×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871

    Самозанятый и долг по аиментам

    Добрый день, коллеги обратился ко мне знакомый с таким вопросом. У него задолженность по алиментам. Приличная такая. Морально этические аспекты разбирать не будем. Пока он работал по найму - все нормально - списывали у него по исполнительному листу его процент. Теперь его уволили и он хочет податься в самозанятые.
    Вопрос - как будет списываться задолженность у самозанятого?
    Он очень боится, что у него просто счет заблокируют и все поступления будут сниматься в счет задолженности. А так он будет с год без оплаты работать....
    Что надо сделать в этом случае? Кто-нибудь знает? как вообще это работает с алиментщиками и должниками?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    переход на самозанятые не повод не исполнять судебное решение
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вопрос - как будет списываться задолженность у самозанятого?
    ровно так как он будет её гасить

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Он очень боится, что у него просто счет заблокируют и все поступления будут сниматься в счет задолженности.
    не одна религия не обязывает работать через счет

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Он очень боится, что у него просто счет заблокируют и все поступления будут сниматься в счет задолженности. А так он будет с год без оплаты работать....
    ну пожалейте его.......а лучше его детей
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ну пожалейте его.......а лучше его детей
    мы незнаем всей ситуации, чтобы судить.
    и человек не против платить. но ему тоже на что-то жить надо и всё забирать нельзя (даже если и есть долги).

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Пусть за наличку работает

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я правильно поняла ответы, что если он зарегистрируется как самозанятый и будет работать официально через приложение и карточный счет, то с этого счета все поступающие суммы будут списываться в счет задолженности?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    ну пожалейте его.......а лучше его детей[/QUOTE]

    Безусловно вариант "пусть списывают все приходящие на счет суммы, и этот поганый алиментщик подохнет от голода через пару месяцев" - намного приоритетнее, чем попытка человека понять как именно ему расплатиться с долгами, оставляя себе часть заработка на жизнь. Вы сами случайно не судебный пристав?

    Вы хоть поняли суть моего вопроса?
    Что человек хочет быть честным и перед государством и перед своими детьми, но не знает, как это сделать, чтобы его вообще без всего не оставили?
    Безусловно есть вариант - встать на учет в службу занятости работать за черный нал и посылать всех должников лесом. Вам он больше нравится?
    Нет? Тогда почему вы вместо совета лепите моральные оценки про ситуацию, которую не знаете и не разобрались даже толком?
    Последний раз редактировалось Natali Kr; 18.11.2020 в 14:01.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    то с этого счета все поступающие суммы будут списываться в счет задолженности?
    По крайней мере препятствий для этого нет. Но тут надо смотреть исполнительные документы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По крайней мере препятствий для этого нет. Но тут надо смотреть исполнительные документы
    а что Вы посоветуете в таком случае?
    Подписать с судебными приставами какую нибудь бумажку о выплате задолженности ежемесячно фиксированной суммой? Тогда они оставят счет в покое?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги обратился ко мне знакомый с таким вопросом. У него задолженность по алиментам. Приличная такая. Морально этические аспекты разбирать не будем. Пока он работал по найму - все нормально - списывали у него по исполнительному листу его процент. Теперь его уволили и он хочет податься в самозанятые.
    Вопрос - как будет списываться задолженность у самозанятого?
    Он очень боится, что у него просто счет заблокируют и все поступления будут сниматься в счет задолженности. А так он будет с год без оплаты работать....
    Что надо сделать в этом случае? Кто-нибудь знает? как вообще это работает с алиментщиками и должниками?
    Что-то у Вас с Вашим знакомым не сходится. Пока он работал по найму, работал исполнительный лист. А самозанятым он еще стать не успел. Так откуда образовалась задолженность которую, усердно работая, за год не погасить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то у Вас с Вашим знакомым не сходится. Пока он работал по найму, работал исполнительный лист. А самозанятым он еще стать не успел. Так откуда образовалась задолженность которую, усердно работая, за год не погасить?
    Она за прошлые периоды образовалась. Там классическая история человеческой жадности, наивности и незнания законов. Он ей деньги наликом отдавал несколько лет, а потом обстоятельства поменялись и начал отдавать меньше. А она пошла в суд и заявила, что исполнительный лист есть, а денег она ни разу не видала. С его слов, естественно, история.
    Лично мне все равно на его моральный облик. Меня правовой и организационный аспект взыскания с самозанятого интересуют. Рано или поздно и у меня может появиться алиментщик самозанятый.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Она за прошлые периоды образовалась. Там классическая история человеческой жадности, наивности и незнания законов. Он ей деньги наликом отдавал несколько лет, а потом обстоятельства поменялись и начал отдавать меньше. А она пошла в суд и заявила, что исполнительный лист есть, а денег она ни разу не видала. С его слов, естественно, история.
    Лично мне все равно на его моральный облик. Меня правовой и организационный аспект взыскания с самозанятого интересуют. Рано или поздно и у меня может появиться алиментщик самозанятый.
    Не имела дела с самозанятыми, Вы ему перечисляете на обычный счет физика 40817/40820? Если да, то ставьте код дохода 1 в платежке, а взысканную сумму выставляйте в ноль, в таком случае банк сам будет списывать в пределах процента, указанного в постановлении СПИ. И совсем без денег он не останется

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •