×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Премия ежемесячная

    Добрый день всем Форумчанам!
    Нужна помощь в настройке расчета премии.
    Премия, как и ЗП , начисляется последним днем месяца, а в 2-НДФЛ попадает в следующий месяц, почему?
    Пример:
    начисление ЗП 31 число = 300,00
    начисление Премии 31 число = 200,00
    выплата в один день и по одной ведомости.
    Результат: Свод по ЗП за месяц = ЗП+премия = 500,00
    А в 2 НДФЛ ЗП в октябрь попадает, а премия в ноябрь.
    Где надо посмотреть?
    Подскажите пожалуйста...
    Заранее спасибо...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в 2-НДФЛ попадает в следующий месяц, почему?
    потому что наверное Вы её выплачиваете в след месяце. верно?
    а куда Вы её хотели бы ещё впихнуть?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Премия, как и ЗП , начисляется последним днем месяца,
    это в бухгалтерском учёте

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в 2-НДФЛ попадает в следующий месяц,
    а 2-НДФЛ составляется по данным налогового учёта
    а для нагологового учёта датой фактического получения дохода в отношении премии - дата фактической её выплаты

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где надо посмотреть?
    ну там где Вы это увидели. Вы же вопрос задаёте, значит увидели это. или....?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 12.11.2020 в 15:04.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    потому что наверное Вы её выплачиваете в след месяце. верно?
    а куда Вы её хотели бы ещё впихнуть?

    это в бухгалтерском учёте


    а 2-НДФЛ составляется по данным налогового учёта
    а для нагологового учёта датой фактического получения дохода в отношении премии - дата фактической её выплаты


    ну там где Вы это увидели. Вы же вопрос задаёте, значит увидели это. или....?
    большое спасибо.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, поставьте этой премии в её настройке (в какой-то программе?) код НДФЛ 2000, а не 2002, и будет она считаться как остальная зарплата.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    поставьте этой премии в её настройке (в какой-то программе?) код НДФЛ 2000, а не 2002, и будет она считаться как остальная зарплата.
    ! Исключительно рискованный совет (чреватый в том числе и штрафами), тем более, если не знаешь, о какой программе идет речь.

    Коды доходов определяют не только дату фактического получения дохода, но могут влиять (в зависимости от программы) и на другие вещи, например, расчет среднего заработка (штраф за его занижение - до 50000 руб. на юр.лицо, до 20000 руб. на физика).

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Исключительно рискованный совет (чреватый в том числе и штрафами)
    штрафами в данном случае за что?

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Коды доходов определяют не только дату фактического получения дохода, но могут влиять (в зависимости от программы) и на другие вещи, например, расчет среднего заработка
    каким образом код дохода ежемесячной премии (а имеется ввиду явно премия за трудовые показатели) повлияет на средний заработок?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    штрафами в данном случае за что?
    Один из вариантов (за что) я привел в том же сообщении ниже.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    каким образом код дохода ежемесячной премии (а имеется ввиду явно премия за трудовые показатели) повлияет на средний заработок?
    Я не писал, что код дохода "повлияет", я написал "может повлиять". На что именно - надо спрашивать разработчиков.

    Каким образом?
    Например, таким же, о каком написал выше GSokolov:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    премия будет считаться как остальная зарплата
    Но премии, согласно ПП 922, учитываются в СЗ не так, как зарплата.

    В целом это пока беспредметный разговор, так как мы не знаем, о какой программе идет речь, но даже если б знали, потребовалось бы знать "тонкости реализации", то есть на что именно влияет код дохода в данной программе.

    Если это "просто символы", то совет поменять "2002" на "2000" бесполезен, а если за символами скрывается некая "функциональность", то надо знать все детали - то есть на что именно повлияет подобное изменение кода. А то может получиться - нос вытащил, хвост увяз.

    Не зная всего этого, давать подобные советы я бы не рискнул (говорю вам как "писатель" программ).

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но премии, согласно ПП 922, учитываются в СЗ не так, как зарплата.
    Хорошо, читаем п. 15 ПП 922:
    ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
    И что здесь не позволяет считать ежемесячные премии, причём относящиеся к начисленным в соответствии со ст. 129 ТК РФ, а не 191, как начисленные в месяце расчётного периода? Тут вопрос исключительно в отнесении такого вида премии или к оплате труда в качестве стимулирующих выплат по ст. 129 и входящих в систему оплаты труда по п. 2 ПП 922 или к поощрению работника за добросовестный труд работодателем по ст. 191 из раздела Дисциплина труда ТК РФ, прямо к понятию заработной платы из ст. 129 раздела Оплата и нормирование труда ТК РФ не относящиеся и поэтому дающие Минфину простор для измышлений, но исключительно в части налогообложения. И если ежемесячная премия постоянно начисляется и выплачивается вместе с зарплатой как её составная часть, пусть и изменяющаяся, имеет все признаки стимулирующей выплаты по ст. 129 ТК РФ, то и относиться она должна к оплате труда в т.ч. и по п.2 ст. 232 НК РФ.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если это "просто символы", то совет поменять "2002" на "2000" бесполезен, а если за символами скрывается некая "функциональность", то надо знать все детали - то есть на что именно повлияет подобное изменение кода
    Это не просто символы, а указатели на то, как налоговикам учитывать дату получения дохода и налоги по НДФЛ. Но никак не на средний заработок, который к самому НК РФ никакого отношения не имеет. Неплохо было бы изначально знать "функциональность" этих символов, в т.ч. и разработчикам программ, чтобы не плодить негодные к использованию программы.

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ну тут ещё хорошо бы знать все нюансы о конкретно самой этой премии в конкретном предприятии
    из вводных даннных прозвучавших в вопросе трудно сейчас сказать к какому коду она должна относиться: к 2000 или 2002
    из того что возможно прочесть - я бы относил на 2002
    поэтому в своём ответе и сказал что
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    для нагологового учёта датой фактического получения дохода в отношении премии - дата фактической её выплаты
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это не просто символы, а указатели на то, как налоговикам учитывать дату получения дохода и налоги по НДФЛ.
    Я смотрю, вы готовы обсуждать этого сферического коня в вакууме до бесконечности.

    Но достаточно сравнить количество вариантов учета даты получения дохода с количеством кодов, чтобы понять, что коды нужны не только для этого.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неплохо было бы изначально знать "функциональность" этих символов
    В сами коды никакой функциональности не заложено - они просто являются "сокращенным наименованием" соответствующих видов доходов (см. Приказ ФНС от 10 сентября 2015 г. N ММВ-7-11/387@).
    Поэтому если вы премию обзываете зарплатой, то должны быть готовы к тому, что она будет считаться зарплатой везде, а не только там, где бы вам хотелось.

    PS
    А в каком документе кодам дохода назначается "функциональность"?
    Последний раз редактировалось waw; 13.11.2020 в 12:21.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Ради интереса набрал "Что означают коды НДФЛ" в Гугле - первой ссылкой получил мнение юриста по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям некоего Алексея Крайнева на сайте buhonline ru, которое странным образом пересекается с озвученным мною выше.
    Есть там и и про штрафы, и даже про расчет СЗ.
    Такие ссылки здесь давать нельзя, но если интересно - найдёте.

    Вот его мнение о кодах для премий из той же статьи:
    А вот премии для цели кодировки доходов заработной платой не признаются, хотя и названы в статье 129 ТК РФ как часть оплаты труда. Более того, премии отражаются в регистрах налогового учета и в справках 2-НДФЛ тремя различными шифрами.

    Основной код - 2002. Он используется в отношении премий, которые удовлетворяют одновременно трем условиям:

    - выплата производится не за счет прибыли, целевых поступлений или средств специального назначения;
    - выплата предусмотрена нормами законодательства, трудовым или коллективным договором;
    - основанием для выплаты являются определенные производственные результаты или иные подобные показатели (т.е. показатели, связанные с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей). Это обстоятельство должно подтверждаться приказом о выплате премии.
    На мой взгляд, в совете GSokolov'a плохо то, что давался он с использованием неверной логики - не тип дохода надо подбирать под дату его фактического получения, а дата определяется (если определяется) типом.
    Тип - первичен, дата - вторична. И премия остается премией независимо от этой даты - достаточно почитать соответствующий Приказ.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    не тип дохода надо подбирать под дату его фактического получения, а дата определяется (если определяется) типом.
    на самом деле надо не теоретизировать, а практику изучать, в данном случае инструкцию к программе - там где-то галочку в начислении премии надо поставить, и премия вместе со своим кодом 2002 будет попадать в 6-НДФЛ как зарплата.
    И узнала я это тоже по первой открывшейся ссылке.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И узнала я это тоже по первой открывшейся ссылке.
    А название программы, о которой здесь идет речь, вы тоже определили по этой ссылке?
    Такое впечатление, что в мире нет других программ, кроме вашей, или вы экстрасенс.

    Но сам принцип верный, который я уже озвучил выше немного другими словами:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    надо спрашивать разработчиков программы.
    Но для этого надо хотя бы знать, что это за программа.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    премия вместе со своим кодом 2002 будет попадать в 6-НДФЛ как зарплата.
    Я не знаю, что скрывается за фразой "попадать в 6-НДФЛ как зарплата", но в "задании" речь шла о форме 2-НДФЛ.

    PS
    Добавлю только, что изменить одну из настроек типа дохода (поставить галку), совсем не то же самое, что изменить сам тип. А именно против этого искусственного изменения я и возражал в #5.
    Последний раз редактировалось waw; 13.11.2020 в 15:32.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что скрывается за фразой "попадать в 6-НДФЛ как зарплата", но в "задании" речь шла о форме 2-НДФЛ.
    бухгалтера поймут, принцип у этих форм одинаковый.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А название программы, о которой здесь идет речь, вы тоже определили по этой ссылке?
    как показывает практика, если автор вопроса не называет программу - это 1С
    А если не называет город - это Москва
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бухгалтера поймут, принцип у этих форм одинаковый.
    Опять же - даже если принцип форм одинаковый, ничто не мешает в конкретной программе иметь свои настройки для каждой отдельной формы.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    как показывает практика, если автор вопроса не называет программу - это 1С
    А моя практика свидетельствует, что если пользователи не называют программу, то подразумевают ту, в которой работают.
    А 1С получается лишь потому, что это самая распространенная сейчас программа. Но так было не всегда.

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, что обозначают коды дохода, нужно пялиться не в Гугл с его непонятными псевдоавторитетами, выдумывающих свои какие-то условия кодировки, а в первичный нормативный документ Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@, где сказано про код дохода 2000 следующее:
    Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание, денежное довольствие, не подпадающее под действие пункта 29 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера)
    И где Вы увидели, что ежемесячная премия, прописанная в системе оплаты труда (само слово "ежемесячная" об этом говорит), а не выплаченная отдельно в качестве поощрения работника, не является вознаграждением за выполнение трудовых и иных обязанностей? Тогда почему этой премии нельзя присвоить код 2000?
    Просто русский язык многогранен и слово "премия" может употребляться (и употребляется) в разных смыслах. Именно смысл и нужно искать, а не мудрствовать лукаво.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А моя практика свидетельствует, что если пользователи не называют программу, то подразумевают ту, в которой работают.
    нет, как правило, те, кто работает не в 1С, осознают, что программ для ведения учета, как минимум, несколько разных.
    Как и жители не Москвы знают, что городов больше, чем один.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    что обозначают коды дохода, нужно пялиться не в Гугл с его непонятными псевдоавторитетами, выдумывающих свои какие-то условия кодировки, а в первичный нормативный документ
    Если это ответ на мой вопрос:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А в каком документе кодам дохода назначается "функциональность"?
    то что-то в нем я не увидел разницы, касающейся даты фактического получения доходов.

    Заодно отвечу на ваш предыдущий вопрос:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И что здесь не позволяет считать ежемесячные премии, причём относящиеся к начисленным в соответствии со ст. 129 ТК РФ, а не 191, как начисленные в месяце расчётного периода?
    После того, как используя многогранность русского языка вы перестали считать премию премией, разработчик проги вправе перестать считать эту премию согласно пункту 15 ПП 922.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Тогда почему этой премии нельзя присвоить код 2000?
    Это вопрос не мне - я не знаю, чем руководствовались авторы, когда выделяли премии в отдельные виды дохода.
    Но понимаю, что если какой-то доход подходит под несколько кодов, и он проходит в Приказе о премировании, то это премия, и остается лишь выбрать подходящий для нее код из набора имеющихся.
    -------------

    Ну, и наконец, я не писал, что нельзя присвоить этой премии код 2000 - я назвал этот совет рискованным, а позже объяснил, почему.
    Вы с этим не согласны и тоже объяснили, почему.
    Нормальный обмен мнениями.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, как правило, те, кто работает не в 1С, осознают, что программ для ведения учета, как минимум, несколько разных.
    Тут дело не в знаниях о количестве существующих программ - просто человек, когда описывает свою проблему, многие вещи опускает "как само собой разумеющееся" - он постоянно в этом варится, привык, и не задумывается, что "не у всех так же".

    Он не знает, что существенно для решения его проблемы, и о чем надо сообщить, а что нет.
    И таких людей на форумах обычно большинство, ведь более подготовленные (во всех смыслах) способны решить подобные проблемы самостоятельно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Как и жители не Москвы знают, что городов больше, чем один.
    Я - житель Москвы (с рождения), но благодаря спорту оцениваю свои знания городов (да и географии в целом) выше среднего.
    Краем уха довелось слышать и про Ленинград - в середине 80-х в Вильнюсе присутствовал на матче Жальгириса с Зенитом - тогда в первый раз и узнал о его существовании из кричалок литовских фанатов - "Namo, namo! Zenitas namo!".

  21. #21
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    "раскричались" все, кроме анонима

    подозреваю речь идет о 1С)) - там если поставить в начислении премии "вместе с зарплатой" - программа относит в мес начисления премию, если поставить в "межрасчетный период" - программа отразит премию в мес выплаты - соответственно уберет из расчета среднего (попалась один раз - не проследила)

  22. #22
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    "Это вопрос не мне - я не знаю, чем руководствовались авторы, когда выделяли премии в отдельные виды дохода.
    Но понимаю, что если какой-то доход подходит под несколько кодов, и он проходит в Приказе о премировании, то это премия, и остается лишь выбрать подходящий для нее код из набора имеющихся."


    WAW -согласна! еще за 2-НДФЛ точно оштрафуют, за несоотвествие кодов

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    еще за 2-НДФЛ точно оштрафуют, за несоотвествие кодов
    Каждый год проверяют НДФЛ в выездной (из-за задолженностей) и ни разу не оштрафовали за коды, хотя у нас все премии, обозначенные в КД, стоят с кодом 2000. Да и и вообще за это не штрафуют, только в том случае, если это приводит к занижению налоговой базы.
    Минфин же зачем код 2002 ввёл и вообще всю эту бодягу с премиями затеял? Чтобы пораньше получить налог, если премия выплачивается в течение месяца, а начисляется в конце и удержание только при следующей выплате. Здесь же совсем другая ситуация - начисление раньше выплаты, выгоды бюджету никакой от обратного нет, поэтому и рисков обозначить такую, как у ТС, ежемесячную премию кодом 2000 ИМХО тоже.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    "раскричались" все, кроме анонима
    да он увидел первый ответ. Вроде как по логике подходит, ну и больше ничего и не ищет и не ожидает больше никакого "разглагольствования".
    Обычное состояние - большниство Анонимов так и заходят: открыл, задал вопрос, первое сообщение увидел и больше ему ничего не надо. Ну максимум - уточняющий вопрос чуть своими словами, правильно ли он понял мысль того первого ответившего.
    А то что уже начинают рассуждать второй-третий буквально 10 минут спустя - уже мимо идут. Это уже ДЛЯ СЕБЯ другие постоянные участники форума "полируют"
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Всем большое спасибо, просто не могла ответить раньше, на БЛ была.
    Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.15.67)

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если конкретно в ЗУП 3.1, то в меню Настройка, - Начисления, выбираем вашу Ежемесячную премию и на вкладке Налоги, взносы, бухучёт ставим код 2000. Можете, конечно и код 2002 оставить и захламлять 2-НДФЛ лишними записями дохода, но поставить там Категорию дохода Оплата труда, тогда тоже будет учитываться как и зарплата, по концу месяца начисления, однако уточнения даты получения дохода могут быть лишь после выплаты зарплаты.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •