Здравствуйте!


Ситуация такая. Человеку 66 лет, в Англии на ПМЖ 10 лет, гражданин Украины с тех пор как распался Советский Союз, до этого соответственно гражданином Советского Союза был. Родился в Сибири, но всю свою сознательную жизнь провёл в Крыму, который относился тогда ещё без всяких дискуссий к Украине, соответственно и гражданство украинское. В Англию уехал соответственно из Крыма.
В Крыму у него живёт взрослый сын, который там прописан и имеет российское гражданство, а также внучки (дети этого сына).

Вопрос: распространяется ли на него упрощённое получение российского гражданства, если он собирается и дальше жить на ПМЖ в Англии? Я так понимаю, что нет, так как для этого нужно жить в России, или я не прав? Если нет, то значит и на общих основаниях тоже нет? Если всё же он может получить российское гражданство, нужно было бы ему отказаться от украинского, и вообще, какова была бы процедура в его случае? Можно ли его получить через местное консульство в Англии?


В Интернете много информации, но не нашёл такой, кторую можно было бы применить именно к этой ситуации, а исходя из того, что я нашёл, как я уже сказал, по статьям 13 и 14 о гражданстве Российской Федерации он не может получить российское гражданство, так как не живёт в России, но может я и не правильно понял...



Спасибо