×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подскажите по долгам трехлетней давности.

    Есть ряд задолженностей по договорам, где срок возникновения долга перед поставщиком превысил 3 года. По некоторым давно превысил.(
    Недавно узнаю о том, что один наш поставщик, списал часть долгов 30.06. Остальное решили взаимно списать 30.09. Это по сути аффилированный поставщик, поэтому директора договорились. НО! Поскольку первое списание Поставщик произвел 30.06, этот факт означает,что мы должны были это тоже сделать НЕ ПОЗЖЕ и включить в налогооблагаемую базу за полугодие?
    Я поставила все это в списание долга и в начисление налоговой базы 30.09, директор хочет потянуть - и списать 31.12 (чтоб налог попозже платить), но чем это чревато?
    Поставщик списывает долг на резерв по сомнительным долгам. Они на ОСНО, мы на УСН.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поставщик списывает долг на резерв по сомнительным долгам
    Это не списание долга
    Действия вашего поставщика в его учете на ваш учет не влияют.
    Срок исковой давности когда истек? Он прерывался (подписанные акты сверки, например)?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это не списание долга
    Действия вашего поставщика в его учете на ваш учет не влияют.
    Срок исковой давности когда истек? Он прерывался (подписанные акты сверки, например)?
    Срок исковой истек уже более как 3 года назад. Где-то и 5 и 7 лет есть. Только сейчас учредитель, став сам директором решил во всем расставить точки. До этого тянули и не парились. Поставщик и мы - дела семейные. Отец и сыновья. Поэтому то так, то сяк поворачивали. Теперь решили окончательно,вроде.
    Акты сверки сделать не проблемно любой датой,чтобы "подгадать" под ровно 3 года, например. Но если Поставщик (сын) списывает 30.06, а мы 30.09 или 31.12, то как тут акт подгадать,чтоб все чики-пуки. Или резерв по сомнительным долгам - это не списание долга?
    Как тогда должно быть документально оформлено именно списание с их стороны и включение в доход с нашей? Просто никогда не сталкивалась раньше... Прям эта фирма для меня подарок. То одно, то другое. Но опыт...))))

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Да, создание резерва - это не списание долга. Договоритесь, когда будете списывать, под эту дату минус три года оформите сверку.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да, создание резерва - это не списание долга. Договоритесь, когда будете списывать, под эту дату минус три года оформите сверку.
    А как нужно документально оформить списание/принятие в доход? Какие документы составить? Особенно это с нашей стороны меня интересует. Принятие в доход.
    Это действо ,также не зависит от Поставщика или нужно какой-то обоюдный документ, в том числе?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Акт инвентаризации, приказ на списание.
    Но поскольку для вас это налогооблагаемый доход, то несоставление этих документов от ответственности не избавит

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они на ОСНО, мы на УСН.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поставщик и мы - дела семейные. Отец и сыновья
    Скажите - эти бизнес партнеры совсем не умеют считать.
    Значит компании поставщик на ОСНО - с продажи начислила в бюджет НДС и налог на прибыль.
    И сейчас прощают долг - покупатель на УСН - еще доначислит в бюджет 6 % от этой же суммы.
    Что другого способа закрыть взаимные расчеты - совсем в голову не приходит.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Скажите - эти бизнес партнеры совсем не умеют считать.
    Значит компании поставщик на ОСНО - с продажи начислила в бюджет НДС и налог на прибыль.
    И сейчас прощают долг - покупатель на УСН - еще доначислит в бюджет 6 % от этой же суммы.
    Что другого способа закрыть взаимные расчеты - совсем в голову не приходит.
    Ну а как? Взаиморасчеты идут постоянно. То мы им продаем, то они нам. Но сделать взаимозачет, например, это все равно заплатить нам (УСН) налог...
    Подскажите, какой вариант? Я думала над этим, ибо не хочется реально платить налог с одной сделки и там и сям, но то ли совсем туплю, то ли полностью ))) - но не вижу варианта.
    Уменьшить стоимость Договора задним числом - не реально. Во-первых, за столько лет дебиторка/кредиторка в балансах (а суммы не маленькие), да и на ОСНО эти суммы прошли и по НДС и по прибыли в качестве налога....) Как нам уйти от налога 6%? Есть такая возможность?
    Отец хочет убрать все долги, дабы ЕСЛИ ЧТО ДА КАБЫ (смена собственника в компании сына или конфликт с ним, не было повода стребовать долг).

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как нам уйти от налога 6%?
    Заплатите поставщику.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Заплатите поставщику.
    Ну, если иного способа нет, то это не способ. Смысл в том, что договоренность о списании долга, не подразумевает его оплату.))) И тут я ничего поделать не могу - это их семейные взаиморазбирательства.
    Просто OLGALG написала, что есть иной способ не обкладывать "семью" налогами с одной стороны и с другой тоже. Если на ОСНО уже все оплачено по налогам в момент сделки, то появилась надежда, что возможно, есть способ как-то решить вопрос с включением в доход. Поэтому я и попросила посоветовать вариант. Возможно, я не вижу очевидное и тоже "совсем не умею считать", как и бизнес-партнеры. ))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Заплатите поставщику.
    +1
    - сделать взаимозачет ( да налог появится но и другая Ваша задолженность закроется.)
    - продлить срок давности ( т.е пока ничего не прощать).

    А так - не Ваша ли тема https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=621873 - так вот прощение долга как раз это фактически двойной налог с одних и тех же сумм.

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если на ОСНО уже все оплачено по налогам в момент сделки, то появилась надежда, что возможно, есть способ как-то решить вопрос с включением в доход.
    Организация на ОСНО заплатила свои налоги со своей реализации и ,строго говоря, ваша организация на УСН не имеет к ним никакого отношения.

    Если вы делаете взаимозачёт, то для вас в силу специфики налогообложения это=доход=>налог 6%, а компания на ОСНО свои налоги уже заплатила в момент реализации .

    Если не хотите платить, то либо поставщик вам прощает долг либо признаёте долг в связи с истечением срока давности.
    В обоих случаях у вас будет "расплата за халяву" : государству вы заплатите 6% от суммы, а поставщику - ничего.

    Можно продлить срок давности, но это тоже не бесконечный процесс.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    +1
    - сделать взаимозачет ( да налог появится но и другая Ваша задолженность закроется.)
    - продлить срок давности ( т.е пока ничего не прощать).
    Так я и не поняла, в чем при этих вариантах, вариант для не умеющих считать бизнес-партнерах.))
    1. Погасить долг - не вариант, ибо вся соль как раз в том,что они договорились долг "простить", ну или "списать" - в общем не гасить долг оплатой.
    3. Продлить срок давности - но это лишь "продлить агонию". Т.е. процесс не бесконечный все равно, а "отец" хочет быть юридически чистым перед "сыном" на случай "абы что".
    2. Сделать взаимозачет = принять долг в доход. Те же 6%, если искусственно увеличить стоимость какого-либо договора на сумму долга или та же "оплата долга", если Сын заплатит по какому-то действующему договору с реальной стоимостью, меньше на долг Отца.
    В общем, все то же, только в профиль.))) Перемена мест слагаемых.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Акт инвентаризации, приказ на списание.
    Но поскольку для вас это налогооблагаемый доход, то не составление этих документов от ответственности не избавит
    Акт инвентаризации и приказ на списание - это для Поставщика, как я понимаю.
    А мы тоже делаем акт инвентаризации и приказ на списание долга и включение в доход? Совместный какой-то документ между нами и Поставщиком должен быть подписан?
    Акт инвентаризации по определенной форме? Не подскажите по какой?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А мы тоже делаем акт инвентаризации и приказ на списание долга и включение в доход?
    Да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Совместный какой-то документ между нами и Поставщиком должен быть подписан?
    Никакого совместного документа, если речь о списании в связи с истечением срока исковой давности.
    ИНВ-17 обычно используется, но вы можете свою форму утвердить

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они договорились долг "простить", ну или "списать" -
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сделать взаимозачет
    Все эти варианты для вас означают уплате налога 6%.
    Для поставщика , скорей, интересней вариант с взаимозачётом.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

    Никакого совместного документа, если речь о списании в связи с истечением срока исковой давности.
    ИНВ-17 обычно используется, но вы можете свою форму утвердить
    Простите, замучила, но хочется сделать все правильно.
    Я правильно понимаю, что ИНВ-17 (ну или подобный акт инвентаризации) делается перед составлением баланса, т.е. на 31.12? А если срок давности выходит где-то 30.04, а где-то 30.09 условно? Или в расчет берется 3 года не от самой даты возникновения долга или даты акта сверки промежуточного в году, а именно от кредиторки/дебиторки по итогам года и акту сверки по итогам года?
    Тут же момент начисления налога. Или начисляем по итогу года и платим до 31.03.21, или начисляем за 9 месяцев и платим до 25.10...))) Директору принципиально.))) Как правильно?

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что ИНВ-17 (ну или подобный акт инвентаризации) делается перед составлением баланса, т.е. на 31.12?
    31.12 - это в обязательном порядке. Если вы знаете, что что пора что-то списать (а инвентаризация предыдущего года вам в помощь), то делаете промежуточную инвентаризацию. Я короткие акты составляю (по результатам инвентаризации на 31.12.2019 были выявлены долги, срок исковой давности по которым истекает в апреле, мае или еще когда. По состоянию на 30.06.2020 долг не погашен, течение срока не прервано). + Приказ "списать"
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут же момент начисления налога.
    Вот именно, и налоговой параллельно, оформили вы акт или нет, если срок давности истек в апреле.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Еще спрошу по акту инвентаризации.
    ИНВ-17 мы же можем сделать тотально по одному Кредитору, не включая туда остальных (а их в принципе и нет) и не включая дебиторов (их много)?Чисто под списание долга по конкретному Поставщику.
    И по самой ведомости вопрос. Так есть колонки "Задолженность подтвержденная кредитором" и "Задолженность не подтвержденная" - какую нужно заполнить? Я в том плане спрашиваю, что"подтвержденная" - это не означает,что мы акт сверки сделали "вчера" и задолженность не просрочена?


    И еще вот нашла: "Если дебиторская задолженность списывается за счет средств созданного ранее резерва, вместо счета 91 дебетуется счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».
    При этом списание дебиторской задолженности в связи с неплатежеспособностью должника не приводит к полному аннулированию задолженности. Такой долг должен числиться за балансом в течение 5 лет с момента списания задолженности на случай ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (абз. 2 п. 77 Приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н)".
    Это что, получается Поставщик теоретически может с момента списания , в течении 5 лет истребовать долг, не взирая на то,что срок давности истек и мы примем долг в доход?

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Акт ИНВ-17 - это инвентаризация расчётов по всем
    Подтвержденная задолженность - это когда вы контрагенту акт сверки отправили, и он его подписал
    Поставщик может попросить, а вы совершенно законно отказать, потому что есть ГК, и про сроки давности там написано. А можете и заплатить, не запоещено

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Акт ИНВ-17 - это инвентаризация расчётов по всем
    Подтвержденная задолженность - это когда вы контрагенту акт сверки отправили, и он его подписал
    Т.е. если я 30.09, планируя списать этой датой кредиторку по конкретному Поставщику, буду делать ИНВ-17, я НЕ МОГУ отразить в ней только его(а уж всех в инвентаризации по году)
    Подтвержденная задолженность -это понятно,что акт сверки согласован, только одно дело ,если он согласован 3 года назад и срок давности истек, а другое - неделю назад. В моем случае, правильно будет если я укажу сумму в "подтвержденной задолженности" -+ например, 5млн. и одновременно, в графе "В т.ч. с истекшим сроком исковой давности" - 5 млн. ?

    И еще попрошу совета. Посоветуйте, как быть. У нас есть куча дебиторской задолженности разных поставщиков, сроком аж лет по 10... Эта задолженность "не реальная". Поскольку ООО всегда было на УСН "доходы", по видимому, сильно не заморачивались внесением "закрывающих документов", да и их сбором и хранением тоже. Услуги в основном разовые, товары для офиса по мелочи. Ну в общем Д60К51 проводка есть, а вот по закрытию обязательств не внесено. И висит это годами в балансе. Как избавиться от несуществующей задолженности? Запросить документы 5-7-10 летней давности... да там и фирм-то нет уже. С многими нет даже никаких контактов. Рыть в инете по ИНН...ну оно как-то не особо благодарно. На налоги не влияет кому мы за что оплатили. А "для красоты" мороки много, толку не факт что будет хоть 20%. Есть способ как-то это списать? Списанием той же дебиторской задолженности по сроку давности? Претензий же от налоговиков не должно быть, даже если срок 7 лет? Смущает только, что реально-то все закрыто должно быть. Услуги оказаны по факту...

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    буду делать ИНВ-17, я НЕ МОГУ отразить в ней только его(а уж всех в инвентаризации по году)
    Да. Но вы можете использовать другую форму (самостоятельно придуманную и утвержденную в учетной политтке)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подтвержденная задолженность -это понятно,что акт сверки согласован, только одно дело ,если он согласован 3 года назад и срок давности истек, а другое - неделю назад
    Если акт подписан неделю назад, срок давности начинается заново, с даты акта.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть способ как-то это списать? Списанием той же дебиторской задолженности по сроку давности?
    Именно так. Претензии по списанию дебиторки бывают только когда эти суммы используется для уменьшения налогооблагаемой прибыли, а это не ваш случай

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •