×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    излишества типового контракта

    Сейчас Московский Портал Поставщиков заставляет подписывать не знаю кем разработанный типовой контракт в 20 странниц длиной.
    Один из пассажей гласит (орфография первоисточника оставлена в девственной неприкосновенности):

    5.3.3 Поставщик вправе привлечь к исполнению своих обязательств по настоящему Контракту других лиц - субпоставщиков. При этом Поставщик несет ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субпоставщиками. Привлечение субпоставщиков не влечет за собой изменение стоимости и количества товаров по настоящемуКонтракту.
    5.3.4 Поставщик вправе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения субпостащиком обязательств, предусмотренных Контрактом,заключенным с Поставщиком, осуществлять замену субпоставщика, с которым ранее был заключен Контракт, на другогосубпоставщика

    Как юристы оценивают целесообразность включения подобных излишеств?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас Московский Портал Поставщиков заставляет подписывать не знаю кем разработанный типовой контракт в 20 странниц длиной
    ГК РФ, статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору


    Но у вас есть право направить протокол разногласий на неприемлемые условия
    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 18.11.2020 в 03:01.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    ГК РФ, статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору


    Но у вас есть право направить протокол разногласий на неприемлемые условия
    Я не спрашивал, как мне уклониться от подписания контракта, да и странно объяснять, что один хозяйствующий субъект не может заставить другой хозсубъект войти с ним в договорные отношения, ибо это понятно не только неюристу, но даже и ежу. Но рад, что Вы затронули этот аспект.
    Меня уже почти год муниципальные власти, не территории которых находится моя дача, принуждают подписать договор на вывоз мусора. До этого был договор, основанный на фактическом объеме мусора, что меня устраивало, хотя я на даче живу 1 месяц в году и приезжаю на выходные. Что горит, сжигаю в печи, что гниёт - в компостную яму. Остальное (бутылки, пластиковая тара от сметаны, полиэтиленовые пакеты) за неделю набирается пакет от Пятерочки, который я вывожу в Москву, где я прописан и плачу за вывоз мусора. Теперь меня заставляют подписать новый договор, основанный на размере дома, и насчитали мне 400р в месяц.

    И как мне применить процитированный Вами ГК РФ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    меня заставляют подписать новый договор, основанный на размере дома, и насчитали мне 400р в месяц
    И как мне применить процитированный Вами ГК РФ?
    Поверьте, пытать калёным железом вас никто не будет, но определённая логика у мусорщиков есть: некоторое количество мусора у вас, всё-таки, образуется

    Вполне логичный вопрос: как заставить муниципального вождя поверить в почти правдивый рассказ про то, что весь свой мусор со своей дачи вы тащите через весь город на свалку возле своего дома ???
    Полагаю, более правильным будет подвергнуть разумному анализу фонарную величину в 400 руб в месяц, для чего запросить соответствующий расчёт: из чего образовались эти 400 руб ???
    Вполне возможно, что детальный анализ действительности приведёт к некоему компромиссу в 10-25 руб в месяц, - в летние месяцы мусора больше, следовательно, мусоровоз приезжает пару раз в неделю, зимой - один-два раза в месяц ... отсечь всяких-разных контролёров-надсмотрщиков от нескольких структур, круглосуточно и усиленно на разных этапах (якобы) наблюдающих за мусором ...

    Общее собрание в вашем садоводческом товариществе провести надобно на эту тему, потребовав представить на всеобщее обозрение расчёт этих самых 400 руб, и сверив всё это с действительным состоянием дел, - полагаю, не один вы такой недовольный произволом мусорных властей

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Поверьте, пытать калёным железом вас никто не будет, но определённая логика у мусорщиков есть: некоторое количество мусора у вас, всё-таки, образуется
    Я Вам сказал, что не возражаю против оплаты по объему мусора, а не по площади дома, на основании которой они насчитали 400р. Но в любом случае Вы забыли вопрос - как это связать со свободой договора?

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Вполне логичный вопрос: как заставить муниципального вождя поверить в почти правдивый рассказ про то, что весь свой мусор со своей дачи вы тащите через весь город на свалку возле своего дома ???
    Браво! Вы, судя по образу мыслей, из тех, которые засрали все подступы к реке, и которые не в состоянии постичь, зачем собирать свой срач после пикника и "тащить через весь город на свалку возле своего дома", когда можно его оставить, как есть - под деревом.
    Мне не влом бросить пакет с мусором в багажник и выкинуть его в контейнер у въезда во двор моей московской квартиры, тем более, что у меня в пакете только пластик, который не воняет и не течет. Но если Вам трудно поверить в элементарную чистоплотность, то сообщу, что, это значительно проще, чем пешком тащить пакет за полкилометра в контейнер, установленный на автобусной остановке, где располагается моя дача.

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Полагаю, более правильным будет подвергнуть разумному анализу фонарную величину в 400 руб в месяц, для чего запросить соответствующий расчёт: из чего образовались эти 400 руб ???
    Вполне возможно, что детальный анализ действительности приведёт к некоему компромиссу в 10-25 руб в месяц, - в летние месяцы мусора больше, следовательно, мусоровоз приезжает пару раз в неделю, зимой - один-два раза в месяц ... отсечь всяких-разных контролёров-надсмотрщиков от нескольких структур, круглосуточно и усиленно на разных этапах (якобы) наблюдающих за мусором ...
    Кладезь премудрости. Я с самого начала сказал, что власти приняли решение цену считать от площади жилья, не парясь сколько в нем жителей, и как много они там пребывают. Тем более, что это одинаково применяется и к дачникам, живущим только летом, и к местным жителям, живущим постоянно. И тут я их понимаю - как это проверять? Властям проще взять из Росеестра данные о недвижимости и к указанной площади применить формУлу. Поэтому плата по фактическому объему была бы справедлива. Но это опять несовместимо с обустройством мозга моих соотечественников: чтобы сэкономить 100р на вывозе мусора, они выкидывают мусор на обочину дорого из окна машины.

    И как конкретно Вы предлагаете опровергать 400р или обосновывать 25 и затем кого-то отсекать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не возражаю против оплаты по объему мусора, а не по площади дома, на основании которой они насчитали 400р. Но в любом случае Вы забыли вопрос - как это связать со свободой договора?
    Никак !!!
    Вы ставите вопросы исходя из своего понимания проблемы и пытаетесь найти удобный для вас путь решения (что вполне законно
    Но, есть мусорный закон "Об отходах производства и потребления", который ломает все ваши желания
    Переход на взимание платы "с человека", как это хотелось бы вам, произошел не везде, т.к в соответствии с положениями закона каждый субъект самостоятельно рассчитывает тарифы
    Так, в московской области действуют тарифы оплаты за вывоз мусора исходя из сложного расчёта метража квартиры или дома, в сочетании с установленными коэффициентами платы оператору - сложно воспринимается на слух, но такова селяви
    Посему, логичным было бы подвергнуть публичной порке "фонарный" тариф в 400 руб и рассчитать более оптимальный, но !!!
    Нам неизвестно, что там у вас за населённый пункт: снт, деревня или какой-то иной посёлок, следовательно, неизвестно с какой скоростью образуется мусор, а это определяющий момент для регионального мусорного оператора

    Браво! Вы, судя по образу мыслей, из тех, которые
    Линейное у вас мышление
    Кроме того, никакой мусорный оператор не будет подстраиваться под каждого конкретного жителя и не будет учитывать уровень его добросовестности

    Я с самого начала сказал, что власти приняли решение цену считать от площади жилья
    Не было этого
    Позже это появилось

    Властям проще взять из Росеестра данные о недвижимости и к указанной площади применить формУлу
    В вашем случае произошло именно так

    Посему, заключение договора на вывоз мусора, в вашем случае, от вашего желания не зависит
    Но попытаться оптимизировать 400 руб до какой-то разумной величины - вполне по силам
    Узнайте, кто в вашем районе мусорный оператор и каким образом рассчитывается тариф
    Исходя из этого, зная примерный объём мусора, образующегося в вашем снт/деревне, можно рассчитать что-то приемлемое
    Пытайтесь, а вдруг получится

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Вы ставите вопросы исходя из своего понимания проблемы...что вполне законно .... неизвестно с какой скоростью образуется мусор, а это определяющий момент для регионального мусорного оператора
    исходя из своего понимания проблемы советы, неубоявшись, даёте Вы, что для юриста вряд ли правильно. Для мусорного оператора важно не с какой скоростью образуется мусор, а что он с этим мусором обязан делать: должен ли сортировать, на какое расстояние вывозить и какие у него взаимоотношения с переработчиком мусора. По подмосковным деревням они в любом случае собирают его раз в неделю.



    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Линейное у вас мышление
    А надо как у Вас - экспоненциальное?

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Не было этого
    Позже это появилось
    Точно. И унтерофицерская вдова сама себя высекла.
    Преждевременно выдавать себя за юриста, не научившись хотя бы внимательно прочесть предоставленные Вам исходные данные. См мой пост от 18.11.2020, 19:45, в котором сформулирован вопрос


    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Посему, заключение договора на вывоз мусора, в вашем случае, от вашего желания не зависит
    Как всегда с Вами, Степанов, после долгих разговоров и длинных цитат приходим наконец к простому ответу на поставленный вопрос: Заявленная в ГК РФ свобода договора на практике не работает

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    приходим наконец к простому ответу на поставленный вопрос: Заявленная в ГК РФ свобода договора на практике не работает
    Научитесь читать до конца

    ГК РФ, статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

    и на этом достаточно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Однако
    Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.02.2020 № АКПИ19-967 Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 148(36)
    - Вывоз мусора относится к коммунальным услугам, плата за которые должна рассчитываться по нормативам потребления
    - Если жилое помещение пустует, то жильцы могут потребовать за этот период времени перерасчёт
    - Несмотря на оставленный пункт 148.36, отказ в перерасчёте может быть обжалован в судебном порядке

    Кроме того, в постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 отсутствует прямой запрет на произведение перерасчёта платы за вывоз мусора

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Однако
    Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.02.2020 № АКПИ19-967 Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 148(36)
    - Вывоз мусора относится к коммунальным услугам, плата за которые должна рассчитываться по нормативам потребления
    - Если жилое помещение пустует, то жильцы могут потребовать за этот период времени перерасчёт
    - Несмотря на оставленный пункт 148.36, отказ в перерасчёте может быть обжалован в судебном порядке

    Кроме того, в постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 отсутствует прямой запрет на произведение перерасчёта платы за вывоз мусора
    Это не относится к свободе заключения договора, но предлагает решение проблемы. Термин "Помещение пустует" как-то определен? Какое жилое помещение признается пустующим?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это не относится к свободе
    Вы демократ ???

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Термин "Помещение пустует" как-то определен? Какое жилое помещение признается пустующим?
    Помещение пустует - означает, что там никого нет, статья 431 ГК - буквальное значение слов и выражений

    Нам неизвестно, что это, населённый пункт или СНТ, посему, заручитесь соответствующей справкой вождя администрации или главаря СНТ, свидетельскими показаниями постоянно проживающих соседей, возможно, справкой энергетиков, которая укажет, что за период с ххх по ххх расход электроэнергии - 0 (ноль), что может расцениваться как косвенное подтверждение отсутствия жильцофф

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Вы демократ ???
    Ну да. Более того, чтобы доставить Вам удовольствие, я даже дерьмократ и либераст

    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Вы демократ ???
    Помещение пустует - означает, что там никого нет, статья 431 ГК - буквальное значение слов и выражений
    Ума палата и ГК РФ в придачу.

    Значит, пока дети в школе, а я спустился в магазин за пивом, в помещении никого нет, т.е. оно пустует и я не должен платить за вывоз мусора. Спасибо, Благодетель!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит, пока дети в школе, а я спустился в магазин за пивом, в помещении никого нет, т.е. оно пустует и я не должен платить за вывоз мусора
    Расскажите мусорному оператору про пиво, там оценят
    общаться далее нет желания

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Расскажите мусорному оператору про пиво, там оценят
    общаться далее нет желания
    Я Вас не приглашал к общению. Вы сами постоянно мне его навязываете

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •