×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    69

    Печатать документы через ЭДО (Диадок)

    Добрый день.
    Кто получает документы от поставщиков через ЭДО вы печатаете документы, подшиваете в папки?
    У нас очень много документов, в месяц по 3-4 толстые папки короны, 4 компании. Очень много времени и бумаги тратим на печать и подшивание этих документов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от katya091 Посмотреть сообщение
    Кто получает документы от поставщиков через ЭДО вы печатаете документы, подшиваете в папки?
    я распечатываю потому, что мне так удобно и у меня входящих немного. Но это совсем не обязательно делать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    я тоже распечатываю, тк так удобнее, но можно хранить в эл виде с ЭЦП
    у меня каждый квартал входящих по папке набирается, из них 1/30 (наверно) только с ЭЦП

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    все документы по ЭДО сохраняю в отдельную папку со всеми подписями. надо, наверное, еще флешку завести для этих целей

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    все документы по ЭДО сохраняю в отдельную папку со всеми подписями. надо, наверное, еще флешку завести для этих целей
    а разве в личном кабинете они не хранятся и так ?

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а разве в личном кабинете они не хранятся и так ?
    а если вам отключат личный кабинет?
    я распечатываю только сч ф - так удобнее книгу покупок проверять - акты -нет

    копии храним на сервере и еще на 2 дисках архивах

    вот из диадока куча файлов еще скачивается - вот они нужны? или только печатная копия документов?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    а если вам отключат личный кабинет?
    почему его вдруг должны отключить?

    у меня было закрытие в одном кабинете и открытие в новом. так там можно сразу все документы выгрузить было до закрытия

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему его вдруг должны отключить?
    один маленький ИП не распечатывал банковские выписки, а потом закрыл счет в банке, спустя некоторое время потребовались платежки), и пришлось этому ИП ехать в банк и уже за денежку все распечатывать.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    один маленький ИП не распечатывал банковские выписки, а потом закрыл счет в банке, спустя некоторое время потребовались платежки), и пришлось этому ИП ехать в банк и уже за денежку все распечатывать.
    нет, ну при закрытии понятное дело, что надо скачивать документы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    вот из диадока куча файлов еще скачивается - вот они нужны? или только печатная копия документов?
    я всю кучу скачиваю.
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    один маленький ИП не распечатывал банковские выписки, а потом закрыл счет в банке, спустя некоторое время потребовались платежки), и пришлось этому ИП ехать в банк и уже за денежку все распечатывать.
    был случай - в 2011 году при создании вступили в сро, заплатили вступительный взнос. а в 2019 году это сро накрылось, и мы вступили в новое, а из старого сро деньги должны были вернуть. хорошо, что были распечатаны из клиент-банка (и еще не уничтожены - значит вообще не надо ничего уничтожать, все хранить) все выписки и все платежки к этим выпискам. В банке на наших платежках синюю печать поставили и 700 тыс. нам вернулись. А так бы не знай, в банке тоже - ох, прошло больше трех лет, может найдем, может не найдем. за это время клиент-банк три раза поменялся, архивов в нем не сохранилось.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    был случай - в 2011 году
    это ж сколько надо барахло всякое хранить
    вот и ответ на вопрос топика

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему его вдруг должны отключить?
    Ну например, вы захотите сменить оператора. Лучше заранее быть готовым, выгрузка документов за несколько лет не самое приятное развлечение

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    В наше время вероятность вируса или программного сбоя выше, чем вероятность порчи бумажки.
    Я бы рекомендовала хотя бы при помощи какого-нибудь виртуального принтера перекидывать документы в формат pdf и хранить на компютере и флешке (возможно, даже не одной). Потому как программы меняются, обновляются и не факт, что через 3-5 лет вы сможете найти и выгрузить нужный документ. Банки закрываются, реорганизуются, потом следов не найдёшь.
    А налоговая скоро будет доки по делам 10-15-тилетней давности запрашивать, что им ваши сроки давности в 3 года... И всё вне рамок налоговых проверок.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну например, вы захотите сменить оператора. Лучше заранее быть готовым, выгрузка документов за несколько лет не самое приятное развлечение
    у меня при смене ЛК все документы за все годы выгрузились весьма быстро.

    но хранить электронно на диске, а не в ЛК, большого смысла не вижу.

    для себя многие документы печатаю на бумаге, так удобнее в них рыться при сверках/проверках.
    отчётность тоже какую-то печатаю на бумаге, но не всю

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    В наше время вероятность вируса или программного сбоя выше, чем вероятность порчи бумажки.
    Я бы рекомендовала хотя бы при помощи какого-нибудь виртуального принтера перекидывать документы в формат pdf и хранить на компютере и флешке (возможно, даже не одной). Потому как программы меняются, обновляются и не факт, что через 3-5 лет вы сможете найти и выгрузить нужный документ. Банки закрываются, реорганизуются, потом следов не найдёшь.
    А налоговая скоро будет доки по делам 10-15-тилетней давности запрашивать, что им ваши сроки давности в 3 года... И всё вне рамок налоговых проверок.
    Диадок прекрасно сам формирует pdf'ы, без доп. конвертации. Вот их и хранить - естественно, в нескольких местах. Бумагу переводить только в отдельных случаях, когда это действительно необходимо.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Для электронных документов в приказе обозначены следующие обязательные условия хранения:

    в организации должно быть не менее двух экземпляров каждой единицы хранения электронных документов, которые находятся на разных физических устройствах;
    компания должна иметь технические и программные средства для воспроизведения, копирования, перезаписи электронных документов, контроля их физического и технического состояния;
    компании нужно обеспечить надежный режим хранения электронных документов, который исключает их утрату, несанкционированную рассылку, уничтожение или искажение содержания.


    Это Приказ Министерства Культуры РФ от 31 марта 2015 г. № 526. Минфин России документом № ПЗ-13/2015 сообщил, что придерживаться этих правил при организации хранения электронных документов бухгалтерского учета (в том числе первичных учетных документов), подписанных электронной подписью, должны и представители бизнеса.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    не печатаем, отдельно никаких манипуляций не производим. Зачем тогда вообще ЭДО надо, если еще и печатать? Бухгалтер должен быть дотошным, но не патологически. у нас Крупнейшее предприятие.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас Крупнейшее предприятие.
    а расскажите пож-та, как ведете архив ЭДО.
    мне, например, с бумаги проще заносить. у вас автоматом в программу загружается?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а расскажите пож-та, как ведете архив ЭДО.
    мне, например, с бумаги проще заносить. у вас автоматом в программу загружается?
    что то автоматом настроено, это в основном товары, услуги руками заносим. Иногда конечно печатаем (если кто то из девочек сидит в другом кабинете, а документ уже открыл другой сотрудник), но это не обязательно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •