×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    СЗВ-ТД о способе ведения трудовой книжки по внешнему совместителю.

    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли подавать СЗВ-ТД о способе ведения трудовой книги, если сотрудник внешний совместитель и трудовую по нему мы не ведем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подавать СЗВ-ТД о способе ведения трудовой книги, если сотрудник внешний совместитель и трудовую по нему мы не ведем.
    вот везде пишут что нет
    из логики - понятно: эту Т.К. и ведут по основному месту.

    Но что то я не нахожу где написано про то что заяву он дожен на основном месте подавать, а там где совместитель - нет. Ну и отчёт где он совместителем является не сдаёт по этому вопросу
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    трудовую по нему мы не ведем.
    И каким образом вы можете ему выдать трудовую, если он выберет вариант - электронная ТК?

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Но что то я не нахожу где написано про то что заяву он дожен на основном месте подавать, а там где совместитель - нет. Ну и отчёт где он совместителем является не сдаёт по этому вопросу
    +1

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я не нахожу где написано про то что заяву он дожен на основном месте подавать, а там где совместитель - нет.
    Нашла на сайте 1с ИТС- До 31 октября 2020 года включительно работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства и праве выбора дальнейшего ведения трудовой книжки – на бумажном носителе или в электронной форме.
    Каких-либо исключений в отношении категорий работников указанная норма не содержит. Следовательно, уведомить необходимо и внешних совместителей. В то же время бумажную трудовую книжку ведет и хранит у себя основной работодатель (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Поэтому в уведомлении следует указать, что заявление о выборе способа ведения трудовой книжки подается на имя основного работодателя.
    Таким образом, если с внешним совместителем происходит одно из указанных событий (прием, увольнение, и т.д.), необходимо подать по нему сведения по форме СЗВ-ТД.
    Однако необходимо учесть некоторые особенности. Их отметили в письме от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 специалисты ПФР. Так, в графе 4 "Трудовая функция" нужно указать, что физлицо является совместителем. Для проверяющих фонда это будет означать, что представить СЗВ-ТД в случае подачи работником заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о выборе способа ведения электронной трудовой книжки должен его основной работодатель.
    https://its.1c.ru/db/answersrep/cont.../hdoc@3deced4c

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Совместителя письменно только уведомили о ст.66.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Не буду создавать новую тему, спрошу здесь: предыдущий бухгалтер в марте отправила на всех сотрудников (основных и внешних совместителей) СЗВ-ТД с тем, что подано заявление 19.02.2020 о ведение эл.трудовой книжки, а сведения о трудовой деятельности (последнее кадровое мероприятие) не отразила не у кого.
    Вот теперь думаю как это все исправить:
    Для совместителей: Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности 19.02.20 ставлю признак отмены,
    и указываю по ним кадровое мероприятие
    Для основных работников: Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности 19.02.20 ставлю признак отмены, Ставлю дату 19.02.20 в продолжении ведения трудовой книжки и соответственно указываю по ним кадровое мероприятие
    А еще были приняты сотрудники в апреле этого года внешними совместителями, а по ним подала сведения как на основных, по этим получается вношу ту запись которая была с признаком отмены, и следующей строкой делаю запись с указанием, что совместитель
    Как считаете, ход моих мыслей правильный? Все это можно сделать одной "пачкой" или двумя делать?

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все это можно сделать одной "пачкой" или двумя делать?
    именно про этот отчёт и конкретно Ваши вопросы - не знаю
    Но, работая не первый год, и сталкиваясь с необходимостью исправления ошибок в прошлых периодах, знаю что лучше все корректировки подавать не все сразу, а
    если корректируешь несколько кварталов/месяцев, то корректировать надо сначала самый ранний один квартал, дождаться когда отчёт принят, потом следующий, дождаться его принятия, следующий....
    ну а если с отменой, то сначала отменить, дождаться что это они нормально отразили, потом высылать верное...

    иначе - им всё без разницы и они почему то разносят наши сведения совсем в другом порядке. В результате контроли не проходят, а если и пролезут, то.... вот возьмут и вместо удалить и записать новую, они исправят, а потом удалят. в результате ничего не останется
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    именно про этот отчёт и конкретно Ваши вопросы - не знаю
    Но, работая не первый год, и сталкиваясь с необходимостью исправления ошибок в прошлых периодах, знаю что лучше все корректировки подавать не все сразу, а
    если корректируешь несколько кварталов/месяцев, то корректировать надо сначала самый ранний один квартал, дождаться когда отчёт принят, потом следующий, дождаться его принятия, следующий....
    ну а если с отменой, то сначала отменить, дождаться что это они нормально отразили, потом высылать верное...

    иначе - им всё без разницы и они почему то разносят наши сведения совсем в другом порядке. В результате контроли не проходят, а если и пролезут, то.... вот возьмут и вместо удалить и записать новую, они исправят, а потом удалят. в результате ничего не останется
    Охх, как сложно... Спасибо большое

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Охх, как сложно...
    ничего сложного нет
    просто иной раз приходится задумываться: а как они у себя это будут выполнять
    и тут приходишь к выводу, что для того что бы отразить мой отчёт у себя, они не оглядываясь берут любой мой отчёт и сразу его начинают править

    вот ошибся я положим с доходом в 1 квартале.
    стал делать второй и заметил что итоговая цифра с начала года (которая тоже в отчёте имеется) не сходится с данными учёта. Нашёл ошибку, сформировал сразу 2 файла: коррект 1 и отчёт за 2
    можно сразу отправить? нет конечно!

    они же сразу возьмут за 2-й и засунут его. Проверки не пройдут однозначно - его откинут однозначно.

    нужноо же подать на корректировку 1-й и только после всего...
    может быть конечно повезёт и по базам разносить будут так как положено - тогда всё можно и сразу отправить. Но никто же не гарантирует, что так и будет. Закон подлости он завсегда не так как надо работает
    Нужно предусмотреть....


    случаи то у других были, что не так - приходится учится и на таких ошибках. работа буха ещё и за другими смотреть нужно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для совместителей: Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности 19.02.20 ставлю признак отмены, и указываю по ним кадровое мероприятие
    Достаточно признак отмены, а кадровые мероприятия при случае или до 15.02.2021.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для основных работников: Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности 19.02.20 ставлю признак отмены, Ставлю дату 19.02.20 в продолжении ведения трудовой книжки и соответственно указываю по ним кадровое мероприятие
    Не надо отменять, а кадровые мероприятия при случае или до 15.02.2021.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А еще были приняты сотрудники в апреле этого года внешними совместителями, а по ним подала сведения как на основных, по этим получается вношу ту запись которая была с признаком отмены, и следующей строкой делаю запись с указанием, что совместитель
    А это попробуйте. В файле у каждого кадрового мероприятия свой уникальный номер, а бумаге всё равно.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Достаточно признак отмены, а кадровые мероприятия при случае или до 15.02.2021.
    Если не ставить кадровое мероприятие, то программа ругается



    [QUOTE=Не надо отменять, а кадровые мероприятия при случае или до 15.02.2021.[/QUOTE]
    Так подали сведения на ведение электронной трудовой, а нужна бумажная

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так подали сведения на ведение электронной трудовой, а нужна бумажная
    Тогда так
    Для основных работников: Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности 19.02.20 ставлю признак отмены, Ставлю дату 19.02.20 в продолжении ведения трудовой книжки и соответственно указываю по ним кадровое мероприятие

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •