×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Закупка оборудования

    Добрый день, уважаемые коллеги. У нас (бюджетники) ситуация в следующем. Закупаем оборудование, компьютеры в количестве 15 шт. В счете монитор, клавиатура, мышь и комплектующие для системного блока. Поставщик обязуется сам собрать эти системные блоки из комплектующих и потому в счете есть строка - сборка системных блоков в количестве 15 шт. В договоре, а именно в предмете, прописано, что поставщик только поставляет оборудование. От того вопрос - имеем ли мы право оплатить счёт по 310 косгу и при постановке на учёт включить стоимость монтажа в системные блоки? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как правильно сделать и какую нормативку смотреть. Заранее спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Оплатить то Вы по 310 можете. Если контракт по 44-фз, то надо смотреть, что написано в договоре. Документы на поставку должны быть идентичны.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Можно в теме спросить?
    Договор поставки кондиционера 100 000 рублей. В цену поставки входит стоимость кондиционера, его монтаж и наладка. Спецификация
    только на кондиционер на сумму 100 000 рублей. Отдельно стоимость монтажа не выделена. Передача кондиционера по ТОРГ-12 в момент поставки. Затем монтаж.

    Вопросы:
    1) Надо ли в спецификации указывать, что кондиционер с монтажем?
    2) КОСГУ 310? Суммы монтажа в договоре нет.
    2) Должен ли быть акт приемки работ по монтажу и наладке? Без суммы или как? Как -то надо работы то принять.

    Если бы в договоре была прописана сумма кондиционера и стоимость монтажа (был бы сложный договор), то тогда ТОРГ-12 и Акт с суммой монтажа и КОСГУ было бы 347 и 228 или все равно 310 ?

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Стоимость монтажа входит в стоимость объекта основного средства. Поэтому в любом случае, в стоимость кондиционера Вы включите эти работы. У Вас написано, что стоимость монтажа входит в стоимость поставки, раз не выделено отдельно, то проплата по косгу 310.
    Поскольку принять этот кондиционер, т.е. фактически, принять поставку, Вы можете только после его установки (раз цена установки входит в цену поставки), то и накладную Вы подпишите только тогда, когда убедитесь, что он смонтирован и работает. Так что отдельно придумывать ничего не нужно. В Вашем случае ТОРГ-12 подтверждает и факт поставки, и факт установки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1) Надо ли в спецификации указывать, что кондиционер с монтажем?
    2) КОСГУ 310? Суммы монтажа в договоре нет.
    2) Должен ли быть акт приемки работ по монтажу и наладке? Без суммы или как? Как -то надо работы то принять.
    1) можно указать, но, на мой взгляд, не обязательно
    2)310
    2)нет. ТОРГ-12 после полного монтажа. Без монтажа Вы не можете понять, рабочее ли оборудование или нет. Это и условие договора.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Стоимость монтажа входит в стоимость объекта основного средства. Поэтому в любом случае, в стоимость кондиционера Вы включите эти работы. У Вас написано, что стоимость монтажа входит в стоимость поставки, раз не выделено отдельно, то проплата по косгу 310.
    Поскольку принять этот кондиционер, т.е. фактически, принять поставку, Вы можете только после его установки (раз цена установки входит в цену поставки), то и накладную Вы подпишите только тогда, когда убедитесь, что он смонтирован и работает. Так что отдельно придумывать ничего не нужно. В Вашем случае ТОРГ-12 подтверждает и факт поставки, и факт установки.


    1) можно указать, но, на мой взгляд, не обязательно
    2)310
    2)нет. ТОРГ-12 после полного монтажа. Без монтажа Вы не можете понять, рабочее ли оборудование или нет. Это и условие договора.
    " В Вашем случае ТОРГ-12 подтверждает и факт поставки, и факт установки." вот в этом и вопрос, поставка раньше и затем уже через два дня установка. Юристы написали, что факт поставки и переход права собственности подтверждается ТОРГ-12, а у меня вопрос: чем тогда подтвердить факт установки и сроки начала гарантии на установку?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Так предмет договора это не что-то в коробке под названием "кондиционер", а смонтированное и работающее оборудование. Вот и ответ для ваших юристов. Факт поставки самого конционера и выполнение условий договора - суть разные, отличающиеся события.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Так предмет договора это не что-то в коробке под названием "кондиционер", а смонтированное и работающее оборудование. Вот и ответ для ваших юристов. Факт поставки самого конционера и выполнение условий договора - суть разные, отличающиеся события.
    Вот вы все правильно пишите. Давайте тогда проиграем по документам. Привезли кондиционер, право собственности на него переходит в момент передачи - какой документ? Монтаж не сразу, а в течение 10 дней с момента поставки - какой документ? Или мы торг-12 подписываем только после монтажа, а до этого как мы его получили?

    Почему у меня вопрос: точно знаю четыре учреждения, у кого возникли вопросы по отражению этих договоров. Кто то не стал заморачиваться и сделал два договора: один на поставку (347 КОСГУ) ТОРГ-12, другой на монтаж (228) и КС-2 и КС-3, затем все вместе на 106. Другие сделали монтажные работы с оборудованием подрядчика - провели через 228 КОСГУ КС-2 и КС-3, затем поставили на 106. Третьи - договор поставки с монтажем за счет поставщик, без выделения монтажных работ отдельной суммой, КОСГУ 310 и только ТОРГ-12.
    Но у меня при договоре поставки без выделения суммы монтажных работ возникает вопрос подтверждения работ по монтажу и гарантия на работы с момента их окончания.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Хм, сейчас перечитал, и меня такой вопрос возник: а где вообще зафиксировано, что в стоимость кондиционера входит его монтаж?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Хм, сейчас перечитал, и меня такой вопрос возник: а где вообще зафиксировано, что в стоимость кондиционера входит его монтаж?
    Зафиксировано в цене: цена контракта составляет 100 000 рублей и включает в себя: стоимость товара, расходы по доставке, разгрузке - погрузке, монтажу и наладке.

  10. #10
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или мы торг-12 подписываем только после монтажа, а до этого как мы его получили?
    Ничего я не получила, пока он не смонтирован. Не хотят- пусть в день монтажа привозят. Почему я должна принимать оборудование не пойми какое? Где гарантия, что оно работает? Я как его приму, если не знаю об этом?

    Как вариант, можно подписать акт приема-передачи этого кондиционера, без суммы. Но, это в договоре должно быть оговорено.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте!В договоре предмет - поставка кондиционера с монтажом в такой то сумме, в спецификации поставка кондиционера с отражением, что в т.ч. сумма договора включает монтаж (без указания суммы монтажа) . А в самом договоре отразить,что дата поставки кондиционера и монтаж осуществляются в один день по согласованию сторон. Тогда дата в накладной в получении и будет поставкой и установкой и датой отсчета гарантии по установке. Оплата по 310. Вы же будите еще делать акт приемки ОС-1 со своей комиссией, там будет указано когда получили и когда ввели в эксплуатацию. А форма КС2 и КС3 применяется при строительно- монтажных работах, а у Вас ведь бытовой кондиционер.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Всем большое спасибо. Решили делать ТОРГ-12 и акт по исполнению договора ( о том, что поставили и провели монтаж).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •