×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Как реагировать на вызов в административную комиссию за нарушение тишины и покоя

    Добрый день! Мне пришло извещение вызов в Административную комиссию при Администрации Первомайского района города Ижевска, якобы я или мы с мужем нарушаем тишину, жалоба на квартиру мужа, я с ним в законном браке и веду совместное с ним хозяйство, хотя уже у меня имеется и свое собственное жилье. У меня все законно, допустимый уровень приборов в допустимое время.Муж ругался с ними, от мужа пока отстали, дорвались что называется до меня. Я тоже слышу шум с их стороны в детское время, ночное время, колонки на полную громкость, тогда как у нас все намного тише, на это у меня есть свидетели. На каком этапе я могу подать встречную жалобу? Могу ли на данном этапе проигнорировать эту проверку, у меня пока нет времени или лучше сходить и хотя бы написать, что у меня допустимый уровень приборов в допустимое время. Я полагаю, что штраф может дать только суд, не такой большой как я знаю, по одним только голым словам соседей, без независимой экспертизы допустимого уровня звука, ведь я их тоже слышу , у них намного громче, чем у нас, и в неположенное время в отличие от нас?Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Мне пришло извещение вызов в Административную комиссию ... якобы я или мы с мужем нарушаем тишину, жалоба на квартиру мужа, я с ним в законном браке и веду совместное с ним хозяйство, хотя уже у меня имеется и свое собственное жилье. У меня все законно, допустимый уровень приборов в допустимое время.Муж ругался с ними, от мужа пока отстали, дорвались что называется до меня. Я тоже слышу шум с их стороны в детское время, ночное время, колонки на полную громкость, тогда как у нас все намного тише, на это у меня есть свидетели
    Если вы не явитесь на слушание в административную комиссию и/или не представите свои возражения, то велика вероятность того, что в скором времени получите постановление о наложении административного штрафа (от 1 тысячи)
    Да, его можно обжаловать в суде
    Но если у вас есть доказательства, что ваши соседи шумят, и это могут подтвердить свидетели, представьте такие доказательства, желательно письменные
    Показания вашего мужа тоже будут являться доказательствами
    На слушаниях не следует вступать в перепалку: вы шумите громче нас, - только: в жалобе ложь, мы не шумим, шум издаёте вы, вот свидетели/свидетельские показания
    Разговоры про все собственные квартиры на слушаниях в комиссии, да и в суде, лучше не вести. Пользы это не принесёт, а некий уровень раздражения в отношении вас в общую атмосферу разбирательства по жалобе внесёт
    Жалобу на соседей можете подать в любое время. Но если вы хотите одновременное рассмотрения обеих жалоб, то подавайте до вынесения решения по соседской жалобе, можно прямо во время заседания, но разумнее это сделать заблаговременно
    Удачной охоты

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Муж ругался с ними
    Почему-то не загрузилось, но дополню:
    Жалоба должна быть не на квартиру, а на конкретное лицо/лица
    Вы можете потребовать проведение независимой экспертизы, но это тупик, ибо во время замера шума соседи, естественно, будут вести себя тише стремительно летящей моли
    Поэтому - свидетельские показания

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Жалобу на соседей можете подать в любое время. Но если вы хотите одновременное рассмотрения обеих жалоб, то подавайте до вынесения решения по соседской жалобе, можно прямо во время заседания, но разумнее это сделать заблаговременно
    Удачной охоты[/QUOTE]
    Спасибо, уточним на заседании комиссии на которую меня вызывают.Один юрист советует, аппеляшку в районный если что, но полагаю логически, сперва будет мировой суд. Ведь уточним, что окончательное слово за судом, а не за комиссией? А я не уверена, что сами по себе наши нищебродные соседи, которые сидят в ипотеке, найдут еще деньги на адвоката, по такому делу, где штрафы и компенсации невелики.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    наши нищебродные соседи, которые сидят в ипотеке
    судя по тексту, жалуются соседи не зря

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Да у вас и юридического образования то нет, Вы всегда конкретно говорите неправду, также как наши соседи, даже я помню по делу моего наследства, Вы писали в старых темах, что я ничего не докажу, а я собрала все документы, мы с мамой приобрели дополнительную хорошую недвижимость за наличку, только мы с мамой, и у мамы я осталась прописана. Я собственник этой студии и не завишу ни от кого, к тому же я инвалид , еще работала, а как не давали мне работать, форумчане знают по старым темам и все равно заработала и вырулила и пенсию никто не отберет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Вы, Аноним, мужчина или женщина?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    уточним на заседании комиссии на которую меня вызывают
    КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
    2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    соседи, которые сидят в ипотеке, найдут еще деньги на адвоката, по такому делу, где штрафы и компенсации невелики
    Не стоит так легкомысленно оценивать возможности противной стороны
    Во-первых, судебные издержки лягут на проигравшую сторону
    Во-вторых, противной стороной вполне может быть заявлено о взыскании ещё и морального вреда, который с некоторых пор суд не сможет вольно уменьшить до символических размеров

    Определение Верховного Суда России от 29.06.2020 по делу № 15-КГ20-2-К1
    Судьи больше не смогут отделаться общими фразами при решении вопросов о взыскании морального вреда. Урезать без оснований размер морального вреда запретил судьям Верховный суд. ВС РФ разъяснил, что судьи не должны отмахиваться от истцов дежурными фразами о «соразмерности» и «справедливости» копеечных компенсаций

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Спасибо, Степанов В. В. за совет! Но видете ли здесь дело не только в легкомыслии и неуважении к соседям, которые сами паразитируют, и не дают житья соседям, а в том, что у них у самих рыльце в пушку, переодически шумят посильнее нашего, замеры трудно сделать, но свидетели имеются.Второе, компенсации морального вреда за такие мелкие правонарушения и даже преступлениям у нас действительно копеечные, посмотрите судебную практику с цифрами, если мне не верите, а сколько бегать то надо доказывать и писем умных реально (хотя умные люди по таким судам не бегают) написать, время-деньги как говорят американцы, хотя я тоже в какой-то степени с Вами согласна, тоже экономист, любые деньги-это деньги.У меня муж судился с соседом за побои , который жил до них, так задолбались доказывать, денег больше издержали больше, чем нашли, те еще больше потеряли денег, суд проиграли соседи на 100% районный. У меня в принципе есть знакомые защитики, но сейчас возросли расценки на адвокатов и за такие суды о которых сейчас ведется речь, они полностью никога не возвращаются. Но даже если меня , хотя я нивчем не виновата оболгут, только потому что я не подала на них первой только потому что я не хочу бегать по таким судам, то здесь дешевле заплатить на первом этапе этот штраф или же писать и бегать без адвоката, только посоветовашись с опытным защитником по бесплатной льготе для инвалида, если времени дополна.
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 16.10.2020 в 08:16.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Даже не скоько в неуважении к соседям, а пренебрежении, нежелании ввязываться с людьми не очень умными.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    с людьми не очень умными
    куда же уж им до Вас )))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    здесь дешевле заплатить на первом этапе этот штраф или же писать и бегать без адвоката, только посоветовашись с опытным защитником по бесплатной льготе для инвалида, если времени дополна.
    Вы думаете дело может ограничиться только штрафом в символическую 1 тысячу ???
    Получив постановление о взыскании штрафа, которое будет расценено как безоговорочное признание вины, соседи следующим шагом запросто могут обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда ...
    И в этом случая этот иск с очень большой вероятностью будет удовлетворён, ибо никаких возражений на первом этапе вами заявлено не было - велика вероятность проигрыша по процессуальным основаниям
    В этом случае по существу дело рассматриваться уже не будет, т.е суд не будет вникать в детали, кто там шумит громче и шумит ли вообще
    Для суда основополагающим будет постановление о наложении административного штрафа
    Думайте ...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Будем бороться, но еще раз
    .Второе, компенсации морального вреда за такие мелкие правонарушения и даже преступлениям у нас действительно копеечные, посмотрите судебную практику с цифрами, если мне не верите, а сколько бегать то надо доказывать и писем умных реально (хотя умные люди по таким судам не бегают) написать, время-деньги как говорят американцы, хотя я тоже в какой-то степени с Вами согласна, тоже экономист, любые деньги-это деньги.У меня муж судился с соседом за побои , который жил до них, так задолбались доказывать, денег больше издержали больше, чем нашли, те еще больше потеряли денег, суд проиграли соседи на 100% районный. У меня в принципе есть знакомые защитики, но сейчас возросли расценки на адвокатов и за такие суды о которых сейчас ведется речь, они полностью никогда не возвращаются.
    У меня в принципе есть знакомые защитики, но сейчас возросли расценки на адвокатов и за такие суды о которых сейчас ведется речь, они полностью никогда не возвращаются. Но даже если меня , хотя я нивчем не виновата оболгут, только потому что я не подала на них первой только потому что я не хочу бегать по таким судам, то здесь дешевле заплатить на первом этапе этот штраф или же писать и бегать без адвоката, только посоветовашись с опытным защитником по бесплатной льготе для инвалида, если времени дополна.
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 16.10.2020 в 19:31.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Еще , уважаемые господа, я сегодня была на комииссии и знакомилась с материалами дела, кроме одного человека, этой соседки, там даже нет свидетелей из других квартир, хотя бы подписей, что наш шум очень сильный и очень мешает кому-то кроме них. Там нет замеров, кто тише, кто громче. А потом сотрудники полиции в рапорте ничего плохово про нас не написали, что сами это слышали шум ночью, например,я спала. У меня придут люди, которые охарактеризуют их комиссии. Председатель комиссии очень культурный молодой человек, как будто был на моей стороне, когда узнал всю правду, и тонкости дела, что как я уже писала нарушена дешевым ремонтом старых соседей шумоизоляция перекрытий м/у их полом и нашим потолком. Дело ни о чем и скорее всего разойдется и будет закрыто.А соседи будучи неправы сами, не разбогатеют на этих судах, им рано или поздно рекошетом это перелетит, по всем законам, блатным, воровским и кармическим, божественным законам. Как говорится не суди, да не судим ты будешь.Это главный закон.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    компенсации морального вреда за такие мелкие правонарушения и даже преступлениям у нас действительно копеечные
    в принципе есть знакомые защитики, но сейчас возросли расценки на адвокатов и за такие суды о которых сейчас ведется речь, они полностью никогда не возвращаются
    Я же привёл ссылку на Определение ВС РФ от 29.06.2020 по делу № 15-КГ20-2-К1, согласно которому размеры возмещения морального вреда должны измениться
    Но понятие разумности, всё-равно, останется
    Не думаю, что за шум за стенкой можно будет взыскать несколько сотен тысяч, а 50-70 тысяч - вполне реальные суммы
    Кроме того, полагаю, что в случае, если через некоторое время шум за стенкой не прекратится, то ничто не помешает вновь обратиться с жалобой и иском

    В настоящее время адвокатов развелось как мух на свалке, посему расценки на услуги только снижаются, но !!! много - не значит качественно. В этой части вы правы - толковый и востребованный адвокат в цене не упадёт
    Но толковый и взыщет всё, что было потрачено

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Но толковый и взыщет всё, что было потрачено
    ну да, ну да ))
    а как же "в разумных пределах"?
    суды только так "режут" судебные расходы на юридическую помощь, особенно сейчас при упомянутом Вами падении цен

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну да, ну да )) а как же "в разумных пределах"? суды только так "режут" судебные расходы на юридическую помощь, особенно сейчас при упомянутом Вами падении цен
    В каждом субъекте Федерации есть коллегия адвокатов, которая раз в год (раз в два года) утверждает рекомендованные расценки на адвокатские услуги
    Расценки в этих рекомендациях вполне разумные и вменяемые
    Суды, принимая решения, ориентируются на эти рекомендации

    Полагаю и в Удмуртии есть такая практика

  19. #19
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    В каждом субъекте Федерации есть коллегия адвокатов, которая раз в год (раз в два года) утверждает рекомендованные расценки на адвокатские услуги
    Расценки в этих рекомендациях вполне разумные и вменяемые
    Суды, принимая решения, ориентируются на эти рекомендации

    Полагаю и в Удмуртии есть такая практика

    Возможно, в некоторых субъектах это и впрямь так. Но, вот везде ли? И по судебной практике разброс существует приличный.
    Последний раз редактировалось Wellia; 17.10.2020 в 00:37.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    а 50-70 тысяч - вполне реальные суммы
    Не смешите и не фантазируйте, может меня припугнуть хотите соседями шумными сами , за раз наша система закорткое время никогда не поменяетя, они что на больничном были из-за этого шума, или не шумят сами, а потом мы на них напишем, если за их потолками шум не прекратится и деньги возвращаться начнут. Влетает изначально на судебные издержки и обречен на долгую беготню, тот кто пишет первый и тех кто пишет их там тоже проверяют.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    OlesyaAny, вы общаетесь с людьми на грани приличия. Вам человек помогает, вы же начинаете ему хамить. И так уже не первый раз.
    Вообще присутствующим в теме советую посмотреть историю сообщений автора. Многое станет понятным

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Простите, но меня иногда возмущает неконкретность применительно к данной ситуациии неправда.Моральный вред может измениться, на сколько, когда, и изменится ли вообще, может никогда. И если по правде Степанова я поблагодарила за ответ.Просто не надо пугать заоблачными суммами и наводить панику и не верить мне как врушке, если я не такая. Спасибо, спасибо, спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •