×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Можно ли НЕ выдавать справки бывшим сотрудникам?

    Я ИП, официально ликвидирована и снята с учета в ИФНС в начале этого месяца, была работодателем ранее. В настоящее время написывает на почту бывший сотрудник, требует справку для биржи труда. Могу ли я отказать в данной просьбе? Печать же ИП уже не действительна? Я же не могу сейчас ставить текущую дату и печать ИП, которого не существует. Этот сотрудник сделал много гадостей, поэтому общаться с ним желания никакого.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП, официально ликвидирована и снята с учета в ИФНС в начале этого месяца, была работодателем ранее. В настоящее время написывает на почту бывший сотрудник, требует справку для биржи труда. Могу ли я отказать в данной просьбе? Печать же ИП уже не действительна? Я же не могу сейчас ставить текущую дату и печать ИП, которого не существует. Этот сотрудник сделал много гадостей, поэтому общаться с ним желания никакого.
    Ну игнорьте его сообщения! или напишите что ИП ликвидирована и никак "помочь" не можете!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    ИП ликвидируемо не бывает.
    Справку можете прекрасно дать и без печати.
    А в зависимости от вредности сотрудника - он может и про 62 ТК РФ вспомнить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    ИП ликвидируемо не бывает.
    Справку можете прекрасно дать и без печати.
    А в зависимости от вредности сотрудника - он может и про 62 ТК РФ вспомнить.
    В смысле ИП не ликвидируется? Совсем тютю? Очень прекрасно ликвидируется с подачей заявления в налоговую. А какую справку может дать один физик другому?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Очень прекрасно ликвидируется с подачей заявления в налоговую.
    Его там расстреливают, вешают или сажают на электрический стул?
    ИП не ликвидируется. Физическое лицо прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. При этом продолжает нести ответственность за свою прекращенную деятельность всем своим имуществом.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от martm Посмотреть сообщение
    Очень прекрасно ликвидируется с подачей заявления в налоговую
    просто прекращает деятельность как ИП.
    не путайте с ликвидацией ЮЛ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Печать же ИП уже не действительна?
    ИП мог и без печати работать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я же не могу сейчас ставить текущую дату и печать ИП, которого не существует.
    Текущую дату нет, т.к. у вас нет статуса Ип и вы не работодатель. Дату до дня ликвидации ИП, когда у вас ещё был этот статус, можете.
    Он когда уволен, полгода назад, год или перед ликвидацией?
    почитайте, там много инфы - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325372

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    он может и про 62 ТК РФ вспомнить.
    ст 62 ТК РФ - ** По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику...*

    Работодателя нет и работника нет. Есть бывший работодатель и работник. И если ему был выдан весь пакет документов при увольнении, он ничего не сделает, т.к. справка в ЦЗ в перечень обязательных доков не входит.
    Другой вопрос - должен ли ИП после закрытия сдать в архив доки на работников.. и сколько это стоит.)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    .

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Текущую дату нет, т.к. у вас нет статуса Ип и вы не работодатель.
    А что мешает поставить текущую дату? Печати нет и не надо. А бывший работодатель никуда не делся, он просто перестал быть ИП
    Правда, на бирже труда народ не отягощен познаниями, поэтому может не понять, увидев справку без буковок ИП.
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Работодателя нет и работника нет.
    А куда он делся-то?
    Работодателями бывают и не ИП, вы в курсе?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    ИП снят с учета в налоговой (ликвидирован) 14.10, работник уволен 07.10.2020. Финансово ей ничего не должны. Официально она ко мне не обращалась, пишет на старый рабочий е-мейл как ни в чем не бывало. Печать у меня была, на предыдущих справках у нее стоит и в трудовой (выдала при увольнении 2ндфл и справку для больничного 182н). Трудовую я высылала по ее заявлению в ее город проживания, но она не вернула мне те документы по почте, которые я просила (расписку в получении трудовой и приказ об увольнении подписать и вернуть), и много всего неприятного было с ее стороны, нет желания идти е навстречу. Я могу, без последствий, не реагировать на ее просьбы о документах ?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, если она нажалуется на вас, могут быть неприятности.
    Человеку надо встать на биржу труда. Зачем пакостить?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    расписку в получении трудовой и приказ об увольнении подписать и вернуть
    Если вы отправляли трудовую по почте, эти документы с её подписью вам не нужны

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    расписку в получении трудовой и приказ об увольнении подписать и вернуть
    Так обусловьте выдачу справки выполнением Ваших требований. М.б., эти документы ещё идут нашей неспешной Почтой России. И выдайте подписанную задним числом, но без печати, если её у Вас уже нет, так лучше будет. А документы нужно было отправлять почтовым отправлением с уведомлением о вручении, это уведомление и было бы подтверждением получения ТК и ознакомления с приказом об увольнении.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Так обусловьте выдачу справки выполнением Ваших требований. М.б., эти документы ещё идут нашей неспешной Почтой России. И выдайте подписанную задним числом, но без печати, если её у Вас уже нет, так лучше будет. А документы нужно было отправлять почтовым отправлением с уведомлением о вручении, это уведомление и было бы подтверждением получения ТК и ознакомления с приказом об увольнении.

    Я так и отправила, ценным с уведомлением, но по человечески в письме просила подписать и выслать все обратно, по моему адресу для хранения в архиве, ни ответа, ни привета.

    Если человек не обращается ко мне официально, пишет на почту, которую я не использую, а до этого у нас с ней была официальная переписка и адрес почтовый она знает, туда она не обращается.

    Для себя вижу вариант следующий: дождаться официального обращения по почтовому адресу, выдать справку с печатью днем увольнения с печатью либо датой обращения, без печати.

    И еще такой момент, она просит выдать эту справку за определенные месяцы 2017г, но при этом работала в 2018г в январе последний раз. Как мне выдавать эту справку, за какой период?

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Справка для ЦЗН выдаётся по определённой форме со средним заработком за последние три месяца перед увольнением. Никаких месяцев 2017 и 2018 годов там быть не может. Время работы указывается по последнему трудовому договору, с даты последнего приёма на работу по день увольнения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я отказать в данной просьбе?
    не можете. документы после снятия с учета ИП обязаны хранить 5 лет, а по кадрам и зарплате 50 лет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •