×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    Обособленное подразделение и налог на имущество

    Компания купила помещение не по месту регистрации. Обособленное не регистрировала, так как нет рабочих мест, помещение покупалось как актив, который не планировалось использовать. Рабочих мест там не будет вообще никаких, во всяком случае в ближайший год. Просто закрытое помещение, которое не используется.
    Вопросы:
    1. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение просто по факту наличия основного средства.
    2.Если нет, то как платить налог на имущество?
    3. Если да, то регистрировать по факту приобретения или по вводу в эксплуатацию ( проводился ремонт), потом возникли некоторые финансовые сложности и думали о продаже, регистрировать обособку не было смысла.
    4. Сейчас ремонт закончен, помещение вводится в эксплуатацию. Нужно уже налог платить. Читала разъяснения о том, что если нет рабочих мест, то регистрировать обособку не надо. А налог тогда как платить? Прошу прощения, возможно я не совсем разбираюсь в вопросе, но я так полагаю, что налог на имущество платится по месту его нахождения? Или это не всегда так?

    Помогите пожалуйста разобраться. Большое спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось tonsa; 13.11.2020 в 05:42.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    1. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение просто по факту наличия основного средства.
    Нет.
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    2.Если нет, то как платить налог на имущество?
    Он платится по месту нахождения недвижимости, вне зависимости от того, есть у вас в этом месте ОП или нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Нет.

    Он платится по месту нахождения недвижимости, вне зависимости от того, есть у вас в этом месте ОП или нет.
    Большое спасибо за ответ. Я не понимаю, как заполнить декларацию, мне думается там надо указывать регистрацию налоговой, а регистрации по месту нахождения нет. Во всяком случае декларация не заполняется. И второй вопрос - как налоговая разнесет этот налог, если нас нет у нее в базе.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    мне думается там надо указывать регистрацию налоговой, а регистрации по месту нахождения нет.
    она есть, только вы ее не знаете, ну как суслики )) При приобретении вами недвижимости данные из Росреестра автоматически передаются в ИФНС по месту нахождения имущеста, и ему присваивается КПП. Эту информацию можно увидеть в личном кабинете на налог.ру
    И сдавать декларацию, и платить налого надо туда.
    Еще надо узнать, не платится ли налог по этому помещению с кадастровой стоимости.

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Во всяком случае декларация не заполняется.
    Это уже технический вопрос в программе, надо добавлять регистрацию.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    она есть, только вы ее не знаете, ну как суслики )) При приобретении вами недвижимости данные из Росреестра автоматически передаются в ИФНС по месту нахождения имущеста, и ему присваивается КПП. Эту информацию можно увидеть в личном кабинете на налог.ру
    И сдавать декларацию, и платить налого надо туда.
    Еще надо узнать, не платится ли налог по этому помещению с кадастровой стоимости.


    Это уже технический вопрос в программе, надо добавлять регистрацию.
    Большое спасибо! Т.е. мы обособку не регистрируем, а имущество и так "прикручено" к налоговой по месту нахождения, т.е. они его видят и налог разнесут куда надо.

    В 1С я полагала, что регистрация вводится если обособка, а так получается, что в налоговой не зарегистрированы, а регистрацию я заполню, или имеется в виду, что это регистрация имущества в налоговой? А отчет тогда куда сдавать?



    Спасибо

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    В 1С я полагала, что регистрация вводится если обособка, а так получается, что в налоговой не зарегистрированы, а регистрацию я заполню, или имеется в виду, что это регистрация имущества в налоговой?
    зависит от вашей программы. В принципе, можно и как обособку, программе какая разница. М.б. удобнее будет заполнить в той программе, в которой отправляете отчетность, или в каком-нибудь Налогоплательщике ЮЛ.

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    А отчет тогда куда сдавать?
    туда, где имущество.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зависит от вашей программы. В принципе, можно и как обособку, программе какая разница. М.б. удобнее будет заполнить в той программе, в которой отправляете отчетность, или в каком-нибудь Налогоплательщике ЮЛ.


    туда, где имущество.
    Большое спасибо за помощь! Если я правильно поняла, чтобы сдать отчет не надо регистрировать обособку, достаточно того, что в налоговой имущество зарегистрировано? Я просто не совсем понимаю, как сдавать отчет и платить налог, если нас в налоговой нет на учете.

    Спасибо!

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Я просто не совсем понимаю, как сдавать отчет и платить налог, если нас в налоговой нет на учете
    на учете организация может стоять в других налоговых не только при наличии обособки, но по другим основаниям, наличие имущества - одно из них. Или, например, у ИП обособок нет, а как плательщик ЕНВД он может стоять на учете в других ИФНС.
    Посмотрите в личном кабинете, и увидите, что на учете в той ИФНС вы стоите.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Я имею в виду, что мы же заявление никакое не подавали, а ип на енвд вроде подают же заявление на постановку по ЕНВД, нет? Я не в том смысле, что нет обособки, а то, что мы никак не заявляли в налоговую, там же лицевой счет должен быть наш, ну или как там это называется, учет налогов. Мы никак не заявляли, а нас поставили на учет. ну и хорошо. Просто до меня это не сразу дошло, я полагала, что нужно заявление

    Большое спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось tonsa; 14.11.2020 в 21:44.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    мы же заявление никакое не подавали
    вашего заявления не нужно, достаточно сведений из Росреестра
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    При приобретении вами недвижимости данные из Росреестра автоматически передаются в ИФНС по месту нахождения имущества
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вашего заявления не нужно, достаточно сведений из Росреестра
    Большое спасибо за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •