×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Отменить пункт тарифов по ст. 168 ГК РФ

    Добрый день. Прошу помощи.
    Сужусь с банком. Суть спора в том, что при заключении договора мною была оплачена комиссия банка за РКО за год вперед (за 12 месяцев обслуживания) Через 5 месяцев я расторг договор и попросил банк вернуть мне деньги за неотработанные им услуги, на что банк сослался на пункт тарифа, в котором указанно, дословно: “ в соответствии с Тарифами Банка, в случае закрытия счета/отключения пакета услуг до истечении оплаченного периода, возврат Клиенту полученного Банком вознаграждения не производится.” Т.е. банк открыто прописал в условия договора, что банк имеет право не возвращать клиенту неотработанный им аванс!
    В исковом заявлении на основании 168 ГК РФ (Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой) прошу суд признать пункт тарифа Банка недействительным и взыскать сумму неотработанного аванса как неосновательное обогащение.
    Судья задал мне вопрос: каким нормам материального права противоречит указанный пункт тарифов (Я так понял это необходимо в качестве основания применения 168 статьи ГК РФ)
    Я поговорил с адвокатом, и мы составили ответ:
    Считаю, что (независимо на каком этапе взаимоотношений по договору Банк ввел условие в тарифный план) право банка предусматривающее возможность взимать с заказчика услуг денежные средства не оказывая взамен никакие услуги является заведомо недобросовестным осуществлением его гражданских прав и не допускается в соответствии с п.1 ст. 10 ГК РФ, а также противоречит основным началам гражданского законодательства (п. 4 ст.1 ГК РФ. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения).
    Согласно п.2 ст.10 2. ГК РФ. в случае несоблюдения требований, предусмотренных п.1 ст. 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. В связи с этим, прошу суд отказать Ответчику применять право взимания денежных средств за не оказанные услуги (фактически являющимися неосновательным обогащением), отменить данный пункт тарифов на основании ст. 168 ГК РФ, взыскать в пользу ***меня*** сумму неосновательного обогащения.
    НО СУДЬЕ ЭТОГО МАЛО!!! Он сказал, что это общие статьи и чтоб я привел что-то более аргументированное… Опять вернулся к вопросу: КАКИМ НОРМАМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА ПРОТИВОРЕЧИТ УКАЗАННЫЙ ПУНКТ ТАРИФОВ
    По этой причине я обращаюсь к Вам! Помогите! Что мне еще привести в качестве аргумента? Какие нормы материального права нарушаются, если в договоре открыто прописывается: ДЕНЬГИ Я ВОЗЬМУ, НО В ЗАМЕН УСЛУГУ ОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ!
    PS: На данный момент (не знаю связано ли это с моим судебным разбирательством) банк ИЗМЕНИЛ тарифы, убрав из него данный пункт. Вернее он его переделал таким образом, что теперь комиссия не возвращается за оказанные услуги…
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Алексей Наговицын; 02.11.2020 в 23:00.

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Последний раз редактировалось Wellia; 05.11.2020 в 18:22. Причина: дублирование

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Алексей Наговицын, Договор банковского счета?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    тут через неосновательное обогащение не получится зайти т.к. сделка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Алексей Наговицын Посмотреть сообщение
    при заключении договора мною была оплачена комиссия банка за РКО за год вперед (за 12 месяцев обслуживания) Через 5 месяцев я расторг договор и попросил банк вернуть мне деньги за неотработанные им услуги
    Статья 1102 ГК, неосновательное обогащение

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    тут через неосновательное обогащение не получится зайти т.к. сделка
    поясните, пожалуйста

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Алексей Наговицын Посмотреть сообщение
    На данный момент (не знаю связано ли это с моим судебным разбирательством) банк ИЗМЕНИЛ тарифы, убрав из него данный пункт. Вернее он его переделал таким образом, что теперь комиссия не возвращается за оказанные услуги…
    Не исключено, что подобное дело у этого банка уже было, и было недавно, поэтому-то и появились некоторые изменения в договоре
    Посему: проверьте все судебные дела этого банка за последние 3-6 месяцев ... - много, но, вполне возможно, вы найдёте развёрнутый и полный ответ

  8. #8
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Алексей Наговицын, Возможно, подойдет ст. 782 ГК (если рассматривать РКО как услугу) или можно применить по аналогии через ст. 6 ГК РФ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •