×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    89

    Оплата больничного на госслужбе

    Ситуация: человек был на срочном контракте, 10 августа истек срок его действия, 20 августа человек заболел, болел 14 дней, предъявил больничный, выплата пришла 2мя траншами 1370 и 4900 при том, что по 2-ндфл в 2018 и 2019 годах доход 950 и 850 тыс соответственно, правда в 2018 году была другая работа.
    Считаю (950+850)/730*14*0,6, получаю результат в районе 20 тысяч или чего-то не учел?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    правда в 2018 году была другая работа.
    а справка по форме 182 с той работу на эту предоставлена? Или в вашем регионе прямые выплаты и платит непосредственно ФСС?

    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    1370 и 4900
    похоже, что это рассчитано из МРОТ, т.е. справки вообще не учтены. Возможно, какой-то сбой в программе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Возможно, какой-то сбой в программе.
    Почему это сразу сбой?
    Вполне допускаю, что никакого сбоя, просто программа учла только заработок по текущему месту, а справки с другого места пусть Пушкин приносит.
    Вот эта загадочная фраза - " правда в 2018 году была другая работа" так и тянет на продолжение - с которой я справки для расчета больничных не взял и на текущее место не предоставил.
    И опять же - фраза по 2-НДФЛ за 2019 год был доход 850 тыс. тоже ни о чем. О чем было бы, если бы автор сказал - это доход со скольких мест работ? и особенно - по каким кодам? А то, может, у него из 850 тыс половина дохода по коду 2300

    В общем, исходных данных абсолютно недостаточно.


    =============================================================================
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    при том, что по 2-ндфл в 2018 и 2019 годах доход 950 и 850 тыс соответственно
    Это ты в налоговую рассказывать можешь. Про 2-НДФЛ - это к ним, в ФНС. А вот ФСС справка 2-НДФЛ не чешет.

    Для расчета больничного справка 2-НДФЛ не применима!
    Зато тебе при увольнении (со всех мест работ) обязаны были выдать справки 182н, да вот на клерке образец, чтобы далеко не ходить:
    https://www.klerk.ru/blank/326589/

    И вот эти справки (все! со всех мест за предыдущие два года!) надо предоставлять на текущее место работы, чтобы пособие по временной нетрудоспособности считалось максимально возможно.
    Причем никто не обязывает тебя их (эти справки) предоставлять. Не хочешь, как хочешь, твои проблемы. Сам себе , как говорится, злобный буратино.


    Телепатирую, судя по тому, что разговор ведется с упоминанием 2-НДФЛ и полным молчанием про 182н, это как раз такой случай и есть. ССЗБ.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.11.2020 в 00:24.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    89
    Прошлая работа до нынешней была одна, и так же госслужба и при увольнении мне там вместе с 2ндфл выдавали справку "для бухгалтерии" на новом месте работы, подозреваю, что это она и была и в новом месте работы я ее соответственно предоставил.
    А что такое код дохода 2300?
    У меня стандартный доход для гос.служащего - денежное содержание + премии + мат.помощь к отпуску

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Почему это сразу сбой?
    Вполне допускаю, что никакого сбоя, просто программа учла только заработок по текущему месту, а справки с другого места пусть Пушкин приносит.
    если другая работа была только в 2018, то уж 2019 год программа должна была бы учесть, и, имхо, должно бы получиться все-таки чуть больше, чем МРОТ, даже несмотря на мат.помощь. Хотя кто знает, что там за премии.

    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    при увольнении мне там вместе с 2ндфл выдавали справку "для бухгалтерии" на новом месте работы, подозреваю, что это она и была и в новом месте работы я ее соответственно предоставил.
    как уже сказали, для больничных эта справка не годится, нужна по форме 182н. И при увольнении ее также были ОБЯЗАНЫ выдать.

    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    мат.помощь к отпуску
    в расчет больничных не входит. И премии могут входить не все.
    В любом случае в ваших интересах принести справку с предыдущего места работы.

    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    А что такое код дохода 2300?
    больничные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Или в вашем регионе прямые выплаты и платит непосредственно ФСС?
    Что абсолютно не отменяет справку по форме 182-Н т.к данные для расчета и выплат в ФСС предоставляет работодатель.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    при увольнении мне там вместе с 2ндфл выдавали справку "для бухгалтерии" на новом месте работы, подозреваю, что это она и была
    пройдите по ссылке из предыдущего поста.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    чтобы далеко не ходить:
    https://www.klerk.ru/blank/326589/
    Посмотрите бланк.
    похож этот бланк на тот который Вам дали "для бухгалтерии"?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    89
    Комичная конечно ситуация, пошел в бухгалтерию, сказали, что доход по предыдущему месту работы не учли, т.к. я не представил им эту справку, а я точно помню что отдавал. Досчитать же получится при наличии справки?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    при увольнении мне там вместе с 2ндфл выдавали справку "для бухгалтерии"
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    а я точно помню что отдавал.
    какую именно справку Вы отдавали?
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    Досчитать же получится при наличии справки?
    да
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    89
    Не помню, давно это было. Ну а что мог бухгалтер отдать за справку со словами - это для больничного пригодится

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    Ну а что мог бухгалтер отдать за справку со словами - это для больничного пригодится
    м.б. это был не очень грамотный бухгалтер.
    В общем, у вас два варианта - или обращаться за справкой на старую работу, или писать заявление по нынешнему месту работы о предоставлении сведений из ПФР
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если другая работа была только в 2018, то уж 2019 год программа должна была бы учесть, и, имхо, должно бы получиться все-таки чуть больше, чем МРОТ, даже несмотря на мат.помощь. Хотя кто знает, что там за премии.
    А там и получается гораздо больше, чем исходя из МРОТ.
    при доходе в 850 тыс (со слов автора), там для расчета больничного учтено приблизительно 630 тыс.
    Остальной доход.. хм.. - всякие выплаты, не облагаемые ФСС и не входящие в расчет больничных - типа разные компенсации (на лечение, к отпуску), мат.помощи, возможно были больничные.
    В общем, из 850 тыс. - 630 учитывается для расчета больничного, 220 - не учитывается. Вполне возможная ситуация.

    И приблизительно получается 630000/730*0.6*3=1553 руб. Минус НДФЛ, итого на руки ~ =1350 руб. (три дня за счет работодателя, то, что автор обозвал - "первый транш"
    и 630000/730*0,6*11=5690. Минус НДФЛ. Итого на руки ~ = 4950 - 11 дней за счет ФСС. (второй транш)

    Никаким образом МРОТ здесь не участвует. Даже при расчете исходя всего лишь из 630000 среднедневной получается приблизительно 860 руб. Что в два с лишним раза больше, чем среднедневной, посчитанный из МРОТ.

    PS:
    Таки да:
    Цитата Сообщение от morece Посмотреть сообщение
    получаю результат в районе 20 тысяч или чего-то не учел?
    Ага.
    НДФЛ с этой суммы опять к Пушкину?

    Любите вы все считать начисленное, а не причитающееся к выплате за минусом подоходного налога.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.11.2020 в 16:33.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •