×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632

    ЭТК 2 вопроса

    Коллеги, у меня 2 вопроса:
    1) нужно ли уведомлять новеньких сотрудников после 31 октября и далее в след.году о возможности выбора между бумажной и ЭТК?
    2) пока сотрудники только предоставляют заявления о переходе на ЭТК, так как сотрудники работают удаленно собирать заявления о продолжении ведения бумажной достаточно сложно. Но нужно ли оно оно вообще, ведь по умолчанию, если сотрудник не подал никакого заявления, он остается с бумажной ТК.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Если они не сделали свой выбор, то лучше уведомить
    2. Можно не собирать, главное - уведомить

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А если сотрудников уведомили в июне, но никаких заявлений о выборе вида ТК никто пока не писал (и все хотят остаться с бумажной книжкой), то когда нужно подать в ПФР отчет о выборе бумажных книжек? Правильно понимаю, что это нужно сделать в январе до 15-го числа? А если, например, все напишут все же заявления о выборе в октябре- то отчет нужно отправить до 15 ноября?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но никаких заявлений о выборе вида ТК никто пока не писал (и все хотят остаться с бумажной книжкой
    если хотят-пусть пишут заяву
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если, например, все напишут все же заявления о выборе в октябре- то отчет нужно отправить до 15 ноября?
    до 16 ноября
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда нужно подать в ПФР отчет о выборе бумажных книжек? Правильно понимаю, что это нужно сделать в январе до 15-го числа?
    Нет.Если за весь год у работника не будет кадровых изменений и он не напишет заявления о выборе формы трудовой, когда надо подать СЗВ-ТД?
    В этом случае отчет СЗВ-ТД надо сдать не позднее 15 февраля 2021 года. В нем приводится последняя запись из трудовой книжки по состоянию на 1 января 2020 года.

  5. #5
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Все-таки можно не собирать с сотрудников заявление о выборе бумажной версии, ведь это и так понятно.
    Или потом будут какие-то подвохи в связи с отчетностью в ПФ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    Все-таки можно не собирать с сотрудников заявление о выборе бумажной версии, ведь это и так понятно.
    Если они такое заявление вам отдадут, вы обязаны его взять и отрапортовать в ПФР

  7. #7
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Я если нет заявлений, то и подавать ничего не надо.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Если они не сделали свой выбор, то лучше уведомить
    Как узнать, сделали или нет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    р/д-никак, работник-получив СТД-ПФР

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    р/д-никак, работник-получив СТД-ПФР
    у работодателя нет права требовать СТД-ПФР

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    у работодателя нет права требовать СТД-ПФР
    Требовать - нет. А вот попросить можно.
    Уведомлять или нет, решайте сами. Нет ничего про это в нормативке

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А надо ли спрашивать у вновь принятых (которые говорят, что перешли на ЭТД) копию трудовой с записью о переходе, чтобы убедиться, что это так?

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не копию, а саму трудовую книжку, они по ст. 65 ТК РФ обязаны её предъявлять при поступлении на работу. Там и посмотрите наличие записи о переходе на ЭТК.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    У нас часть сотрудников не предоставили заявления о способе ведения ТК, только расписались в уведомлении. Я так понимаю что до 15.02.20201г. нужно на них сдать отчет СЗВ ТД где указать что они выбрали ведение бумажной трудовой книжки или по умолчанию можно ничего не подавать на таких работников?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    нужно на них сдать отчет СЗВ ТД где указать
    Последнее кадровое мероприятие до 1 января 2020 года, если в течение 2020 года на них форма СЗВ-ТД не сдавалась и эти данные в ПФР не отправлялись

  16. #16
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Последнее кадровое мероприятие до 1 января 2020 года, если в течение 2020 года на них форма СЗВ-ТД не сдавалась и эти данные в ПФР не отправлялись
    Прошу уточнений: Мне сейчас только некоторые сотрудники решение озвучили (хотят продолжить бумажные ТК).
    Это что значит: я сейчас делаю отчет СЗВ-ТД "за декабрь" и там указываю про ведение трудовых книжек. Больше ничего не делаю?
    Просто я сделала такой отчет, и у меня 3 сотрудника были приняты на работу в 2020 году и по ним там отобразились "Мероприятия" - "прием", а вот по 4-ем сотрудникам не было мероприятий, они давно работают... И там сообщение вылезает: "По сотруднику Иванов Михаил Иванович отсутствуют мероприятия до 2020 года (требуется последнее мероприятие "ПРИЕМ" или "ПЕРЕВОД").
    Понимаю, что опять не знаю как точно сделать, чтобы правильно было. Потому что один раз я уже "повелась" на сообщение пф подать срочно сведения на 01.01.2020 года по работающему сотруднику, и теперь с апреля месяца не могу никак сделать ВЕРНЫЙ отменяющий отчет, чтобы откорректировать запись. Даже находясь на связи с сотрудником фонда. Они и рады помочь, но в итоге сами не знают что именно надо сделать мне чтобы все у них там прошло...
    вобщем вопрос не решаем, и моя логика совершенно точно не сработает тут((

    Если кто-то уже с этим столкнулся и удачно все сдал - поделитесь опытом пожалуйста!
    Я в свою очередь, напишу письмо в ПФ, может быть они и ответят как правильно сделать в моем случае.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мне сейчас только некоторые сотрудники решение озвучили
    Надо чтобы они это письменно изложили.

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    то что значит: я сейчас делаю отчет СЗВ-ТД "за декабрь" и там указываю про ведение трудовых книжек. Больше ничего не делаю?
    Надо сразу указать последнее кадровое мероприятие до 1 января 2020 года. Если на эту дату люди у вас работали.

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    и теперь с апреля месяца не могу никак сделать ВЕРНЫЙ отменяющий отчет, чтобы откорректировать запись.
    А чего корректируете-то?

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    с апреля месяца не могу никак сделать ВЕРНЫЙ отменяющий отчет, чтобы откорректировать запись
    Вы подали неверные сведения о работе по состоянию на 01.01.2020 года? В чём проблема? Подать отменяющую запись можно только со ссылкой на тот же самый идентификатор, который был в ранее поданной записи. В какой программе ведёте сведения об ЭТК?

  19. #19
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А чего корректируете-то?
    Ситуция наидурацкая! Человек работал у нас с 01.10.2018г. Затем заболел серьезно и болел год. Далее уволился 10.02.2020г.
    1) Я сделала отчет на его увольнение и отправила его 04.03.20. Отчет принят без ошибок! Но в этом отчете было только одно мероприятие «Увольнение».
    Затем в апреле пришло из ПФ просто письмо : «ПО ОТЧЕТУ СЗВ-ТД ЗА ФЕВРАЛЬ !!!
    У ВАС НЕ КОРРЕКТНО ПОДАНЫ СВЕДЕНИЯ.
    ПРИ УВОЛЬНЕНИИ/ПЕРЕВОДЕ /ПЕРЕИМЕНОВАНИИ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДВЕ ЗАПИСИ: ПОСЛЕДНЮЮ ЗАПИСЬ ИЗ ТК ( ПРИЕМ, ПЕРЕВОД..) !!! ПОТОМ "УВОЛЬНЕНИЕ "/ "ПЕРЕВОД" , "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ"!!!
    ВАМ НЕОБХОДИМО ДОСЛАТЬ ОТЧЕТ СЗВ-ТД ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТРОЧКОЙ !!! ( ПРИЕМ , ПЕРЕВОД... )»
    2) И Тогда 06.04.2020 я направила отчет за Февраль с мероприятием «Прием» причем дату мероприятия я поставила 01.01.2020, как было сказано в интернет-ресурсах, я начиталась , обо всем и решила что так верно. А дата приказа – какая и была 01.10.2018г. Вроде все логично.
    Отчет принят без ошибок!
    3) 13/04/2020 я направляла еще отчет по уволенным в марте (4 человека с той же логикой по датам). Но уже у каждого по 2 мероприятия «прием» на 01.01.20 и дата реальная приказа, и «Увольнение». Отчет принят без ошибок!
    4) 14/05/2020
    я направляла еще отчет по уволенным в апреле (8 человек) все также как в апреле.
    Отчет принят без ошибок!
    5) 12/05/2020 мне пришло письмо из ПФ «СРОЧНО ПРИШЛИТЕ НЕДОСТАЮЩУЮ / ОТКОРРЕКТИРОВАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА СОТРУДНИКОВ» общие фразы и типа инструктаж, с общими указаниями.
    Но я понимаю, что не понимаю, «а что не так?» все же принято! И они указывают мне дату посылки и СНИЛС, что указывает на отчет в пункте 1).
    6) 15/05/2020 направляю отчет с попыткой отмены.
    Результат – не принято и Уведомление
    Название: Блок проверок по БД сведений о мероприятии кадрового учета
    № Код проверки Код результата Описание проверки Место ошибки
    1 ВС.Б-МП.1.1 30 По застрахованному лицу мероприятия не приняты. Не найдены исходные сведения для отменяемого мероприятия ЭДПФР/СЗВ-ТД/ЗЛ[1]/ТрудоваяДеятельность/МероприятиеОтменяемое[1]/UUID
    105-921-110 11, Иванов Иван Иванович
    2 ВС.Б-МП.1.3 20 По застрахованному лицу ранее учтено мероприятие с такими же видом, датой и отметкой о совместительстве ЭДПФР/СЗВ-ТД/ЗЛ[1]/ТрудоваяДеятельность/Мероприятие[2]/UUID
    105-921-110 11, Иванов Иван Иванович

    18/06/20 пришло еще одно письмо от ПФ:
    «ПО ОТЧЕТУ СЗВ-ТД !!!
    1. ВАМ НАДО СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОТЧЕТ СЗВ-ТД НА ЗЛ ( СНИЛС 105-921-110 11) НА ДАТУ ПРИЕМА 01.01.2020 С ПРИЗНАКОМ ОТМЕНЫ. ( ЖДЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПРОТОКОЛА)
    2. СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОТЧЕТ СЗВ-ТД С ПРАВИЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ НА ПРИЕМ ЗЛ.»
    7) опять отправляю отчет с отменой одного из мероприятий
    Опять не принято и теже ошибки.
    Затем еще 5 раз отправляю отчет пытаясь сделать отмену только того что они так хотят чтобы я отменила, но 1С не дает гибкости в создании отменяемого отчета, и поэтому делаю в их проге СПУ – с сайта ПФ. ЕЕ скачала и установила после разговора с инспектором, с которой прям онлайн отчет один делала – и который не был принят в итоге,
    ТАКИМ ОБРАЗОМ у меня там 6 неверных вариантов. Потом просто задолбало! Я реально вошла в ступор! Ну не получается исправить.
    Со стороны похоже на «побег», но я сделала все возможное, ковырялась в идентификаторах записей по которым были приняты отчеты… Я, честно, старалась ВСЕ понять. И, кстати - вобщем все поняла! Но я сдалась. Я не знаю теперь даже с чего начать, ведь по всему выходит что они напринимали неверно заполненные отчеты, а теперь не принимают вовсе никакое – только по этому одному сотруднику! То есть у них программа не может принять! Н у а мои ресурсы не могут СОЗДАТЬ нечто корректно исправляющее.

    Ну вот , видите как много тут я излила, но вы сами спросили….
    Прошу прощения, если вы не ожидали столько всего
    Последний раз редактировалось MarusiaME; 08.12.2020 в 01:52.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    но 1С не дает гибкости в создании отменяемого отчета, и поэтому делаю в их проге СПУ – с сайта ПФ.
    Не даёт просто отменить именно этот приказ, с этим (принятым ПФР) GUID?
    Неужели набирать руками 36 символов ещё где-то проще? У вас же не получилось.

  21. #21
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не даёт просто отменить именно этот приказ, с этим (принятым ПФР) GUID?
    Неужели набирать руками 36 символов ещё где-то проще? У вас же не получилось.
    да, честн.говоря, мне не сложно набрать все что угодно, лишбы это привело к правильно сделаннному. Но даже эти "потуги" не спасли.

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    1. ВАМ НАДО СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОТЧЕТ СЗВ-ТД НА ЗЛ ( СНИЛС 105-921-110 11) НА ДАТУ ПРИЕМА 01.01.2020 С ПРИЗНАКОМ ОТМЕНЫ. ( ЖДЕТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПРОТОКОЛА)
    2. СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОТЧЕТ СЗВ-ТД С ПРАВИЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ НА ПРИЕМ ЗЛ.
    Здесь изложена верная последовательность действий. Ваша ошибка в дате мероприятия приёма, которая должна соответствовать самой дате приёма, а не 01.01.2020. Получилось, что приём был 01.01.2020, хотя он должен быть 01.10.2018. А увольнение отменять не надо!
    Однако, Вы так и не сообщили, в какой программе отправляли это СЗВ-ТД, которое нужно отменить. Вы что-то не так делали, а что конкретно нужно делать, зависит от самой программы и созданных в ней документов. Скорее всего, Вам нужно в 1С откорректировать документ Регистрация трудовой деятельности, указав там правильную дату мероприятия, тогда автоматически сформируются нужные сведения в СЗВ-ТД с отменой предыдущего мероприятия приёма и отправкой нужного.
    Если же делаете отмену в другой программе (СПУ), то туда нужно занести все данные в соответствии с данными отправки, в т.ч. и верный идентификатор, который в 1С по умолчанию скрыт, но его нужно найти и указать. Без правильного идентификатора (UUID) отмену произвести невозможно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •