×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Nik11
    Гость

    вычет по НДФЛ

    Добрый день!

    Работник устроился на работу в последний день месяца, отработал 1 день. До этого с начала года не работал нигде. Заявление на вычет на 2 детей написал (итого вычет 2800).
    Начисленная за день з/п 1200.

    В текущем месяце НДФЛ не начислила.
    В следующем месяце вычет будет 2800 или нарастающим 2800+(2800-1200)=4400 ?

    Подскажите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Nik11 Посмотреть сообщение
    В следующем месяце вычет будет 2800 или нарастающим 2800+(2800-1200)=4400 ?
    так что бы нарастающим с начала года было 2800+2800
    он имеет право на полный вычет в каждом месяце , не зависимо от отработанных дней
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.11.2020 в 17:18.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Nik11
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так что бы нарастающим с начала года было 2800+2800
    он имеет право на полный вычет в каждом месяце , не зависимо от отработанных дней
    то есть если он устроился на работу в сентябре, а до этого нигде не работал, то вычет в октябре можно делать (2800*10 - 1200 за сентябрь)=26800?

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Nik11 Посмотреть сообщение
    а до этого нигде не работал, то вычет в октябре можно делать (2800*10 - 1200 за сентябрь)=26800?
    это он пусть сам возмещает из наложки. Говорят, что возможно

    Цитата Сообщение от Nik11 Посмотреть сообщение
    если он устроился на работу в сентябре, а до этого нигде не работал, то вычет в октябре можно делать
    он имеет право на 2800 за сентябрь
    и 2800 за октябрь
    итого за эти 2 месяца 5600

    если в сентябре получилось предоставить только 1200, то в октябре предоставляется 2800+2800-1200
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Nik11
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это он пусть сам возмещает из наложки. Говорят, что возможно


    он имеет право на 2800 за сентябрь
    и 2800 за октябрь
    итого за эти 2 месяца 5600

    если в сентябре получилось предоставить только 1200, то в октябре предоставляется 2800+2800-1200
    Спасибо.

    А в 6-НДФЛ, если ещё был работник по договору ГПХ, в разделе 1 показывать общую сумму доходов и налога (включая по ГПХ) или нет?

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Общую.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    он устроился на работу в сентябре, а до этого нигде не работал
    Может, не работал, а может, работал (и даже продолжает где-то работать!) и даже вычеты получал - это лишь вопрос доверия к его словам.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Может, не работал, а может, работал (и даже продолжает где-то работать!) и даже вычеты получал - это лишь вопрос доверия к его словам.
    Для этого в заявлении он пишеь, что " в 2020 г. нигде не работал и доходов не получал", а иначе- справка 2-НДФЛ нужна, может он миллилн заработал и никаких вычетов ему не положено.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это он пусть сам возмещает из наложки. Говорят, что возможно
    Врут. Если доходов не было, то и вернуть ничего нельзя.

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Врут. Если доходов не было, то и вернуть ничего нельзя.
    ну это если совсем весь год не было
    а если доход был, то по смыслу НК имеет право на вычет весь год...
    конечно полностью не уверен что получится и скорее всего что нет. Да и по душе - против такого.
    Как то лет 10 назад и раньше даже считал что в том месяце когда нет дохода, то и вычета быть не должно, даже если чел числится работником, просто у него этот месяц без начисленного дохода оказался, отпуск например. Вот так , получается, людёв обманывал (не хороший я)
    Но у нас же законы так пишут, что как хошь, так и читай.
    Но помнится в каком то журнале были рассуждения про то что вернуть можно.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    то по смыслу НК имеет право на вычет весь год...
    где это написано? если работал, но не было доходов, тогда-да.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Сообщение от Arhimed0
    то по смыслу НК имеет право на вычет весь год...

    где это написано?
    В НК РФ и написано. "За каждый месяц налогового периода" это и есть за весь год. Другое дело, что налоговый агент не может предоставить вычеты за предыдущие месяцы при поступлении на работу не с начала года, если у него нет доказательств того, что работник не получал вычеты в другом месте (требование предоставить 2-НДФЛ в ст. 217 НК РФ). Если он где-то их получал, то нужна 2-НДФЛ. Выбор налогового агента, где он должен получать вычет в налоговом периоде, лежит на самом налогоплательщике и он сам несёт ответственность за этот выбор. Поэтому если он в заявлении укажет, чтобы вычет предоставлялся с января и обоснует это тем, что в этом году у него не было налогового агента, у которого получал вычеты, что подтверждается трудовой книжкой (сведениями о ТД), то, в принципе можно предоставить вычеты за все месяцы года в пределах дохода. Это и письмо ФНС от 30.07.09 N 3-5-04/1133@ подтверждает. Если работник на предоставлении вычета с января не настаивает, то предоставлять вычеты лучше с месяца поступления на работу, так спокойнее.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    обоснует это тем, что в этом году у него не было налогового агента, у которого получал вычеты, что подтверждается трудовой книжкой (сведениями о ТД)
    Что бы ни было написано или не написано в трудовой книжке, она не может ничего подтвердить - ни наличие, ни отсутствие налогового агента.

    Но если при наличии записи в ТК еще можно хотя бы с достаточной вероятностью предположить, что работник - не дурак и заявление на вычеты писал, то при отсутствии записей в ТК нет никаких оснований (кроме слов самого работника) считать, что он нигде не работал, а следовательно, и вычетов не получал.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, у нас как-то все забывают о презумпции невиновности и в лучших традициях 30-х годов прошлого века имеют привычку подозревать во всех смертных и не очень грехах. А между тем, повторю, НК РФ недвусмысленно говорит о том, что выбор налогового агента, где налогоплательщик получает вычеты, лежит на нём самом и ответственности за этот выбор налоговый агент не должен нести. Если нет подтверждений наличия налогового агента, то в чём сомнения? В недобросовестности налогоплательщика, скрывающего факт наличия получения вычетов у другого налогового агента? Но где подтверждения, что этот агент существовал? Тогда бремя доказательства недобросовестности должно лежать на тех, кто предъявляет претензии. Здесь просматривается явное злоупотребление правом. Это как с тем же "новичком" - доказательств никаких, никто его не видел (кроме сильно секретных "экспертов"), но обвинений в его применении и санкций выше крыши. Единственное, что может налоговый агент, так это потребовать на основании НК РФ справку 2-НДФЛ для предоставления вычетов, если есть подтверждения, что такой налоговый агент, предоставлявший вычеты, существовал. Тотальное недоверие - вот характеристика современной эпохи.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    waw, вот поэтому, можно сказать ... "по негласному соглашению" мы и не берём в расчёт другие месяцы в которые мы этого работника "не знали"

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но если при наличии записи в ТК еще можно хотя бы с достаточной вероятностью предположить, что работник - не дурак и заявление на вычеты писал,
    ничего нельзя предположить!
    99% работников с которыми я сталкивался приходя на работу кроме заявления о приёме ничего не пишут и мочат как рыба об лёд.
    Я выжидаю 2-3 недели, надеюсь, что может он не сразу ко мну в бух-ию собирается... тишина.
    Потом уже я (!) гоняюсь за ним и начинаю выяснять есть ли у него дети, что при наличии оных у него будет меньше налога, что мне надо бы знать какой по счёту это у него ребятёнок, учится или не учится.....
    При этом на меня смотрят с таким видом, словно это я чисто для собственных интересов лезу в его частную жисть, выпытываю какие-то "интимные подробности", ведь может и двойной вычет можно было бы....

    В общем изо всех работников, которые прошли "через мои руки" в качестве бухгалтара 99% предоставленных вычетов - это чисто МОЯ ЛИЧНАЯ инициатива!
    я именно чуть ли не силой (!) вытребовал у него необходимые мне (!) документы , что бы иметь у себя на руках необходимые по закону документы.

    практически никто добровольно за вычетом ко мне не обращался.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    у меня тут работник есть. Больной весь, ажно штрашно.
    Пердически жалувается сколько он денех вынужден тратить на всякие лечения и лекарства.
    Ну я ему начинаю говорить про то что 13% от всех трат можно было бы вернуть...
    Так я ещё даже не успеваю сказать о схеме этой процедуры, о сборе документов (он в принципе не может занть ни схему, ни маршрута по которому пройти нужно, ни про документы) , он мне сразу после слов "13% можно вернуть" говорит мне - "да пошёл ты нахрен со своими 13%"
    Ну я и иду... а сумма там внушительная получается.


    Другая была училась. Тоже про траты - учёба дорогая.
    Я ей - а давай возврат оформим. А она - нахрен они мне!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Тотальное недоверие - вот характеристика современной эпохи.
    Вы так много написали, хотя я возразил лишь против этого утверждения:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    у него не было налогового агента, у которого получал вычеты, что подтверждается трудовой книжкой
    Я не понимаю, как трудовая может подтвердить отсутствие налогового агента (да и его наличие), поясните.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да пошёл ты нахрен со своими 13%
    Ваша недоработка - не говорите о процентах (не все даже знают, что это такое, но считают синонимом слова "мало" ), попробуйте определить и назвать саму сумму.

    Пусть он произнесет фразу "Да пошёл ты на хрен со своими 5-10 тысячами!", а потом жалуется на нехватку средств на "всякие лечения".

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    как трудовая может подтвердить отсутствие налогового агента (да и его наличие), поясните.
    Не просто налогового агента, а НА, у которого получал вычеты. Вероятность того, что кто-то получает вычеты, работая по ДГПХ, близка к нулю, об остальном можно сделать вывод из трудовой книжки и потребовать 2-НДФЛ. Но это к вопросу недоверия словам и письменному заявлению работника о том, что вычеты у других налоговых агентов в этом году он не получал при отсутствии записей в ТД. В конце концов данные 2-НДФЛ всех НА есть у налоговиков и ничто не мешает им провести проверку на предмет одновременного получения вычетов у нескольких агентов.

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ваша недоработка - не говорите о процентах
    говорил и о суммах

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    (не все даже знают, что это такое,
    это я уже давно знаю.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пусть он произнесет фразу "Да пошёл ты на хрен со своими 5-10 тысячами!",
    кстати и такое (!) мне говорили.
    про моего больного, с ним хорошие не только деловые отношения, но просто чисто человеческие, в доверительной беседе спрашиваю, какие масштабы затрат получаются за год. Отвечает, что порядка 100 тыщ в год.
    Говорю - так ведь это 13 тыщ можно назад вернуть - практически 1,5-2 месяца будет для оплаты к следующему году!
    Ответ - нахрен они мне!
    у чела стандартная пенсия (в суммы не лез, но он обычный без привилегий) + 1,5 МРОТ зарплаты и живёт к тому же один одинёшенек.

    это про лечение - обучение.
    Со стандартными вычетами - сами знаете на какую сумму уменьшается
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вероятность того, что кто-то получает вычеты, работая по ДГПХ, близка к нулю
    Почему именно ДГПХ? - обычное совместительство.
    И это не абстрактная ситуация, а моя собственная.

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, я тоже когда-то получал вычеты по совместительству, но при этом не терял основного места работы и в трудовой книжке запись о работе была. Когда трудовая книжка была основным документом для подтверждения стажа, странно как-то оставаться на совместительстве без основного места. Да и противоречит это ст. 66 ТК РФ, хотя механизма жесткого контроля и не было предусмотрено.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    при этом не терял основного места работы и в трудовой книжке запись о работе была.
    Рад за вас, но мне повезло меньше.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    странно как-то оставаться на совместительстве без основного места. Да и противоречит это ст. 66 ТК РФ
    Поясните про противоречие, в чем оно?

    Когда человек увольняется с основного места работы, он остается без основного места.
    Вы находите это странным? - Пусть так, но такое случается сплошь и рядом, особенно, когда заработок по совместительству выше.
    ТК не запрещает человеку увольняться с основного места работы, а значит, и противоречия с ТК быть не может.

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ТК не запрещает, но само понятие совместительства подразумевает, что оно совмещается с чем-то, а трудовая книжка это основной документ о трудовой деятельности работника. Я хочу сказать, что если есть трудовая деятельность, значит для неё должен быть оформлен документ, подтверждающий её. По идее при увольнении с основного места работник должен оформиться на основном месте там, где он работал по совместительству, практически все так делают. Отсутствие стажа в трудовой книжке - последующая головная боль при оформлении на пенсию. Да и с больничными тоже. Короче, наличие основного места в первую очередь полезно для самого работника во избежание недопонимания со стороны разных контролёров. Взять тот же стандартный вычет - не зря же идёт бодяга с какого месяца предоставлять, чем это подтверждать и т.д. Хотя в НК РФ право выбора агента для предоставления вычета во всём налоговом периоде возложено только на налогоплательщика. И ему предоставлено право сменить его в течение налогового периода, лишь предоставив справку 2-НДФЛ. Но налогового агента при этом подзаконно начинают обкладывать всякими условиями, наделяя его функцией контроля, которая ему по праву не принадлежит.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    По идее при увольнении с основного места работник должен оформиться на основном месте там, где он работал по совместительству
    По идее - может быть, а по закону - нет.
    Более того, то оформление, о котором вы написали, от желания работника не зависит, ведь работодателя ТК менять тип договора не обязывает.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Взять тот же стандартный вычет - не зря же идёт бодяга с какого месяца предоставлять
    "Бодяга" идет по другой причине - кодекс написан недостаточно четко.

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В данном случае всё чётко, вот только почему-то стараются прочитать его не прямо, а между строк. Есть права и обязанности налогового агента, а есть налогоплательщика. Каждому должно быть своё. Налогоплательщик (даже если он не знает закон) должен сам следить за выбором места предоставления положенных ему вычетов. И наказание получать должен не налоговый агент, а налогоплательщик. Налоговому агенту достаточно фразы в заявлении "налоговых вычетов в другом месте в таком-то году не получал". И это исключительно к вопросу о "должной осмотрительности", которой любят козырять налоговики.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Налоговому агенту достаточно фразы в заявлении "налоговых вычетов в другом месте в таком-то году не получал"
    Я давно не перечитывал НК.
    Там действительно приводится эта волшебная фраза как достаточная для получения вычетов у любого НА с начала года?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •