×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    17

    ИП Патент Обучение на курсах, изменения с 01.01.2021

    Добрый день!
    Нигде не могу найти разъяснений, да и налоговая пока молчит. Подскажите, пожалуйста, есть где разъяснения или поделитесь своими размышлениями.
    С 01.01.2021 года меняется формулировка пп.15 п.2 ст.346.43, вместо "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" будет формулировка
    "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых".
    Попадает ли деятельность ИП, которые проводят тренинги, курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста и т.п. в 2021 году под Патент, в соответствии с новой формулировкой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Попадает ли деятельность ИП, которые проводят тренинги, курсы для разных профессий
    К сожалению, исходя из определений закона об образовании, не попадают. Т.е. под ПСН попадают только те услуги образования, которые подлежат лицензированию. Или оказываемые теми ИП, которые имеют право на эти услуги лицензию не получать, потому что у них нет работников.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    17
    Над.К, очень жаль! Спасибо за ответ!

  4. #4
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А какой патент лучше выбрать ИП, который занимается с детьми английским? Суть работы: родители покупают абонемент на 4 и 8 занятий и ходят в рамках этого абонемента на занятия по английскому. Некоторые ходят без покупки абонементов, оплачивают разовые занятия. Мы не выдаем никакие дипломы или иные "корочки" о прохождении курса обучения.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Работники у ИП есть? Если есть, то с 2021 года он мимо патента пролетает. Я что-то не видела ничего подходящего в списке видов деятельности

  6. #6
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работники у ИП есть? Если есть, то с 2021 года он мимо патента пролетает. Я что-то не видела ничего подходящего в списке видов деятельности
    Да есть, я тоже ничего такого не нашёл...
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К сожалению, исходя из определений закона об образовании, не попадают. Т.е. под ПСН попадают только те услуги образования, которые подлежат лицензированию. Или оказываемые теми ИП, которые имеют право на эти услуги лицензию не получать, потому что у них нет работников.
    Над.К, добрый день!
    На этот же вопрос налоговая мне прислала ответ:
    "Инспекция Федеральной налоговой службы №43 по г. Москве в ответ на Ваше Интернет-обращение сообщает.
    Согласно подпункту 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
    В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки" включает образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста, лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение (код 85.41.9).
    Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении вышеуказанных услуг вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса."

    Я же могу руководствоваться данным письмом и применять Патент в отношении курсов и тренингов в 2021г.? Другая налоговая очень размыто ответила, никакой конкретики. У меня уже голова кругом. Просто хочется Ваше мнение послушать по этому письму.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    MGR, вы не можете руководствоваться этим письмом, потому что не классификатор ОКВЭД определяет, что есть образование, а что нет. Это не нормативный акт. Я уже не говорю о том, что в своем ответе налоговики привели название деятельности из текущей версии НК, а не из той, что будет в 2021 году.
    И вообще, пока рано говорить о том, что будет в 2021 году. По принятому вчера закону, виды деятельности для ПСН будут определять регионы https://www.klerk.ru/buh/articles/506897

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    17
    Понятно, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •