×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    olavika@yandex.ru
    Гость

    Осторожно Учет при посредничестве с ЯндексТакси

    Добрый день! прошу разобраться в следующей ситуации.
    Мы ООО на УСН 6%. Я являемся посредниками: Яндекс.Такси - ООО - водители (принимаем платеж от Яндекс, берем свою комиссию и остаток перечисляем водителям)
    Ранее вели учет по Личному Кабинету в таксометре, где отражается Приход (стоимость заказа) и расход (комиссия Яндекс). Выгружали отчет за месяц: приход-расход=сумма, которая должна нам поступить на перечесление водителям. Оформляли это так:
    Дт 76,09 (Я) - Кт 76,09 (В) - сколько должно прийти по водителям (приход-расход)
    Дт 51 - Кт 76,09 (Я) - поступление на р/с
    Дт 76,09 (В) - Кт 90 (Мы) - наша комиссия
    Дт 76,09 (В) - Кт 51 - перечисление водителям за минусом нашей комиссии
    Естественно выгрузка из ЛК Яндека не сходилась с поступившими средства, поскольку Яндекс всегда задерживал оплату.
    Учет ведем с 17 года, однако теперь они могут прислать Детализацию своих платежей, где указана сумма по оплатам заказов (кому и скольку) и общая комиссия за непонятный период (иногда она сходиться с лк, но в основном нет, где-то на копейки, а где-то и на тысячи). В связи с этим мы пересмотрели с 17 года платежи и выяснили, что Яндекс делал какие-то перерасчеты молча и не уведомлял об этом и получилось так, что где-то в 17-18-19 мы кому-то заплатили больше на нн-ую сумму. Также Яндекс присылает нам Акты, где указывает общую сумму полученных оплат по заказам (сумма сходиться с Детализацией) и ее возможно разбить по водителям, сумма общей комиссии за неведомы период (как ее учитывать и надо ли?) они отражают это как их вознаграждение за предоставленную услугу и сумма к перечислению (она тоже сходиться с полученными средствами от Яндекса).
    Встал вопрос о том, что дальше вести учет по ЛК Яндекса будет совершенно неправильным, поскольку там бесконтрольное формирование приходов-расходов да и с актами не вяжется ничего.
    Ранее был аутсорсинг, который вел это. и к сожалению теперь приходиться разгребать все самостоятельно.
    Можем ли мы производить следующий учет:

    Дт 76,09 (Я) - Кт 76,09 (В) - сумма из акта о поступивших оплатах
    Дт 20 - Кт 76,09 (Я) - отраженная комиссия общая в акте
    Дт 76,09 (В) - Кт 76,09 (Я) - комиссия разбитая по водителям (опять же будет разница с актом на копейки, иногда на сотни, но другого выхода не вижу, возможно за год сумма придет в норму)
    Дт 51 - Кт 76,09 (Я) - поступление на р/с (сумма из акта к перечислению)
    Дт 76,09 (В) - Кт 90 (Мы) - наша комиссия
    Дт 76,09 (В) - Кт 51 - перечисление водителям за минусом нашей комиссии

    Возможен ли такой учет? Поскольку мы по сути переводим транзитные деньги, то уплачиваем свой налог только с нашей комиссии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Самое интересное - с кем и какой у вас договор.
    Глобально - учет вести по актам и детальным расшифровкам Яндекса. В т.ч. с учетом перерасчетов - м.б. это претензии клиентов и т.п.

  3. #3
    olavika@yandex.ru
    Гость
    Договор с Яндекс, где мы выступаем в качестве Принципала, они - Агенты. С водителями -Агентский договор, где мы Агенты, они - Принципалы. Проштудировала много методической информации в интернете, в том числе налоговый кодекс и ПБУ. Но вот один вопрос все еще волнует и остается пока мне не понятным - например, Иванов и Сидоров накатали на 1000 руб (отражается в акте по водителям), комиссия с них 400 руб (отражается в акте, но какая и с кого комиссия - нет, если зайти в ЛК водителей, то сумма там будет 399,86), перечислили нам 600 руб (отражается в акте). Если я буду 400р списывать на 20 счет, как расход компании, то как мне разбивать 600р по водителям? никак. Если отражать доход водителя как накат за минусом комиссии из ЛК, то будет разница в 14коп. Мне интересен вопрос как на это реагирует налоговая служба? Как потом ей объясняться в расхождении сумм с актами?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Что поручает принципал агенту по каждому из этих договоров?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •