть выход. А все декларации камерально проверяются в автоматизированном режиме и только при необходимости переходят на "ручной" режим - изучайте регламенты КНП. А если хотите делайте то, о чем писали сами - если есть лишние деньги.
    А что касается притвориться "не пострадавшим" - не думайте что в налоговой дураки сидят. И вообще зачем "притворяться" если на много выгодней и законней не притворяться и не выдумывать свои правила игры. Вот что я и пытался до вас донести.
    А чтобы эксперт мог дать вам дельный совет нужна полная информация, в т.ч. ставках, действующих в вашем регионе. В иной ситуации обращайтесь не к экспертам, а к экстрасенсам.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все декларации камерально проверяются в автоматизированном режиме и только при необходимости переходят на "ручной" режим - изучайте регламенты КНП.
    Ну вот в автоматическом режиме уплата взносов и проверяется.
    А у автора темы ситуация такая, что ему не выгодно быть пострадавшей отраслью.

    ЗЫ: тема автора достаточно обсуждена в новом форуме Клерка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •